Jump to content

Австралийские пособия, скидки и бенефиты для иммигрантов


Recommended Posts

Пожалуйста, о чем рассказал мне иммигрант агента из Москвы Михайлова Евгения Матвеевича - мой сын Сергей, у которого трое детей и супруга, и которые живут в Сиднее.

По поводу компенсаций и прочих пряников. Чем больше здесь живешь, тем конечно опытнее становишься и находишь все новые преимущества. Попробую списком написать:
1. Пособия на детей нам начали платить сразу после приезда. Сейчас сумма выходит примерно 880 долларов в 2 недели.
Сюда входит сами family tax benefits и также компенсация за рент, за нее немного, примерно 100+ долл но все же.
2. Компенсация за электроэнергию. Точно не считал, но примерно 20-25% от счета оплачивает государство.
3. Бесплатный проезд детям до/из школы. Так как мы переехали, но школу не поменяли, утром я везу детей в школу на машине, обратно их забирает старший и они едут на трейне и автобусе. Все бесплатно.
4. Про то что я вам писал, компенсация бензина, это новшество, до этого была другая программа, это для тех кто далеко в школу ездит, более 2 км и нет public transport. У меня пока вопрос решается, может занимать до 6 и более недель, но если утвердят, то выплата будет и задним числом, с начала учебного года. то есть с февраля. При чем ничего не нужно делать. Они сами запросят посещаемость в школах и посчитают. Тариф 0,66 долл/км. Мы едем примерно 13 км, то есть можно посчитать 0,66*13*2 (если туда и обратно)=17,16 долл в день. приятно.
5. Есть HCC карточка центерлинка. тут много пряников: с нее кстати идет скидка на электроэнергию, по ней большие скидки на лекарства, точнее соц цена. мы не болели, тьфу-тьфу, но один раз супруга воспользовалась по своим женским делам, вместо 200 долл препарат стоил 20.
6. в этом году каждому ребенку положен 100 долл сертификат для оплаты спортсекции. мы все хотели на футбол, но с переездом проспали, регистрации закончились, теперь наверное будем плаванию учиться.
7. Ну про dental benefits вы наверное знаете, на детей это давно, 1000 долл на ребенка на 2 года. Вроде есть и типа соц стоматологии и для обладателей HCC карты. Будем узнавать скоро, по срокам пора бы пообщаться со стоматологом..
8. Concession оплата обучения Елены в Тейф. Вместо 4600 заплатили 160 долл. Второй курс слушает уже.
9. Еще бенефиты могут появиться как исполнится 2 года с момента приезда.
А в целом, втянулись. Вчера были на Royal Easter Show, фоток особо не делал, просто наслаждались и отдыхали.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Людмила Андреевна, большое вам спасибо! Даже не ожидал таких подробностей! 

Скажите, вы ничего о пособии по безработице не написали, потому что его нет, или забыли? Напишите, пожалуйста.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Доброе утро, и то что вы, уважаемый, заводите семью - это замечательно! Только не будете ли вы так любезны назвать ваше имя? 

Пособия по безработице в Австралии иммигрантам начинают выплачиваться через 2 года после из переезда и начала работы, если вам интересно, в каких размерах - напишите, я узнаю у сына, хотя он с первых дней работает, и может не знать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Имя ваше вы мне так и не сказали, надеюсь, исправитесь. Сергей, мой сын, работает с первых дней, и за Newstart Allowance не обращался. Вообще, эти пособия* по безработице в Австралии составляют 501 доллар каждые 2 недели для одиноких безработных и 452.30 для каждого в безработной паре. Для молодёжи от 16 - 21 года Youth Allowance практически такой же, еще у взрослых, если они учатся. Если нет - восемнадцатилетним и старше положено 414.40 долларов каждые две недели.

Есть, конечно же, прибавки, если у безработных есть дети, и ещё прибавки Rent Assistance, если безработный арендует жильё = 124.00 долларов каждые две недели на одинокого и по 116.60 каждые две недели на каждого для безработной пары. Также есть большие скидки в аптеках.

* Эти данные мне любезно согласился предоставить Евгений Матвеевич Михайлов из IES Agency, и, в целом, по его личному опыту общения с безработными Австралии - живётся им не легко, как, по крайней мере они все говорят, денег хватает разве что впритык, однако, отпуска они проводят за рубежом на курортах, хотя само понятие "отпуск" у безработных выглядит и звучит несколько нелепо. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ну, уж заодно бы и про пенсии написали! Бабушка?! Людмила Андреевна?! Кому, как ни вам этот вопрос должен быть интересен?!

Буду крайне признательна!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну. хорошо, хорошо, пять же по данным, любезно предоставленным мне Михайловым Евгением Матвеевичем. В зависимости от вашей даты рождения, с 1 июля 2017 года пенсионный возраст в Австралии составит 65 лет и 6 месяцев.
После этого пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев каждые 2 года до 1 июля 2023 года.
Если вы родились, вы станете пенсионером по возрасту:
1 июля 1952 года по 31 декабря 1953 года в 65 лет и 6 месяцев
1 января 1954 года по 30 июня 1955 года   в 66 лет
1 июля 1955 года по 31 декабря 1956 года в 66 лет и 6 месяцев
С 1 января 1957 года                                         в 67 лет

В тот день, когда вы пишите заявление на пенсию на пенсию по возрасту, вы должны быть резидентом Австралии и находиться в Австралии. Чтобы получить возрастную пенсию, вы должны быть австралийским жителем в течение как минимум 10 лет. В течение которых как минимум 5 лет не должно быть перерыва в вашей резиденции.

Ваша пенсия уменьшится, если у вас есть доход. Один человек - при доходе более 168 долларов за 2 недели за каждый доллар вы потеряете 50 центов.
Пара, живущая вместе при совместном доходе более $ 300 теряет 50 центов за каждый доллар.

ИТАК: сегодня максимальные пенсии в Австралии составляют за 2 недели $614.80 - если вы живёте с мужем/женой или $762.00, если живете один. Что в рублях сегодня составляет на каждого в семейной паре около 66300 рублей в месяц, и 77644 рубля в месяц на одинокого человека.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, это конечно в 4 раза приятнее, чем у нас, но что в Австралии пенсия не зависит от заработка, то есть миллионеры и рабочие с почасовой получают одинаково?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Спасатель said:

Здравствуйте, это конечно в 4 раза приятнее, чем у нас, но что в Австралии пенсия не зависит от заработка, то есть миллионеры и рабочие с почасовой получают одинаково?

Нет, не одинаково - миллионеры не получают пенсию. Если, конечно, не умудряются скрывать свои деньги, поскольку пенсия зависит не только от того, есть ли (и какой) у вас доход, но и от того, сколько у вас есть денег и прочих ценностей (включая размер и стоимость дома).

Пенсия в Австралии предназначена для того, чтоб пенсионер мог поддерживать минимальный уровень жизни, а нет тот, к которому он привык. Сравните $381 пенсии и $695 минимальной зарплаты. Там, конечно, еще надо учитывать налоги с зарплаты и разные скидки для пенсионеров, но в лучшем случае пенсия находится где-то на уровне минимальной зарплаты.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Модераторы

Маленькая реплика для иммигрантов: чтобы получить пенсию по возрасту, вы должны проживать в Австралии не менее 10 лет. В течение как минимум 5 из этих лет не должно быть перерывов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...