Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

перед тем как стать королем, принцу иногда приходится поработать кочегаром на крейсере, Георг V (англ. George V; 3 июня 1865 Мальборо-хаус — 20 января 1936). 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

дольше всех на троне Великобритании пробыла королева Виктория — 63 года, с 1837 по 1901 годы. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вес британской короны св. Эдуарда велик — 4 фунта 12 унций (2,155 кг). Из-за этого королева Виктория и Эдуард VII отказались быть коронованными короной св. Эдуарда и короновались более лёгкой короной Британской империи. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

менее чем через 30 лет после постройки Королевского Павильона в Брайтоне королева Виктория предпочла избавиться от этого дворца. Royal Pavilion в Брайтоне (Великобритания) — бывшая приморская резиденция королей Великобритании, памятник архитектуры «индо-сарацинского стиля», или стиля пикчуреск, 1810-х годов. 

 

Link to comment
Share on other sites

Британский актёр Кристиан Бэйл, известный широкому зрителю по роли Бэтмена, дебютировал в кино, сыграв в 13 лет в советско-скандинавском фильме «Мио, мой Мио» по одноимённой сказке Астрид Линдгрен. 

 

Link to comment
Share on other sites

Британская железная дорога предоставляла скидки для спортивных рыболовов и при перевозке спортивных голубей. Это London, Midland and Scottish Railway, LMS.

 

Link to comment
Share on other sites

самый знаменитый британский колокол хотели назвать в честь королевы, заложившей современный государственный строй Великобритании, а назвали в честь руководителя его установки. Это Биг-Бен (англ. Big Ben) — популярное туристическое название часовой башни Вестминстерского дворца. Официальное название башни с 2012 года — Башня Елизаветы, или Елизаветинская башня (англ. Elizabeth Tower). Бенджамин Холл (англ. Benjamin Hall; 8 ноября 1802, Лондон — 27 апреля 1867) или Бен Холл (англ. Ben Hall), сэр Бенджамин Холл (с 1838) — британский инженер и политический деятель. 

 

Link to comment
Share on other sites

и первый, и второй «Герои» британского флота участвовали в войнах, но в бою так и не отличились. HMS Hero (1759) — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, впоследствии Rochester. Первый корабль Его величества, названный Hero (герой). HMS Hero (1788) — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Второй корабль Королевского флота, названный HMS Hero. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

по обвинению в теракте в тюрьму на 16 лет посадили шестерых невиновных. Взрывы в пабах Бирмингема произошли 21 ноября 1974 в двух пабах-публичных домах — «Малберри Буш» и «Тэвёрн ин зе Таун» (до того, как стать рестораном, носил имя «Ярд оф Эйл»). Несмотря на отправленные предупреждения, персонал и посетители не были вовремя эвакуированы. Взрыв унёс жизни 21 человека и ранил 182. Во взрыве обвинили боевиков Ирландской республиканской армии, в особенности, боевую группу «Красный Флаг 74» (англ. Red Flag 74), однако эту версию отвергла полиция - были задержаны шестеро ирландцев, обвинявшихся во взрыве, и всех в 1975 году приговорили к пожизненному лишению свободы. Однако спустя 16 лет дело было пересмотрено, и всех шестерых оправдали: следствие установило, что полиция под пытками вынудила всех оговорить себя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

англо-занзибарская война, произошедшая 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар, длилась всего 45 минут и является самой быстротечной войной в истории человечества. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на Острове Мэн практически отсутствует ограничение скорости при движении по дорогам общего пользования вне городов и населенных пунктов, что делает его очень привлекательным для любителей быстрой езды из Великобритании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 сентября 1830 года, при открытии железной дороги Ливерпуль — Манчестер, депутат английского парламента Уильям Хаскинсон попал под поезд и погиб на месте; после этого стал знаменит, как первый в мире человек, погибший под колёсами поезда.

Link to comment
Share on other sites

в Великобритании для лиц, посвящённых в рыцари повелением монарха, но не входящих ни в один из признанных орденов, предусмотрено звание рыцаря-бакалавра. 

 

Link to comment
Share on other sites

экспериментальный пассажирский самолёт Bristol Brabazon, построенный в 1949 году, был крупнейшим в истории Великобритании. 

 

Link to comment
Share on other sites

сторонники независимости Северной Ирландии как раз и погубили мечту о мирном выходе из состава Великобритании. Референдум о суверенитете Северной Ирландии 1973 года (англ. Northern Ireland sovereignty referendum of 1973), известный как Пограничный опрос (англ. Border Poll) — референдум о статусе Северной Ирландии, состоявшийся 8 марта 1973 на территории Северной Ирландии. На референдуме ставился вопрос: должна ли остаться Северная Ирландия в составе Великобритании или воссоединиться с Республикой Ирландия. Это был первый крупный референдум в истории Великобритании. На вопрос «Хотите ли вы, чтобы Северная Ирландия осталась в составе Соединённого Королевства?» - 98,9 % ответили «ДА».

