Jump to content

Модный китайский язык


Recommended Posts

Считается, что  наличие китайского языка – свидетельство высокой квалификации кандидата при приеме на работу.

Издание «Известия науки» решило выяснить, какой язык надо учить сегодняшним школьникам, чтобы сделать успешную карьеру. 

По прогнозам специалистов, через 50 лет китайский язык, несмотря на свою сложность, может стать международным.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Германии тоже много китайцев: если не туристы, то Au-Pair, тут это по ходу в последнее время тоже в моду входит???

Правда, с ними затрат больше: если вдруг придется домой отправлять, например...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На нем говорят уже полтора миллиарда человеков, так что это уже вопрос не просто моды.

Для айтишников раздолье: налегать на программирование и на язык, затем писать русско-китайские, китайско-русские программы или просто перенимать опыт-огромные возможности по развитию и зарплате

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Китайский язык, самый распространенный и самый древний из мировых языков.

Он насчитывает около 80 000 иероглифов, которые в большинстве своем являются архаизмами и встречаются в памятниках литературы. На этом языке разговаривают около 1,2 миллиарда человек в самом Китае и более 20 миллионов человек в других странах Юго-Восточной Азии, экспансию китайского языка можно также наблюдать в Америке, Австралии, Европе.

Необходимо подчеркнуть, что китайский является одним из 6 официальных языков Организации Объединенных Наций.

Link to comment
Share on other sites

По-моему мнению китайский, так как в этом языке 1 иероглив может означатьцелое предложение!!!))))

Хехе...вопрос на засыпку был...самый сложный язык - это въетнамский...там один иероглиф может иметь до 18 значений  :-[:) :)

Link to comment
Share on other sites

2 R-Tist

Но Вы же поставили вопрос о том, какой язык самый сложный, русский или китайский? :) :) :)

Ну да ну да...поймали вы меня...экая вы лисица... grin.gifgrin.gifgrin.gif

Link to comment
Share on other sites

Учитывая его сложность, врят ли международным, как английский. Но важно может быть, например, для экспортной деятельности - все-таки Китай на мой взгляд очень хороший рынок для ведения бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Меня давно мучает один вопрос: какой язык самый сложный в мире? русский или всё-таки китайский...? ;D

V Kitayskom sloznoe proiznoshenie i pismennost, v russkom grammatika. Bolee togo, Chinese eto izobilie dialektov, lidi iz raznih provinzi ne ponimaut drug druga.Nesmotrya na common language - Putonghua, oni vseravno vse govoryat na svoih dialektah.Ya dumau English ostanetsya mezdunarodnim yazikom blagodarya ego udobstvu dlya businessa i torgovli. Ya dumau russkom cheloveku chto bi udobno chuvstvovat sebya v luboi strane mira dostatochno 3 yazikov:English, Chinese, Spanish. No eto moe mnenie....

Link to comment
Share on other sites

Меня давно мучает один вопрос: какой язык самый сложный в мире? русский или всё-таки китайский...? ;D

я 2 года учил китайский!!! грамматика китайского, на мой взгляд, самая простая ! из-за того, что иероглиф не может менять свой вид в китайском нет окончаний склонений.дополнительные смыслы образуются благодаря служебным частицам и т.д. но письменность...с одной стороны сложно, с другой- очень интересно. так, например, иероглиф друг- это две луны, в иероглифе он есть ключ"человек", в иероглифе она-нет.

в китайском языке отражается менталитет китайцев, ориентальная умеренность во всем.

например, на китайском, задавая вопрос:"могу ли я воспользоваться твоим словарем? ты по правилу грамматики должен добавить "чуть-чуть" или"разок"

а произношение сложное, нужен слух, мелодичность, 4 тона -это не шутки! неверный тон и вместо "мама" ты скажешь"лошадь".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Pudong, а ты уже научился понимать китайцев?беглую китайскую речь?

Sorry,"Dragon Boat festival" bil, ya pochtu ne proveryal.Begluu rech chasche vsego ne ponimau, no to chto mne nuzno obyasnit mogu i ponimau v razgovore ludei. Ee chasche vsego trudgo ponyat potomu chto vse govoryat po raznomu)))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Согласно последним данным в мире на китайском говорит 1 миллиард 212 миллионов человек, на английском 342 миллиона, на русском 160 миллионов. Учитывая, что и производство переезжает в Китай в массовом порядке, всем уже давно пора начать учить иероглифы.

Кстати, хозяйке на заметку: был бы я состоятельным и деловым, то метнулся бы в Китай, нашел бы там парочку боль-мень смышленых учителей китайского, сносно говорящих по-русски, и договорился бы с ними о курсах где нибудь в Москвабаде. Чой-то мне подсказывает, что наполняемость групп будет некислая, а если еще правильно втолкнуть и преподааать...[ушел задумчиво шевеля губами].

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

С каждым годом стремительно растет интерес к китайскому языку, порожденный успехами роста китайской экономики. Общий ажиотаж добрался и до России. В 2016 году в России собиратся ввести егэ по китайскому. В качестве эксперимента экзамен будет введен в Москве и на Дальнем Востоке, где изучение языка достаточно популярно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 06.08.2015 в 16:56, made_in_china сказал:

 В 2016 году в России собиратся ввести егэ по китайскому. В качестве эксперимента экзамен будет введен в Москве и на Дальнем Востоке, где изучение языка достаточно популярно. 

Вы это серьезно, насчет ЕГЭ по китайскому? И как эксперимент, на дворе уже 2017-ый?..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elate сказал:

Вы это серьезно, насчет ЕГЭ по китайскому? И как эксперимент, на дворе уже 2017-ый?..

По-моему, это не правда, тем более уже 2017 год, и даже ЕГЭ по английскому языку пока что не обязательный 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Насколько я знаю, к 2020 году в планах Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) ввести в систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ) китайский язык, помимо этого планируется ввести этот язык еще в Основной государственный экзамен (ОГЭ) уже в 2018 году

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2017 в 16:55, MarieMarie сказал:

Насколько я знаю, к 2020 году в планах Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) ввести в систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ) китайский язык, помимо этого планируется ввести этот язык еще в Основной государственный экзамен (ОГЭ) уже в 2018 году

 

Бедные дети, надеюсь сдача теста ЕГЭ или ОГЭ по китайскому языку будет не обязательной. Мне очень интересно кто-будет преподавать китайский язык в школах. Возможно к нам будут делегировать китайских учителей, как наши ребята ездят работать учителями английского языка в Китай. 

Link to comment
Share on other sites

В 07.08.2017 в 11:44, Алёнка сказал:

Бедные дети, надеюсь сдача теста ЕГЭ или ОГЭ по китайскому языку будет не обязательной. Мне очень интересно кто-будет преподавать китайский язык в школах. Возможно к нам будут делегировать китайских учителей, как наши ребята ездят работать учителями английского языка в Китай. 

Насколько я знаю, хотят ввести наравне другими иностранными языками, то есть скоре всего будет необязательным. И с поиском квалифицированных кадров, думаю, будет сложновато

Edited by MarieMarie
Link to comment
Share on other sites

В 2014 году была разработана структура и содержание государтсвенного экзамена по китайскому языку и уже в 2015 году провели пробный ЕГЭ. Пробное тестирование включало 44 задания, которые были разделены на 5 отдельных секций: аудирование, чтение, грамматика, иероглифика, лексика, устная речь, письменная речь. В ЕГЭ поучаствовали больше 3 тыс. школьников. Минобразования, в свою очерель, получили информацию, какие недостатки присутствуют в программе экзамена 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...