Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

за один сезон бразильская баскетболистка выиграла три национальных первенства на трёх разных континентах - Эрика Кристина де Соуза, порт. Érika Cristina de Souza, род. 9 марта 1982, Рио-де-Жанейро. 

 

Link to comment
Share on other sites

мощнейшая крепость Южной Америки никогда не отражала внешнего врага, зато не раз участвовала в мятежах: Форт Копакабана (порт. Forte de Copacabana) — форт береговой обороны в Рио-де-Жанейро (Бразилия), построенный в начале XX века для прикрытия бухты Рио-де-Жанейро и городского берега в районе Копакабана. 

 

Link to comment
Share on other sites

новый вид спорта появился из-за запрета играть в футбол на пляже Копакабана - Футволей (порт. Futevôlei) — вид спорта, сочетающий в себе качества пляжного волейбола и футбола. 

 

Link to comment
Share on other sites

от решения о том, что у Бразилии будет птица-символ, до её избрания прошло 34 года, это рыжебрюхий дрозд (лит. Turdus rufiventris) — певчая птица семейства дроздовых, распространённая в странах Южной Америки. Национальный символ Бразилии. 

 

Link to comment
Share on other sites

один из первых русских военно-морских лётчиков родился в Санкт-Петербурге, а умер в Сент-Питерсберге. Викториан (Викторин) Романович Качинский (28 февраля 1891, Санкт-Петербург, Российская империя — 3 февраля 1986, Санкт-Петербург, штат Флорида, США).

Link to comment
Share on other sites

гонку вооружений между Бразилией, Аргентиной и Чили прервала война, в которой участвовала только одна из стран - Бразилия вступила в Первую мировую войну 26 октября 1917 года на стороне Антанты. Первоначально Бразилия провозгласила нейтралитет (4 августа 1914 года). Но после провозглашения Германией неограниченной подводной войны, в результате которой было потоплено несколько бразильских кораблей, Бразилия объявила войну Германии.

Link to comment
Share on other sites

ценой продолжения службы родине для отважной бразильянки стало согласие надеть килт поверх штанов. Мария Ките́рия ди Жезус (порт. Maria Quitéria de Jesus; 27 июля 1792, Фейра-ди-Сантана — 21 августа 1853, Салвадор) — бразильская военная деятельница, героиня войны за независимость страны. Килт (англ. kilt, гэльск. fèileadh [ˈfeːləɣ) — предмет мужской шотландской национальной одежды, традиционная одежда горцев Шотландии. Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, плиссированный (собранный складками) сзади и закреплённый с помощью 2—3 пряжек и ремешков; обычно килт носится вместе со специальной сумочкой для мелких вещей, называемой «спорран». 

 

Link to comment
Share on other sites

статуя Христа-Искупителя, в Рио-де-Жанейро, удостоена в 2007 году звания Нового чуда света. 

 

Link to comment
Share on other sites

очертание столицы Бразилии с высоты птичьего полета напоминает реактивный пассажирскый самолёт.

 

Link to comment
Share on other sites

по инициативе самого популярного спортивного журнала Бразилии был возрождён второй дивизион чемпионата страны по футболу, это «Placar» (Плакар, название в переводе с португальского языка означает «Счёт») — ежемесячный журнал о футболе, выпускаемый в Сан-Паулу. Издаётся с марта 1970 года. Самый популярный спортивный журнал в Бразилии, несмотря на то, что публикации сосредоточены исключительно на одном виде спорта. Журнал Placar выпускается издательством Grupo Abril. 

 

Link to comment
Share on other sites

строитель первой железной дороги в Бразилии обладал состоянием, превышающим государственный бюджет. Ирине́у Эванжели́ста ди Со́за, барон и виконт ди Мауа (порт. Irineu Evangelista de Sousa, barão e visconde de Mauá; 28 декабря 1813, Аррою-Гранди — 21 октября 1889, Петрополис) — бразильский промышленник, банкир и судовладелец, внесший большой вклад в индустриализацию страны, один из пайщиков Банка Бразилии. 

