Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

только в 1866 году, в правление короля Нородома I Пномпень стал постоянным местом нахождения правительства и столицей Камбоджи, а также тем местом, в котором был построен Королевский дворец. Начиная с 1870-х годов, французские колониальные власти превратили деревушку на реке в город, в котором они построили гостиницы, школы, тюрьмы, бараки, банки, конторы, телеграф, суды и больницы. В 1872 году современный город впервые обрел форму, когда французы заключили контракт с подрядчиком Le Faucheur на постройку 300 каменных домов для продажи и сдачи в аренду китайским торговцам. Всем известно здание Пса Тхмей (Нового рынка), построенное французами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

во время Вьетнамской войны территория Камбоджи использовалась для баз северовьетнамской армии и Вьетконга, и тысячи беженцев хлынули в Пномпень со всей страны, спасаясь от боевых действий между правительственными войсками, северовьетнамской армией, войсками Южного Вьетнама и их союзниками, и красными кхмерами. 

Link to comment
Share on other sites

к 1975 году население города Пномпень было уже около 3 миллионов, большинство из которых были беженцы. Красные кхмеры взяли город 17 апреля 1975 года. Большинство жителей было эвакуировано в трудовые лагеря в сельской местности. Высшая школа Туол Сленг была превращена полпотовцами в тюрьму S-21. Пол Пот хотел вернуть страну к аграрной экономике и его машина устраняла «лишних» людей — политических противников, нац. меньшинства, буддистских монахов и просто образованных людей. Много людей умерло от голода в результате провала экономической модели аграрного общества, — Камбоджа продавала рис Китаю в обмен на оружие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

тюрьма S-21 теперь Музей геноцида Туол Сленг, где экспонируются орудия пыток полпотовцев и фотографии их жертв. Жертв убивали на полях смерти в Ченгъэк в 15 км от Пномпеня и закапывали их во рвах. Теперь это место тоже является мемориалом жертвам режима.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 января 1979 года вьетнамская армия выбила красных кхмеров из Пномпеня, и люди стали возвращаться в город.

image.jpeg

Исторически у Камбоджи было много конфликтов с Вьетнамом, поэтому факт освобождения страны вьетнамцами вызывает смешанные эмоции у камбоджийцев. Начался период восстановления, правительство привлекало иностранные инвестиции и помощь, в первую очередь таких стран как Франция, Австралия и Япония. На займы Азиатского банка развития и Всемирного банка было восстановлено водоснабжение, дороги и другая инфраструктура. Перепись 1998 года насчитала 862 000 жителей в Пномпене, в 2008 году в городе уже насчитывалось 1,3 миллиона человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пномпень находится на высоте 11.89 м над уровнем моря, высок риск затопления некоторых районов в дождливый сезон, когда реки могут выходить из берегов.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жёлтый рынок Пса Тмей (Psar Thmei), Центральный Маркет в Пномпене, имеет очень удобное местоположение, находясь между Монивонг Стрит (главная улица) и набережной Меконга. Именно в этом районе находятся основные рестораны, магазины и бизнес-центры.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

монумент Независимости (кхмер. វិមានឯករាជ្យ, «Vimean Akareach») — сооружение в Пномпене, Камбоджа. Памятник был построен в 1958 году в честь обретения государством независимости от Франции в 1953 году.

image.jpeg

Его изображение на банкноте 100 риель
Возведен на пересечении бульвара Нородома и бульвара Сианук в центре города. Представляет собой ступу в форме лотоса, выполненную в стиле кхмерского храма Ангкор-Ват. Автор проекта — Vann Molyvann.

Во время национальных праздников монумент Независимости становится центром торжеств. В таких случаях зажигают огонь на пьедестале внутри монумента.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Национальный музей Камбоджи (សារមន្ទីរជាតិ)) — наименование музея, находящегося в городе Пномпень, Камбоджа. Крупнейший музей страны. Находится в центральной части города на улице 13 на севере от Королевского дворца и на западе от площади Veal Preah Man. Вход в музей располагается на перекрёстке улиц 13 и 178. Музей управляется Министерством культуры и искусства. Около западной части музея находится Королевский институт изобразительных искусств.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

