Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

Апшеронский полуостров в Азербайджане, на западном побережье Каспийского моря.  — малая родина Рихарда Зорге, это немецкий журналист, дипломат, советский разведчик нелегальной резидентуры времён Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии (1933—1941). Герой Советского Союза (1964, посмертно).

Link to comment
Share on other sites

огонь первых Европейских игр зажжён там, где ему некогда поклонялись. Они проходили в столице Азербайджана, городе Баку c 12 по 28 июня 2015 года, учение же Заратустры носило характер дуалистического монотеизма.

Link to comment
Share on other sites

имя Бога более 200 раз покрывает мавзолей XIV столетия - Тюрбе «Аллах-Аллах» (азерб. Allah-Allah türbəsi) — мавзолей, расположенный в городе Барда в Азербайджане. Состоит из подземной усыпальницы и внутренней камеры в виде десятигранника с выходами. 

 

Link to comment
Share on other sites

дорога в храм из ханского дворца в Гяндже проходила под землёй, здесь были расположены входы в подземные дороги Гянджи, по которым можно было попасть в расположенные неподалёку баню Чокак-хамам и Джума-мечеть (мечеть Шаха-Аббаса).

Link to comment
Share on other sites

сундуки бывают и надгробными - надгробия обширных некрополей ряда древних селений Апшерона и других районов Азербайджана (Бузовна, Нардаран, Хазра и т. д.). Эти надгробия большей частью параллелепипеды, вытесанные из больших каменных глыб с несколько более поздним наименованием «сандуга».

Link to comment
Share on other sites

известным скульптором можно стать, перепутав скульптурный факультет с физкультурным - Минаввар Меджид кызы Рзаева (азерб. Münəvvər Məcid qızı Rzayeva; 6 июня 1929, Шуша — 6 июня 2004, Баку) — азербайджанский скульптор, заслуженный художник Азербайджана, когда студентам I курса объявили о возможности перейти на скульптурный, Рзаевой послышалось «физкультурный», и она тут же подняла руку.

Link to comment
Share on other sites

„Персидский хор“ из оперы Глинки был создан на основе азербайджанской народной песни.

Link to comment
Share on other sites

искусство тканья азербайджанских ковров внесено в список нематериального культурного наследия человечества.

Link to comment
Share on other sites

античное название Азербайджана, как страны — Атропатена. И также: Мидия Атропатена, Малая Мидия; др.-перс. Āturpatkān, пехл. Āturpātākān, классический перс. Āδarbāδāgān/Āδarbāyagān‎, греч. ᾿Ατροπατήνη, визант. греч. Άδραβιγνων, сирийск. Aδorbāyγān, арм. Ատրպատական, араб. آذربایجان‎.

Link to comment
Share on other sites

основатель династии египетских королей по национальности был албанцем родом из Македонии (Греция), это Mehmet Ali Pasha; 4 марта 1769 — 2 августа 1849) — паша Египта (1805—1848), вассал турецкого султана Махмуда II, восставший против него в 1831 году. 

 

Link to comment
Share on other sites

несостоявшегося короля Албании помнят благодаря динозаврам, это Франц Нопча фон Фельшё-Сильваш, венгерский учёный. Нопча известен своими работами в области палеонтологии и геологии Центральной Европы, а также албанистики. Им описан ряд новых таксонов динозавров, развита теория островной карликовости центральноевропейских видов динозавров, он был одним из первых сторонников теории дрейфа материков и возглавлял Королевский венгерский геологический институт. Нопча также был секретным агентом австрийского правительства, в годы, предшествующие Первой мировой войне, ведшим подготовку к албанскому восстанию против османского владычества и провозглашению независимой Албании с ним самим в качестве короля, а во время войны занимавшимся шпионажем в пользу Австро-Венгрии. 

 

Link to comment
Share on other sites

будущий «поручик Ржевский» начал кинокарьеру с роли воина в первом албанском художественном фильме, Юрий Васильевич Яковлев, был одним из самых популярных актёров Советского Союза, исполнителем более ста ролей в театре и кино. Мастер как комедийного («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»), «Великий воин Албании Скандербег» (алб. Skënderbeu) — советско-албанский художественный фильм 1953 года. 

 

Link to comment
Share on other sites

народные певцы в крепости XII века прославляли коммунистического лидера Enver Halil Hoxha на национальном фольклорном фестивале, который проходит в цитадели Гирокастры — крепости XII века.

Link to comment
Share on other sites

«Десять заповедей» были не только у украинских, но и у албанских националистов. В 1942 году была утверждена программа Бали Комбетар, состоявшая из 10 пунктов и получившая тем самым название «декалог»

Декалог гласит:

Мы воюем за красно-чёрное знамя, защищая права албанского народа.
Мы воюем за демократическую, народную и свободную Албанию с современным обществом.
Мы воюем за Албанию, в которой будут царить свобода слова и мысли.
Мы воюем за Албанию с ясным экономическим и социальным равновесием, чтобы в ней не было угнетателей и угнетённых — как говорится, чтобы никто не жил за чужой счёт; чтобы не было крестьян без земли для существования; чтобы не было рабочих «синих» и «белых воротничков» без дома и охраны; то есть мы сражаемся за стабильную Албанию с радикально изменённой экономической системой в согласии с желаниями и нуждами албанского народа.
Мы воюем за Албанию, в которой подавленные таланты всех слоёв населения засияют, будут поддерживаться и процветать с помощью албанского образования.
Мы воюем за Албанию, в которой все позитивные вложения будут справедливо оценены вне зависимости от возраста, региона или вероисповедания.
Мы воюем за создание Албании, которой должны править люди, не склонные к компромиссам, силами албанцев, которые выкладывались по максимуму всегда и во всех условиях ради спасения и процветания их страны — компетентных и честных рабочих.
Мы воюем за Албанию, которая в строгом и показательном стиле покарает всех антипатриотов, изменников, лакеев, паникёров, спекуляторов и шпионов; за Албанию, в которой не будет места лицемерам, доносчикам, феодальным тиранам и всем, кто замедляет продвижение и прогресс нашей возрождающейся страны.
Мы воюем, чтобы привести к гармонии и объединить творческие энергии нации, создать интеллектуальное и духовное единство всех албанцев.
Мы воюем, чтобы мобилизовать все жизненные силы нации против оккупантов и исполнить идеалы Балли Комбетар.

