Jump to content

Как я сдавал PTE и в чём особенности


Master
 Share

Recommended Posts

Рассказ об успешном альтернативном экзамене the Pearson Test of English Academic (PTE), который Антон Олегович сдал в Лондоне.

 

 

Link to comment
Share on other sites

У кого нет возможности посмотреть это видео - ниже текстовое описание этого экзамена:

the Pearson Test of English Academic (PTE), который Антон Олегович сдал в Лондоне. Это трёх часовой computer based экзамен, состоит из трёх частей: 1-ая часть - speaking и writing – они сдаются вместе, продолжительность 77 – 93 минуты, и состоит из рассказа о себе, чтения вслух, повторения предложения, описания изображения, пересказа лекции, ответа на короткий вопрос, обобщения письменного текста и 20-ти минут на написание эссе. 2-ая часть – Reading, продолжительность 32 - 41 минута, состоит из заполнения5 пробелов в текстах, ответов на вопросы multiple choice и расположения абзацев в правильном порядке в тексте на 150 слов. 3-яя часть – Listening, продолжительность 45 – 57 минут, состоит из изложения6 на 57 – 70 слов после прослушивания аудио текста, ответов на вопросы multiple choice, впечатывания пропущенных слов в пробелы, выбора и выделения правильного обобщения, одного ответа на вопросы multiple choice, выбора пропущенного слова, клика на неправильные слова – и всё это после или во время прослушивания аудио текстов.

Part 1: Speaking & Writing:
Personal introduction
Read aloud
Repeat sentence
Describe image
Re-tell lecture
Answer short question
Summarize written text
Essay (20 mins)

Part 2: Reading
Fill in the blanks
Multiple choice questions
Re-order paragraphs
Fill in the blanks
Multiple choice questions

Part 3: Listening
Summarize spoken text
Multiple choice, multiple answer
Fill in the blanks
Highlight correct summary
Multiple choice, single Answer
Select missing word
Highlight incorrect words
Write from dictation

Link to comment
Share on other sites

Рассказ иммигранта в Австралию о похождении теста Pearson Test of English (PTE) Academic 26 ноября 2018 г. в центре по адресу:  31 Dame Street, Dublin 2, Ireland, стоимость теста USD 230:

Сдавал PTE Academic: Готовился по материалам в интернете. В основном делал упор на письменную часть, так как когда сдавал IELTS всегда была проблема именно с этой частью. Главное отличие от IELTS, что тут нет градации на секции, они друг с другом перемешаны. Сдавал экзамен я вечером. Результат был готов к 8 утра следующего дня.

Первая часть Speaking:
1) Сначала надо было прочитать текст вслух. Все было легко и просто. Успеваешь прочитать текст полностью один раз до того как начинается запись. Есть время отрепетировать “сложные слова”.
2) Потом нужно произнести фразу, которую ты слышишь только один раз. Сложность фраз разная. Некоторые легко запомнить и визуализировать, некоторые не очень. Моей ошибкой было, что я концентрировался на незнакомом слове и пытался понять, что это было. Это отвлекало меня от задания и я забывал часть фразы.
3) Следующим заданием было описание графиков и картинок. Тут необходимо было просто обозначить основные моменты, которые выделяются на фоне остальных. Самые высокие и низкие значения на графике. Или закономерности, которые сразу бросаются в глаза.
4) Дальше были небольшие отрывки лекций. Ты их слушаешь, перед тобой картинка. Нужно резюмировать о чем шла речь. Не сильно отличается от предыдущей, только в помощь себе можно использовать слова, которые использовал лектор.
5) Последним заданием были ответы на вопросы. Задают просто вопрос, например с помощью чего мы смотрим на планеты в космосе. Нужно ответить одним словом.

Вторая часть Writing:
1) Читаешь небольшой текст и нужно описать все что в нем одним предложением. Задание не сложное, так как перед тобой текст. Можно использовать все слова оттуда. На составление этого предложения дают 10 минут. Этого более чем достаточно. Таких заданий два.
2) Последнее задание было сочинение на 200-300 слов. Печатать на компьютере намного удобнее, чем писать карандашом на IELTS. Легко исправлять ошибки. Весь текст перед глазами. Можно сразу структурировать его.