население Камбоджи составляет 16 926 984 человек, свыше 97 % из них — кхмеры. Оставшаяся часть представлена главным образом тямами, вьетнамцами, китайцами и горными кхмерами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                Королевский Дворец

Часы работы с 7:30 до 11:00 и с 14:30 до 17:00. Цена входного билета: 3$

image.jpeg

Королевский Дворец расположен на берегу реки Меконг. Он представляет собой классический вариант кхмерской архитектуры, характерный для такого рода сооружений. На территории дворца, спрятанного от любопытных глаз огромным каменным забором, в тени ухоженных садов, располагаются многочисленные храмовые сооружения: невысокие церемониальные здания и резиденция короля Сиамони.

Территория, на которой расположена резиденция короля, всегда закрыта для посещения туристов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Серебряная пагода (кхмер. វត្តព្រះកែវមរកត) — официальный буддийский храм короля Камбоджи в Пномпене.

image.jpeg

Находится на южной стороне королевского дворца. Прежде храм был известен как Ват Убозот Ратанарам. Официальное название храма — Преах Вихеар Преах Кео Моракот, но обычно его называют Ват Преах Кео на кхмерском языке. Был построен в 1866 году, в 1962 году расширен. Основной строительный материал — дерево.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Серебряной пагоде в вихаре (монастырь)  

image.jpeg

при храме хранятся многие национальные сокровища, такие как золото и украшенные драгоценными камнями статуи Будды. Наиболее известен небольшой Будда из французского хрусталя Baccarat (стекольная мануфактура Сент-Анн, г. Баккара, Франция), XVII столетия («Изумрудный Будда» Камбоджи), а также золотой Будда Майтрея в натуральную величину, украшенный 9584 бриллиантами, самый большой из которых весит 25 карат. Статуя была создана в дворцовых мастерских по заказу короля Сисовата I в течение 1906 и 1907 года. Золотой Будда весит 90 кг и облачён в королевские регалии. Во время правления короля Нородома Сианука, предшествовавшего режиму красных кхмеров, пол Серебряной пагоды был инкрустирован более чем пятью тысячами серебряных плит (блоков) весом более 6 тонн, и часть её фасада была перестроена с использованием итальянского мрамора. Однако лишь небольшая часть этих плит доступна для просмотра туристами на входе в пагоду. Стены внутри пагода покрыты фресками, изображающими героев индийского эпоса Рамаяна. Во время посещении пагоды положено снимать обувь и головные уборы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бон Ом Тук или Водный Фестиваль (кхмер. បុណ្យអុំទូក, англ. Bon Om Touk или Khmer Water Festival) — камбоджийский праздник, отмечаемый в ноябре.

image.jpeg

Фестиваль продолжается три дня. Он посвящён окончанию сезона муссонов и развороту течения реки Тонлесап. Включает в себя состязания по гребле, концерты и фейерверки, привлекая несколько миллионов человек каждый год.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 ноября 2010 года во время празднования Бон Ом Тук в Пномпене в давке погибли 456 человек.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Национальный олимпийский стадион (англ. National Olympic Stadium,кхмер. ពហុកីឡាដ្ឋានជាតិអូឡាំពិក)

image.jpeg

— основная спортивная арена столицы государства Камбоджа, города Пномпень. Стадион вмещает 50 000 зрителей. Несмотря на своё название на нём никогда не проводились Олимпийские игры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Пномпене тропический муссонный климат с ярко выраженными сухим сезоном и сезоном дождей. Климат жаркий круглый год, с незначительными колебаниями температуры. Температура в городе варьируется от 18° до 38 °C. С мая по октябрь со стороны Сиамского залива дуют влажные муссоны. Северо-восточные муссоны приносят сухой сезон с ноября по апрель. Самое большое количество осадков выпадает в городе в период с августа по октябрь, самые сухие месяцы — январь и февраль.

