Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

в индийских джунглях живут негры. Это сиддхи शीदि — африканская по происхождению преимущественно негроидная расово-этническая группа в Южной Азии. Сформировалась в VIII—XIX веках в результате традиционных торговых связей Индии с Эфиопией и Ближним Востоком, арабских завоевательных походов на севере региона, арабской и португальской работорговли в дальнейшее время. В основном это потомки чёрных рабов, привозимых из Африки арабскими торговцами в Средние века, из бантуязычных народов Восточной Африки. 

 

Link to comment
Share on other sites

на алфавите лепча сначала писали сверху вниз, а потом слева направо, поэтому последние буквы в словах остались повёрнутыми на 90 градусов, использовался в Сикки́м (непальск. सिक्किम; бхутия འབྲས་ལྗོངས་ ′Bras Ljongs; дзонг-кэ སིཁིམ; англ. Sikkim) — штат на северо-востоке Индии, в Гималаях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Аурангабаде стоит уменьшенная копия Тадж-Махала. Биби-ка-Макбара (урду بیبی كا مقبرا‎‎, маратхи बीबी का मकबरा) — мавзолей, построенный между 1651 и 1661 годами падишахом империи Великих Моголов Аурангзебом в память своей супруги Рабии уд-Дуррани или его сыном Мухаммадом Азам-шахом в честь матери. Расположен на северо-западной окраине Аурангабада. Известен как «Тадж-Махал для бедных», поскольку уступает по размеру и пышности Тадж-Махалу в Агре, по образцу которого построен. 

 

Link to comment
Share on other sites

в Даулатабад однажды на два года переселили всё население Дели - दौलताबाद; перс. دولت‌آباد‎, буквально «город процветания») — исторический город XIV века рядом с одноимённой деревней в штате Махараштра в Индии, в 16 км на северо-запад от Аурангабада. В течение двух лет (1327—1329) имела место попытка перенести сюда столицу, с переселением всех жителей Дели. Над развалинами укреплённого средневекового города на холме возвышается форт Девагири (Деогири). 

 

Link to comment
Share on other sites

Эверест противился тому, чтобы Джомолунгму называли его именем. В Индийском обозрении 1846—47 годов гора именовалась как «Дискавери», «Пик-B», «Пик-H» и «Пик-XV», пока последний в 1856 году, по предложению руководителя геодезической службы Британской Индии Эндрю Скотта Во, не получил имя его предшественника Джорджа Эвереста. 

 

Link to comment
Share on other sites

в 1950 году сборная Индии по футболу отказалась от участия в чемпионате мира, так как ФИФА запретила индийцам играть босиком.

Link to comment
Share on other sites

до 2003 года Китай не признавал штат Сикким индийским. Это  штат на северо-востоке Индии, в Гималаях. До 1861 года Сикким был самостоятельным княжеством под управлением династии Намгьял. С 1861 года — британский протекторат. С 1975 года в составе Индии. 

 

Link to comment
Share on other sites

тигр из «Книги джунглей» Киплинга носит имя выдающегося полководца мусульманской Индии - Фарид ад-дин Шер-шах Сури ибн Хасан-хан (первоначальный титул Шер-хан — «Лев-повелитель»; ок. 1486—22 мая 1545, Калинджар) — мусульманский военачальник пуштунского происхождения. Начав службу у правителя Бихара как рядовой солдат, дошёл до командных постов в могольской армии, а затем в 1540 году изгнал Великих Моголов из индийских пределов и подчинил себе всю Северную Индию, основав последнюю династию Делийского султаната — Суридов. Один из крупнейших реформаторов в истории Индии.

