Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

апулийский лангобард построил арабскую церковь San Cataldo в честь святого из Ирландии Святого Катальда (около 400 — 480) — католического святого ирландского происхождения, епископа Трима, покровителя Таранто. Это был Майо из Бари (итал. Maione di Bari; 1115, Палермо — 10 ноября 1160, Палермо) — первый министр и фактический правитель Сицилийского королевства в 1154—1160 годах при короле Вильгельме I Злом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Генерал-ирландец, «представивший испанской нации свидетельства своей чести», переходил со стороны на сторону в двух гражданских войнах и погиб от рук собственных солдат. Это генерал Сарсфельд , принимал активное участие в первой карлистской войне на стороне либерального правительства Изабеллы II (кристиносов). Вёл боевые действия против баскских карлистов. По воспоминаниям А. Соммервиля, будучи в глубине души консервативных убеждений, вёл двойную политику, способствуя успехам карлистов; якобы его предательство способствовало поражению Лэси Эванса, возглавившего выступавший на стороне кристиносов Британский легион, под Эрнани. В 1834 году назначен вице-королём Наварры; вёл на этом посту переговоры с революционерами об установлении в Наварре конституционного порядка. В августе 1837 года Сарсфельд был убит в Памплоне во время новых беспорядков в Стране Басков вместе с несколькими офицерами. Он погиб от рук собственных солдат из батальона стрелков, недовольных недостатком снабжения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

до конца 20 века родственники могли отдать женщин на исправительные работы за слишком соблазнительную внешность или даже за то, что те стали жертвами насилия. Приюты Магдалины (англ. Magdalene asylum; в честь Марии Магдалины) — сеть воспитательно-исправительных учреждений монастырского типа для так называемых «падших женщин», существовавшая с конца XVIII века и до конца XX века. Наибольшее распространение получили в католической Ирландии, хотя существовали и за её пределами, в том числе и у протестантов, в среде которых они и возникли: в Канаде, Великобритании, Франции и других странах Европы, в том числе и в России. Первый подобный приют открыла на Лисон-стрит (Leeson Street) в Дублине в 1767 году Арабелла Денни.

Первоначальная миссия приютов состояла в том, чтобы помочь «падшим женщинам» вновь найти своё место в обществе. Однако к началу XX века приюты по своему характеру всё больше становятся институтами наказания и принудительного труда (по крайней мере в Ирландии и Шотландии). В большинстве приютов их воспитанницы должны были выполнять тяжёлую физическую работу, в том числе прачечную и швейную. Также они должны были соблюдать строгий распорядок дня, включавший длительные молитвы и периоды принудительного молчания. В Ирландии приюты получили обиходное название «прачечные Магдалины» (Magdalene laundries). Последний такой приют на территории Ирландии был закрыт 25 сентября 1996 года.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

современный герб Ирландии отличается от её исторического флага лишь одним цветом. Синий цвет святого Патрика — оттенки синего, используемые до сих пор в качестве символа Ирландии, более светлые — в британской традиции, в цветах Ордена святого Патрика, в ирландской традиции — более тёмные цвета, используемые в современном гербе Ирландии

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сражаясь против США на стороне Мексики, Батальон святого Патрика славил Ирландию. Война явилась результатом территориальных споров между Мексикой и США после присоединения Техаса к Соединённым Штатам в 1845 году. Хотя Техас провозгласил свою независимость от Мексики ещё в 1836 году, с оружием в руках техасцы отстояли её и добились международного признания, мексиканское правительство последовательно отказывалось признать независимость Техаса, продолжая рассматривать его как свою мятежную территорию. Erin Go Bragh, Erin go Braugh — девиз, с помощью которого демонстрируется лояльность, приверженность Ирландии. Как правило, переводится как «Да здравствует Ирландия». К 1847 году фраза уже приобрела английское звучание. В этом году группа ирландских эмигрантов вступила в армию Мексики в Американо-мексиканской войне. Образованный ими отряд, известный как Los San Patricios — Батальон Святого Патрика, использовал зелёный флаг с арфой и этим девизом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Несмотря на свой нейтралитет во Второй мировой войне, Ирландия предоставляла США воздушные коридоры, интернировала немецких военнопленных и снабжала союзников метеосводками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сборная Ирландии по футболу в течение 13 недель лидировала в национальном музыкальном хит-параде: The Irish Singles Chart (Ирландский чарт синглов) — официальный хит-парад синглов Ирландии, издающийся компанией IRMA. Позиции синглов в чарте формируются на основе данных о продажах в розничных сетях и Интернете. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

