Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

Хождение по горящим углям может быть и трюком, и религиозным обрядом. Нестинарство (болг. нестинарство, греч. αναστενάρια, анастенария), нестинары — религиозно-культурный феномен, характерный для части Болгарии, относящейся к исторической области Фракия. Центром нестинарства является регион, расположенный на крайнем юго-востоке страны в горах Странджа. Главная особенность нестинарства — обрядовый танец на раскаленных углях. Считается, что нестинарство — это смешение древних языческих и православных традиций. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

уцелевшие фрагменты резиденции Орлеанского дома были перенесены из французского Сен-Клу в Евксиноград на берегу Чёрного моря. Орлеанский дом — название некоторых ветвей дома Капетингов: в XV веке — династии Валуа, с XVII века — династии Бурбонов. Евксиноград — летняя резиденция болгарской царской семьи на берегу Чёрного моря, в 8 км от Варны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

астроном Валентин Димитров Иванов открыл первое двойное планемо - (сокращение от англ. planetary mass object, объект планетарной массы) — астрономические объекты с массой, подходящей под определение «планета» (то есть больше астероида, но меньше ядерно-активного коричневого карлика или другой звезды). Термин был введён для обозначения тел, не соответствующих обычным представлениям о планетах. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Александр Теодоров-Балан, первый ректор Софийского университета, проработал в нём 70 из 99 лет жизни. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Могила основателя Великой Болгарии находилась в окрестностях Полтавы, а столица этого государства — в Краснодарском крае. Это был Кубрат, греч. Χουβρατις — правитель булгарского племени уногундуров. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

профессор Харьковского университета Марин Степанович Дринов после освобождения Болгарии от турок приехал на три года на родину, создал для страны первую конституцию и гражданский алфавит, предложил объявить столицей Софию и вернулся в Харьков. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

болгарский депутат поздравил всех православных славян в мире с победой в «Третьей Крымской войне». Николай Симеонов Малинов (род. 12 сентября 1968) — болгарский политический деятель, депутат в 40-м и 42-м Народном собрании Болгарии, председатель болгарского национального движения «Русофилы». 18 марта 2014 года в передаче «Референдум» Болгарского национального телевидения, которая была посвящена обсуждению болгарской позиции относительно политического кризиса на Украине, Николай Малинов заявил: “Я хочу поздравить всех православных славян в мире с победой в Третьей Крымской войне и хочу напомнить, что после Крымской [войны - бел. пер.] приходит черед Балкан по южным путям. Я думаю, что мы можем себя поздравить, по крайней мере, русофилы за этим столом.” 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С вашего позволения, коллега:

Крупнейший в мире солончак Уюни (Salar de Uyuni) — солончак, высохшее солёное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 582 км² и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны. Основные минералы — галит и гипс.) используется для калибровки приборов дистанционного зондирования Земли на орбитальных спутниках. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

в боливийском президентском дворце были убиты 14-й, 19-й и 46-й руководители страны.

Link to comment
Share on other sites

президент Эво Моралес — первый руководящий Боливией представитель коренного населения 

 

Link to comment
Share on other sites

у боливийских шахтёров принято делиться выпивкой с «дядей» - Эль-Ти́о (исп. El Tío «дядя») — злой дух, поклонение которому распространено у боливийцев в шахтёрских районах Потоси. Является покровителем подземного мира, в том числе подземных недр. Статуи Эль-Тио обычно ставятся при входе в шахты. 

 

Link to comment
Share on other sites

самому высокогорному национальному стадиону мира не страшны никакие запреты ФИФА. На 57-м Конгрессе ФИФА, состоявшемся в 2007 году, было принято решение о запрете проведения международных матчей на стадионах, расположенных на высоте свыше 2500 метров над уровнем моря. Это вызвало резкую критику со стороны представителей футбольных кругов Боливии, Колумбии, Эквадора, Перу, Чили и Мексики. Диего Марадона, друг президента Боливии Эво Моралеса, назвал решение Зеппа Блаттера «абсурдным»: вскоре для «Эрнандо Силеса» было сделано исключение, поскольку он имеет статус национального стадиона. В последующие годы боливийские власти устраивали ряд акций с целью привлечения внимания к «несправедливому» отношению к высокогорным стадионам. 

 

Link to comment
Share on other sites

в Боснийской войне сражались граждане более чем 25 стран, в вооружённых формированиях Республики Сербии и Республики Сербской Краины — жители стран Восточной Европы (особенно исповедующие православное христианство), в вооружённых формированиях Хорватии — граждане стран Западной Европы, США и лица, придерживавшиеся католического вероисповедания. Многие из иностранных военнослужащих сражались за конкретную сторону исключительно по своим религиозным или политическим побуждениям либо же из-за своих близких культурно-родственных связей с конкретной страной. 

