Jump to content

Китайские мудрости и премудрости


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

1. Всякий не китаец за Великой стеной есть существо низшего 
порядка. 
2. Китаец никогда не ассимилируется, а остается подданным Поднебесной, где бы и сколько времени он и его предки не проживали. 
3. Все правители стран за Великой стеной являются вассалами Китая, даже если они это отрицают или не ведают. 
4. Чтобы трахнуть Россию (любую другую страну), Поднебесной нет необходимости договариваться с кем бы то ни было. Все они добровольно лягут под Китай. Потому что Китай никого не насилует, а лишь создает условия, когда выглядеть псевдокитайцем почетней и выгодней, чем лицом не китайской национальности. 

Источник 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5. Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.
6. Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
7. Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.
8. Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.
9. Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.
10. Все потерянное, кроме времени, можно найти.
11. Не бойся медлить, бойся остановиться.
12. Опыт — это расческа, которую мы получаем после того, как облысели.
13. Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.
14. Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15. Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.
16. У дурака и счастье глупое.
17. Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда.
18. Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19. Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
20. То, что случается, случается вовремя.
21. Тому, кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра.
22. Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23. Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.
24. Как бы сильно ни дул ветер, гора перед ним не склонится.
25. Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, 
       ты стал настаивать, и я понял, что ты лжешь.
26. Если у тебя есть талант, не бойся, что сейчас не везет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27. Друга без изъяна не бывает; если будешь искать изъян —
останешься без друга.
28. Кто не умеет отдыхать, тот не может и хорошо работать.
29. У тех, кто способен краснеть, не может быть черного сердца.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30. Несчастье входит в ту дверь, которую ему открыли.
31. Созданное в течение ста лет может быть разрушено за один час.
32. Спать на одной подушке еще не значит видеть одни и те же сны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33. Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
34. Большая река течет тихо, умный человек не повышает голоса.
35. Если у женщины нет таланта — это уже добродетель.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34. Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
35. Лучший бой тот, которого не было.
36. Не стерпишь малого — расстроишь большие замыслы.

Link to comment
Share on other sites

37. Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.
38. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения.

Link to comment
Share on other sites

38. Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.
39. Лучшее время, чтобы посадить дерево, 
      было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40. Азартные игры приводят к грабежу; разврат приводит к убийству
41. Акула будет рада, если весь мир окажется под водой
42. Бывает три случая непочитания родителей, нет потомка — самый страшный из них.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Россия уступила звание Врага № 1 Китаю

Джон Рэтклифф, директор Национальной разведки США:

Как директору Национальной разведки, мне доверен доступ к большему количеству разведданных, чем любому члену правительства США, кроме президента. Я курирую разведывательные службы, и мой офис ежедневно выпускает президентскую сводку с подробным описанием угроз, стоящих перед страной. Если бы я мог сообщить американскому народу одну вещь с этой уникальной точки зрения, то это то, что Китайская Народная Республика представляет собой самую большую угрозу для Америки сегодня и самую большую угрозу для демократии и свободы во всем мире со времен Второй мировой войны.

Пекин намерен доминировать над США и остальной планетой экономически, в военной области и технологически. Многие из крупных общественных инициатив Китая и известных компаний это лишь слой камуфляжа для деятельности китайской Коммунистической партии.

Я называю его подход экономического шпионажа «грабь, тиражируй и заменяй». Китай отнимает у американских компаний их интеллектуальную собственность, тиражирует технологии, а затем заменяет американские фирмы на мировом рынке.

Китай также крадет чувствительные оборонные технологии США, чтобы президент Си Цзиньпин смог воплотить агрессивный план превратить Китай в передовую военную державу мира. 

Разведка США показывает, что Китай даже проводил испытания на солдатах Народно-освободительной армии в надежде создать солдат с биологически улучшенными способностями. В стремлении Пекина к власти нет никаких этических границ.

О нашем поколении будут судить по его реакции на попытки Китая изменить мир по своему образу и подобию и заменить Америку в качестве доминирующей сверхдержавы. 

Источник 

Link to comment
Share on other sites

Китай продолжает стричь бонусы на устроенной им пандемии, снабжая весь мир товарами анти-ковидной тематики. 

По данным главного таможенного управления КНР, объем экспорта в ноябре увеличился на 21% по сравнению с ноябрем прошлого года и составил $268 млрд. Импорт при этом снизился до 4,5%, таким образом размер положительного сальдо торгового баланса побил все рекорды за последние 30 лет – Китай заработал $75,4 млрд.

large.1246797286_Chinaearned75.4billion.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Вчера пришла в голову идея списка фраз, которые не могут быть сказаны китайцем, но которые произносятся русскими каждый день. Например:

1) «Родаки уехали на дачу, приходи вечером» — поскольку в Китае нет дач. 
2) «Хочется в лес, на природу» — поскольку в Китае нет лесов, куда можно выехать на природу. 
3) «Помнишь, как в том анекдоте» — в Китае нет анекдотов, нет такой культуры. Я переводил Кейлин некоторые русские, она смеялась, ибо они смешные, но в Китае непринято рассказывать анекдоты, тем более скабрезные. Фразы по типу «Умер Максим, да и хуй с ним» тоже невозможны. 
4) «Приходит Петька к Василь Ивановичу», поскольку есть закон об охране памяти героев войны и т.д. 
5) «Нашёл на чердаке дедовский фотик» — здесь нет того поколения, которое могло оставить что-то своим внукам в качестве материальных ценностей, ну кроме земли и денег. То поколение, которое обладало такими ценностями, сбежало на Тайвань. 
6) «Вчера футбольные фанаты металлистов отпиздили» — в Китае нет субкультур, ну может в Пекине и Шанхае, там, наверняка, есть, но это не те субкультуры, которые субкультуры, чисто местные фрики, собраться толпой и отпиздить кого-то, включая ментов, они не могут. 
7) «Менты/ мусора» — к полиции тут могут обратиться «дядя полицейский», но не «мент», даже аналога нет. 
8) «Дал хирургу на лапу, он сделал операцию без очереди» — из того, что я знаю, дать врачу на лапу очень и ОЧЕНЬ сложно. Китай большой, ситуация может отличаться, но в целом очень сложно.
9) «Я Вас любил, любовь ещё быть может» и вообще любая цитата из поэзии посреди разговора, поскольку в Китае нет того пласта интимной и гражданской лирики, которая есть в России. Тут можно что-то ввернуть, но это будет как для русского цитата из Псалтыря: что-то мёртвое из 12 века с трупным запахом.
10) «Хрущ», «усатый палач», «Сралин», «бровы, как у Брежнева» — Когда-то Кейлин произнесла «Мао Цзэдун», а потом подумала и говорит: «Кажется, я впервые назвала его по имени. Мы всегда говорим „Председатель Мао“, но не называем его по имени». Как бы, сравните.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Объявлены победители межрегионального молодежного конкурса талантов по работе с Китаем China Professionals HiPo

Последний тур многоэтапного конкурс China Professionals HiPo для молодежи, нацеленной на работу с Китаем, состоялся 2 октября. Участниками Конкурса стали более 340 студентов и недавних выпускников вузов РФ, Беларуси, Казахстана различных специальностей, в возрасте от 18 до 25 лет, проживающих в России, Китае, Грузии, Узбекистане, Европе. Команда победителей состояла из пяти человек: Орлова Елена из ВШЭ, Мустафаева Элеонора из ИСАА МГУ, Мудрич Анна из ИТМО, Тарасова Мария из Финансового университета при Правительстве РФ и Ынтаев Амат из МГУ.

Подробнее о конкурсе China Professionals HiPo — по ссылке.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...