манускрипт, который приписывался святому Патрику, однажды был заложен для обеспечения иска на сумму в пять фунтов, это Книга Армы (англ. Book of Armagh), или Кодекс Ардмаханус (англ. Codex Ardmachanus/Liber Ar(d)machanus), также известная как Канон святого Патрика (англ. Canon of Patrick), — ирландский манускрипт IX века, хранящийся в Тринити-колледже Дублина (MS 52). Документ ценен ранними упоминаниями о святом Патрике и образчиками древнеирландского языка; кроме того, это один из самых ранних документов островной церкви, содержащий практически полную копию Нового Завета. 
image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Быстрый способ обрести красноречие смертельно опасен. Камень Красноречия (ирл. Cloch na Blarnan, англ. Blarney Stone) — камень, вмонтированный в стену замка Бларни (графство Корк в Ирландии), по легенде — часть Скунского камня, дающая поцеловавшему её дар красноречия.

В 1314 году предок Дермота Маккарти, Кормак, строитель замка Бларни, отправил из Манстера несколько сотен своих подданных в помощь Роберту Брюсу в битве при Бэннокберне, где тот сражался с английским королём Эдуардом II. Брюс одержал победу и в качестве знака признательности якобы подарил Кормаку половину Скунского камня, на котором в старину короновали королей Шотландии. На самом деле к тому времени Скунский камень уже находился в Англии, в Вестминстерском аббатстве.

image.jpeg

Согласно ритуалу, для поцелуя необходимо особым образом с помощью ассистента свеситься с парапета. Таким образом, поцелуй превращается в реальный риск для жизни и здоровья. Тем не менее, многие люди совершают данный ритуал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ирландская героиня могла полюбить лишь того, кто напомнит ей ворона, клюющего на снегу кровь, это Deirdre — персонаж ирландской мифологии. Согласно легенде «Изгнание сыновей Уснеха», когда Дейрдре была в утробе матери — жены Федлимида мак Далла, рассказчика Конхобара, той Катбадом было предсказано, что она родит очень красивую девочку, которая принесёт уладам много зла. Люди, слышавшие предсказание, хотели убить ребёнка, но Конхобар решил оставить её себе, чтобы она стала ему женой.

Девочку растили практически в полном одиночестве (к ней приходили лишь Леборхам, названый отец и кормилица). Однажды Дейрдре увидела кровь телёнка на снегу и клюющего эту кровь ворона, и сказала, что способна полюбить лишь того, кто будет подобен этому виду: с волосами, чёрными, как ворон, телом, как снег, и щёками, как кровь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эта разновидность каркасных лодок, подобная байдарам и умиакам и использовавшаяся древними кельтами, до сих пор популярна у ирландцев.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в 1981 году офицер Ирландской республиканской армии был избран в Парламент Великобритании, что не спасло его от голодной смерти через 26 дней во время 1981 Irish hunger strike, ирл. Stailc ocrais 1981) — кульминация пятилетнего протеста, связанного с конфликтом в Северной Ирландии и начавшегося в 1976 году, когда британское правительство исключило понятие Special Category Status, ранее присваиваемое политзаключённым, осуждённым за действия в ходе этого конфликта. До начала голодовки 1981 года уже проходило несколько голодовок и других акций протеста заключённых, требовавших вернуть им полувоенный, политический статус.
image.jpeg