Link to comment
Share on other sites

второй по вместимости стадион мира (на фото) расположен в Калькутте, это Стадион индийской молодёжи (бенг. যুব ভারতী ক্রীড়াঙ্গন, Yuva Bharati Krirangan, англ. Stadium of the Indian Youth) (также Солт-Лейк-Стадиум) — является многоцелевым стадионом в Калькутта, с текущей вместимостью 85 000 человек. Стадион индийской молодёжи является главной домашней площадкой футбольных клубов «АТК Мохун Баган» и «Восточная Бенгалия». Это второй по вместимости стадион в Индии. До своей реконструкции в 2011 году он был вторым по величине футбольным стадионом в мире, вмещавшим 120 000 зрителей. До строительства и открытия стадиона Первого мая в 1989 году это был самый большой футбольный стадион в мире.

 

Link to comment
Share on other sites

Великие Моголы забросили свою столицу Фатехпур-Сикри по причине нехватки воды, это на хинди फतेहपूर सिकरी, англ. Fatehpur Sikri, урду فتحپور سیکری‎ — город и муниципальный район в районе Агра штата Уттар-Прадеш в Индии. Являлся столицей Империи Великих Моголов во время правления Акбара I в 1571—1585 годах, затем потерял данный статус в связи с переездом правителя в Лахор. С 1986 года древний город Фатехпур-Сикри является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Link to comment
Share on other sites

индийская ракета-носитель PSLV за один запуск вывела на орбиту сразу 10 спутников. PSLV — индийская ракета-носитель. Название является широко используемой аббревиатурой от англ. Polar Satellite Launch Vehicle, что в переводе на русский означает «ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту». Ракета разработана Индийской организацией космических исследований (ISRO) для запуска индийских спутников дистанционного зондирования (IRS) на солнечно-синхронные орбиты. 

 

Link to comment
Share on other sites

в Индии обитает самая уродливая лягушка планеты, это пурпурная лягушка (Nasikabatrachus sahyadrensis), индийская пурпурная лягушка или лягушка-свинка — вид лягушек рода Nasikabatrachus.  Это эндемик Западных Гат в Индии.  Хотя взрослая лягушка была официально описана в октябре 2003 года, ювенильная форма этого вида была описана ранее, в 1917 году. 

 

Link to comment
Share on other sites

иезуиты Бески и Ханкследен стали классиками соответственно тамильской и малаяламской литератур, написав на этих языках поэмы о Христе: Констанцо Джузеппе Бески (итал. Constanzo Giuseppe Beschi), тамильское имя — Вирамамунивар (там. வீரமாமுனிவர்; 8 ноября 1680, Кастильоне-делле-Стивьере, Мантуя — 4 февраля 1747, Триссур) — итальянский иезуит, миссионер в Южной Индии, тамильский поэт и Иоганн Эрнст фон Ханкследен (нем. Johann Ernst Hanxleden; 1681, Остеркаппельн, близ Оснабрюка, Нижняя Саксония — 20 марта 1732, Палаюр, ныне Керала, Индия) — немецкий иезуит, миссионер, грамматик, лексикограф, филолог, автор поэм на санскрите и малаялам.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тадж-Махал, мавзолей-мечеть, удостоен в 2007 году звания Нового чуда света. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Коренные жители Андаманских островов относятся к наиболее древнему слою населения Южной Азии и являются потомками ранних мигрантов из Африки, проживших в изоляции на островах около 70 тысяч лет. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Махатма Ганди и его сторонники в течение трёх недель 1930 года демонстративно выпаривали соль из морской воды. «Соляной поход», также известный как Соляной сатьяграха, Данди-марш и Данди-сатьяграха — один из эпизодов сатьяграхи в Индии, когда 12 марта — 5 апреля 1930 года Махатма Ганди с 79 своими последователями прошёл пешком от Сабармати Ашрама в Ахмадабаде (штат Гуджарат, Западная Индия) до побережья Аравийского моря близ селения Данди. После окончания 390-километрового похода, в ходе которого к группе протестующих присоединялись всё новые последователи, его участники принялись демонстративно выпаривать соль из морской воды. При этом, в знак нарушения колониальной соляной монополии, участники Соляного похода не уплачивали налог на соль. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

первую англо-индийскую войну англичане полностью проиграли. Война Чайлда (1686—1690) — война, которую Британская Ост-Индская компания вела против империи Великих Моголов. Фактически является первой англо-индийской войной.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

