Jump to content

Если вы Afro-Russian или просто темнокожий в России, вас обижает слово "негр"?


Recommended Posts

Сегодня Россия становится все больше и больше мультицветной, и дело уже не в "гостях" с юго-востока. У нас есть многочисленная коммуна настоящих темнокожих, из Африки. Они говорят по-русски. И мой вопрос им - если вы Afro-Russian или просто темнокожий в России, вас обижает слово "негр"?

Link to comment
Share on other sites

Я не афро-русский. Но у меня широкий круг африканцев друзей - и моих студентов и преподавателей. Я хотел бы отметить следующие особенности:

  • Большинство африканцев, приезжающих в Россию, из англоязычных частей Африки. Они находят слово "негр" обидным. Как, впрочем, все темнокожие, которых я знаю.
  • Их также часто называю "чёрными". Но это часто используется с негативной коннотацией, более того, это слово также используется как уничижительное имя для людей, не считающихся черными на английском языке, таких как арабы, грузины, армяне, чеченцы, азербайджанцы и др. Естественно, слово "чёрный" всех их обижает. Но они быстро учатся, и оно им не подходит.
  • Их часто называют афроамериканец. Это слово появилось на русском языке как политически корректное название черных людей, используемых в голливудских фильмах. Африканцам в России это не нравится, потому что они не американцы ?
  • Итак, те в России, которые проводят много времени в смешанных группах, придерживаются либо "темнокожий", либо "африканец". Но в России очень мало чернокожих людей, и большинство людей не общаются с ними. А со школьной скамьи нас всех учителя географии учили, что в Китае живут китайцы, а в Африке - негры. Поэтому, всё же, "негр" - все ещё достаточно частое определение. К сожалению.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Rector сказал:

А со школьной скамьи нас всех учителя географии учили, что в Китае живут китайцы, а в Африке - негры. Поэтому, всё же, "негр" - все ещё достаточно частое определение. К сожалению.

Да, к сожалению. Но это издержки советского образования, сейчас так никто в школах или университетах не говорит. Это в прошлом. И евреев никто жидами не называет. "Негр" или "чёрный" конечно обидно будет. Я африканец. Это правда континент, и на страна моего происхождения. Но я из Côte d'Ivoire, и что меня теперь "Котдивуарец" называть чтоли? Слишком сложно. "Африканец" - нормально.

Спасибо.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...