Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

президент Ирана Ахмадинежад стал единственным среди глав мусульманских государств, который приветствовал казнь Хусейна.

Саддам Хусейн формально стал президентом в 1979 году, хотя он уже был де-факто лидером Ирака несколько лет до этого. После ликвидации всех политических противников, в основном левого толка, включая коммунистов, и через год после получения диктаторских полномочий в результате совмещения всех высших постов, начал разорительную войну с Ираном, продолжавшуюся 8 лет (1980—1988). В период войны Саддам Хусейн распорядился о проведении операции «Анфаль» против иракских курдов, в ходе которой иракские войска применяли химическое оружие, одновременно проводились репрессии по отношению к антивоенным активистам, по большей части деятелям шиитской общины. Война принесла огромные людские потери, став одним из крупнейших конфликтов, произошедших после окончания Второй мировой войны, приведя к упадку всех отраслей экономики и резкому снижению уровня жизни населения в обеих странах. Кроме того, Ирак оказался в сильном финансовом кризисе по причине накопления неоплаченных долгов перед иностранными кредиторами. Через два года после окончания войны, в 1990 году, по инициативе Хусейна произошло иракское вторжение в Кувейт, которое привело к началу международной операции по освобождению Кувейта длительностью немногим более месяца, известной как война в Персидском заливе, в ходе которой иракские войска были сначала выбиты из Кувейта, а затем полностью разгромлены на территории Ирака. Страна понесла тяжёлые экономические и людские потери. Вследствие поражения Ирака в войне в 1991 году произошло вооружённое восстание шиитов и курдов, жёстко подавленное правительством, в результате чего погибло не менее 100 000 человек. Ирак потерял контроль над несколькими курдскими регионами и большей частью воздушного пространства, в результате созданных США и их союзниками бесполётных зон. Но основной ущерб был понесён от последующих экономических санкций, практически парализовавших экономику Ирака, которая к началу 1990-х годов строилась исключительно на продаже энергоносителей. После этого поражения влияние и экономика Ирака уже так и не смогли восстановиться.

В апреле 2003 года международная коалиция во главе с США вторглась в Ирак и свергла режим Саддама Хусейна. Основанием для интервенции послужили обвинения иракского лидера в поддержке международного терроризма и разработке оружия массового поражения, впоследствии были найдены снаряды химического оружия, изготовленные в период до 1991 года. Сам Хусейн был захвачен американскими войсками и казнён 30 декабря 2006 года по приговору Верховного суда Ирака. 

 

Link to comment
Share on other sites

между 1888 и 1924 годами в Ирландии действовала монорельсовая дорога на паровой тяге. Длина дороги составляла 15 километров. 

 

Link to comment
Share on other sites

зелёные рукава в Ирландии считались символом свободной любви и были увековечены во множестве версий известной песни. «Зелёные рукава» (англ. Greensleeves) — английская народная песня, известная с XVI века. Дважды упоминается в произведениях Уильяма Шекспира, в том числе в комедии «Виндзорские насмешницы».

Link to comment
Share on other sites

день первого свидания ирландского писателя и горничной дублинского отеля отмечается во всём мире как праздник - Bloomsday, ирл. Lá Bloom, — праздник, устраиваемый ежегодно 16 июня поклонниками ирландского писателя Джеймса Джойса.
Праздник назван в честь главного героя романа Джойса «Улисс» дублинского еврея Леопольда Блума, а дата выбрана в соответствии с временем действия романа (оно происходит 16 июня 1904 года; в этот день состоялось первое свидание Джойса и его будущей жены Норы Барнакл, горничной отеля Finn’s Hotel, в связи с чем писатель и решил увековечить этот день в своём произведении). 

 

Link to comment
Share on other sites

для обозначения творчества Вана Моррисона музыкальные критики изобрели особый термин — «кельтский соул». Сэр Ван Моррисон (англ. Van Morrison; полное имя Джордж Айван Моррисон, англ. George Ivan Morrison; род. 31 августа 1945) — северо-ирландский автор-исполнитель, известный своей «рычащей» манерой исполнения и гибридом фолк-музыки (в том числе народных ольстерских мотивов) с американскими стилями — блюзом, соулом, джазом и госпелом. Талантливый мультиинструменталист, который играет на гитаре, клавишных, ударных, саксофоне и губной гармошке. Для обозначения его творчества музыковедами изобретён особый термин — «кельтский соул». Рыцарь-бакалавр (2015), офицер ордена Британской империи (1996).

Link to comment
Share on other sites

Святой Патрик считается покровителем не только Ирландии, но и Нигерии, где действовали ирландские миссионеры. Saint Patrick; ирл. Naomh Pádraig — христианский святой покровитель Ирландии и Нигерии. Почитание распространено в католицизме, в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской и в Русской православной церкви. День памяти в Англиканской, Католической и Русской Православной церкви — 17 марта.