Это был Robert Gerard Sands, англ. Bobby Sands, ирл. Roibeárd Gearóid Ó Seachnasaigh, (9 марта 1954 — 5 мая 1981) — ирландский активист, член Временной Ирландской республиканской армии и депутат Парламента Великобритании, зачинщик Ирландской голодовки 1981 года, умерший в её процессе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

для подавления Пасхального восстания 1916 года в Дублине британские военные воспользовались оборудованием завода «Guinness». Это был бронированный грузовик Guinness (англ. Guinness armored lorry) — импровизированный бронеавтомобиль, первый экземпляр которого был создан 26 апреля 1916 года всего за 10 часов для усиления правительственных войск Великобритании, участвовавших в подавлении Пасхального восстания в Дублине (Ирландия).

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Немного отдохнем от Ирландии :):::

image.png
известный Ниагарский водопад 🌊 постоянно двигается.
За год он сдвигается примерно на метр вверх по движению реки 🏞. А за все время своего существования водопад сдвинулся на 12 километров.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

одна прекрасная ирландка была прекрасна в образе мухи даже после того, как родилась во второй раз через 1012 лет после своего первого рождения. Это Этайн (др.‑ирл. Étaín), также Эдан (ирл. Édaín) или Эйдин (ирл. Éadaoin) — героиня ирландской мифологии, в основном известная по легенде «Сватовство к Этайн». Этайн Эхрайде была дочерью Айлиля, уладского короля. К ней посватался Мидир, из Племён богини Дану. Его первая жена Фуамнах, когда Этайн привели в дом, превратила её в воду, которая стала червяком, а тот, в свою очередь, превратился в прекрасную муху, которая стала сопровождать Мидира. Тогда Фуамнах наслала на муху ветер, от которого та, спустя 7 лет, спаслась у приёмного сына Мидира, Мак Ока, в клетке. Фуамнах уговорила Мидира позвать Мак Ока в гости, магией выгнала муху из клетки, и та, уже во времена короля Конхобара, упала в чашу, из которой выпила жена героя Этара; так Этайн была зачата во второй раз, и родилась вновь спустя 1012 лет после первого своего рождения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все четверо сыновей знаменитого борца против британской короны стали членами Британского парламента. Борец - Daniel O'Connell, ирл. Dónal Ó Conaill, известный в Ирландии как «Освободитель» (англ. The Liberator) или «Эмансипатор» (англ. The Emancipator); 6 августа 1775, Кэрсивин, графство Керри, Королевство Ирландия — 15 мая 1847, Генуя, Королевство Сардиния) — ирландский политический деятель первой половины XIX века. Выступал активным сторонником Католической эмансипации  (англ.)рус. — права католиков быть избранными в Вестминстерский парламент, которого они не имели в течение более чем столетия, а также отмены Акта об унии Великобритании и Ирландии 1800 года. Дети - Morgan O'Connell, Daniel O'Connell, Морис О'Коннелл, Джон О'Коннелл, Ellen Fitzsimon, Catherine O'Connell, Edward O'Connell, Elizabeth Mary O'Connell, Daniel Stephen O'Connell, Mary O'Connell и Rickarda O'Connell.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

книга, содержащая самые ранние тексты на гэльском языке, находилась в собственности начальника школы -

image.jpeg

это Дирская книга (англ. Book of Deer) (Кембриджская университетская библиотека, MS. Ii.6.32) — латинский евангелистарий X века из Олд-Дира  (англ.)рус., Абердиншир, Шотландия, с внесёнными в начале XII века дополнениями на латинском, древнеирландском и гэльском языках. Книга известна как старейший сохранившийся памятник гэльской литературы в Шотландии. Происхождение книги неизвестно, однако можно предположить, что она является древнейшим манускриптом, созданным в Шотландии, возможно где-то на территории Среднешотландской низменности. Книга, размер которой 154 мм на 107 мм, состоит из 86 веленевых листов и написана коричневыми чернилами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джим взял на абордаж „Испаньолу“ на „лодке древних британцев“, это в романе Остров Сокровищ- Treasure Island — роман шотландского писателя Роберта Стивенсона о приключениях, связанных с поиском сокровищ, спрятанных капитаном Флинтом на необитаемом острове. Впервые опубликован в 1883 году, до этого в период 1881—1882 годов выходил сериями в детском журнале «Young Folks».
Лодка же - Коракл (валл. cwrwgl, англ. Coracle) —