Link to comment
Share on other sites

основоположник албанистики впервые посетил Албанию в 60-летнем возрасте, Norbert Jokl, 1877—1942 — австрийский филолог. 

 

Link to comment
Share on other sites

самый большой полуостров Албании застроен «ветряными мельницами» и населён не людьми, а логгерхедами и водоплавающими монахами. Это Карабурун (алб. Gadishulli i Karaburunit), где живут Логгерхеды - головастые морские черепахи (лат. Caretta caretta) и тюлени-монахи (лат. Monachus monachus). 

 

Link to comment
Share on other sites

100 000 немецких марок выручили «Стрекозу» в аэропорту Подгорицы, так называлась операция бундесвера по эвакуации граждан Германии и других государств из Тираны (Албания) в марте 1997 года, и отряд спасателей получил 100 000 DM и 15 000 USD. Наличные деньги были разделены между экипажами всех шести вертолётов. 

 

Link to comment
Share on other sites

во время Второй мировой войны албанским националистам и коммунистам пришлось на время сплотиться. Это был Мукьянское соглашение (алб. Marrëveshja e Mukjes) — договор, заключённый 2 августа 1943 года в албанской деревне Мукья для создания платформы, которая объединила бы деятелей Движения Сопротивления по всей стране и позволила бы определить будущие границы Албании. 

 

Link to comment
Share on other sites

французский футболист Зинедин Зидан родился в Алжире. Считается одним из величайших игроков в истории футбола. 

 

Link to comment
Share on other sites

алжирская футбольная сборная стала первой африканской командой, которая победила европейскую сборную на Чемпионатах мира по футболу (победа со счетом 2:1 над сборной ФРГ в 1982 году).

Link to comment
Share on other sites

около 1 миллиона французов покинули Алжир после обретения им независимости.

Link to comment
Share on other sites

аргентинский журналист изобрёл современную шариковую ручку, но смог запатентовать своё изобретение только в Аргентине и Венгрии. Это Ladislao José Biro; 29 сентября 1899 года, Будапешт — 24 октября 1985 года Буэнос-Айрес. 

 

Link to comment
Share on other sites

из-за полемики по поводу эпатажного содержания романа, аргентинский писатель получил лишь денежную часть премии, но не звание лауретата. Это Федери́ко Андаха́зи (исп. Federico Andahazi; род. 6 июня 1963, Буэнос-Айрес). Стал известным после публикации в 1995 году романа «Анатом». Части премии лишился из-за эпатажного эротического содержания произведения. 

 

Link to comment
Share on other sites

новелла аргентинского писателя послужила основой для фильма, удостоенного главной награды Каннского кинофестиваля, это «Слюни дьявола» (Las babas del diablo) — рассказ Хулио Кортасара, вошедший в сборник 1959 года «Секретное оружие». Написан под впечатлением от хичкоковского «Окна во двор» (1954) и, в свою очередь, послужил основой для сценария фильма Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» (1966), которому была присуждена «Золотая пальмовая ветвь». 

 

Link to comment
Share on other sites

аргентинская Невеста обеих Америк получила приглашение из Голливуда, но отклонила его. Либертад Ламарке (исп. Libertad Lamarque; 24 ноября 1908, Росарио — 12 декабря 2000, Мехико) — аргентинская актриса театра, кино, радио и телевидения, певица, исполнительница танго. Играла в 67 фильмах, 47 из которых были сняты в Мексике. Была широко известна как в Южной, так и в Северной Америке, получила прозвище Невеста обеих Америк. 

 

Link to comment
Share on other sites

аргентинский композитор, лауреат премий «Оскар» за лучшую музыку, является одним из восьми композиторов в истории мирового кинематографа, получавших эту награду два года подряд. Это Gustavo Alfredo Santaolalla, род. 19 августа 1951 года в Эль-Паломаре, Аргентина). 

 

Link to comment
Share on other sites

композиция аргентинского композитора получила название от слияния слов «свобода» и названия национального аргентинского танца: Libertango (рус. либертанго) — композиция в стиле новое танго композитора Астора Пьяццоллы, записанная и изданная в 1974 году в Милане. Название дано от слияния слов «свобода» (исп. libertad) и «танго» (символизирует переход Пьяццоллы от классического танго в танго нуэво). 

 

Link to comment
Share on other sites

в 1917 году в Аргентине был снят первый в мире полнометражный мультфильм El apóstol о том, как попавший на небо президент, пытаясь очистить Буэнос-Айрес от коррупции и безнравственности, чуть не уничтожил его. 

 

Link to comment
Share on other sites

олимпийская национальная сборная Аргентины завоевала 66 медалей исключительно в летних видах спорта, при этом значительная треть наград приходится на соревнования по боксу. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...