Jump to content

Вопросы по иммиграции для гуманитариев


Recommended Posts

Добрый день. С девушкой (нам по 24 года) планируем иммиграцию в Австралию через ~3 года. Но у нас есть, так сказать, отягчающие обстоятельства в виде того, что мы оба с гуманитарным образованием и работами. В теории и практике всё решаемо, но изучив вопрос, понял, что примеры в основном у IT-специалистов, врачей, инженеров и т.д. Возникло несколько вопросов. Буду очень благодарен за помощь.


По поводу работы. Со мной сложнее (как я думаю). Окончил специальность Государственное и муниципальное управление (Специалитет), 2 года работал в местной администрации, сейчас 2,5 года занимаюсь поддержкой НКО (тоже в бюджетной организации). Планирую менять сферу деятельности и получить новое образование, т.к. думаю, что моя нынешняя сфера деятельности, а тем более специальность, будут не востребованы в Австралии (прошу поправить, если ошибаюсь). Это, думаю, самое важное, т.к. ещё есть время для того, чтобы научиться чему-то новому и успеть поработать на новой специальности. Из +- смежного, куда мог бы перейти – организация мероприятий или же корпоративных мероприятий, обучений и т.д. В эту сферу будет проще перейти, т.к. на нынешней работе отчасти этим занимаюсь. Если же брать технические специальности, то на самый крайний случай могу себя представить в роли автомобильного компьютерного диагностика. И то по нему тоже вопрос, не нашел такую специальность в списке востребованных профессий. Нашел только «автомобильный электрик». Скорее всего, имеется в виду другое, но могу ошибаться.
Уровень английского у меня pre-intermediate, сейчас активно изучаю и планирую сдавать IELTS.

У девушки британский диплом магистра по специальности International Hospitality and Tourism Management. Есть опыт работ в индустрии гостеприимства. На данный момент работает в компании, занимающейся организацией курсов, конференций и выездных мероприятий для стоматологов. Сможет ли она быть востребована в Австралии с вышеуказанным образованием и опытом работы? Уровень английского у нее advanced, также планирует сдавать IELTS.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Алексей, у вас у обоих уже есть неплохое для Австралии образование и опыт работы. И с опытным агентом любой из вас (лучше супруга с её Advanced английским) может успешно подготовиться и получить иммиграционные визы, скажем, в этом случае может быть visa subclass 190, если английский она сдаст на "8" по каждой части по системе IELTS, или visa subclass 489, тогда её английский может быть и от "7" по каждой части. 

Можно, конечно, получить и какое-нибудь другое образование, но примите к сведению, что по иммиграционным законам Австралии опыт работы сейчас засчитывается только после получения диплома. То есть, учитывая, что с 1 июля этого года минимальный балл в МВД Австралии подняли до 65, набирать вам проходной иммиграционны балл придется на опыте работы и английском как минимум 5 лет, Если же вы выберете it специальность - 7 лет, так как, в этой профессиональной сфере опыт работы начинает засчитываться только после получения диплома и двух лет опыта работы - при так называемом “Skill Level Requirement Met Date”.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2018 в 08:04, Евгений Михайлов сказал:

Алексей, у вас у обоих уже есть неплохое для Австралии образование и опыт работы. И с опытным агентом любой из вас (лучше супруга с её Advanced английским) может успешно подготовиться и получить иммиграционные визы, скажем, в этом случае может быть visa subclass 190, если английский она сдаст на "8" по каждой части по системе IELTS, или visa subclass 489, тогда её английский может быть и от "7" по каждой части. 

Можно, конечно, получить и какое-нибудь другое образование, но примите к сведению, что по иммиграционным законам Австралии опыт работы сейчас засчитывается только после получения диплома. То есть, учитывая, что с 1 июля этого года минимальный балл в МВД Австралии подняли до 65, набирать вам проходной иммиграционны балл придется на опыте работы и английском как минимум 5 лет, Если же вы выберете it специальность - 7 лет, так как, в этой профессиональной сфере опыт работы начинает засчитываться только после получения диплома и двух лет опыта работы - при так называемом “Skill Level Requirement Met Date”.

