Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

Фридрихсхоф (нем. Schloss Friedrichshof) — бывшая императорская резиденция в Кронберге (в Гессене, в Германии), построенная в виде замка в стиле неоготики. С 1954 года здесь размещается респектабельный отель. 

 

Link to comment
Share on other sites

Альглиникская церковь (нем. Altglienicke kirche) — церковь в районе Берлина Альтглиникке в округе Трептов-Кёпеник, была построена в 1894—1895 годах. 

 

Link to comment
Share on other sites

арабское кафе (нем. Arabisches Café) — бывшая (снесённая при перестройках) архитектурная достопримечательность города Дюссельдорф (Северный Рейн-Вестфалия, Германия). 

Link to comment
Share on other sites

Здание Имперского суда (нем. Reichgerichtsgebäude) — судебное здание в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония, выстроенное в 1888—1895 годах для Имперского суда Германской империи. С 2002 года здесь заседает Федеральный административный суд Германии. Расположенное в Квартале музыки (нем. Musikviertel) в непосредственной близости от здания Новой ратуши, оно относится к наиболее узнаваемым достопримечательностям города.

 

Link to comment
Share on other sites

«Народы Европы, охраняйте свои священные блага» (варианты «Народы Европы, охраняйте свои священные права», «Жёлтая угроза», «Жёлтая опасность», нем. Völker Europas, wahr(e)t Eure heiligsten Güter) — рисунок немецкого художника, мастера исторической живописи Германа Кнакфуса, выполненный в 1895 году по эскизу кайзера Вильгельма II. Германский император подарил рисунок кузену царю Николаю II. Оригинал хранится в ванной комнате Ливадийского дворца. 

 

Link to comment
Share on other sites

памятник Мартину Лютеру (нем. Lutherdenkmal) — мемориал, сооружённый в честь главного инициатора и идейного вдохновителя Реформации Мартина Лютера в г. Айзенах (земли Тюрингия, Германия). Одна из главных достопримечательностей Айзенаха. 

 

Link to comment
Share on other sites

храм Святителя Николая (Штутгарт) (нем. St.-Nikolaus-Kathedrale) — храм Германской епархии Русской православной церкви заграницей, расположенный на севере Штутгарта. Имеет статус памятника культуры. Настоятель — протоиерей Илья Лимбергер. 

 

Link to comment
Share on other sites

церковь Святого Алоизия (нем. St. Aloysius) — католическая приходская церковь находится в городе Изерлон, построенная в 1891—1895 годах; приход относится к архиепархии Падерборна. 

 

Link to comment
Share on other sites

Церковь Сердца Христова (нем. Herz-Jesu-Kirche) — старейшая католическая церковь в Эрлангене, из построенных после Реформации; храм возник молитвенный дом в 1790 году; современное нео-романское здание, являющееся памятником архитектуры, было построено в два этапа: в 1849—1850 и 1895 годах. Во время ремонта 1963—1966 и 2008 годов интерьер церкви, относящейся к архиепархии Бамберга, был изменён; здание активно используется как выставочное пространство. 

Link to comment
Share on other sites

чемпионат мира по трековым велогонкам 1895 года прошёл с 17 по 19 августа в Кёльне (Германская империя).

Link to comment
Share on other sites

Jacobs (МФА: ˈjaːkɔps) — бренд кофе, созданный в 1895 году в Германии предпринимателем Иоганном Якобсом[1], принадлежит компании Jacobs Douwe Egberts, предыдущие владельцы: Johann Jacobs (1913—1982), Jacobs Suchard (1982—1993), Kraft Foods (1993—2012), Mondelēz International (2012—2015). По состоянию на середину 2010-х годов под данной маркой с различными суббрендами (Monarch, Millicano, Velour, Gold и другими) выпускается фасованный кофе в зёрнах, молотый кофе, сублимированный кофе, кофе в капсулах для кофемашин. Основной рынок сбыта — страны Северной и Восточной Европы, страны бывшего СССР, производственные площадки расположены в ряде стран сбыта, например, в России с 2000—2001 года функционирует завод Jacobs в Горелово (выпускающий также кофе под маркой Maxwell House), тогда как до пуска завода значительные объёмы кофе ввозились через Санкт-Петербург из Финляндии.