Третья часть Reading:
1) Первое задание, прочитать текст и ответить на вопрос. Ответов на вопрос несколько. Неправильные варианты ответов мне показались супер-очевидными. С этой частью проблем не возникло.
2) Задание на расстановку предложений в нужном порядке, чтобы получился текст. Я сразу стал их расставлять и читать сверху вниз. Менял их местами, пока текст не покажется адекватным;
3) Дальше нужно вставить слова по смыслу в текст из предложенных. Слов больше, чем пропущенных мест в тексте. Некоторые слова очень похожи по смыслу. Тут потребовалось внимательно читать текст несколько раз. Потому что я интуитивно подставлял не те слова.
4) Похожее задание, только тут на каждый пропуск нужно выбрать слово из выпадающего списка. На каждый пропуск есть 4 варианта ответа. Перечитывал текст два раза, чтобы все проверить.

Четвертая часть Listening:
 1) Дают 10 минут на то чтобы резюмировать лекцию для одногруппника, которого не было на лекции. 10 минут более чем достаточно. Я слушал лекцию, выписывал основные моменты, даты и выводы лектора. Писал короткими предложениями. 50-70 слов требуется в задании. У меня всегда выходило около 70.
2) Слушаешь лекцию и вписываешь пропущенные слова. Я сразу вписывал хотя бы начало слова, чтобы не забыть и двигался дальше, пока текст еще читают. Потом возвращался и исправлял ошибки или дописывал слова.
3) Дают прослушать небольшой отрывок лекции. Нужно выбрать ответы на вопрос о лекции. С этим заданием тоже проблем у меня не было. Так как выписывал основные моменты. По ним ориентировался.
4) Слушаешь текст, который обрывается. И нужно выбрать фразу или слово, которым должно было быть закончено предложение. Тут была сложность лишь в том, что иногда не было понятно как лектор относиться к теме о которой говорит. Поэтому иногда было сложно выбрать конец его фразы. То ли он одобряет это все, то ли нет.
5) Перед тобой текст в с ошибками. Ты слушаешь как читают текст и выделяешь мышкой слова, которые в тексте не правильные.
6) Последнее задание, нужно написать предложение, которое ты услышал.
Итог Overall: 70. L - 60 / R - 88 / S - 88 / W - 57

1) Тест мне показался немного запутанным. В IELTS проще сконцентрироваться на том что от тебя сейчас хотят. Либо слушать, либо писать и т.д.
2) Мне не хватило времени на последние 4 задания, которые были на Listening и Writing. Предполагаю, поэтому у меня такие низкие оценки за оба эти модуля.
3) Время меня все время поджимало. Может только морально, но о нем я все время думал. Когда сдавал TOEFL такой проблемы не было. Всегда на все хватало времени. А тут мне показалось, что оно супер быстро пролетело в модуле Listening. И даже, когда понимаешь, что времени становится мало и нужно ускориться, ты этого сделать не можешь, потому что тебе нужно например ответить на вопрос по тексту. Перед текстом ты сидишь ждешь 6 секунд. Потом нужно прослушать текст, который тоже занимает секунд 30 например и так время пролетает супер быстро. Ближе к концу я вообще не тратил времени на задания. Делал их очень быстро, но просто сидел и ждал пока компьютер даст мне услышать следующее задание. В итоге в последнем модуле я сделал 18 из 22.
4) В IELTS была возможность пропустить текст с которым сразу не пошло например и читать следующий. И потом уже вернуться к тому с которым нужно больше времени. Тут нельзя возвращаться назад, даже если у тебя осталось много времени в модуле. Каждый раз когда ты нажимаешь дальше, тебя переносит дальше. И аудио ты слышишь всегда только один раз.
5) Не понятно когда можно переходить к следующему заданию. Он не пишет, что принял ответ. Или нельзя нажать ничего, чтобы он принял ответ. По началу подумал, что может из-за того что я нажимаю дальше после того как даю ответ, он не принимает у меня их. Решил подождать, когда будет написано, что запись ответа закончена. Сижу жду, на следующее задание он меня не перекидывает. То есть все равно нужно нажимать дальше. Решил больше не тратить времени на ожидание. Сразу после ответа нажимал далее.
6) IELTS сдавал всегда рано утром. Думал, что еще не проснулся и что это не удобно. Сдавать PTE пришлось в понедельник вечером. Не могу сказать, что ты более сконцентрирован после долгого дня.
7) Точно пойду сдавать его еще раз. Печатать в любом случае удобнее чем писать карандашом. Готов пострадать со временем, лишь бы не брать в руки этот карандаш. В этот раз просто буду стараться делать все быстрее.

Всем удачи.

large.PTY_Report.png.8f9eee6f2b70118f356

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...