дворецкие, работающие в отеле посреди озера, являются потомками прислуги, служившей там же махараджам - महाराज, IAST: Mahārāja «великий царь», «великий раджа») — индийский князь; высший титул из доступных индусу, исторически соответствуют титулу императора. Озёрный дворец — бывшая летняя резиденция махарадж Джаг-Нивас, ныне отель из белого мрамора, расположенный на естественном скальном основании острова Джаг-Нивас на озере Пичола в городе Удайпур в Индии. При отеле работают лодки, который перевозят гостей от пристани на остров. Площадь отеля 16 000 м², количество номеров — 83.

 

Link to comment
Share on other sites

Настоящие принцессы снимались в кино задолго до Грейс Келли: Зубейда-бегум Дханраджгир (1911, Сурат, Бомбейское президентство, Британской Индии — 21 сентября 1988 года, по другим данным 1990 год, Бомбей, Индия), известная по фильмам просто как Зубейда — индийская актриса, одна из ранних звёзд индийского немого кино и звезда первого индийского звукового фильма. Принцесса по рождению (дочь сачинского наваба), позднее и по браку (вторая жена хайдерабадского раджи Нарсингира Дханраджгира Гьян Бахадура.

 

Link to comment
Share on other sites

головной убор, который носил Мохандас Ганди, считавшийся «негром», теперь носят активисты антикоррупционного движения, это Ганди (хинди गांधी टोपी) — белый головной убор наподобие пилотки с острыми углами спереди и сзади и широкий по бокам, сделанный из кхади (хлопковой индийской ткани).

Белый головной убор был назван в честь Махатмы Ганди, популяризовавшем его в ходе Индийского национально-освободительного движения. Обычно носится активистами, борющимися за независимость Индии. 

 

Link to comment
Share on other sites

в Индии, кроме двух государственных языков — хинди и английского, официальный статус имеют ещё 22 языка.

Индоевропейские языки
Индоарийские языки
ассамский (Ассам)
бенгальский (Западная Бенгалия, Трипура)
гуджарати (Гуджарат, Даман и Диу, Дадра и Нагархавели)
догри (Джамму и Кашмир)
конкани (Гоа)
маратхи (Махараштра, Гоа, Даман и Диу)
майтхили (Бихар)
непальский (Сикким)
ория (Одиша)
панджаби (Пенджаб, Харьяна, Химачал-Прадеш, Чандигарх)
санскрит (мёртвый язык, сохранившийся как язык культа)
синдхи
урду (Джамму и Кашмир)
хинди (Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Чхаттисгарх, Дели, Уттаракханд, Харьяна, Химачал-Прадеш, Чандигарх, Бихар, Джаркханд, Раджастхан, Андаманские и Никобарские острова)
Дардские языки
кашмири (Джамму и Кашмир)
Дравидийские языки
тамильский (Тамилнад, Пудучерри)
каннада (Карнатака)
телугу (Андхра-Прадеш, Пудучерри)
малаялам (Керала, Лакшадвип, Пудучерри)
Тибето-бирманские языки
манипури (Манипур)
бодо (Ассам)
Австроазиатские языки
Языки мунда
сантали (Бихар, Джаркханд, Одиша, Западная Бенгалия)

Link to comment
Share on other sites

Желание помочь ближнему может свернуть горы. Дашра́тх Ма́нджхи (англ. Dashrath Manjhi; 1934 — 17 августа 2007, известный также как «человек горы» (англ. Mountain Man) родился в бедной семье в деревне Гехло́р (англ. Gehlaur) поблизости от города Гая в индийском штате Бихар. Семья принадлежала к одной из низших каст — мусахар. Жена Дашратха Манджхи, Фалгуни Деви, умерла, не получив своевременной медицинской помощи, поскольку дорога от их деревни до ближайшего города, в котором эта помощь могла быть оказана, проходила в обход протяжённого горного образования Гехло́р Ганж (англ. Gehlaur Ganj) и имела длину более 70 км.