image.jpeg

небольшая традиционная лодка, используемая в основном на реках Уэльса, но также местами в западной и юго-западной Англии, Ирландии (особенно на реке Бойн) и Шотландии (особенно на реке Спей); так же называют аналогичные лодки Индии, Вьетнама, Ирака и Тибета. Слово «коракл» происходит от валлийского cwrwgl, родственно ирландскому и гэльскому curach, и регистрируется в английском языке с XVI века. Другие исторические английские написания включают corougle, corracle, curricle и coricle.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

There’s No One as Irish as Barack O’Bama («нет ирландца более, чем Барак О’Бама») — шуточная фолк-песня, написанная в 2008 году ирландской группой Hardy Drew and the Nancy Boys (позже ставшими известны как The Corrigan Brothers) и исполненная в духе ирландской традиции. Песня посвящена ирландскому происхождению президента Соединённых Штатов Америки Барака Обамы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

компьютерный термин big-endian заимствован из произведения Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Вообще, в современной вычислительной технике и цифровых системах связи информация обычно представлена в виде последовательности байтов. В том случае, если число не может быть представлено одним байтом, имеет значение, в каком порядке байты записываются в памяти компьютера или передаются по линиям связи. Часто выбор порядка записи байтов произволен и определяется только соглашениями.

Поскольку компьютер не адресует отдельных битов (их можно получать только через битовые поля), порядок битов в байте важен только при физической организации хранения и передачи данных, может различаться от устройства к устройству и прикладному программисту обычно не нужен. А придуманные Свифтом слова «лилипут» (англ. lilliput) и «еху» (англ. yahoo) просто вошли во многие языки мира. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

пенальти, который обычно считается кошмаром вратарей, изобрёл вратарь из Северной Ирландии в 1890 году.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

август считается последним месяцем лета. А в Ирландии август считается первым месяцем осени. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Слова «лилипут» (англ. lilliput) и «йеху» (англ. yahoo), вошедшие во многие языки мира, были придуманы Джонатаном Свифтом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

однажды декан дублинского собора Святого Патрика отменил солнечное затмение. Это Jonathan Swift; 30 ноября 1667 года, Дублин, Ирландия — 19 октября 1745 года, там же — англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель, англиканский священник. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на надгробной плите родственника Георга II Джонатан Свифт увековечил скупость и неблагодарность короля.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

если кладдахское кольцо надето на правую руку и сердце обращено в направлении от его обладателя (то есть, к кончикам пальцев), то это говорит о том, что его владелец находится в поиске своей любви.

image.jpeg

Claddagh ring — тип традиционного ирландского кольца, которое преподносится в знак дружбы, а также используется в качестве обручального кольца. Первое кольцо в таком оформлении было сделано в ирландской рыбацкой деревне Кладдах в графстве Голуэй. Кольцо изготавливается в форме пары рук, которые держат сердце, увенчанное короной. Сердце символизирует любовь, руки — дружбу (доверие), а корона — верность (лояльность).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

если кладдахское кольцо носят на правой руке и сердце обращено к обладателю кольца, то это говорит о том, что владелец кольца находится в любовных отношениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кладдахское кольцо на левой руке с сердцем, обращённым к его владельцу, считается обручальным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Ирландии в естественных условиях не встречаются змеи. По легенде, их изгнал с острова Святой Патрик.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Ирландии не водятся тигры, но существуют Кельтский тигр и Celtic Tiger - экономический термин, происходящий от принятого образного названия «экономические тигры» (экономики стран, показывающих резкий рост), используемый для описания экономического роста Ирландии, начиная с 1990-х годов:

image.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...