Link to comment
Share on other sites

7,63×25 мм Маузер — пистолетный унитарный патрон с бесфланцевой гильзой бутылочной формы с небольшой конусностью был разработан для пистолета Mauser C96 и запущен в производство в 1896 году. Основой для него стал патрон 7,65×25 мм Борхардт образца 1893 года. В свою очередь, немецкий патрон калибра 7,63×25 мм стал прототипом патрона 7,62×25 мм ТТ, имевшего практически одинаковый калибр с предшественником, чем пользовались немцы, заряжая трофейное советское оружие немецкими патронами 7,63×25 мм. 

 

Link to comment
Share on other sites

Германия впервые участвовала на летних Олимпийских играх 1896 в Афинах и была представлена 19 спортсменами в шести видах спорта. По итогам соревнований команда заняла третье место в общекомандном медальном зачёте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

чемпионат Европы по конькобежному спорту 1896 года — четвёртый чемпионат Европы прошёл 29 января 1896 года в Гамбурге (Германия) и проводился на четырёх дистанциях: 500 метров — 1500 метров — 5000 метров — 10000 метров. Впервые на чемпионате Европы были разыграны награды на 10-километровой дистанции. В соревнованиях принимали участие только мужчины — 5 конькобежцев из 2-х стран. Абсолютным победителем чемпионата Европы стал Юлиус Сейлер из Германии. С 1896 по 1907 года титул чемпиона Европы присваивался только в том случае, если конькобежец выигрывал две дистанции из четырёх. Если у двух участников такой результат, решающей становилась меньшая сумма времени.

Link to comment
Share on other sites

 шахматный турнир состоялся в столице Германии в 1987 году. Это был единственный крупный турнир в том году. Он был организован Берлинским шахматным обществом (Berliner Schachgesellschaft) в рамках празднования 70-летнего юбилея общества. Турнир проходил с 13 сентября по 4 октября в зале «Architektenhaus».

В отсутствие Эмануила Ласкера, Вильгельма Стейница, Зигберта Тарраша, Гарри Пильсбери и Гезы Мароци, а также невыразительного выступления Михаил Чигорина главного успеха в своей карьере добился Рудольф Харузек. Основную конкуренцию ему составил Карл Вальбродт, изначально рассматривавшийся как запасной участник и попавший в турнир благодаря отказу Арнольда Шотлендера. За победу в турнире Харузек получил приз в размере 2000 марок, Вальбродт за 2-е место получил 1500 марок. Удачно выступил в турнире опытный Джозеф Блэкберн, получивший 3-й приз.

Видимо, по состоянию здоровья не смог закончить соревнование Бертольд Энглиш. Вскоре после турнира он умер.

Курт Барделебен сыграл всего одну партию (ничья с Иоганном Метгером), после чего выбыл из турнира. Его результат был аннулирован. 

 

Link to comment
Share on other sites

 федеральные выборы были проведены в Германии 16 июня 1898 года. Социал-демократическая партия (СДПГ) набрала наибольшее число голосов, но получила лишь 56 депутатских мандата. Партия Центра, получив 102 из 397 мест, осталась крупнейшей партией в рейхстаге. Явка избирателей составила 68,1%.

Link to comment
Share on other sites

церковь Святой Афры (нем. Kirche Sankt Afra) — католическая церковь в берлинском районе Гезундбруннен, относящемся к округу Митте - это неоготическое здание по адресу улица Граунштрассе, дом 31 было построено в 1897—1898 годах по проекту архитекторов Карла Морица (нем. Carl Moritz) и Я. Вельца (нем. J. Welz). Комплекс зданий аббатства Св. Афры, во дворе которого расположена церковь, является памятником архитектуры. 

 

Link to comment
Share on other sites

церковь Христа Искупителя (нем. Erlöserkirche) — евангелическая церковь, расположена в районе «Бранденбургские ворота» города Потсдам. Рассчитанное на 900 прихожан основное неоготическое здание — вместе с 74-метровой башней и общественными строениями вокруг — было построено в 1896—1898 годах по проекту архитекторов Готтильфа Меккеля, Фердинанда Крюгера и Артура Киктона. 

 

Link to comment
Share on other sites

Германия (нем. Germania) — это было филателистическое название широко известной серии стандартных почтовых марок Германской империи с изображением аллегорического женского образа Германии, выпускавшейся с некоторыми изменениями в 1899—1920 годах и использовавшейся до 1922 года.

 

Link to comment
Share on other sites

Пальменгартен (нем. Palmengarten) — общественный парк в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония, располагается на западном берегу реки Вайсе-Эльстер, Пальменгартен является частью Лейпцигского заливного леса (нем. Leipziger Auwald). 

