Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

Большинство членов основанной скандинавами Северной евангелистской лютеранской церкви — не северяне, а санталы Бенгалии и Ассама. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

создание первой христианской общины в Индии, которую основал Фома Канский, позднее ошибочно приписали апостолу Фоме. Фома Канский или Кнай Томман (малаял. ക്നായി തോമാ) — торговец из Эдессы (ныне Шанлыурфа, на территории современной Турции).
Известен тем, что по указанию Патриарха Антиохийского отправился на трёх больших кораблях вместе с 72 христианскими семьями в Индию и в 345 году пристал к малабарскому берегу, где основал христианскую общину.

 

Link to comment
Share on other sites

первый вице-король Индии, узнав о смещении с поста, заточил своего преемника в темнице - это Франсишку ди Алмейда (Francisco de Almeida; ок. 1450—1 марта 1510) — первый португальский вице-король Индии, один из основоположников Португальской колониальной империи. Преемник - Великий Албукерк — португальский генерал, главный архитектор Португальской империи, первой европейской колониальной империи Нового времени. 

 

Link to comment
Share on other sites

последний вице-король Индии последней российской императрице приходился племянником, а супругу нынешней британской королевы — дядей. Это Луис (Луи) Френсис Альберт Виктор Николас Маунтбеттен, 1-й граф Маунтбеттен Бирманский (англ. Louis Francis Albert Victor Nicholas Mountbatten, 1st Earl Mountbatten of Burma; 25 июня 1900, Фрогмор-хаус, Виндзор, Беркшир — 27 августа 1979, Маллахмор, Слайго, Ирландия) — британский военно-морской и государственный деятель, адмирал флота. 

 

Link to comment
Share on other sites

граница между Индией и Пакистаном в некоторых местах была проведена вопреки религиозному принципу. Линия Рэдклиффа — линия раздела территорий Индии и Пакистана, предложенная британской правительственной комиссией во главе с сэром Сирилом Рэдклиффом в 1947 году во время раздела Британской Индии. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вопреки названию, оживальная форма присуща, в основном, смертоносным предметам: обтекаемая двух- или трёхмерная форма, промежуточная между конусом и эллипсоидом. В русском языке термин употребляется обычно при описании формы крыльев самолёта, снарядов и пуль, а также изредка в архитектуре. 

 

Link to comment
Share on other sites

большинство индийских имён происходят из священных текстов индуизма. Дети часто получают по 3 имени, среди которых одно в честь богини или бога: Кришна, Шива, Индра для мужчин, Лакшми и Сита для женщин. Считается, что ребёнок будет находиться под покровительством божества, именем которого он был назван. Другие имена по значению часто представляют собой названия священных предметов или действий (например имя Ганга — в честь реки).

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дивали — (известный также под названием Дипавали) является главным индийским фестивалем, наиболее значительным в индуизме, сикхизме и джайнизме. Дивали — «Фестиваль Огней» символизирует победу добра над злом, и в знак этого зажигаются фонарики. Главная тема фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа), огни, фейерверки. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

создателям независимой Индии пришлось сильно перекроить её карту. Причина - Акт о реорганизации штатов 1956 года (англ. States Reorganisation Act) — крупнейшая в истории современной Индии реформа, практически полностью изменившая административно-территориальное деление страны. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

некоторые жители Индии почитают за могилу Христа здание в штате Джамму и Кашмир. Роза-бал — мавзолей мусульманского святого Юз Асафа, которого мусульмане-ахмади отождествляют с Иисусом Христом, это Роза-бал, который расположен в районе Кханьяр города Шринагара, Джамму и Кашмир, Индия и почитается некоторыми мусульманами, индуистами и буддистами. Это место является священным в ахмадийском движении, последователи которого почитают Иисуса Христа как великого пророка Бога. Основатель этой исламской традиции Мирза Гулам Ахмад писал, что Иисус Христос переселился в Кашмир. В соответствии с ахмадийским учением, Иисус был пригвождён к кресту, но выжил. Затем он в бессознательном состоянии был переложен в гроб и после 3 дней и 3 ночей вышел из гробницы. После этого он посетил своих товарищей и отправился на восток. Согласно местной легенде, прибывший в Кашмир Иисус женился, имел несколько детей и умер в глубокой старости.

Мавзолей представляет собой низкое прямоугольное здание, огороженное железной оградой. Утверждается, что внутри находится гробница с телом Иисуса и каменный отпечаток его стопы со следами ран, полученных при распятии.

