Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

28 из 45 лет своей жизни Нина Чавчавадзе носила траур по погибшему мужу — Александру Грибоедову. 

 

Link to comment
Share on other sites

в Зугдиди есть дворец Мюратов, где экспонируется посмертная маска Наполеона. 

Посмертная маска — слепок из гипса или другого пластичного материала, снятый с лица умершего.

Первоначальный слепок служил как форма для отливки посмертной маски из золота, бронзы и т. д. В древности, когда техника бальзамирования не позволяла сохранить лицо, при погребениях на лицо умершего накладывали погребальные маски из золота, дерева и т. п. Этот обычай существовал у многих народов и часто эти маски имели мало сходства с лицом умершего. С развитием скульптуры посмертные маски стали снимать как подготовительный материал при изваянии статуй, бюстов и надгробий (см. также: Восковые маски предков).

Посмертные маски, сделанные профессиональными скульпторами, считаются предметом искусства. 

 

Link to comment
Share on other sites

скелету мамонта, обнаруженному в Дманиси, 2 миллиона лет, и хранится он в Государственном музее Грузии.

Link to comment
Share on other sites

больше, чем кто-либо из русских, о спасении царской семьи хлопотал датский посол - Харальд Скавениус (дат. Harald Roger Scavenius; 27 мая 1873—24 апреля 1939, Гаага) — датский государственный деятель, дипломат. Министр иностранных дел (1920—1922), посланник Дании в России (1912—1918), посол в Италии, Нидерландах и Швейцарии.

Link to comment
Share on other sites

родители датской модели познакомились через объявление в журнале, целью которого был поиск партнёра для зачатия ребёнка в Копенгагене, мать — IT-аналитик, отец — биолог, по происхождению голландец. Ребенок - Жозефин Скривер-Карлсен (дат. Josephine Skriver-Karlsen; родилась 14 апреля 1993, Копенгаген) — датская топ-модель. Жозефин является ангелом Victoria’s Secret. С 2011 года участвовала в более чем 300 показах, работала с крупнейшими мировыми брендами, а также снималась для обложек таких журналов, как Vanity Fair, Elle, Harper's Bazaar и Vogue. 

 

Link to comment
Share on other sites

пятикратная цена побудила монарха расстаться с частью королевства, это была Датская Вест-Индия (дат. Dansk Vestindien) — колония Дании в архипелаге Малых Антильских островов, в которую входили острова Санта-Крус, Сент-Джон, Сент-Томас и некоторое число близлежащих островов. 

 

Link to comment
Share on other sites

фильмы, где снимались Длинный и Короткий, давно забыты, а имена их живут и поныне: Карл Шенстрём (Карл Георг Харальд Шенстрём, англ. Karl Georg Harald Schenstrøm ; 1881—1942) — датский актёр немого кино, участник дуэта Пат и Паташон; и Харальд Мадсен (Харальд Мартин Бергман Мадсен, англ. Harald Martin Bergmann Madsen; 1890—1949) — датский актер немого кино, участник дуэта Пат и Паташон. 

 

Link to comment
Share on other sites

чтобы заставить датчан капитулировать, немцам потребовалось всего 6 часов. Датская операция (дат. Invasionen af Danmark i 1940, нем. Die Besetzung von Dänemark) — военная операция нацистской Германии против Датского королевства, начавшаяся 9 апреля 1940 года и продолжавшаяся всего 6 часов. Первый удар Вермахта пришёлся на датскую авиацию, в результате чего ВВС Дании понесли серьёзные потери и в дальнейшем не участвовали в боевых действиях. В 5:15 части 170-й пехотной дивизии и 11-й стрелковой бригады перешли датско-германскую границу и начали наступление. В 7:30 был захвачен стратегически важный для проведения Норвежской операции аэропорт Ольборг. В 5:15 немецкие войска высадились в Копенгагене. Датский военно-морской флот не оказал сопротивления противнику. В 7:20 датский король Кристиан X приказал датским вооружённым силам прекратить сопротивление. Около 10 часов началась демобилизация датской армии. 

