Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

коммунистическая партия Индонезии была крупнейшей неправящей компартией в мире, Partai Komunis Indonesia, PKI — политическая партия, существовавшая в Индонезии в 1920—1965 годах; под названием КПИ действовала с 1924 года. В первой половине 1960-х годов являлась крупнейшей неправящей компартией в мире. 

 

Link to comment
Share on other sites

Для обучения российских ботаников в старейшем и крупнейшем ботаническом саду Индонезии Петербургская академия наук учредила специальную стипендию. Kebun Raya Bogor — ботанический сад, расположенный в индонезийском городе Бого́р (провинция Западная Ява) и его окрестностях. Старейший и крупнейший ботанический сад Индонезии, один из самых старых и крупных в мире. 

 

Link to comment
Share on other sites

среди политзаключённых, отбывавших наказание в одном из самых известных в Индонезии концлагерей, было множество представителей интеллигенции, в том числе и классик индонезийской литературы - Pramoedya Ananta Toer, 6 февраля 1925 — 30 апреля 2006. 

 

Link to comment
Share on other sites

до 2004 года парламент Индонезии имел право назначать на пятилетний срок президента. Ныне президент избирается на пятилетний срок всеобщим голосованием.

Link to comment
Share on other sites

самый маленький вид оленя обитает на индонезийском «Острове женщин», это Axis kuhlii. 

 

Link to comment
Share on other sites

рог обитающего в Индонезии одного из редчайших подвидов носорогов ценится как афродизиак. Яванский носорог (лат. Rhinoceros sondaicus) — млекопитающее из семейства носороговых (Rhinocerotidae), один из пяти современных видов этого семейства. Вместе с индийским носорогом составляет род Индийские носороги (Rhinoceros). 

 

Link to comment
Share on other sites

произведения народного искусства одного из народов Западного Папуа демонстрируются в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Асмат — папуасский народ, проживающий в одноимённом регионе провинции Папуа в Индонезии. Населяет юго-западное побережье острова Новая Гвинея, занимая территорию приблизительно в 19 000 квадратных километров. Район обитания асматов расположен в пределах национального парка Лоренц, охраняемого ЮНЕСКО. Численность народа оценивается примерно в 70 000. Асматы известны своей техникой резьбы по дереву, их изделия высоко ценятся среди коллекционеров.

Link to comment
Share on other sites

самый длинный мост в Индонезии имеет длину 5438 метров, это Мост Сурамаду (индон. Jembatan Suramadu) — вантовый мост через Мадурский пролив в Индонезии. Соединяет острова Ява и Мадура. Является первым в истории мостом через Мадурский пролив и самым длинным (протяжённость — 5 438 м) мостом Индонезии. 

 

Link to comment
Share on other sites

язык коренных жителей острова Бали имеет два основных диалекта — высокий и низкий. Кроме того, существует множество междиалектных форм, которые используются в зависимости от темы разговора и социального статуса собеседников.

Link to comment
Share on other sites

в войне за независимость Индонезии на стороне Нидерландов участвовали индийские войска — вооружённый конфликт между Индонезией с одной стороны и Нидерландами и Великобританией с другой. Война произошла между провозглашением независимости Индонезии в 1945 году и признанием Нидерландами независимости Индонезии в конце 1949 года.

Противники за
 Индонезия
• PDRI
• TNI
Япония Японские добровольцы (с 1946)
Индия Индийские добровольцы (с 1946)
При поддержке:
 США (1949)
 Австралия (с 1947)
 Новая Зеландия (с 1947)
Индия Индия (с 1947)
 Япония (с 1946)

Противники против
 Нидерланды (с 1946)
• Голландская Ост-Индия
·• KNIL
·• Государство Восточная Индонезия
·• Великий Даяк
·• Государство Пасундан
·• Султанат Понтианак
·• Китайское ополчение (Пао-Ан-Туи)
·• Легион Рату-Адил
Великобритания Британская империя (до 1946)
•  Британская Индия
•  Австралия
Япония Японские добровольцы (до 1946)

Link to comment
Share on other sites

в Индонезии готовят шашлыки размером с карандаш из черепашьего и змеиного мяса или неснесённых куриных яиц. 

Link to comment
Share on other sites

Первое произведение, созданное одним из наиболее известных индонезийских художественных объединений, изображало правительницу средневекового государства Матарам в расстёгнутых приспущенных джинсах. 

Link to comment
Share on other sites

многие крупнейшие вузы Индонезии расположены не в столице, а в других городах — таких, как Депок и Джокьякарта. Universitas Indonesia , сокращенно UI - государственный университет в Депоке. 

 

Link to comment
Share on other sites

история отношений между Индонезией и Малайзией началась трёхлетней конфронтацией, которую сменило продолжающееся до сих пор многолетнее сотрудничество. Индонезийско-малайзийская конфронтация 1963—1966 годов — малоинтенсивный вооружённый конфликт между Индонезией с одной стороны и Федерацией Малайзии, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией с другой стороны из-за создания государства Малайзия и включения в его состав британских владений на северной части острова Калимантан.

Link to comment
Share on other sites

Крохотный индонезийский островок стал первой английской заморской колонией и фигурировал в титуле британского монарха наряду с Англией, Шотландией и Ирландией, а затем неохотно был передан Нидерландам в обмен на Манхэттэн. Это Рун (индон. Pulau Rhun, Pulau Run — остров Рун) — остров в Малайском архипелаге, в группе островов Банда в составе Индонезии. Омывается морем Банда, относящимся к акватории Тихого океана. Площадь — 4,65 км², население (по состоянию на октябрь 2013 года) — 2130 человек. 