 

Link to comment
Share on other sites

при строительстве городского театра бывшей бразильской столицы из Европы везли как мастеров, так и стройматериал. Муниципальный театр Рио-де-Жанейро (порт. Theatro Municipal do Rio de Janeiro) — театр оперы и балета в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Построен в 1907 году, прошел реконструкцию в 1975—1978 годах. Построенный в неоренессансном стиле театр украшают скульптуры Энрике Бернарделли и живописные работы Родолфо Амоэду и Элисеу Висконти. Вмещает 2357 зрителей. 

 

Link to comment
Share on other sites

однажды причиной восстания в Бразилии стали письма кандидата в президенты, в которых он называл маршала «несдержанным сержантом».

Link to comment
Share on other sites

гигантским лесопарком Тижука Рио-де-Жанейро обязан императору, майору и нескольким рабам. Педру II был обеспокоен дефорестацией района из-за увеличения плантаций кофе. История рассказывает, что по его приказу майор Аршер руководил в течение 13 лет шестью (по современным оценкам, между 20 и 30) рабами, которые высадили более 100 тысяч деревьев. 

 

Link to comment
Share on other sites

за последние 45 лет численность белощёких обитателей Амазонии (на илл.) сократилась в два раза, поставив их на грань вымирания. Белощёкая коата (лат. Ateles marginatus) — вид приматов из семейства паукообразных обезьян. Эндемик Бразилии, вымирающий вид. 

 

Link to comment
Share on other sites

участница Олимпийских игр 1988 года в составе сборной Бразилии по плаванию в 2009 году стала первой за 115-летнюю историю женщиной-президентом «Фламенго». Это Patrícia Filler Amorim (13 февраля 1969, Рио-де-Жанейро) — бразильская пловчиха, в настоящий момент спортивный менеджер. С декабря 2009 по 2012 год — президент самого популярного футбольного/спортивного клуба Бразилии «Фламенго». 

 

Link to comment
Share on other sites

американский теннисист, выигравший Уимблдонский турнир в 1948 году, в Бразилии известен как основатель империи фаст-фуда. Роберт (Боб) Фалкенбург (англ. Robert 'Bob' Falkenburg; род. 29 января 1926, Нью-Йорк) — американский и бразильский теннисист и предприниматель. 

 

Link to comment
Share on other sites

в глуши бразильской сельвы можно встретить «железнодорожный состав», движущийся без рельсов и шпал, это Фриксотрикс (лат. Phrixothrix) — род жуков из семейства Фенгодиды. Личинки и самки имеют люминесцентные органы. Характерен ярко выраженный половой диморфизм. Самки неотенические (всю жизнь обладают признаками личинок), длина — 60 мм, бескрылые. Самцы гораздо мельче, обладают всеми признаками имаго жесткокрылых. Жуки и личинки — хищники. 

 

Link to comment
Share on other sites

первой из женщин в Британский парламент была избрана американка, Виконте́сса Нэ́нси А́стор (англ. Nancy Witcher Astor, Viscountess Astor, урождённая Лэ́нгхорн (англ. Nancy Langhorne); 19 мая 1879, Данвилл, Виргиния, США — 2 мая 1964, Линкольншир, Великобритания) — первая женщина, ставшая депутатом Палаты общин, нижней палаты британского парламента. 

 

Link to comment
Share on other sites

первый журнал в Великобритании для рабочих стоил пенс - The Penny Magazine («Журнал за пенни») — британский иллюстрированный журнал для рабочих, выходивший каждую субботу с 21 марта 1832 года по 31 октября 1845 года. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ссылаясь на «древнюю книгу на языке бриттов», средневековый писатель поведал человечеству историю Британии начиная с Брута Троянского. Это Geoffrey of Monmouth (около 1100 — 1154/1155) — священник и писатель, сыгравший важную роль в развитии истории в Британии и заложивший основы артуровской традиции в известном сегодня виде. 