 

Link to comment
Share on other sites

18 лет во главе правительства Дании были только Расмуссены.
Последним был Расмуссен был членом Фолькетинга с 21 сентября 1994 года. Он также занимал пост мэра графства Фредериксборг с 1998 по 2001 годы. Впоследствии он был министром внутренних дел и здравоохранения с 27 ноября 2001 года по 23 ноября 2007 года в составе группы Андерса Фога Расмуссена. первый и второй кабинеты, а затем министр финансов с 23 ноября 2007 года по апрель 2009 года в составе третьего кабинета Андерса Фога Расмуссена. 5 апреля 2009 года он сменил Андерса Фог Расмуссена на посту премьер-министра после назначения последнего генеральным секретарем НАТО.

На всеобщих выборах 2011 года правительство потеряло свое парламентское большинство, и Расмуссен подал заявление об отставке правительства королеве Маргрете II. Его сменила Хелле Торнинг-Шмидт от социал-демократов 3 октября 2011 года. На всеобщих выборах 2015 года правые партии вернули себе большинство в Фолькетинге. Расмуссен снова стал премьер-министром и в том же месяце сформировал свой второй кабинет. Этот кабинет состоял исключительно из членов Венстре, но в ноябре 2016 года на него оказали давление, чтобы он также включил членов Либерального альянса и Консервативной народной партии, сформировав его третий кабинет.

6 июня 2019 года он ушел в отставку с поста премьер-министра после всеобщих выборов, на которых его правительство потерпело поражение. Однако он продолжал возглавлять временное правительство до тех пор, пока новое правительство не было сформировано и приведено к присяге. Это было завершено 27 июня 2019 года, и на посту премьер-министра Расмуссена сменила Метте Фредериксен. 31 августа 2019 года он ушел с поста председателя Венстре. 

 

Link to comment
Share on other sites

чтобы не изменять своей вере, датский граф сидел под арестом и отверг царскую дочь. Вальдемар Кристиан (дат. Waldemar Christian; 26 июня 1622, Фредериксборг, Ховедстаден — 26 февраля 1656, Любин, Нижнесилезское воеводство) — сын датского короля Кристиана IV и его морганатической супруги Кирстен Мунк, носивший титул графа Шлезвиг-Гольштейнского, но реально нигде не правивший. 

 

Link to comment
Share on other sites

датская писательница, удостоенная премии Г. Х. Андерсена, из скромности отказалась участвовать в церемонии награждения, это Сесиль Скор Бёдкер (дат. Cecil Skaar Bødker; 27 марта 1927 — 19 апреля 2020) — датская детская писательница. Первую повесть для детей о мальчике Силасе, сбежавшем из цирковой труппы, — «Силас и вороной» — Бёдкер написала в 1967 году. Эта повесть положила начало большому циклу произведений о Силасе: «Силас и Хромой Годик» (1969 г.), «Силас ловит четверку лошадей» (1972 г.), «Силас заводит семью» (1976 г.), «Силас на горе Себастьянберг» (1977 г.), «Силас и Кляча встречаются вновь» (1978 г.), «Силас встречает Матти» (1979 г.), «Силас. Голубые лошади» (1985 г.), «Силас. Наследство Себастьяна» (1986 г.), «Силас. Волки» (1988 г.), «Силас. Завещание» (1992 г.).

С 1999 года Датская Академия присуждает «премию Силаса» за выдающиеся достижения в детской литературе.

Link to comment
Share on other sites

однажды сборная Дании по футболу проиграла Швеции из-за выходки болельщика, который попытался ударить арбитра по шее, после того, как арбитр назначил в ворота датчан пенальти и удалил датского футболиста Кристиана Поульсена, болельщик сборной Дании выбежал на поле, подбежал к судье и попытался ударить его по шее. Нарушителя немедленно увели с поля, а по решению арбитра матч был тут же прекращён. 8 июня 2007 Дании было присуждено техническое поражение 3:0 по решению УЕФА.

