Sign in to follow this  
Журналист

Феномен австралийского климата - бабушки перестают болеть!

Recommended Posts

Доброго всем времени суток! Посмотрел новый клип Росперсонала (см ниже), полностью согласен с Людмилой Андреевной, все недуги здесь проходят сами собой, по крайней мере, никак у наших родителей, бабушек и дедушек не проявляются. Сначала, мы все думали - стресс и сила впечатлений от перемены часового пояса, климата и прочего, но (не знаю сколько пробыла в Сиднее Людмила Андреевна) наши родители живут здесь третий год и (тьфу-тьфу-тьфу!) о болезнях и не вспоминают. Для себя мы нашли единственное объяснение - морской климат и бесстрессовое окружение - я имею в виду людей. Ведь, согласитесь, насколько хмурые и озабоченные лица прохожих в Москве или Питере (я уж не говорю об Улан-Удэ, например), настолько они ясные и улыбчивые здесь. И это в полном согласии с местными нормами поведения - "please", "you are welcome", "enjoy youself" и т.д. 

Что думаете об этом феномене вы? Выскажитесь, пожалуйста!

Да, господи, Журналист, почитайте в сети брошюрки - все, что написано - правда. Ну, например:

• При испарении и во время шторма в прибрежный воздух попадают ионы минеральных веществ. Заряженные частицы разносятся ветром на большие расстояния, но концентрации они достигают в прибрежных зонах.
  • Полезно дышать морским воздухом для профилактики заболеваний органов дыхания и очищения легких. Морской воздух полезен при бронхите и бронхиальной астме. Соли металлов попадают в легкие, оседают и не дают скапливаться слизи, улучшая отхаркивание.
  • Озон дезинфицирует дыхательные органы и уничтожает болезнетворные бактерии, поэтому морской воздух помогает при гайморите, ларингите, ангине и синусите.
  • Полностью избавиться от хронических заболеваний с помощью одного курса невозможно, но при регулярном посещении морского побережья или при проживании вблизи моря периоды обострения возникают реже и с меньшей выраженностью.
  • Умеренные концентрации озона улучшают кровообращение, увеличивают образование гемоглобина, выводят избыток углекислого газа и помогают легким лучше усваивать кислород. Благодаря озону и его действию заметно влияние морского воздуха на сердце и кровь. Когда в организм поступает больше кислорода, гемоглобин репродуцируется интенсивнее, а сердце работает мощнее и ритмичнее.
  • Воздух вблизи морских побережий насыщен йодом, который при дыхании через легкие попадает в организм, поэтому морской воздух полезен при заболеваниях щитовидной железы. Йод положительно влияет на кожу: омолаживает и устраняет сухость.
  • Побывавшие на море неспроста возвращаются с курорта в хорошем настроении: морской воздух укрепляет нервную систему. Среди всех ионизированных частиц, парящих в прибрежной атмосфере, находится много ионов магния. Магний усиливает торможение, устраняет возбудимость и снимает нервное напряжение. Особенность минерала, в том, что при стрессе, переживаниях и тревоге магний выводится из организма, поэтому важно регулярно пополнять запасы.

Указание в вашем заголовке "...бабушки перестают болеть" ограничивает лечебное воздействие морского воздуха. Он также полезен и дедушкам и детям! 

G'Day! Полностью согласен с оценкой Журналиста психологического социального климата в Австралии как "бесстрессовое окружение". Хотя отсутствие стрессов - это не полная картина, кроме этого, вы здесь чувствуете постоянную готовность помочь, посочувствовать (хотя жаловаться здесь не принято). Но сама готовность - это уже не мало.  Это ощущение окружающей тебя доброжелательности. И мне кажется, это действует на "бабушек" в значительной степени по сравнению с "Соли металлов попадают в легкие, оседают и не дают скапливаться слизи, улучшая отхаркивание" (прошу прощения, Раис).

Ну. о чем вы! Journo?! Давайте мы эту же бабушку закатаем куда-нибудь в нашу Сибирь 
- там тоже "ощущение окружающей тебя доброжелательности" случается...

• Like 1

4 hours ago, Victoria Kuznetsova said:

Ну. о чем вы! Journo?! Давайте мы эту же бабушку закатаем куда-нибудь в нашу Сибирь 
- там тоже "ощущение окружающей тебя доброжелательности" случается...

Что, и в магазине продавщица не грубит? И в больнице/поликлинике со вниманием относятся? И взяток не надо, чтоб получить очередную подпись на очередной бумажке?

• Like 2

Mich, не поверите, но в магазинах давно не грубят (падение продаж, и продавцы даже лебезят), в больницах электронные очереди, хотя на каждого пациента у терапевта по 15 минут, и этого хватает только на то, чтобы карточку заполнить, так что на пациента он даже и не смотрит - не успевает, вопросы не глядя задает, и потом признаётся, что МРТ пока не работает, специалист в отпуске. Взятки давно с населения не берут, только с "коммерсов", да и то не  впрямую, а через допуслуги, например при получении лицензий/разрешений.

Народ, разумеется, в целом от этого радости не преисполнен, и, если говорить об "ощущении окружающей тебя доброжелательности" - то, может быть, стало на грамм лучше, но этот грамм общей картины подавленной мрачности населения не меняет.

Нету у нас этого. Нету. Может, внутри какой-нибудь баптистской общины, но это крохи. Островки.

• Like 1

Отрадно слышать, что "в бочке дегтя появилась ложка меда"☺️. Надо будет при случае проверить, а то до сих пор озноб как вспомню гостившего знакомого и его часто проявляющееся чувство озлобленности на весь белый свет.

• Like 1

Друзья, доброго вам утра, и, поскольку моя скромная персона послужила одним из поводов такого обсуждения, я позволю себе высказаться.

В 09.01.2019 в 07:33, Mich сказал:

Отрадно слышать, что "в бочке дегтя появилась ложка меда"☺️. Надо будет при случае проверить, а то до сих пор озноб как вспомню гостившего знакомого и его часто проявляющееся чувство озлобленности на весь белый свет.

Mich, это только его характер, мера воспитанности и менталитет. Моя соседка работает продавщицей в магазине при тюрьме уже 8 лет, увлечена вышивкой бисером - просто картины, большей частью библейского содержания! Растит с мужем 2 сыновей и счастлива! Улыбчивая такая - просто солнышко в нашем московском дворе. 

Что касается лечебных свойств австралийского климата - да, это так, но то, что я совершенно в моём возрасте раз - и отказалась от всех лекарств - это не совсем так. Я почти от них отказалась. Но пара - тройка таблеточек всегда были со мной. Да и плюс - одна новенькая из-за резкой смены климата.

Вообще, в наших возрастах делать столь резкие движения даже в зону позитива не рекомендуется.