 

Link to comment
Share on other sites

самый длинный и высокий акведук Великобритании непрерывно используется уже более двухсот лет. Акведук Понткисиллте (англ. Pontcysyllte Aqueduct, валл. Traphont Pontcysyllte) — судоходный акведук над долиной реки Ди на северо-востоке Уэльса, Великобритания. Акведук, по которому проходит канал Лланголлен, располагается между деревнями Кевн-Маур и Вронкисиллте.

 

Link to comment
Share on other sites

Георг I, первый представитель Ганноверской династии на королевском троне Великобритании, был немцем, и говорить по-английски так и не научился. 

 

Link to comment
Share on other sites

маркировка продукции Made in Germany была введена правительством Великобритании в 1887 для того, чтобы потребители могли отличить низкокачественную импортную продукцию FAG, Made in Germany.

Link to comment
Share on other sites

Лотти Дод была чемпионкой своей страны в двух видах спорта, капитаном национальной сборной в третьем и призёром Олимпийских игр в четвёртом. Шарлотта (Лотти) Дод (англ. Charlotte 'Lottie' Dod; 24 сентября 1871, Бебингтон, Чешир — 27 июня 1960, Суэй, Хэмпшир) — британская спортсменка, одна из наиболее универсальных в истории.

Пятикратная победительница Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде
Пятикратная победительница Уимблдонского турнира в женском и смешанном парном разряде
Основательница и капитан сборной Англии по хоккею на траве
Чемпионка Великобритании по гольфу (1904)
Серебряный призёр Олимпийских игр 1908 года в стрельбе из лука. 

 

Link to comment
Share on other sites

организацией коронаций монархов, государственных похорон и подтверждением принадлежности к знатным родам в Великобритании занимается один и тот же сановник. Граф-маршал (англ. Earl Marshal, использовались также варианты Marschal, Marischal и Marshall) — наследственная должность одного из высших сановников Великобритании. Восьмая по значимости должность высших сановников, следует после лорда-констебля и предшествует лорду-адмиралу. Граф-маршал несёт ответственность за организацию государственных похорон и коронации монарха в Вестминстерском аббатстве. Также является главным герольдмейстером страны. 

Edited by Rector
Link to comment
Share on other sites

обязанности четвёртого по значимости высшего сановника Великобритании дважды исполняли премьер-министры Новой Зеландии. В 1990 и 1995 годах обязанности лорда-председателя Совета исполняли премьер-министры этой страны — Джеффри Палмер и Джим Болджер соответственно. 

Link to comment
Share on other sites

Шону Конуэю потребовалось 135 дней, чтобы обогнуть вплавь Великобританию. Sean Conway; р. 6 апреля 1981, Хараре, Зимбабве — британский спортсмен-любитель, ультрамарафонец, пловец и велосипедист, фотограф, оратор и писатель. Стал первым человеком, обогнувшим вплавь Великобританию — от мыса Лендс-Энд на юго-западе до Джон-о’Гроутс, самой северной деревни на острове, проехал на велосипеде и пробежал Соединенное Королевство по всей длине. 30 июня 2013 года Конуэй начал своё плавание от мыса Лендс-Энд на юго-западе Великобритании до Джон-о’Гротс на севере, плывя вдоль западного побережья Великобритании и восточного побережья Ирландии. Он завершил своё плавание 11 ноября, став первым человеком, совершившим подобное, проплыв 1400 км за 135 дней, 90 из которых он провел в воде, в остальные же не мог плыть из-за приливов или плохой погоды или отдыхая, иногда на берегу, а иногда и на сопровождающей его в ходе плавания яхте. Перед плаванием он отрастил густую бороду, которая защитила бы его лицо от возможных ужаливаний медуз. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...