Jump to content

Отвратительная сторона человеческой натуры или просто физиологический феномен?


Rector
 Share

Recommended Posts

Друзья!

Не так давно Стендфорский профессор сделал по-настоящему удивительное открытие: когда мы видим, что кто-то попал в беду, или его обманули, это вызывает у нас высвобождение химического вещества в дорсальной части нашего мозга, и мы физически начинаем чувствовать… удовольствие. Профессор назвал этот медицинский феномен Schadenfreude – с немецких слов "Schaden" и "Freude", "несчастье" и "радость".

Вы не обратили внимание, на что именно вы кликаете в новостной выдаче поисковых систем Яндекс или Google, выбирая среди новостей, вроде "пятиклассник умеет умножать трёхзначные числа в уме", или "закончилось строительство ещё одной школы в Юго-Западном округе", или "няня кавказской национальности отрезала ребёнку голову и ходила с этой головой по улицам…". Конечно, на последнее! Или:

"наша семья выражает турагентству "Х" искреннюю признательность за прекрасно организованный отдых", или "огромное спасибо турагентству "Х" за понимание и чуткость и замену тура без доплат", или "КИДАЛОВО, мошенники турагентства "Х" никаких туров не организовывает, денежки забрали и ТЮ-ТЮ" - Конечно, на последнее!

И никто вас в этом не винит, даже, не смотря на явно заказной и лживый контент последнего сетевого шедевра… У вас просто выделение химического вещества в дорсальной части нашего мозга. Schadenfreude. И отчасти успокаивает то, что здесь, по крайней мере, есть научное объяснение. Ну, не виноватые мы! Организмы у нас такие!

Менее понятен другой новостной феномен: ложные новости распространяются в Интернете гораздо быстрее и охватывают более широкую аудиторию, чем настоящие. Это научно доказано исследователями из Массачусетского технологического института, которые воспользовались шестиуровневой системой проверки подлинности информации, чтобы проанализировать распространение 126 тысяч новостных сообщений среди трёх миллионов пользователей Twitter в период с 2006 по 2017 год.
Оказалось, что наименьшей популярностью пользовались новости со степенью достоверности около 98%. Даже самые интересные правдивые посты редко набирали более тысячи просмотров, в то время как рейтинг фальшивок возглавляли многочисленные сообщения, разлетевшиеся среди 100 тысяч человек.

И здесь, к сожалению, только констатация факта, без объяснений причины этого глобального информационного заболевания. Были, правда, попытки изобретения информационной "вакцины" против лживых новостей, но практика показала, что её действие ограничено и панацеей она никак считаться не может. 

Однако, то, что мы вам здесь сообщили, могут считаться новостями только потому, что это недавние открытия, но это открытия о сути давно существующих явлений. Проблема Schadenfreude или дезинформации в СМИ стары как мир, и вряд ли кому-то когда-то удастся с ними справиться на все 100%. А нужно ли с этим справляться? У каждого человека есть выбор, чему верить и как выстраивать своё мнение: на проверенных временем фактах или же на эмоциональных умозаключениях сегодняшнего дня без какого-либо достойного обоснования.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

              Другая тема: читаю новости. 

там разгоняется тема про нашествие змей.

девочку в талдомском районе укусила гадюка. 

приведет это только к тому, что змей станут убивать. ЗА ЧТО, СОБСТВЕННО???!!!

слушайте и запоминайте.

гадюка - совершенно спокойная змея. она может укусить только если на нее наступить (что маловероятно, ибо она или прячется или греется на открытом месте и там ее видно). ну или если тыкать в нее палкой. 

укус гадюки не смертелен, если нет специфической аллергии. имейте в доступности кларитин или что-нибудь в этом роде. в общем случае это поможет. 

хотя к врачу съездить не помешает. 

не убивайте змей. 

image.png

я вам это говорю как человек, родившийся в месте, где их было порядочно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

                         Политический феномен

🇺🇦💩 В Нью-Йорке на украинском флаге написали "Слава Моче"

В городе на большом экране "Glory to Ukraine" (Слава Украине) на флаге было написано "Glory to Urine". 

image.jpeg

Компания–владелец экрана объяснила, что ошибка произошла из-за программы, которая сопоставила жёлтый цвет с надписью "Украина" (Ukraine) и автоматически исправила на созвучное "Urine" (моча). 

😈 — а в чем разница?

🤡 — программа умнее всех западных политиков вместе взятых

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...