Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

за границей кабовердийцев живет больше, чем на самих островах Зелёного мыса: значительные эмигрантские общины из Кабо-Верде существуют в США (500,000 чел.), Португалии (80,000) и Анголе (45000), а также на Сан-Томе и Принсипи, в Сенегале, Франции, Бразилии, Люксембурге и Нидерландах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

70 % населения страны Кабо-Верде — мулаты (смешанного африкано-европейского происхождения), 28 % — африканцы, 1 % — европейцы.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                 КАЗАХСТАН 

Поэты были теми немногими, кто не боялся перечить казахскому хану. Жыра́у— народный поэт и певец в казахской поэзии. Данный термин упоминается в источниках с XV века. В отличие от жыршы, жырау является не только исполнителем, но и автором произведений. Певцы-жырау считаются родоначальниками казахской литературы.

Излюбленный жанр жырау — толгау (каз. толғау — раздумья), то есть стихотворение-раздумье, содержащее большое количество назиданий и афоризмов. Певцы-жырау в своих песнях давали мудрые советы, проповедовали истину, добро и справедливость, воспевали мотивы национального единства, выражали интересы простого народа, подчеркивали красоту и силу природы. В эпоху Казахского ханства жырау считались признанной крупной политической силой в ханской ставке и исполняли различные общественные функции. Многие из них были не только поэтами, но и биями — вождями племён и племенных союзов, а также батырами — предводителями дружин. Жырау были одними из немногих, кто имел право высказать недовольство хану.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 ступенчатые пирамиды в бронзовом веке строили и на территории Казахстана. Это могильники Каражартас

image.jpeg

— один из мегалитических памятников бегазы-дандыбаевской культуры эпохи поздней бронзы. Он расположен на правом берегу реки Талды, в 2 км западнее аула Жанажурт, в 12 км восточнее села Талды, на территории Талдинского сельского округа Шетского района Карагандинской области (Республика Казахстан).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Казахстан — 9-е по величине государство в мире и самое крупное из не имеющих выходов к океану.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Казахстан — родина тюльпанов и яблок. Научно доказано, что предгорья Алатау являются "исторической родиной" яблок и тюльпанов. Именно отсюда эти скромные, но значимые для всего мира растения постепенно расселились по всему миру. И сейчас Казахстан является хранителем прародительницы всех яблонь Земли – яблони Сиверса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

среднеазиатский революционер, предлагавший передать Астраханскую область Казахстану, позже был расстрелян.
image.jpeg

Это был 14 августа 1937 года был арестован как «враг народа». 26 февраля 1938 года решением Военной коллегии Верховного суда СССР приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение в тот же день.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Медео — самый высокогорный каток мира, высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медеу на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи казахстанского города Алма-Аты.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

там, где каждые две недели находили трупы в 1990-х годах вырос лучший боксёр вне зависимости от весовой категории по версии журнала The Ring и лучший боксер 2017 года по версии WBA, WBC и популярного издания Boxingnews24.com. и массовый убийца в пограничной службе Казахстана. Это Майкуду́к (каз. Майқұдық — «Масляный колодец») — один из пяти крупнейших жилых массивов Караганды, расположенный на северо-востоке города. Административно входит в состав района Алихана Бокейханова города Караганды. Промышленный и один из самых криминальных (в 1990-х) районов. Даже есть поговорка "Майкудук район чудес, зашел туда и исчез". Начинается от завода СТО и заканчивается микрорайоном «Голубые пруды». Боксёр Геннадий Геннадьевич Головкин

image.png

(род. 8 апреля 1982, Караганда, Казахская ССР, СССР) — казахстанский боксёр-профессионал, выступающий в средней и второй средней весовых категориях. Серебряный призёр Олимпийских игр (2004), чемпион мира (2003) в категории любителей. Среди профессионалов двукратный чемпион мира по версиям IBF, WBA и IBO. Действующий чемпион мира по версиям IBO (2011—2018, 2019 — н.в.). Бывший чемпион мира по версиям WBC (2016—2018), IBF (2015—2018, 2019 — 2023), WBA (2010—2018, 2022 — 2023). The Ring (2018) в среднем весе. Победил 15 боксёров за титул чемпиона мира в среднем весе. И убийца Владислав Валерьевич Че́лах

image.jpeg
(род. 8 октября 1992, Караганда) — рядовой погранслужбы Казахстана, осуждённый пожизненно за массовое убийство сослуживцев. Рядовой личного состава пограничного поста Арканкерген, расположенного в горном районе на границе Казахстана с Китаем, где, согласно обвинениям, в период с 28 по 30 мая 2012 года совершил убийство 14 пограничников и гражданского лица — егеря. Кроме того с целью сокрытия преступления совершил поджог хозяйственных построек поста и 14 тел убитых им пограничников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) и первый человек (Ю. Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