Самый лучший период для посещения Пномпеня — с ноября по январь, когда температура и влажность ниже, чем в остальные месяцы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ангко́р (кхмер. អង្គរ, Ангко (в пер. с санскр. नगर нагара — «город») — область Камбоджи, которая была центром Кхмерской империи, процветавшей примерно с IX по XV века, в которой в настоящее время сохранились руины многочисленных храмов и построек, включая Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом — выдающиеся памятники искусства кхмеров, вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

первые известные тексты искусства кхмеров в Камбодже относятся к третьей четверти V века или к началу VI века. Они были найдены в южных районах и свидетельствуют о тех постройках, которые не дошли до наших дней, так например надписи в Неак Та Дамбанг Дек о сооружение идолов

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отдохнем от Камбоджи…

Страусы никогда не прячут голову в песок. При опасности они убегают, развивая скорость до 80 км/ч. Байку про песок придумал древнеримский писатель Плиний Старший, и она всем понравилась.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бантеайсрей (кхмер. បន្ទាយស្រី [bɑntiəj srəj], букв. «Цитадель Женщины») — храмовый комплекс на территории провинции Сиемреап в Камбодже у подножья горы Пном Дай в 25 км к северо-востоку от основной группы храмов Ангкора.

image.jpeg

Храм посвящён индуистскому богу Шиве. Построен в правление Раджендравармана II, точная дата окончания строительства — 967 год.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кхандава — древний лес, упомянутый в древнеиндийском эпосе Махабхарата.

image.jpeg

Он располагался к западу от реки Ямуна, где ныне находится территория Дели. Кришна и Арджуна сожгли этот лес для того, чтобы построить на его месте город Индрапрастха. До этого его населяли наги. Им пришлось переселиться в другое место. Это стало главной причиной, почему нага Такшака стал враждовать с царями Куру, правящими Индрапрастхой и Хастинапуром.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

сохранилась камбоджийская фреска китайские и кхмерские купцы на ангкорском рынке. Байон. Внешняя галерея.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

многие танцы кхмеров носят обрядовый характер. Самым популярным до сих пор считается королевский балет, который обычно преподавался при королевском дворе, и не исчез после свержения королевской власти. Традиции этого балета берут начало в культуре Индии, Таиланда и Явы.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

развитие танцевальной культуры кхмеров в Камбодже подтверждается барельефами Ангкорских храмов. На них изображены музыканты и небесные танцовщицы — апсары.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кхмерский балет в Камбодже строится на сюжетах древних легенд и сказаний. В наши дни в составе балета могут присутствовать более 30 разных традиционных сюжетов, излагающихся на языке танца. Аккомпанемент к балету составляют оркестр и женский хор, играющий роль либретто. Обычно перед новыми сценами объявляют содержание предстоящего эпизода.

image.jpeg

Сам танец строится на безупречно оттренированных плавных телодвижениях и жестов рук. Каждый жест имеет свой смысл. Костюмы и украшения также несут определенную смысловую информацию. Мужчины выступают в масках различных цветов и стилей. Женщины играют без масок, но с ярким гримом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кхмеры — национальность, основное население Камбоджи. Общая численность — около 16 миллионов человек, из которых примерно 14,2 млн человек живёт в Камбодже, 895 тыс. — 1,3 млн человек — на юге Вьетнама (кхмер-кром) и 1,4 млн — в Таиланде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прэахвихеа, кхмер. ប្រាសាទព្រះវិហារ — храмовый комплекс Кхмерской империи, посвящён богу Шиве, объект территориального спора между Камбоджей и Таиландом.


image.jpeg

Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО с 7 июля 2008 года. 6 февраля 2011 года храм был повреждён во время артиллерийского обстрела армией Таиланда, возникшего при пограничном столкновении Камбоджи и Таиланда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

археологический комплекс Самбор-Прей-Кук находится примерно в 25 км к северу от города Кампонгтхом в Камбодже. Начиная с VII века н. э. здесь возник город, который назывался Ишанапура и был одной из столиц царства Ченла. Руины Ишанапуры в 2017 году объявлены ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Культурная деревня представляет из себя большой комплекс для знакомства с культурой, историей и архитектурой Камбоджи, а также с образом жизни ее населения. Имеется музей восковых фигур со сценами из истории, а также миниатюры Королевского дворца в Пномпене, храма Пхсар Тхмей и горы и храма Удонга. Здесь воссозданы настоящие дома и пагоды. 

Кроме того, здесь даются представления (традиционный танец и музыка). В музее восковых фигур вы увидите не только всемирно известных личностей, но и познакомитесь с историческим и религиозным наследием Камбоджи.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...