 

Edited by Rector
Link to comment
Share on other sites

в Индонезии стихийные бедствия пытаются предотвратить с помощью овощного супа, это sayur lodeh, буквально — «разваренные овощи» — блюдо индонезийской кухни. Представляет собой густой суп из овощей и, иногда, некоторых других продуктов, изготовляемый на основе кокосового молока. Особой популярностью пользуется на Яве, где исторически этому блюду придавалось культовое значение и в настоящее время оно остается важным атрибутом многих семейных и общинных церемониальных застолий. В отдельных местностях острова саюр-лоде приписываются магические свойства, в частности способность предотвращать различные бедствия. 

 

Edited by Rector
Link to comment
Share on other sites

название самого многочисленного народа Калимантана переводится как «язычники». Это Даяки, индон. и малайск. Dayak — общее название аборигенов острова Калимантан. К даякам относятся 200 племён с различными языками и различной культурой. Обычно даяки селятся в лонгхаузах — длинных домах, в которых они ведут коммунальную жизнь. Всего количество даяков насчитывает примерно 3 миллиона. Народ ибаны — наиболее многочисленный из даяков, проживающих в штате Саравак в Малайзии. 

 

Link to comment
Share on other sites

место Крещения Христа находится на территории Иордании, это Эль-Махтас (араб. المغطس‎, буквально — «погружение»), Вади-эль-Харрар  — место в Иордании, ассоциирующееся с местом Крещения Иисуса Христа и почитаемое с позднеримского-ранневизантийского периода[1] (IV—VI века).

Link to comment
Share on other sites

город Джераш в Иордании называют "Помпеи Востока". В античности Джараш была развитым и оживлённым торговым городом, частью так называемого Декаполиса. Здесь родился знаменитый философ Никомах Герасский. Сильное землетрясение в 749 года н. э. уничтожило большую часть Джераша. Руины Джераша оставались покрытыми слоем почвы в течение сотен лет, пока не были обнаружены немецким востоковедом Ульрихом Зетценом в 1806 году.

Link to comment
Share on other sites

Петра — город, высеченный в скале две тысячи лет назад и остававшийся затерянным и неизвестным миру до XIX века, Πέτρα — древний город, столица Идумеи (Эдома), позже столица Набатейского царства. Сами набатеи называли свой город Rqm (Ракму). Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, в долине Аравы, в узком каньоне Сик. 

 

Link to comment
Share on other sites

предполагается, что Моисей был похоронен на горе Нево в Иордании - (др.-евр. ‏מֹשֶׁה‏‎ [Моше́] — «взятый (спасённый) из воды»; араб. موسىٰ‎ [Муса], др.-греч. Mωυσής, лат. Moyses; XIII век до н. э.[3]) в Пятикнижии — еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, организовал Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ. Является самым важным пророком в иудаизме.

Link to comment
Share on other sites

в Иордании принято вежливо отклонить предложение еды три раза, прежде чем принять приглашение.

Link to comment
Share on other sites

на территории современной Иордании были расположены древние королевства — Аммон, Эдом и Моав. 

Link to comment
Share on other sites

в 1948-1949 г. Иордания участвовала в арабо-израильской войне, это арабо-израильский конфликт — противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными радикальными группировками, поддерживаемыми частью коренного арабского населения подконтрольных Израилю палестинских территорий, с одной стороны, и сионистским движением, а затем и Государством Израиль, с другой. Хотя Государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает около столетия, начиная с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение, положившее начало борьбе евреев за собственное государство.

Link to comment
Share on other sites

приграничные конфликты с Израилем переросли в новую арабо-израильскую войну в 1967 г. (Шестидневная война), которая закончилась для Иордании потерей самой богатой области королевства — Западного берега реки Иордан.

Link to comment
Share on other sites

Ирак, междуречье Тигра и Евфрата по-арабски называется Аль-Джазира - (араб. الجزيرة‎, «остров») — плато в Ираке, Сирии и Турции, северная часть Месопотамии. На севере и востоке ограничено отрогами хребтов Таврских гор и Загроса, на западе и юго-западе плавно переходит в плато Сирийской пустыни и Аравийского полуострова, на юго-востоке отделено уступом от южной, низменной части Месопотамии.

Link to comment
Share on other sites

Ирак, в древнейшей библиотеке мира преобладала оккультная литература, это Библиотека Ашшурбанипала — крупнейшая сохранившаяся библиотека древнего мира и древнейшая из всех известных библиотек. Составлялась в течение 25 лет в ассирийской столице Ниневии по приказу царя Ашшурбанипала (Ашшурбанапала) (VII в. до н. э.). Служила также государственным архивом. После смерти царя фонды были рассеяны по различным дворцам. Обнаруженная археологами часть библиотеки состоит из 25 000—30 000 глиняных табличек с клинописными текстами. Открытие библиотеки в середине XIX века имело огромное значение для понимания культур Месопотамии и для дешифровки клинописи.

Link to comment
Share on other sites

монастыри Ирака значительно древнее монастырей России, например, монастырь названный именем монаха Раббана Ормизда, который основал его около 640 года. Монастырь достиг пика своего процветания в период между X и XII веков. Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь в России был основан в 1420—1430-е годы.

Link to comment
Share on other sites

столица Ирака, город Багдад, был основан в 762 г.; название города переводится с древнеперсидского примерно как «богом данный» или «божий дар».

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...