Jump to content

Загранпаспорт


Recommended Posts

День добрый.

Меня вот тут давно интересует такой вопрос:

При иммиграции по разным визам нужно прожить и проработать несколько лет в стране. В соседнем топике про Англию, например, прочитал про 6 лет до получения гражданства. Наши загранпаспорта выдаются на 5 лет. Это получается что через несколько лет мне придётся возвращаться в свою дыру (Сахалин :-\) и сидеть тут месяц пока будут переоформлять паспорт, да еще и молиться, чтоб мой паспорт сделали вовремя (в прошлый раз я получил паспорт с дикой задержкой ;D) Или все таки это решается как то более удобно?

И еще в догонку:

Читал тут, что иногда полезно прикладывать копии прошлых шенгенских и прочих виз. У меня есть парочка ;)(туристические ведь тоже подходят?) Но они же вклеены в паспорт. Через год мне его менять. Значит они пропадут? Или их перенесут/сделают отметки в новом паспорте? А то мож сразу сделать копии на будущее... (сорри, если вопрос тупой. просто я загранпаспорт еще ни разу не менял и спросить не у кого ;))

Link to comment
Share on other sites

По любой иммиграционной программе вы имеете право возвращаться в Россию на определенный срок, так, например, из Англии за 6 лет вы можете пробыть за ее пределами не более полугода, т.е. каждый год можете выезжать на месяц и торопить соответствующие службы с выдачей вам нового паспорта. И в догонку: сейчас при обмене паспорта старый, как правило, вам выдают на руки, вырезая номер и фото на первой странице.

Link to comment
Share on other sites

Xantrul, по правилам, этим вопросом должно заниматься посольство России в Лондоне, но опыты пока плачевны (читайте). Если вы уедете по HSMP в Англию, то вам через 4.5 года скорее всего придется слетать на родину, хотя, к тому времени, может, уже и посольство наше в UK нормально заработает. Через 5 лет в совокупности вы получите ПМЖ, и еще через год - паспорт Британии. До получения ПМЖ ваш загранпаспорт должен быть действующим. Так что слетать на родину, возможно, хотя бы раз придется.

По иммиграционным программам ваша визовая история (старые визы) не нужны, однако, старый паспорт, который вам при оофрмлении нового вернут, сохраните. Да и копия его не помешает.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы  ;D

По HSMP я так понял обязательно 75 баллов набирать  :-\ У меня только 55  ;) И то если смотреть на мою текущую зарплату с оптимизмом  ;)

А вот еще такой вопрос (совсем не связанный с паспортом): я слышал что в других странах наши отпуска по 3 недели, а то и по месяцу, считаются шикарными. В Японии, например, неделя - уже хороший и "большой" отпуск. Как с этим дела обстоят в Англии и Австралии?

Link to comment
Share on other sites

Xantrul, баллы ты с помощью агентства наберешь, если они за тебя возьмутся - не волнуйся, все будет оР Лайт ;D У меня отпуск 2 раза: неделя зимой и три летом. Но это зависит от компании, если ты работаешь (как я) в частном секторе. Госслужащие - каста у нас привилегированная, у них всяких бонусов-монусов, праздничных дней, отпусков, что, если честно, я даже не знаю, сколько точно, хотя моя girlfriend работает в полиции, а это госсектор.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А вот еще такой вопрос по паспорту всплыл. У меня до окончания паспорта чуть больше года. Есть ли у меня законное основание его поменять досрочно (и что для этого нужно кроме обычного набора документов)?  Или работает только вариант "потерять" паспорт.  wink.png

Link to comment
Share on other sites

Не, Xantrul, просто так пока он не кончился тебе не поменяют. Его можно потерять (это сложнее, потому что придется собирать по всем столам находок РОВД справки, что у них его нет. А можно в джинсах постирать  :) типа забыл вынуть, и поменять по порче. Но стирай старательно  grin.gif

Link to comment
Share on other sites

2 Xantrul- здорово, я постирал, нормально прошло. Потом просто идешь и по списку собираешь документы, как на новый и сдаешь, в остальном все как на новый.

