Jump to content

TCF экзамен опыт сдачи


viki
 Share

Recommended Posts

Экзамен TCF 

Test de connaissance du Francais (TCF) хорош тем, что в отличие от DELF/DALF вы не переживаете за то пройдете уровень или нет. Тут можно сдать и на 0 и вам дадут соответствующий сертификат.

Регистрация на тест происходит всего несколько раз в год и я сдавала в феврале.

За сроками регистрации следить можно на сайте

Зарегистрировалась в институте Alliance francais. 

TCF имеет :

-основную часть (1ч 30 мин) понимание написанного текста, понимание устной речи, понимание структуры языка

- доп часть на письмо (1 час)

- доп часть на говорение (12 мин)

Для поступающих в ВУЗы чаще всего берут общую часть и письмо (как это сделала и я)

 

Для подготовки к тесту можно найти материалы в интернете и потренироваться на сайте

Книг в магазинах для подготовки именного к этому тесту я не нашла (но если искать то можно найти), так как самый распространенный тест все-же DELF и книг для подготовки к нему много.

Но даже по ссылке на сайте можно вполне понять, что представляет из себя тест и каких-то сложностей в структуре теста или трюков я лично не нашла.

Сам тест проходил в лингвистическом институте. Я пришла в институт заранее, как и было сказано за 30 минут с паспортом и чеками об оплате теста. С собой нужно было иметь две черные шариковые ручки, но сказали, что можно и гелевую и я писала ручкой, которую можно стирать (такие продаются в магазинах и стоят дороже чем обычные, но того стоит и я вам очень советую такую купить для экзамена), на секции письма и при исправлении ответов эта ручка меня спасла.

Итак, нас рассадили в аудитории и на наших местах были приклеены бумажечки с нашеми именами и номерами. Вошла я туда с сумкой и теелфоном. И тут следующее.. Если вы думаете  о том, чтобы списать с телефона, то тут вы просто физически не успеете. 

В секции слушания, например, идет звуковой файл и буквально 5 секунд дается на ответ и сразу включается новый. Тут у меня даже на время подумать сремени не было.

Также и секция понимания структуры и текста вам не дает лишнего времени даже в окно посмотреть, а уж про теелфон тут нечего сказать. Так что один правильно отвеченный вопрос (если вы и сможете его достать как то) будет вам стоить 2х следующих неотвеченных. 

На сайте было сказано, что результаты мы получим через 10 дней, но перед самим экзаменом нам сообщили новость, о том, что ждать месяц... Ну, а что поделать. Проверяют тест в самой Франции.

Тесты мы писали письменно в специальных маленьких именных книжках CIEF. 

Скажу по ценам. Тут, как и любые международные экзамены, цены немного кусаются. 

Основная часть 5800 р 

доп часть письмо 2900

доп часть говорение 2900

Но, сказать честно - это мотивирует к подготовке.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...