Link to comment
Share on other sites

снайперский расчёт семь лет держал в страхе британских солдат - South Armagh Sniper — собирательное название членов Временной Ирландской республиканской армии, проводивших с 1990 по 1997 год снайперские атаки на британские силы правопорядка в южной части графства Арма (Северная Ирландия). Почти всегда в телах погибших от рук подобных снайперов находили пули калибра .50 BMG от снайперских винтовок Barrett M82 или Barrett M90. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

старейшая газета Великобритании появилась благодаря чуме. Осенью 1665 года король Карл II со своим двором, спасаясь от лондонской эпидемии чумы, переехал в Оксфорд. Он одновременно желал и получать свежие новости из столицы, и опасался, боясь заразиться, брать в руки что-либо лондонское, в том числе и газеты. Тогда по его приказу 7 ноября 1665 года вышел первый номер газеты под названием The Oxford Gazette. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

британские шуты выступили против того, чтобы их коллега титуловался государственным шутом Великобритании - Nigel Roder, род. 1967, также известный под сценическим псевдонимом Кестер — английский актёр-комик, в 2004 году занял должность «Государственного шута Великобритании». 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

британский таблоид нашёл ещё одну соперницу принцессы Дианы. Александра Шон «Тигги» Петтифер MVO (в девичестве Легг-Бурк; англ. Alexandra Shân "Tiggy" Legge-Bourke; 1 апреля 1965 года) — няня, позже компаньонка принца Уильяма, герцога Кембриджского и его брата принца Гарри, герцога Сассекского; личный помощник Чарльза, принца Уэльского в 1993—1999 годах. 

 

Link to comment
Share on other sites

надгробный памятник Шекспиру установили раньше, чем издали первый сборник его пьес. Shakespeare's funerary monument - мемориал Уильяма Шекспира, расположенный внутри церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-на-Эйвоне, Великобритания — церкви, в которой Шекспир в своё время был крещён. И первое собрание пьес Уильяма Шекспира (1564—1616), изданного Джоном Хемингом и Генри Конделом (работавшими в шекспировской труппе) в 1623 году под заглавием: «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии напечатано с точных и подлинных текстов» («Mr. William Shakespeares Comedies, Histories, & Tragedies»). В эту книгу вошли тридцать шесть пьес Шекспира (кроме «Перикла» и «Двух знатных родичей»). 

 

Link to comment
Share on other sites

поддержка бастующих шахтёров примирила британских лейбористов с геями и лесбиянками. Lesbians and Gays Support the Miners (LGSM; с англ. — «Лесбиянки и геи в поддержку шахтёров») — объединение геев и лесбиянок, направленное на поддержку бастующих британских шахтёров[en] во время их забастовки в 1984—1985 годах. Существовало одиннадцать групп по Великобритании, крупнейшей из которых была лондонская. 

 

Link to comment
Share on other sites

на днях британцы спустя 30 лет увидели продолжение мультика о всеми любимом снеговике - английский короткометражный анимационный телефильм, снятый по одноимённой детской книге Рэймонда Бриггса 1978 года, который традиционно демонстрируется по телевидению в Великобритании в канун Рождества. 

 

Link to comment
Share on other sites

Венгерская социал-демократка спасала евреев, разоблачала фальсификацию выборов, попала за это в Воркутлаг, а после возвращения на родину переводила Булгакова. Это Karig Sára; 14 июля 1914, Бая — 2 февраля 1999, Будапешт) — венгерская социал-демократка, Праведник мира, политзаключённая, переводчица. 

 

Link to comment
Share on other sites

капиталист, покинувший социалистическую Венгрию, лишил её любимого ликёра на весь социалистический период. Это Уникум (венг. Unicum) — венгерский биттер (горький ликёр, настоянный на травах). Считается одним из национальных напитков Венгрии. Производится семейной компанией Zwack на основе более чем 40 трав. После прихода к власти в Венгрии коммунистов семья Цвак эмигрировала из страны, не выдав властям формулы «Уникума». 

 

Link to comment
Share on other sites

чтобы попасть на Олимпийские игры, венгерскому пастору пришлось взять псевдоним. Мор Коцан (венг. Kóczán Mór; 8 января 1885 — 30 июля 1972) — австро-венгерский и чехословацкий легкоатлет, призёр Олимпийских игр. Также известен под псевдонимом Миклош Ковач.

Link to comment
Share on other sites

все три сына этой сербской княжны пребывали на венгерском троне в разные годы. Она Илона (Елена) Сербская (венг. Ilona, серб. Јелена / Jelena; ок. 1109 — после 1146) — королева Венгрии, жена короля Белы II. Сыновья:

Геза II, король Венгрии (1130 — 3 мая 1162)
Ласло II, король Венгрии (1131 — 14 января 1163)
Иштван IV, король Венгрии (1133 — 11 апреля 1165) 

Link to comment
Share on other sites

шестикратный чемпион Венгрии по лыжам завоевал олимпийское «серебро» в метании копья. Это Бела Сепеш (венг. Szepes Béla; 5 сентября 1903 — 20 июня 1986) — венгерский легкоатлет и лыжник, призёр Олимпийских игр.

 

Link to comment
Share on other sites

шестикратный чемпион Венгрии по лыжам завоевал олимпийское «серебро» в метании копья. Это Бела Сепеш (венг. Szepes Béla; 5 сентября 1903 — 20 июня 1986) — венгерский легкоатлет и лыжник, призёр Олимпийских игр.

 

Link to comment
Share on other sites

венгерский солдат не спал 40 лет, но прекрасно себя чувствовал. Пауль Керн (венг. Kern Pál; 1884 — 1943).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...