Link to comment
Share on other sites

Не, Xantrul, просто так пока он не кончился тебе не поменяют. Его можно потерять (это сложнее, потому что придется собирать по всем столам находок РОВД справки, что у них его нет. А можно в джинсах постирать  ;) типа забыл вынуть, и поменять по порче. Но стирай старательно  :)

Все проще, apelsin, если теряешь, ни по каким РОВД справки собирать никому не надо. Надо идти к участковому милиционеру и писать заявление, что паспорт "потерян" , и говорить, что: я его так искала и вот так искала, и вон там искала, а его нигде нету  cry.gif

Участковый подписывает это заявление, ставит печать отделения и вот с этой бумагой нужно идти в ОВИР или МВД, у кого куда, и собирать документы действительно как на новый загранпаспорт.

Стирка... немного замороченный подход :)

Link to comment
Share on other sites

Это у вас в Москве наверное по отделениям не гоняют, а в Чебоксарах - легко, город маленький, в каждом р-не есть РОВД, сначала по прописке берешь штамп на своем заявлении про утерю, а потом и в каждом нужно, чтобы штамп поставили.

Link to comment
Share on other sites

В Чебах вообще все - не слабо. В психологии у нас это называли "местечковый глобализм", то есть у нас должна быть самая большая набережная и т.д., короче чем меньше болото, тем громче лягушки...

Link to comment
Share on other sites

Чем-то это очень напоминает Латвию smile.png , мою вторую малую родину.

И вообще, так, видимо, принято во всех небольших местечках, как средство выживания

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, Gvini , выживание здесь не причем, в маленьком городе это скорее результат отрицательной саморегуляции управленческой системы, т.е. мотивация "глобальных" решений может происходить от чего угодно, от желания остаться в памяти потомков, псевдопатриотизма и т.д., самое главное, что в любом случае это далеко от действительных потребностей края или области, и поэтому - отрицательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Доброй ночи!

Вот вам цитатка с сайта ФМС:

- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Вопрос в том, что значит это жирненькое слово? Значит ли это, что будучи студентом или аспирантом, я могу и не предоставлять справку из военкомата при подаче заявления на загранпаспорт?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Доброй ночи!

Вот вам цитатка с сайта ФМС:

Вопрос в том, что значит это жирненькое слово? Значит ли это, что будучи студентом или аспирантом, я могу и не предоставлять справку из военкомата при подаче заявления на загранпаспорт?

могут и не спросить, а могут и спросить справку, у нас никогда не угадаешь, многое от настроения специалиста, принимающего документы и его внимательности зависит :D так что на всякий случай сделайте, это много времени не займет)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А я в Иран не съездил (граница с Ираном в 30 км от Ашхабада), чтобы потом не иметь проблем с выездом в Шенген, может быть в USA и UK. Вот, жертва конъюнктуры :(

Link to comment
Share on other sites

бывает))) мы вот в венесуэлу поехать боимся (там друзья живут), т.к. потом могут быть проблемы с вЪездом в сша и канаду))) так что приходится от чего-то отказываться)))

Link to comment
Share on other sites

бывает))) мы вот в венесуэлу поехать боимся (там друзья живут), т.к. потом могут быть проблемы с вЪездом в сша и канаду))) так что приходится от чего-то отказываться)))

Объясните плиз, что за проблемы такие с въездом могут возникнуть?? ???

Link to comment
Share on other sites

Визу не дадут. В Иран 100% не дадут визу, если есть израильский штамп в паспорте. И наоборот. USA и UK тоже могут отказать в визе, если ранее иранская имела место быть.

Link to comment
Share on other sites

У моего коллеги финские пограничники спросили...а почему у вас так много туркменских виз в паспорте.....видите, неизвестно как и где выстрелит посещение "неблагонадежных" стран.

Link to comment
Share on other sites

вот-вот))) прямо никто не говорит, что раз вы там-то были, то к нам мы вас не пустим, но есть случаи, ходят слухи, поэтому мы решили не рисковать. может это и не правда, просто страху кто-то нагнал, а все поверили, но мы решили перестраховаться))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Кто заказывал паспорт на госуслугах? Мне поменять бы нужно, только на сайте регистрироваться вроде сначала нужно (а это пару недель займет). Можно ли с другого аккаунта подать заявление?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...