Евгений Матвеевич, спасибо, что ответили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день, у меня также есть вопрос о моей имм.пригодности. Я преподаватель университета, славянинист, преподаю старославянский и древнерусский языки, в 2011 защитил кандидатскую, английский на "четверочку", 36 лет, жена микробиолог - также готовится к защите, но она значительно моложе - 29 дет. Учила в школе и университете немецкий, хотя могла бы и не учить - из семьи поволжских немцев, говорит как на родном языке. Дочки 5 и 7 лет. Со здоровьем у всех порядок. Как вы думаете, нужен я кому-нибудь в Австралии (вернее, нужны ли МЫ) с таким набором "достоинств"?  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хотел бы добавить: английский у жены сильнее, чем у меня, но опыт работы в основном она просидела в декрете. Скажите, это декретное время как опыт работы считается?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Илья Николаевич, мне кажется, у вас неплохие данные попробовать рассмотреть себя, как University Lecturer (ANZSCO Code 242111), почитайте описание требований для подтверждения квалификации, а баллы в вашем возрасте и с вашим академическим и профессиональным бэкграундом вы наберете:

This occupation requires a qualification assessed as comparable to the educational level of an Australian Qualifications Framework (AQF) Bachelor degree or higher degree, in a field highly relevant to the nominated occupation. In addition to this, applicants must have undertaken at least one year of post-qualification employment at an appropriate skill level in the last five years which is highly relevant to the nominated occupation.
A positive assessment of both qualifications and employment is required for a positive Skills Assessment Outcome.

И работа для вас есть:

  • The Russian program within the School of Languages and Linguistics at The University of Melbourne has a full graduate (MA and PhD) and undergraduate
  • The University of Sydney - School of Languages and Cultures

и так далее... По крайней мере, русский язык входит в группу Designated languages. То есть, в Австралии живёт русскоязычная многочисленная коммуна, и это - признанный государством факт! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.08.2018 в 08:08, Nugzat сказал:

По крайней мере, русский язык входит в группу Designated languages. То есть, в Австралии живёт русскоязычная многочисленная коммуна, и это - признанный государством факт! 

Спасибо, Nugzat, скажите, а русские общины селятся в городах вместе или вразнобой? 

Link to comment
Share on other sites

Илья Николаевич, здравствуйте, я видела в Мельбурне пару двухэтажных кварталов в старой части города, где было несколько "русских" домов - 7 или 8, но это не тенденция, в отличии от индусов (Little India), китайцев (China Town) или дружных итальянцев (Little Italy), русские, как правило, селятся разрозненно. Хотя в Мельбурне я только наскоками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/23/2018 at 2:17 PM, Ilya Nikolaevich said:

Спасибо, Nugzat, скажите, а русские общины селятся в городах вместе или вразнобой? 

Вообще-то в большинстве столиц штатов есть районы, где плотность русских выше, чем в других местах. Как правило в таком районе/районах есть несколько русских магазинов, аптек, кое-где и библиотеки с солидным разделом книг на русском.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 24.08.2018 в 14:11, Mich сказал:

Вообще-то в большинстве столиц штатов есть районы, где плотность русских выше, чем в других местах. Как правило в таком районе/районах есть несколько русских магазинов, аптек, кое-где и библиотеки с солидным разделом книг на русском.

Интересно, Mich... А скажите, пожалуйста, в таких русских районах есть есть какой-нибудь... "староста" или даже, может быть, лидер коммуны или тот, кто знает всех, кто может перезнакомить со всеми, или посоветовать, как познакомиться? У них бывают какие-нибудь вечера встречи? Детские утренники?

Link to comment
Share on other sites

On 10/4/2018 at 2:16 PM, Ilya Nikolaevich said:

Интересно, Mich... А скажите, пожалуйста, в таких русских районах есть есть какой-нибудь... "староста" или даже, может быть, лидер коммуны или тот, кто знает всех, кто может перезнакомить со всеми, или посоветовать, как познакомиться? У них бывают какие-нибудь вечера встречи? Детские утренники?

Старост или каких-то лидеров нет. Я сам в Мельбурне, тут есть несколько "русских" районов: Dandenong, St Kilda, Bentliegh и Caulfield. Многие "кучкуются" в баптистской церкви - там есть ядро активно верующих, а многие приходят просто так, встретиться, поговорить, а то и познакомиться. Они устраивали раз в месяц "дни/вечара встреч", сейчас не знаю, есть ли еще такое. При цекрви же есть русская школа. Для пожилых есть свой центр встреч. Несколько лет назад активно работало пара русских обществ, потом затихли, может есть и сейчас, но как-то потерял с ними связь. На ТВ на 31-м канале периодически выходят русские передачи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 04.10.2018 в 07:16, Ilya Nikolaevich сказал:

Интересно, Mich... А скажите, пожалуйста, в таких русских районах есть есть какой-нибудь... "староста" или даже, может быть, лидер коммуны или тот, кто знает всех, кто может перезнакомить со всеми, или посоветовать, как познакомиться? У них бывают какие-нибудь вечера встречи? Детские утренники?

Мне кажется, Илья Николаевич, если хотите найти коммуну русских верующих, вы после службы в русской церкви с батюшкой поговорите, они всех там знают. Контактные телефоны они вам вряд ли дадут, но посоветовать кого и где найти смогут. Или на службу пригласят, где русских будет много - а там вы сами не теряйтесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...