Link to comment
Share on other sites

в результате голода в Ирландии 1845—1849 гг. и вызванной им эмиграции население Ирландии сократилось на 30 %, (ирл. An Gorta Mór, англ. Great Famine, за пределами Ирландии известен также как Ирландский картофельный голод) — произошёл в Ирландии в 1845-1849 годах. Худшим годом этого периода был 1847 год, известный как «Чёрный 47-й». Во время голода около миллиона человек погибло, и ещё миллион эмигрировало.

Link to comment
Share on other sites

в разных странах и у разных народов существуют коллеги русского Деда Мороза: в Ирландии это «Daidí na Nollaig». 

 

Link to comment
Share on other sites

одним из учеников ирландского композитора и пианиста Джона Филда был Михаил Глинка.

Link to comment
Share on other sites

в ирландском городе Лимерик голодающие рабочие на 12 дней установили советскую власть. Лимерикский совет (ирл. Sóivéid Luimnigh, англ. Limerick Soviet) — самопровозглашённая советская республика на юго-западе Ирландии, существовавшая 15—27 апреля 1919 года в Лимерике. Вслед за провозглашением Ирландского Свободного государства 12 января 1922 года Лиам О'Флаэрти и группа коммунистов 18 января организовали восстание в Дублине. Они занимали городскую ратушу и вывесили красный флаг, призывая к революции. Однако, не будучи поддержанной даже левым крылом ИРА, Коммунистическая республика Ирландия 22 января растворилась в Ирландском Свободном государстве.

 

Link to comment
Share on other sites

автор «Скромного предложения» по улучшению положения ирландских бедняков расценивал их детей как «в высшей степени восхитительное, питательное и полезное для здоровья кушанье». «Скромное предложение, имеющее целью не допустить, чтобы дети бедняков в Ирландии были в тягость своим родителям или своей родине, и, напротив, сделать их полезными для общества» (англ. A Modest Proposal: For Preventing the Children of Poor People in Ireland from Being a Burden to Their Parents or Country, and for Making Them Beneficial to the Public) — анонимно изданный в 1729 году сатирический памфлет Джонатана Свифта с предложением продавать детей ирландских бедняков для употребления в пищу представителями высших слоёв английского общества. Его название стало в английском языке крылатой фразой. Русский перевод Б. В. Томашевского впервые издан в 1955 году. 

 

Link to comment
Share on other sites

турецкий пират Мурат Рейс-младший, разорявший берега Ирландии и Исландии, был на самом деле не турком, а голландцем - Ян Янсон ван Харлем (нидерл. Jan Janszoon van Haarlem (прибл. 1570 — после 1641) — голландский пират, правитель республики морских воинов в Сале. Более известен под именем Мурат-реис младший после своего обращения в ислам. Имя Мурат-реис он взял в честь более известного турецкого флотоводца Мурата-реиса старшего. 

 

Link to comment
Share on other sites

с 1973 года, когда Ольстерское знамя утратило официальный статус, единственным официальным североирландским флагом является флаг Великобритании. 

 

Link to comment
Share on other sites

«Шотландский» монастырь в Вене и одноимённый в Регенсбурге основаны не шотландцами, а ирландцами, именно ирландские монахи прославились миссионерством в центральной Европе и основали там обители (ирландец св. Коломан в 1244—1663 считался покровителем Австрии). Ирландия на средневековой латыни именовалась Scotia Major (Великая Шотландия), и основанные ирландцами обители по сей день известны как «шотландские».

Link to comment
Share on other sites

Ирландская народная песня «Виски во фляге» в исполнении метал-группы Metallica была удостоена премии «Грэмми». 

 

Link to comment
Share on other sites

Американский писатель Лафкадио Хирн, сын гречанки и ирландца, окончил свои дни японским подданным.

Имя Лефкадио образовано от названия острова Лефкас, на котором родился (Ионические острова в то время были британским протекторатом). Отец — военный врач-ирландец, мать — коренная гречанка. В возрасте двух лет был привезён в Ирландию, где и вырос. В детстве и юности носил имя Патрик. Его дядя Ричард был более-менее известным художником.

В 15 лет Херн был направлен в католическую школу в Англии. В дружеской потасовке повредил левый глаз, который навсегда утратил способность видеть. Эмигрировал в США в 1869 году и начал карьеру как журналист. Подписывал статьи уже именем Лафкадио Херн.

В 1874 году женился на чернокожей женщине по имени Алетейя Фоли, что вызвало скандал: смешанные браки в США были в то время запрещены. Впоследствии с женой разошёлся. К сорока годам стал довольно известным и популярным в США журналистом.