До недавнего времени, о мавзолее заботились предполагаемые потомки похороненного пророка. В настоящее время за ним присматривает руководящий совет, состоящий из мусульман-суннитов. Недавно умерший Сахибзада Башарам Салим, присматривавший за мавзолеем много лет, утверждал, что был прямым потомком Юз Асафа, которого он отождествлял с Иисусом Христом.

В 2006 году Би-би-си выпустила документальный фильм об истории Юз Асафа под названием «Умер ли Иисус?».

В 2010 году из-за религиозных волнений власти штата Кашмир приняли решение закрыть мавзолей. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Индийский политик из касты неприкасаемых за один день обратил в буддизм полмиллиона человек, это Бхимрао Рамджи Амбе́дкар (маратх. भीमराव रामजी आंबेडकर, также известен под прозвищем «Бабасахиб», 14 апреля 1891 — 6 декабря 1956) — индийский юрист, политический деятель, лидер «неприкасаемых». Основной автор проекта Индийской конституции. Посмертно награждён высшим индийским орденом Бхарат ратна. Буддист-реформатор: по его инициативе неприкасаемые массово обращались в буддизм, не признающий кастовых различий. Резко критиковал ислам и индуизм. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

древние индусы красиво писали и на берёсте, и на пальмовых листьях - индийская каллиграфия. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

при разделе Британской Индии центральная часть субконтинента с центром в Хайдарабаде чуть не вошла в состав Пакистана - Hyderabad, город в Южной Индии, административный центр 29-го штата Индии Телангана, а также со 2 июня 2014 года минимум на 10 лет продолжает оставаться столицей штата Андхра-Прадеш, частью которого ранее был регион Телангана.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

слоган «Хинди руси бхай бхай» создан по образцу индийского лозунга о мирном сосуществовании с китайцами - (хинди हिंदी रूसी भाई भाई, «индийцы и русские — братья»; последние слова часто неточно передаются как пхай пхай) — лозунг советско-индийской дружбы в 1950—1980-е годы, официально пропагандировавшийся обеими сторонами. Провозглашён Н. С. Хрущёвым на митинге в Бангалоре 26 ноября 1955 года.

Ему хронологически предшествовали аналогичные лозунги «Хинди чини бхай бхай» (хинди हिंदी चीनी भाई भाई)[2] об индийско-китайском братстве, связанный с периодом мирного сосуществования Индии и Китая в 1954—1962 гг. (панча шила) (этот период закончился с Китайско-индийской пограничной войной) и «Русский с китайцем — братья навек» (1950, лозунг также утратил актуальность при Н. С. Хрущёве). 

 

Link to comment
Share on other sites

в старинной обсерватории Джантар-Мантар уцелели самые большие солнечные часы в мире - это जयपुर का जन्तर मन्तर, англ. Jantar Mantar — обсерватория, построенная в 1727—1734 гг. раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом в основанном им незадолго до этого городе Джайпуре - самая большая и сохранная из пяти обсерваторий, построенных им в Индии. Инструменты для измерений отличались колоссальными габаритами. Так, солнечные часы Джантар-Мантара считаются самыми большими в мире (27 метров в поперечнике). 

 

Link to comment
Share on other sites

жителям атолла Миникой правительство запрещает общаться с близкими к ним по языку мальдивцами, это Миникой (англ. Minicoy, мальд. މަލިކު (divehi ra: məliku), малаял. മലിക്കു) — самый южный остров в индийской союзной территории Лакшадвип, единственный населённый в атолле Малику, Население — около 10 200 человек по оценкам 2006 года. Хотя, как и в остальном Лакшадвипе, население исповедует ислам, родным языком жителей острова является не малаялам, а дивехи (диалект Махал), распространённый на Мальдивах. Однако, с 1956 года индийское правительство запретило местным жителям контакты с мальдивцами.

 

Link to comment
Share on other sites

самая тиражная газета англоязычного мира издаётся в Бомбее - The Times of India — старейшая и самая популярная англоязычная газета в Индии. Тираж ― 2 880 144 экземпляра.

 

Link to comment
Share on other sites

в Эрмитаже хранится единственное аутентичное изображение додо кисти могольского художника Мансура - индийского художника, представителя могольской школы, специализировавшегося на изображении животных. 

