Jump to content

Ветеринария - признание


Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я новенький на этом форуме, поэтому не сильной ругайтесь, если такая тема когда-то здесь проскальзывала. Воспользовавшись поиском нашел похожее, но не совсем то, что я ищу.
Суть вопроса: мы с женой доучиваемся на ветеринаров и задумываемся о переезде в другую страну. У нас есть научные статьи, которые мы публиковали в иностранных журналах (вдруг это имеет какой-то вес), на данный момент мы так же занимаемся научной деятельностью в университете. 
Интересует вопрос, в какой стране не возникнет сложностей при подтверждении диплома ветеринарного врача. Читал про Канаду - там совсем не радостная перспектива, как я понял, необходимо переучиваться в местных университетах. В Австралии хоть и нехватка специалистов, но дипломы РФ не котируются. Такие варианты нам не подходят, так как носят огромные затраты в связи с тем, что учебу будет предстоять проходить вдвоем. 
Есть ли страны, которые более лояльно относятся к дипломом Российского образца? 
Я понимаю, что нельзя по приезду просто перевести диплом и получить лицензию, интересуют страны, где не нужно переучиваться. Сдать недостающие экзамены - это нормально, но учиться 3-5 лет непозволительно)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Иван, приветствую! В любой стране первого мира вам придется так или иначе подтверждать вашу квалификацию, иногда предоставив перевод диплома и вкладыша, но чаще всего вместе с этим потребуется предоставить доказательство опыта работы и пройти квалификационный экзамен/ны. Крайне редко департаменты этих стран настаивают на дополнительном обучении. Три, самые открытые в отношении иммиграции страны: Канада, Новая Зеландия и Австралия, для получения лицензии на практику врачом-ветеринаром потребуют лицензию (или регистрацию), и, для её получения - сдачу квалификационных экзаменов. 

Канада может выдать визу резидента, и если вы хотите практиковать как ветеринар, вы должны будете по приезду сдать теоретический и клинический экзамены, уже находясь в Канаде. Это, возможно, и теоретически, проще, так как все будет рядом, но практика показала, что начало жизни в Канаде потребует больших расходов, чем дома, и ветеринары, вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, начинают работать "а бы кем", чтобы прокормиться, и постепенно идея пройти регистрацию отходит всё дальше и дальше. Меньшинство всё же сдаёт квалификационные экзамены в Canadian Veterinary Medical Association (CVMA) и остаются в своей профессии.

Новая Зеландия и Австралия до получения "лицензии" - прохождения всех экзаменов и регистрации для права практиковать визы не выдаёт. Только временные и только для прохождения этих экзаменов, тем более, что клинические экзамены проводясь только в этих странах. Доучиваться никто из них не требует.

Если поговорить о самой доступной из них стране - Австралии, то для полной регистрации ветеринара сначала необходимо послать почтой в Australasian Veterinary Board Council ваш диплом и описание опыта работа с доказывающими документами и с заверенным переводом на английский язык для NVE Eligibility Assessment, заплатив при этом картой AUD 455,-

Вам необходимо будет сдать экзамен IELTS Academic Module на минимум "7" по каждой части. Или, что лучше и проще для вас получить не ниже B pass по каждой части по Occupational English Test - этот тест основан на вашей медицинской терминологии и сдаётся на компьютере.

Если вас подтвердят, нужно будет сдать Preliminary (MCQ) Examination, обычно принимается в апреле, стоимость AUD 3083,- если оплачивается кредитной картой. Это Computer Adaptive Test multiple-choice question Examination, или, проще говоря - теоретический экзамен. В случае его успешной сдачи вы записываетесь, оплачиваете и сдаете Final (Clinical) Examination, стоимость AUD 8077,- если оплачивается кредитной картой. Для лучшего понимания посмотрите видео рассказ русского врача о прохождении этих экзаменов, она не ветеринар, но у этих экзаменов много общего:

 

Link to comment
Share on other sites

Евгений, большое спасибо за столь развернутый ответ!
В идеале, больше интересуют страны с умеренным климатом, такие как Канада, как раз)
Австралия хорошо, но не мое)
Есть ли информация по странам Европы ?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы
23 часа назад, Ivan_pampam сказал:

В идеале, больше интересуют страны с умеренным климатом, такие как Канада, как раз)
Есть ли информация по странам Европы ?

Иван... Канада... страны Европы. Знаете, будет лучше, если вы выберете что-нибудь конкретно, например, Германию или Нидерланды.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...