Jump to content

Temporary Graduate visa (subclass 485)


Recommended Posts

До недавнего времени по этой визе после обучения очно в Австралиском вузе в течение 2-х лет можно было получить возможность работать в течение 18 месяцев.

Не уверен, с какого именно времени, но теперь есть 2 варианта этой визы:

Graduate Work Stream - This visa is for international students who have recently graduated with skills and qualifications that Australia needs. It lets you live, study and work in Australia temporarily  (You need a recent diploma, trade qualification or degree in a CRICOS-registered course).

Stay - 18 months. Cost - from $1535AUD. Processing time: 75% of applications - 86 days,  90% of applications - 5 months

Post-Study Work Stream - This visa is for international students who have recently graduated with a degree from an Australian institution. It lets you live, work and study in Australia, temporarily. (You need a recent degree a CRICOS-registered course)

Stay - Between 2 and 4 years, depending on your qualification. Cost - from $1535AUD. Processing time: 75% of applications - 64 days,  90% of applications - 72 days

Налицо разница между вариантами: Graduate дается после получения образования (в том числе и "среднего технического") в нужной Австралии сфере, срок действия меньше, срок обработки документов больше; Post-Study дается только после получения degree (Bachelor, Masters, Doctor), не зависит от востребованности Австралией данной квалификации, срок пребывания больше, а срок обработки документов меньше.

С моей точки зрения тут какая-то логическая несообразность: казалось бы, если Австралии данная квалификация нужна, то и срок работы должен быть больше, и обрабатывать документы нужно быстрее. Здесь же всё наоборот. И об этой Post-Study практически нигде нет подробностей.

Евгений Матвеевич, может вы проясните ситуацию?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Mich, эта необходимость деления возникла ещё до появления второго варианта. Изначально какое-то время существовал только один стрим - Graduate Work Stream - для тех, чья профессия по полученному диплому была в списках востребованных., т.е. для иммигрантов. А затем в скором времени добавили второй стрим - Post-Study Work Stream, так как смекнули, что иностранные студенты очень ценный ресурс и надо бы их всех оставлять в стране. Поэтому и получилась такая "несообразность".

Однако, практически никакой несообразности нет:

Graduate Work Stream получает меньший срок на приобретение опыта работы, потому что их специальности в иммиграционных списках, которые определены компетентными институтами Австралии на основании labour market reports и анализа КАК востребованные. Может быть, все это даёт верную картину их реальной востребованности, может и нет. Но раз их в списки включили - значит времени им на то, чтобы состояться в своей индустрии, им выделили меньше. Дольше рассматривают... Но не для кого не секрет, что overseas приезжают в Австралию учиться не просто науки для. Им нужна иммиграция. Соотвественно, их просто больше.

Post-Study Work Stream - это совершенно другая история. По мнению компетентных товарищей, раз их уж так на рынке не ждут, им необходимо больше времени на проф. определение. Никому в голову не придёт сравнивать спрос на газоэлектросварщиков, медсестёр и, скажем, на исполнительниц на арфе. Но... и музыка, и драма, и живопись также нам нужны. Поэтому никто не собирается их из Австралии отпускать, только при условии высшего образования! Это - научная, артистическая и спортивная элита. Большей частью. Быстрее рассматривают... конечно. Их меньше.

Мы привыкли воспринимать это в нашей работе так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Друзья, поздравляю вас с первым днем зимы! И, если можно, вопрос:

Из каких соображений дают визу Post-Study Work Stream на срок с 2 до 4 лет, и кому сколько?

Link to comment
Share on other sites

Зимы? Вы, наверное, имели в виду - лета?

Что до визы, то наверное можно самому просить, если получили Degree и специальность не в списке требуемых. А вот срок как считают...

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Mich, рад был помочь, но забыл сказать, то, что я вам написал на ваш первый вопрос - это наш прецедент, и, действительно, ни в каких ammendments and regulations, тем более на этом сайте homeaffairs.gov.au ничего не оговаривается, есть в архивных news, что вот, мол, с такого-то числа вступает в действие такая-то виза - и описание.

Илья Николаевич, по Post-Study Work stream дают:

  • Bachelor Degree, Bachelor Degree with Honours, Masters by Coursework Degree or Masters (extended) Degree – на два года.
  • Masters by Research Degree – на три года.
  • Doctoral Degree – на четыре года.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Евгений Михайлов сказал:

Илья Николаевич, по Post-Study Work stream дают:

  • Bachelor Degree, Bachelor Degree with Honours, Masters by Coursework Degree or Masters (extended) Degree – на два года.
  • Masters by Research Degree – на три года.
  • Doctoral Degree – на четыре года.

Евгений Матвеевич - СПАСИБО. Можно просто - Илья.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...