русское слово деньги произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 февраля 1986 года в Казахской ССР был поставлен мировой рекорд — по Целинной железной дороге проведён состав в 440 вагонов — общим весом 43,4 тысячи тонн и длиной 6,5 км.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Телебашня Алма-Аты на Кок-Тюбе — если считать от уровня моря, то это самая высокая телебашня в мире,

image.jpeg

(каз. "Көктөбе" теледидар мұнарасы, неофициальное наименование — Алматинская телебашня) — телевизионная и радиовещательная башня в Алматы, Казахстан, построенная в период с 1975 по 1983 годы. Ввод объекта в эксплуатацию: 1 июня 1984 года. Стоимость заказа: 600 миллионов рублей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в столице Казахстана проходит единственный в мире фестиваль кино популярного жанра экшн. Международный кинофестиваль экшн-фильмов «Astana» (англ. International Astana Action Film Festival) — единственный в мире фестиваль киножанра экшн. С 2010 по 2012 года проходил в июле в городе Астане (Казахстан).

Красная дорожка кинофестиваля

image.jpeg

Основателем и президентом кинофестиваля является режиссёр, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов, генеральный директор — Ирен Ванидовская.

В отличие от многих других кинофестивалей, в нём нет жюри, которые судят фильмы или выбирают лучших актёров. По мнению Тимура Бекмамбетова, «режиссёры не имеют права судить других режиссёров». Благодаря многочисленным конкурсам, фестиваль «Astana», прежде всего, ориентирован на развитие молодых кинематографистов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

прямому потомку советника Абылай хана за почти вековую жизнь довелось освобождать Сталинград, поднимать целину и даже пообщаться с Брежневым. Бая́н Жанга́лович Жанга́лов (22 июля 1914 — 31 января 2013[1]) — советский и казахский политический и общественный деятель, писатель, ветеран Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1957).

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

казахский борец, когда-то выступавший под японским именем за Маньчжурию, во время войны подарил фронту самолет

image.jpeg

Қажымұқан Мұңайтпасұлы; 7 апреля 1871, аул Караоткель Акмолинской области — 12 августа 1948, колхоз Ленин туы, Южно-Казахстанская область) — казахский борец и цирковой артист. Неоднократно (в 1908, 1909, 1911, 1913 и 1914 годах) побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе; многократно побеждал в мировых, российских, региональных, затем и общесоюзных чемпионатах по классической борьбе среди тяжеловесов. Является обладателем около полусотни наград и медалей разных проб. Во время Великой Отечественной войны Хаджимукан своими выступлениями собирал средства на помощь армии и подарил фронту самолёт, названный в честь Амангельды Иманова. Несмотря на все заслуги перед родиной, в конце жизни он остался без поддержки со стороны местных властей и, предположительно, умер от воспаления лёгких.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

коммунизм может быть построен в отдельно взятой стране. Баймырза

image.jpeg

(каз. — Коммунизм) — село в Акжарском районе Северо-Казахстанской области Казахстана. Административный центр Улькен-Караойского сельского округа. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Казахстане много нефти, хрома и суицидов. Общий объем запасов казахстанской нефти оценивается в 11-12 млрд тонн. В Казахстане сосредоточено 30 % мировых запасов хромовой руды и 25 % — марганцевых руд. Официальная статистика по количеству суицидов в Республике Казахстан около 12750 школьников и более 20000 среди взрослого населения. Приводимые независимыми экспертами цифры свидетельствуют о том, что проблема самоубийств уже принимает угрожающие масштабы, стабильно закрепляя за Казахстаном одну из лидирующих позиций в мире по количеству суицидов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

чеченский шахтёр создал театр русской драмы в Казахстане, это был Гару́н Махму́дович Батука́ев

image.jpeg

(23 сентября 1914 года, Старая Сунжа, Терская область — 1999, Троицкая, Ингушетия) — первый чеченский режиссёр, главный режиссёр Чечено-Ингушского драматического театра, создатель Русского областного драматического театра в городе Джамбул, народный артист Чечено-Ингушской АССР. 23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши были депортированы. Батукаев со своей семьёй оказался в Джамбульской области Казахской ССР. Чтобы прокормить семью, ему пришлось устроиться шахтёром на одну из шахт Лениногорска.

Батукаев разыскал артистов Чечено-Ингушского театра и в конце 1946 года поставил в Лениногорске оперетту «Аршин мал алан» на чеченском языке по одноимённой пьесе азербайджанского драматурга Узейра Гаджибекова. Ввиду недостатка артистов, каждый артист исполнял по нескольку ролей, в том числе и женские. Зрители снова и снова приходили на спектакль.

По просьбе городского руководства, узнавшего об успехе постановки, пьеса была поставлена на русском языке. И эта постановка пользовалась таким же успехом.

Тогда Батукаева попросили поставить этот же спектакль на казахском языке с самодеятельными казахскими артистами. Батукаев исполнил и это пожелание, и снова спектакль пользовался ажиотажным успехом.