В 1890 году был направлен в Японию в качестве корреспондента журнала, позже стал иностранным советником при правительстве. Преподавал английский язык в городе Мацуэ (регион Тюгоку) в Западной Японии; в этом городе ныне функционирует Дом-музей писателя. Увлёкшись японской культурой, стал страстным поклонником и пропагандистом Востока, принял японское имя Коидзуми Якумо (яп. 小泉 八雲), взятое им из древнеяпонского эпоса «Кодзики». Также принял японское подданство. Женился на японке по имени Сэцу Коидзуми, дочери самурая, у пары родилось четверо детей. В 1903—1904 годах занимал должность профессора английской литературы в Токийском университете. Одним из его учеников был поэт и известный переводчик Бин Уэда.

В родительской семье Лафкадио исповедовали греческое православие,он же в течение жизни сменил религию сперва на католицизм, а затем, уже в Японии, — на буддизм. Умер от сердечного приступа в возрасте 54 лет.

 

Link to comment
Share on other sites

Симфонический оркестр ирландского города Корк под управлением Алоиса Флайшмана вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как коллектив, в течение 57 лет игравший в первоначальном составе.

Link to comment
Share on other sites

по легенде жена и сын кельтского героя превратились в колонны Лундского собора в Швеции. Фингал, точнее Финн Маккул (Финн, сын Кулла, или Кумала; ирл. Fionn mac Cumhaill, иногда англ. Finn McCool), — легендарный герой кельтских мифов III в. н. э. Ирландии, Шотландии и острова Мэн, воин, мудрец и провидец. 

 

Link to comment
Share on other sites

Согласно Книге захватов, кельтская колонизация Ирландии началась с башни (на илл.), построенной Гераклом во время совершения десятого подвига.

«Башня Геркулеса» (также Геркулесова башня, исп. Torre de Hércules) — действующий маяк в северной части города Ла-Корунья (Галисия, Испания). Построен во времена Римской империи, считается древнейшим маяком в мире и единственным используемым древнеримским маяком.

 

Link to comment
Share on other sites

потомками потерянных колен Израилевых в разное время считались скифы, ирландцы, индейцы и японцы. Колена Израилевы (ивр. ‏שִׁבְטֵי יִשְׂרָאֵל‏‎ шивтей Исраэ́ль; арам. שִׁבְטָיָא דֵיִשְׂרָאֵל шивтая дэ-Исраэ́ль) — племена потомков двенадцати сыновей Иакова, образовавшие, согласно Священному Писанию, еврейский народ.

Link to comment
Share on other sites

создатель российской кельтологии был чемпионом Парижа по шахматам. Александр Александрович Смирнов (27 августа [8 сентября] 1883, Москва — 16 сентября 1962 года, Ленинград) — русский и советский литературовед, литературный критик и переводчик, театровед (в том числе шекспировед), филолог-романист (историк французской и испанской литератур), основоположник советской и российской кельтологии, шахматист и шахматный литератор.

Link to comment
Share on other sites

крестителя Ирландии готовили к его миссии во Франции в Леринском аббатстве (фр. Abbaye de Lérins) — католический монастырь на острове Сент-Онора (Леринские острова) у побережья Канн. Один из самых древних монастырей Галлии. Основан около 410 года. В настоящее время принадлежит католическому ордену цистерцианцев, среди насельников - равноапостольный Патрик, просветитель Ирландии.

Link to comment
Share on other sites

парад в День святого Патрика в Нью-Йорке возглавляют знаменитые ирландцы, среди которых однажды была и сбежавшая в Голливуд актриса Морин О’Хара - Maureen O'Hara; 17 августа 1920 Ренела — 24 октября 2015, Бойсе — ирландская и американская актриса и певица, много снимавшаяся в вестернах и приключенческих фильмах Джона Форда в компании с Джоном Уэйном. 

 

Link to comment
Share on other sites

на средневековом варианте английского говорили в одном из графств Ирландии вплоть до XIX века, это Йола, yola или Forth and Bargy dialect — мёртвый язык западногерманской подгруппы германских языков, распространённый до середины XIX века в ирландских баронствах Форт (Forth) и Барги (Bargy) графства Уэксфорд.

Link to comment
Share on other sites

герой ирландской народной песни провёл «семь пьяных ночей», однако в приличном обществе принято рассказывать только о пяти из них: это «Seven Drunken Nights» (с англ. — «Семь пьяных ночей») — шуточная ирландская народная песня, наиболее известная в исполнении группы The Dubliners. Версия The Dubliners достигла 7-й строчки британских чартов в 1967 году. В её основе старая английская баллада под названием «Our Goodman» (№ 274 из коллекции «Child Ballads» Френсиса Джеймса Чайлда), иногда называемая «Four Nights Drunk» (с англ. — «Четыре пьяные ночи»). Песня также стала частью американской фолк-культуры, как в среде выходцев из Ирландии, так и в блюзовой традиции США.

