Sign in to follow this  
viki

TCF экзамен опыт сдачи

Recommended Posts

Мой опыт сдачи экзамена в Москве

Экзамен TCF 

Test de connaissance du Francais (TCF) хорош тем, что в отличие от DELF/DALF вы не переживаете за то пройдете уровень или нет. Тут можно сдать и на 0 и вам дадут соответствующий сертификат.

Регистрация на тест происходит всего несколько раз в год и я сдавала в феврале.

За сроками регистрации следить можно на сайте

Зарегистрировалась в институте Alliance francais. 

TCF имеет :

-основную часть (1ч 30 мин) понимание написанного текста, понимание устной речи, понимание структуры языка

- доп часть на письмо (1 час)

- доп часть на говорение (12 мин)

Для поступающих в ВУЗы чаще всего берут общую часть и письмо (как это сделала и я)

Для подготовки к тесту можно найти материалы в интернете и потренироваться на сайте

Книг в магазинах для подготовки именного к этому тесту я не нашла (но если искать то можно найти), так как самый распространенный тест все-же DELF и книг для подготовки к нему много.

Но даже по ссылке на сайте можно вполне понять, что представляет из себя тест и каких-то сложностей в структуре теста или трюков я лично не нашла.

Сам тест проходил в лингвистическом институте. Я пришла в институт заранее, как и было сказано за 30 минут с паспортом и чеками об оплате теста. С собой нужно было иметь две черные шариковые ручки, но сказали, что можно и гелевую и я писала ручкой, которую можно стирать (такие продаются в магазинах и стоят дороже чем обычные, но того стоит и я вам очень советую такую купить для экзамена), на секции письма и при исправлении ответов эта ручка меня спасла.

Итак, нас рассадили в аудитории и на наших местах были приклеены бумажечки с нашеми именами и номерами. Вошла я туда с сумкой и теелфоном. И тут следующее.. Если вы думаете  о том, чтобы списать с телефона, то тут вы просто физически не успеете. 

В секции слушания, например, идет звуковой файл и буквально 5 секунд дается на ответ и сразу включается новый. Тут у меня даже на время подумать сремени не было.

Также и секция понимания структуры и текста вам не дает лишнего времени даже в окно посмотреть, а уж про теелфон тут нечего сказать. Так что один правильно отвеченный вопрос (если вы и сможете его достать как то) будет вам стоить 2х следующих неотвеченных. 

На сайте было сказано, что результаты мы получим через 10 дней, но перед самим экзаменом нам сообщили новость, о том, что ждать месяц... Ну, а что поделать. Проверяют тест в самой Франции.

Тесты мы писали письменно в специальных маленьких именных книжках CIEF. 

Скажу по ценам. Тут, как и любые международные экзамены, цены немного кусаются. 

Основная часть 5800 р 

доп часть письмо 2900

доп часть говорение 2900

Но, сказать честно - это мотивирует к подготовке.