Восторженные отзывы о чеченском режиссёре дошли до областного руководства. Из Джамбула к нему приехала целая делегация. Батукаеву предложили создать областной театр русской драмы. Он долго не соглашался, так как создавать театр — дело долгое и хлопотное. А он надеялся побыстрее вернуться домой. Но, в конце концов, уступил настойчивости руководства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

место вождя революции В.И. Ленина занял вождь Младшего жуза - первый хан (1718—1748). Абулхаир-хан (Младший жуз) - малая орда, группа казахских родов и племён. Проспект Абилкайы́р-ха́на (каз. Әбілқайыр хан даңғылы; до 1967 — проспект Победы, c 1967 до 1997 — Ленинский проспект) — центральный проспект города Актобе. Расположен в западной части Актобе, в районе Астана.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

построенный в настоящем Байконуре космодром был ложным. По одной из легенд, в середине 1950-х, для дезориентирования вероятного противника, близ села были построены камуфляжные сооружения — «ложный космодром».

image.jpeg

Ввести США в заблуждение не удалось, но ложный космодром просуществовал до начала 1970-х. Подтверждения этой легенды не существует, не сохранилось и каких-либо следов наличия «космодрома» в окрестностях села Байконур.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

между мечетью и православным собором построено Единство и Согласие

image.jpeg

- это Водно-зелёный бульвар Единства и Согласия (каз. Бірлік және Келісім сулы-жасыл бульвары) — бульвар в центральной части города Актобе, Казахстан, открытый к 140-летнему юбилею города. Открытие мечети Нур Гасыр и Свято-Никольского кафедрального собора, которые расположены по обеим сторонам бульвара. Такое расположение символизирует «духовное объединение мировых религий и толерантность в обществе». 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

продавцы и кондукторы отказывались принимать монеты с городским гербом вместо государственного. 18 июня 2011 года Национальный банк Республики Казахстан 50-тысячным тиражом выпустил в обращение монету номиналом 50 тенге, на которой вместо привычного герба Казахстана на тыльной стороне был изображён герб Актобе.

image.png

Жители города поначалу отнеслись к обновлённым монетам с настороженностью. Были случаи, когда кондукторы автобусов отказывались принимать данную монету. image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

русский учёный опубликовал историю казахских Ромео и Джульетты (девушки Акбалы и юноши Боздака). Радлов, Василий Васильевич (имя при рождении Фридрих Вильгельм Радлов, нем. Friedrich Wilhelm Radloff; 5 января 1837, Берлин, Королевство Пруссия — 12 мая 1918, Петроград, РСФСР) — российский востоковед-тюрколог, этнограф, археолог и педагог немецкого происхождения, один из пионеров сравнительно-исторического изучения тюркских языков и народов. Автор около 150 научных трудов. В том числе «Акбала-Боздак» (каз. «Ақбала мен Боздақ») — произведение казахского фольклора. В 1870 году записал и опубликовал произведение казахского фольклора «Акбала» в книге «Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи». В произведении рассказывается о несчастной любви девушки Акбалы и юноши Боздака. image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на проспекте имени Героя СССР нашлось место для ещё 46 героев, это проспект Алии Молдагуловой, расположенный в центральной части города Актобе.
image.jpeg

Проспект назван в честь уроженки Хобдинского района Актюбинской области, Героя Советского Союза Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой, в 2010 году на проспекте была открыта Аллея Героев с 48 гранитными стелами с именами 46 героев Советского Союза, родившихся в Актюбинской области (2 стелы безымянные). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

поющий бархан является кандидатом в Семь новых чудес природы, это гора из песка светлых тонов, имеет длину до 3 км и высоту 150 м.

image.jpeg

Бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка Алтын-Эмель в Алматинской области Казахстана, в 183 км к северо-востоку от Алма-Аты. Поющий бархан — феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию звонкого органа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Экибастузе расположены самая высокая в мире дымовая труба и самая высоковольтная линия электропередачи.

Экибастузская ГРЭС-2 — вторая, после Экибастузской ГРЭС-1, тепловая электростанция в городе Экибастузе Павлодарской области Казахстана.

image.jpeg

Линия электропередачи Экибастуз — Кокшетау — участок уникальной высоковольтной линии электропередачи переменного тока «Сибирь – Казахстан – Урал – Центр» проектного напряжения 1150 кВ. В настоящий момент работает под напряжением 500 кВ. Протяжённость участка — 432 километра, смонтирован на опорах со средней высотой 45 метров. 
image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Небольшая соцстрана послала своего представителя в космос третьей, а «колыбель космонавтики» не отправляла своего гражданина в космос ни разу. Соцстрана - Чехословакия - Владимир Ремек

image.jpeg

, а колыбель - Узбекистан -

image.jpeg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...