Link to comment
Share on other sites

датский коллега Штрауса посвящал свои произведения не только более чем 100 представительницам прекрасного пола, но и первому в стране паровозу - Ханс Кристиан Лумбю (дат. Hans Christian Lumbye, 2 мая 1810, Копенгаген — 20 марта 1874, там же) — датский композитор и дирижёр, автор многочисленных танцевальных произведений: более 100 произведений носят различные женские имена. Лумбю активно использовал в своём оркестре необычные звуковые сочетания и инструменты, в том числе колокольчики, цитру, ксилофон и многочисленные звукоподражательные приспособления. Наиболее известными его сочинениями являются два галопа, использующие звукоподражание, — «Шампанское», в начале которого имитируется выстрел пробкой при открытии бутылки шампанского, и «Первая паровая железная дорога в Копенгагене», имитирующий отправление паровоза со станции, его путь и прибытие на конечную станцию. 

 

Link to comment
Share on other sites

национальный флаг был ниспослан небесами датчанам под Таллином. Флаг Дании, называемый датчанами Даннеброг (дат. Dannebrog), — красное прямоугольное полотнище с изображением белого скандинавского креста — прямого креста, вертикальная крестовина которого смещена к древковому краю полотнища. 15 июня 1219 года отряды эстов напали на датское войско во главе с королём и епископами. Эта атака была настолько неожиданной, что часть датских отрядов начала отступать. Тогда епископы поднялись на холм и воззвали к Богу о помощи. Внезапно с небес опустилось большое красное полотнище с прямым белым крестом. Уверенные в Божьем знамении датчане воспряли духом и победили язычников. 

 

Link to comment
Share on other sites

Копенгагенская Церковь Грундтвига — редчайший пример храма, построенного в стиле экспрессионизма. 

 

Link to comment
Share on other sites

Гренландия — единственное государственное образование, которое вышло из состава Европейского союза, хотя и хранит статус ассоциируемого государства.

Гренландия была неизвестна европейцам вплоть до открытия в X веке норвежскими викингами, которые незадолго до того поселились в Исландии.

Арктические народы населяли Гренландию задолго до открытия острова европейцами, хотя перед прибытием викингов остров обезлюдел — предки современных инуитов начали селиться на юге Гренландии лишь в XIII веке. Эскимосы-калаалиты — единственный народ, который непрерывно населял остров Гренландию на протяжении столетий; однако в XVIII веке Дания, воспользовавшись приоритетом викингов, объявила остров своим владением и начала его колонизацию. Во время Второй мировой войны Гренландия была отделена от королевства и сблизилась с Соединёнными Штатами и Канадой. По окончании войны Дания вернула себе контроль над островом, однако упразднила его колониальный статус; Гренландия была провозглашена интегральной частью Датского королевства, а в 1979 году получила широкую автономию по внутренним делам. 

 

Link to comment
Share on other sites

в 1931 году норвежский китобой Хальвард Деволд по собственной инициативе высадился на ненаселённом восточном берегу Гренландии и провозгласил о её оккупации. Впоследствии требования Деволда были поддержаны норвежским правительством. 

 

Link to comment
Share on other sites

жизненный цикл гренландской гусеницы, способной выдерживать температуру −70 °C, может длиться до 14 лет: Gynaephora groenlandica (лат.) — бабочка из семейства волнянок (Lymantriidae). 

 

Link to comment
Share on other sites

чичные африканские владения бельгийского короля в 77 раз превышали размер Бельгии. Леопольду II удалось обострить «драку за Африку» среди великих держав и, используя их противоречия (прежде всего британо-португальские — см. «розовая карта»), на Берлинской конференции (1884) закрепить за собой бассейн реки Конго на правах личного колониального владения, оформленного как «свободное государство», и выдавить оттуда португальцев.

Территория Свободного Государства Конго (ныне — Демократическая Республика Конго) размерами превышала Бельгию в 77 раз. Его уникальный статус позволял королю управлять своей собственностью без привлечения парламента и норм законодательства Бельгии. С помощью наёмной военизированной жандармерии Force Publique Леопольд II организовал принудительный по сути рабский труд миллионов аборигенов по выкачиванию из страны полезных ископаемых, каучука и слоновой кости. 