 

Link to comment
Share on other sites

используют анал всего 14 000 человек, а анус — и того меньше. Анал (намфау) — тибето-бирманский язык северной группы ветви куки-чин. Число носителей в Индии — 23 200 человек (перепись 2001 года), в основном в штате Манипур по реке Чакпи, некоторое число в Мьянме, возможно также в Бангладеш. Анус (корур) — океанийский язык, носителями которого являются примерно 210 человек (по данным 2005 года), большинство из которых проживает на одном из островов залива Джаяпура на восток от реки Тор в индонезийской провинции Папуа (в западной части Новой Гвинеи).

Link to comment
Share on other sites

командир «Наутилуса» происходил из Бунделкханда. Капитан Немо (лат. Nemo — «Никто») — персонаж романов Жюля Верна. Инженер, изобретатель, конструктор, учёный-океанолог, борец против британского колониализма. Создатель и командир фантастического подводного корабля «Наутилус», который действует в двух романах Жюля Верна. Bundelkhand, (хинди बुन्देलखण्ड) — историческая область в центральной части Индии (на территории штатов Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш), где распространён бундели — язык, близкий к хинди. 

 

Link to comment
Share on other sites

индийская династия Пандья, была, по мнению древних греков, основана дочерью Геракла; она оставалась у власти до XVII века. Пандья — индусское государство во главе с одноимённым родом, испокон веков правившим южными областями Индии из окрестностей священного города Мадурай на территории Южного Тамилнада. О его существовании было известно ещё древнегреческому путешественнику Мегасфену, который приписывал основание рода дочери Геракла.

 

Link to comment
Share on other sites

по площади орошаемых земель Индия занимает первое место в мире.

 

Link to comment
Share on other sites

до 1808 года гора Нанда-Деви, не входящая даже в число восьмитысячников, считалась высочайшей вершиной мира. Фактически, это вторая по высоте гора Индии и высочайшая из полностью расположенных на территории страны (Канченджанга располагается на границе с Непалом). 23-я по высоте вершина мира. 

 

Link to comment
Share on other sites

синюю птицу можно поймать в индийских лесах - Myophonus caeruleus — вид птиц из семейства дроздовых. 

 

Link to comment
Share on other sites

центральный для ведической религии обряд жертвоприношения коня сопровождался имитацией зоофилии и некрофилии, это религиозная система, предшествовавшая брахманизму и фактически являющаяся первой стадией формирования индуизма, при которой жена царя имитировала половой акт с мёртвым жеребцом.

Link to comment
Share on other sites

в 1801 году казаки ходили в Индию - Индийский поход — секретный проект совместной операции по захвату Британской Индии, который в 1801 году готовили российский император Павел I и первый консул Франции Наполеон Бонапарт. Сам проект был предан гласности в 1840 году и некоторое время считался мистификацией, так как в переписке императоров и иных документах павловского правления, в том числе дипломатических, нет никаких следов обсуждения подобной идеи.

Три казачьих атамана начала XIX века
Незадолго до гибели Павел I отрядил войско Донское на завоевание Бухарского и Хивинского ханств. Это мероприятие историки обычно рассматривают в связке с несостоявшимся русско-французским нашествием на Индию как «проект фантастический, утопический, нереальный».

Link to comment
Share on other sites

на Никобарских островах обитает единственный вид, родственный додо - никобарский голубь - Caloenas nicobarica — вид птиц семейства голубиных, единственный из живущих ныне гривистых голубей. 

 

Link to comment
Share on other sites

в сборниках новелл «Шукасаптати» и «Тути-наме» рассказчиком является попугай. शुकसप्तति, IAST: śukasaptati «Семьдесят рассказов попугая» — сборник санскритских новелл, развивающий заложенную «Панчатантрой» традицию древнеиндийской литературы. Время его составления точно неизвестно; часто его окончательное оформление относят к XII веку. В основе рассказов лежат фольклорные сюжеты, известные в Индии ещё в глубокой древности и неоднократно подвергавшиеся литературной обработке. Предметом обработок и переделок стали и сами «Семьдесят рассказов попугая». 

 

Link to comment
Share on other sites

первое в истории объединение Индии в современных границах стало результатом деятельности шотландца Дальхузи.

James Andrew Broun-Ramsay, 1st Marquis of Dalhousie; 22 апреля 1812 — 19 декабря 1860) — британский государственный деятель шотландского происхождения, который впервые в истории осуществил централизацию прежде раздробленной Индии[источник не указан 2605 дней], во многом предопределив её современные границы и административное деление. На следующий год после его ухода в отставку недовольные агрессивной централизаторской политикой Дальхузи индийцы подняли восстание сипаев. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...