Jump to content

Китайские технологии. China is a step ahead again!


Demetra
 Share

Recommended Posts

В Китае работает система распознования лиц, которая отслеживает пешеходов - полезно во всех смыслах, например, определяет нарушителей дорожного движения, кто переходит дорогу в неположенном месте или не на тот свет светофора. Штраф приходит автоматически в WeChat с фото. Мало того, за каждое нарушение понижаются  социальный и кредитный рейтинг человека. China is a step ahead again!

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Demetra сказал:

В Китае работает система распознования лиц, которая отслеживает пешеходов - полезно во всех смыслах, например, определяет нарушителей дорожного движения, кто переходит дорогу в неположенном месте или не на тот свет светофора. Штраф приходит автоматически в WeChat с фото. Мало того, за каждое нарушение понижаются  социальный и кредитный рейтинг человека. China is a step ahead again!

А у меня сразу к вам вопрос. А вы сами то в Китае были? Если не были,  то вы даже не представляете, что творится на их дорогах. Представьте себе пешеходный переход, загорелся зелёный свет для пешеходов, но машины не останавливаются, едут как и ехали раньше. И люди, лавирую между машинами пробираются на другую сторону дороги. Я обычно всегда шла через дорогу, если дорогу переходил китаец. Через нерегулируемый пешеходный переход даже мысли перейти никогда не было, своя жизнь дороже.   

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Я думаю, что Китай большой и там очень по-разному бывает.

В Шенчьжэне, например - камеры на каждом углу. Пешеходы (в подавляющем большинстве) аккуратно переходят на зеленый, штрафы за нарушение правил дорожного движения через систему распознавания лиц - реальность.  Машины тоже стараются не нарушать - так как везде камеры. Таксист обязательно проследит чтобы вы сзади пристегнулись ремнем - иначе ему какие-то суровые штрафы грозят.

Как мне недавно рассказали, в каком-то крупном городе (может быть и в Шэньчжэне) была интересная история на эту тему - девушке пришел штраф за переход улицы на красный свет, а она в этот момент была за границей. Стали разбираться - оказалось что ехал автобус, на нем какая-то реклама с этой девушкой (она сама фотомодель) - эту рекламу и "распознала" камера.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...