Не желая, чтобы кому-либо ещё пришлось разделить участь его жены, Дашратх в одиночку прорубил через горное образование, сложенное из твёрдого минерала кварцита[5], проход длиной 110 м (360 футов), шириной 9,1 м (30 футов) и глубиной 7,6 м (25 футов), работая ежедневно на протяжении 22 лет (с 1960 по 1982 годы), благодаря чему дорога между районами Атри (англ. Atri) и Вазирганж (англ. Wazirganj) округа Гая сократилась до одного километра.

Дашратх Манджхи умер от рака 17 августа 2007 года. Его похороны были организованы правительством штата Бихар в признание его заслуг.

В 2011 году через прорубленный Дашратхом проход была проложена благоустроенная дорога.

Link to comment
Share on other sites

невероятная Индия завлекла туристов, несмотря на опасности - Incredible India («Невероятная Индия») — название международной маркетинговой кампании, проводимой правительством Индии с 2002 года, для продвижения и развития туризма в Индии на глобальный уровень. 

 

Link to comment
Share on other sites

Индонезия является самой многонаселённой мусульманской страной, а также самым крупным по площади островным государством. Население, по официальным итогам переписи 2020 года, составляет 270 203 917 человек, территория — 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения.

Link to comment
Share on other sites

проникновение ислама в Индонезию началось в XIV веке — до этого местное население исповедовало индуизм, буддизм и различные формы анимизма - от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Анимистические представления присутствуют почти во всех религиях.

Link to comment
Share on other sites

Индонезийский язык сложился только в начале XX века на базе малайского языка. До этого официальным языком Индонезии (тогда — голландской колонии) был яванский.

Link to comment
Share on other sites

Президент Индонезии, известный как «Улыбающийся генерал» и «Отец развития», находился в родстве по материнской линии с яванской династией султанов. Сухарто, с 1991 года известный также как Хаджи Мухаммед Сухарто (индон. Haji Muhammad Soeharto, Haji Muhammad Suharto, яв. Haji Muhammad Soeharto; 8 июня 1921, Кемусук, Джокьякарта — 27 января 2008, Джакарта — индонезийский военный и государственный деятель. Генерал-лейтенант (1966); в 1997 году ему было присвоено специально учреждённое воинское звание «Большой генерал» (индон. Jenderal Besar). Второй президент Индонезии. 

 

Link to comment
Share on other sites

первый президент Индонезии знал шесть языков — японский, арабский, немецкий, французский, английский, голландский, это Сукарно (индон. Sukarno, согласно правилам индонезийского языка, действовавшим до 1972 года — индон. Soekarno; 6 июня 1901 — 21 июня 1970) — президент Индонезии в 1945—1967 годах, национальный герой Индонезии. Один из основателей Национальной партии Индонезии, считается одним из основоположников индонезийского национализма. 

 

Link to comment
Share on other sites

Один из самых влиятельных султанатов Суматры поддерживал связи с Османской империей. Это Аче (Aceh; устаревшее написание Atjeh, Acheen) — мусульманский султанат, сформировался на севере острова Суматра в XII веке. С XVI века Аче занимал значительное место среди княжеств Суматры и вёл борьбу с португальскими, английскими и голландскими колонизаторами. в 1873 году Нидерланды, заключив с Великобританией Суматранский трактат, напали на Аче и развязали войну, которая длилась до 1904 года и закончилась его завоеванием. 

 

Link to comment
Share on other sites

город, в котором ныне находится летняя резиденция президента Индонезии, получил своё название в честь сахарной пальмы, это Bogor — город в Индонезии, на острове Ява, в провинции Западная Ява. Территория города выделена в самостоятельную административную единицу — муниципалитет (ко́та). Население — более 949 тысяч человек (по состоянию на июнь 2010 года), площадь — 118,5 км². Сахарная пальма, или Пальма гомути, или Аренга перистая (лат. Arenga pinnata) — вид экономически важных древовидных растений семейства Пальмовые из тропической Азии. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...