Каждая «ночь» состоит из куплета, исполняемого рассказчиком, за которым вступает хор, с ответным куплетом от имени его жены. Рассказчик всю неделю, семь раз подряд, приходит домой пьяным и каждый раз находит доказательства, что в его отсутствие к жене кто-то приходил. Жена отвергает все обвинения, впрочем, её объяснения не слишком-то убедительны. В приличном обществе обычно исполняют только первые пять «ночей», так как остальные две весьма вульгарны, в которых упоминаются руки на грудях жены и член.

Link to comment
Share on other sites

слово Кварк — элементарная частица и фундаментальная составляющая материи, которые объединяются в составные частицы, называемые адронами, наиболее стабильными из которых являются протоны и нейтроны, компоненты атомных ядер, впервые появилось на страницах одной из самых тёмных книг мировой литературы. «Поминки по Финнегану» (англ. Finnegans Wake) — экспериментальный «словотворческий, мифологический и комический» роман ирландского писателя-модерниста Джеймса Джойса, написанный в технике «потока сознания», над которым полуослепший автор работал в Париже в течение 16 лет (начал работу 10 марта 1923 года). Увидел свет при жизни автора в 1939 году и вызвал крайне неоднозначную реакцию в литературном сообществе. Опубликован русский перевод под заглавием «На помине Финнеганов», а также частичный перевод «Уэйк Финнеганов». Текст романа представляет собой макароническую цепочку бесконечных каламбуров и неологизмов с использованием многих языков, что делает его малодоступным для понимания. Сюжет и персонажи книги вызывают оживлённые споры литературоведов. Название отсылает к народной ирландской песне об алкоголике, воскрешённом спрыскиванием «водой жизни» — виски. Так задаётся характерный для текста мотив бесконечного возвращения (структура уробороса).

Link to comment
Share on other sites

на самом большом стадионе Ирландии на протяжении более 100 лет (до 2007 года) было запрещено проводить матчи по футболу и регби, это Croke Park, ирл. Páirc an Chrócaigh) — стадион в Дублине для проведения матчей по национальным ирландским видам спорта — гэльскому футболу и хёрлингу. Является крупнейшим стадионом Ирландии и третьим по вместимости стадионом Европы (крупнейший стадион, на котором не проводятся футбольные матчи). 

 

Link to comment
Share on other sites

слепой ирландский арфист воспел в том числе и виски, это Торла О’Каролан (ирл. Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin (1670 — 25 марта 1738) — ирландский слепой странствующий арфист, певец, поэт и композитор, привнесший в ирландскую арфовую музыку черты континентальной музыки барокко. В возрасте 18 лет Торла О’Каролан ослеп в результате оспы и стал при поддержке МакДермотт-Ро странствующим арфистом с 1691 года путешествуя по Ирландии на лошади и сочиняя песни для предоставивших ему ночлег. Среди поклонников его таланта были многие ирландские общественные деятели, в том числе Джонатан Свифт. 

 

Link to comment
Share on other sites

единственный номинант на «Оскар» за одну и ту же роль сразу в двух номинациях обезглавил полученную статуэтку во время игры в гольф, это Барри Фицджеральд (англ. Barry Fitzgerald, при рождении Уильям Джозеф Шилдс (англ. William Joseph Shields), 10 марта 1888 — 14 января 1961 — ирландский актёр.

Оскар 1945 — «Лучший актёр второго плана» («Идти своим путём»)
Золотой глобус 1945 — «Лучший актёр второго плана» («Идти своим путём»). Будучи поклонником гольфа, Фицджеральд умудрился во время одной из игр отбить голову своей статуэтке «Оскара». Заветная награда оказалось такой хрупкой из-за того, что в годы Второй мировой войны она изготавливалась из гипса, а не из британиума, ввиду дефицита ценного металла в военное время.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на стенах средневековых ирландских церквей нередко можно встретить непристойности, Шила-на-гиг (англ. Sheela na Gig) — скульптурные изображения обнажённых женщин, обычно с увеличенной вульвой. Их можно обнаружить на церквях, замках, нормандских башнях и других строениях эпохи Средневековья на территории всей Западной Европы, а также Чехии и Словакии. Однако наибольшее количество Шила-на-гиг находится в Ирландии (более 100) и Британии. Могут быть установлены вместе с мужской фигурой. Один из лучших примеров этой скульптуры можно найти в башне при монастыре Ратту в графстве Керри, другое известное изваяние находится в деревне Килпек в Херефордшире.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...