 

Link to comment
Share on other sites

Сальто (Сальта) — вид шашечной игры - был изобретен в Германии в 1899 году Конрадом Бютгенбахом (Гамбург).

Доска из 100 квадратов (как в международных шашках) - 50 белых и 50 черных в шахматном порядке. у каждой из играющих сторон по 15 различных фигур 3 разрядов (5 солнц, 5 лун и 5 звезд)[1].

Игра заключается в вытеснении своими фигурами фигур противника и занятии их местоположения.

Игра быстро распространилась по Германии, создала целую литературу и считалась после шахмат наиболее сложной игрой.

Издавался специальный журнал «Fachschrift für Salta u. Salta-Solo» (Гамбург, 1900 и сл.); «Deutsche Salta-Zeitung» (1900 и сл.); Schubert, «Salta» (Лпц., 1899); «Salta und Salta-Solo» (1902).

Link to comment
Share on other sites

9,3×57 Mauser — нарезной унитарный патрон с бесфланцевой гильзой, созданный в 1900 году на базе гильзы 7,9-мм германского военного патрона M88 (8x57i). Выпускался германскими фирмами RWS и DWM. В настоящее время лишь шведская фирма Norma изготовляет гильзы для его самостоятельного снаряжения, при котором могут быть использованы пули различных производителей. 

 

Link to comment
Share on other sites

9,3×74 мм — специальный штуцерный патрон, был разработан в Германии около 1900 года на основе появившегося на рубеже веков и отлично зарекомендовавшего себя калибра 9,3 мм. и пущен в производство.

Link to comment
Share on other sites

пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум; нем. P08, Parabellum, Borchardt-Luger) — германский самозарядный пистолет был разработан в 1898 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Борхардта. Использовал патроны, специально сконструированные для него: сначала калибром 7,65 мм, после 1902 года и 9 мм. 

 

Link to comment
Share on other sites

яхта „Гогенцоллерн“ или просто «Яхта» (нем. Kaiseryacht SMS Hohenzollern) было филателистическим названием широко известной первой и единственной оригинальной омнибусной серии стандартных почтовых марок заморских колониальных владений Германской империи. Общий сюжет этих марок — изображение яхты германского императора (кайзера) Вильгельма II «Гогенцоллерн». Серия находилась в почтовом обращении в 1900—1915 годах и выпускалась до 1919 года. Существует ряд довоенных провизориев и провизорных выпусков времён Первой мировой войны.

Её почтовое использование было прекращено в связи с отторжением германских колоний союзниками и, позже, превращением этих земель в мандатные территории Лиги Наций по условиям Версальского договора (1919), зафиксировавшего поражение Германии в войне. 

 

Link to comment
Share on other sites

9×23 мм Ларго — патрон центрального воспламенения был создан в 1901 году для использования в пистолете Bergmann-Bayard. Имея начальную энергию от 458 до 796 Дж, на момент создания считался достаточно мощным патроном. Обозначение Ларго в названии патрона в переводе с испанского обозначает «длинный». Основные тактико-технические характеристики современных боеприпасов: вес пули 8 г, начальная скорость — 336—450 м/с, дульная энергия — порядка 458—796 Дж. 

 

Link to comment
Share on other sites

9×19 мм Парабеллум — пистолетный унитарный патрон с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы с небольшой конусностью, разработанный в 1902 году австрийским оружейником Георгом Люгером под созданный им в 1898 году самозарядный пистолет Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум; P08, Parabellum, Borchardt-Luger) калибра 9 мм, появившийся в 1903 году. 

 

Link to comment
Share on other sites

15 cm sFH 02, полное наименование 15 cm schwere Feldhaubitze 1902 (нем. 15 см тяжёлая полевая гаубица 1902 года) — германская тяжёлая гаубица времён Первой мировой войны, была разработана в 1902 году и заступившая на службу в 1903 году.

Link to comment
Share on other sites

чемпионат Германии по футболу 1902/1903 — 1-й розыгрыш Чемпионата Германии по футболу (нем. Deutsche Fußballmeisterschaft). Турнир начался 3 мая 1903 года, а финал состоялся 31 мая 1903 года на стадионе в Альтоне. Победителями этого турнира стала команда Лейпциг. 

 

Link to comment
Share on other sites

башня Бисмарка (нем. Bismarckturm) располагается на горе Петерскопф высотой 497 метров в горах Хаардт на восточной окраине Пфальцского леса и находится в пределах муниципалитета Кальштадт в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...