 

Link to comment
Share on other sites

Несколько лет жители европейской столицы переходили центральную улицу с помощью ООН. Улица Змея из Боснии (босн. Ulica Zmaja od Bosne) — центральная улица города Сараева, названная в честь Хусейна Градашчевича. Соединяющая культурный и исторический центр города с его индустриальной частью улица получила широкую известность в мировой прессе как «Аллея снайперов» (босн. Snajperska aleja, англ. Sniper Alley) во время осады Сараева боснийскими сербами. 

 

Link to comment
Share on other sites

на месте этого торгового центра в Сараеве торговлю вели с 1499 года, это Скендерия, назван в честь Скендер-паши, который ещё в 1499 году в этой местности построил торговый центр, включавший 11 магазинов, гостиный двор, караван-сарай, имарет и ханаку. 

 

Link to comment
Share on other sites

Самому юному солдату Боснийской войны не было и 15 лет, когда он погиб - Споменко Гостич (серб. Споменко Гостић; 14 августа 1978, Добой — 20 марта 1993, Йовичи) — сербский солдат, самый молодой участник Боснийской войны. Воевал в составе Войска Республики Сербской, награждён посмертно медалью Заслуг перед народом. 

 

Link to comment
Share on other sites

в начале 1990-х олимпийская санно-бобслейная трасса использовалась как артиллерийская крепость, это Требевич (сербохорв. Kombinovana bob i sankaška staza Trebevic) — трасса, построенная на горе Требевич с видом на Сараево для проведения соревнований по бобслею и санному спорту на XIV зимних Олимпийских играх. Была повреждена во время боснийской войны 1992—1995 годов.

 

Link to comment
Share on other sites

население захваченной турками Боснии и Герцеговины без принуждения принимало ислам. Причиной этому служили более низкие налоги мусульманам.

Link to comment
Share on other sites

лётчики из НАТО совершили более 100 тысяч вылетов во время операции Deny Flight по запросу Совета Безопасности ООН в апреле 1993 года в ответ на продолжающуюся войну в Боснии и Герцеговине.  Два с половиной года спустя, в декабре 1995 года, DENY FLIGHT официально прекратил свое существование после почти непрерывного 970-дневного «воздушного присутствия», составившего более 100 000 самолето-вылетов.  За это время самолеты НАТО сбросили более 3000 бомб, участвуя в боевых действиях, впервые в истории Североатлантического союза.

 

 

Link to comment
Share on other sites

в Сараево 12 октября 1999 года родился шестимиллиардный житель планеты: им стал Аднан Невич.

Link to comment
Share on other sites

съемки ставшей впоследствии знаменитой комедии южноафриканского режиссера Джеми Эйса «Наверное, боги сошли с ума» проходили в Ботсване, чтобы избежать нападков на фильм со стороны протестующей против апартеида общественности. 

 

Link to comment
Share on other sites

столица современной Ботсваны, город Габороне, был выстроен практически с нуля за три года. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ботсвана — единственное государство в Африке южнее Сахары, в которой на протяжении всей его независимой истории соблюдаются установленные конституцией страны демократические нормы и парламентская система.

Link to comment
Share on other sites

авиапассажиры попадают в Бразилию через бывшие охотничьи угодья императора. Остров Губернатора (порт. Ilha do Governador) — муниципальный район (субпрефектура, порт. subprefeitura) города Рио-де-Жанейро, занимающий самый крупный остров в заливе Гуанабара. 

 

Link to comment
Share on other sites

на Аллее славы бразильского стадиона увековечены сразу 12 игроков и тренер одной волейбольной команды: это Bernardo Rocha de Rezende; род. 28 мая 1959, Рио-де-Жанейро) — бразильский волейбольный тренер и Мужская сборная Бразилии по волейболу — национальная команда, представляющая Бразилию на международных соревнованиях по волейболу. Управляется Бразильской конфедерацией волейбола (CBV, образована в 1954 году). Трёхкратный олимпийский чемпион. Занимает первое место в текущем рейтинге Международной федерации волейбола. 

 

Link to comment
Share on other sites

один из известнейших бразильских карнавалов назван в честь подмышки Христа-Искупителя. Один из самых известных парадов карнавала в Рио-де-Жанейро проходит по улицам Жардин-Ботанику. Он называется «Suvaco do Cristo», что переводится как «подмышка Христа», потому что Жардин-Ботанику лежит прямо под правой подмышкой одной из самых известных достопримечательностей Рио-де-Жанейро Статуи Христа-Искупителя. 

 

Link to comment
Share on other sites

бразильский фильм о захвате и освобождении американских заложников номинировался на «Оскар» за 15 лет до «Операции „Арго“».

Link to comment
Share on other sites

музей гражданской полиции штата Рио-де-Жанейро включает этнографическую коллекцию по афро-бразильским культам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...