 

Link to comment
Share on other sites

конголезский диктатор попробовал себя в роли дизайнера одежды. Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga, урождённый Жозеф-Дезире Мобуту (фр. Joseph-Desiré Mobutu; 14 октября 1930 года, Лисала — 7 сентября 1997 года, Рабат) — конголезский государственный и политический деятель, президент Демократической Республики Конго (1965—1997), в 1971 году переименованной им в Заир. Абакост (от фр. à bas le costume — «долой костюм») — одежда, которую рекомендовано было носить (вместо попавшего под запрет европейского костюма) коренным жителям Заира мужского пола в период проводимой президентом Мобуту Сесе Секо кампании «заиризации» в 1972—1990 годах. Абакост, с точки зрения Мобуту и его сторонников, рассматривался как символ преодоления колониального прошлого (как и такие мероприятия, как снос памятников эпохи колониализма, смена «колониальных», то есть христианских, имён на традиционные африканские, внедрение традиционных обычаев и кухни). 

 

Link to comment
Share on other sites

первыми христианами в Демократической Республике Конго были португальцы. Они появились на территории страны в 1491 году.

Link to comment
Share on other sites

Не по теме, хотя именно от Конго почему-то навеяло:

Среднестатистический человек испускает (пукает 💨) за один день достаточный объем газа для того, чтобы надуть один шарик 🎈.

Link to comment
Share on other sites

гимн Демократической Республики Конго был утверждён в 1960 году с получением страной независимости. Однако в 1971 году в связи с переименованием страны он был заменён, и до 1997 года использовался другой гимн. После восстановления названия был восстановлен и старый гимн.

Link to comment
Share on other sites

в 2002 году в Демократической Республике Конго насчитывалось более 19 000 начальных школ, в которых обучались 160 000 учеников и 8000 средних школ, в которых обучались 110 000 учеников. 

 

Link to comment
Share on other sites

в 2004 году урожай Демократической Республике Конго составил: маниока — 14 950 000 тонн, сахарного тростника — 1 787 000 тонн, кукурузы — 1 155 000 тонн, арахиса — 364 000 тонн, риса — 315 000 тонн, бананов — 313 000 тонн, батата — 224 500 тонн, ямса 84 000 тонн, ананасов — 193 000 тонн. 

 

Link to comment
Share on other sites

по итогам переписи населения Демократической Республики Конго в 2010 году, средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 53 года, а женщин — 57 лет.

Link to comment
Share on other sites

Необитаемый остров Сюртсей.

территория этого острова закрыта для посещения. Только немногим ученым разрешено там бывать и то только после тщательных проверок. На этом острове в Исландии наблюдают как развивалась жизнь на Земле. 

В 2008 он тал объектом всемирного наследия. Он появился в результате извержения вулкана и назван в честь огненного великана Сурта. На глазах ученых на острове стала зарождаться жизнь. Всего 3.5 года потребовалось, чтобы извержения вулкана создали такой маленький кусочек острова. Сначала тут появились мхи, лишайники, а потом и растения. 
surtsey-1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на данный момент Демократическая Республика Конго занимает двенадцатое место среди стран мира и по площади, и по численности населения.

Link to comment
Share on other sites

Европа собирается достичь горизонта при помощи 80 миллиардов евро.

«Горизонт 2020» (англ. Horizon 2020, нем. Horizont 2020) или Восьмая рамочная программа Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий (РП8) — семилетняя программа финансирования Европейского Союза для поддержки и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год. Крупнейшая рамочная программа за всю историю ЕС, бюджет которой составляет 80 миллиардов евро в ценах 2011 года. 

 

Link to comment
Share on other sites

Европейский союз мог быть создан ещё до Второй мировой войны, но будущим противникам показался утопичным: «Пан-Европа» (план Бриана) — это политико-экономический проект 1929—1931 годов по созданию «Федерации европейских народов» («Сообщества европейских народов», в количестве 27 стран Европы) с целью укрепления (восстановления) сильных международных позиций Франции в Европе, которые возникли как статус-кво после Первой мировой войны и через десятилетие стали ослабевать, что могло привести к новой Мировой войне, по мнению авторов проекта.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...