Jump to content

Статус беженца, и как его получить


Recommended Posts

Все критерии и причины изложены в Конвенции ООН о статусе беженцев от 28 июля 1951 года (с Протоколом по статусу беженца от 31.01.1967). Положения Конвенции введены в законодательство США через Закон о Беженцах от 1980 года — определение беженца в разделе 101 Закона об иммиграции и гражданстве; а также Кодексом федеральных правил в Разделе 8 параграфа 208. Канада, как и другие подписавшие эту конвенцию страны, следует этим положениям.

То есть, предоставление политического убежища регулируется Конвенцией ООН о статусе беженцев. В этом документе указаны пять конкретных причин, преследование по которым может стать основанием для предоставления политического убежища:

  • Раса
  • Религия
  • Национальность
  • Политические убеждения
  • Принадлежность к определенной социальной группе

Политическое убежище может быть предоставлено при одновременном наличии двух факторов — субъективного и объективного.

  • Субъективное — это личное мнение человека, его переживания, опасения, рассказ о том, что с ним произошло и тому подобное.
  • Объективное — это документы, протоколы, справки, газетные публикации, свидетельства, прецеденты и так далее.

То есть: политическое убежище может получить человек, находящийся на территории государства, которое по его мнению способно предоставить ему защиту, подвергшийся или обоснованно опасающийся в случае возвращения на родину быть подвергнутым преследованию государством или неподконтрольными властям людьми по пяти указанным в Конвенции ООН причинам, не имеющий возможности избежать преследования переселением в другую часть своей страны, субъективные переживания и опасения которого подкреплены материальными доказательствами.

Если это понятно, остаётся только уточнить определение самого понятия "преследование". Верховным судом было установлено, что "преследование" — это более широкое понятие, чем угрозы "жизнь и свобода" (понятие "здоровье" соотносится в данном случае с понятием "жизнь").
В судебной практике преследование описано как "наказание или причинение вреда по политическим, религиозным или другим мотивам, которые эта страна не признает легитимными". Термин "преследование" включает в себя и действия менее тяжелые, чем угрозы жизни или свободе; однако, "чтобы составить преследование, действия должны быть выше уровня просто "притеснения". 

Надеюсь, с вашим вопросом разобрались.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Интересное дело... А если мне просто хреново живется, и сколько я не бейся - из бедноты никак не выбиться. Я могу претендовать на Принадлежность к определенной социальной группе? Вон, чернота африканская лезет в Европу, и ничего - их берут. А чем мы лучше?

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Лифтёр said:

Интересное дело... А если мне просто хреново живется, и сколько я не бейся - из бедноты никак не выбиться. Я могу претендовать на Принадлежность к определенной социальной группе? Вон, чернота африканская лезет в Европу, и ничего - их берут. А чем мы лучше?

Бедность здесь не при делах. Социальная группа (читаем Википедию) это по её признакам:

  • наличие внутренней организации;
  • общая (групповая) цель деятельности;
  • групповые формы социального контроля;
  • образцы (модели) групповой деятельности;
  • интенсивные групповые взаимодействия;
  • чувство групповой принадлежности или членства;
  • ролевое согласованное друг с другом участие членов группы в общей деятельности или соучастие;
  • ролевые ожидания членов группы относительно друг друга.

Например, геи и лесбиянки.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Беcпробудный Серёжа сказал:

Например, геи и лесбиянки.

Да уж... примеры у вас... А для определения "социальной группы" все её признаки нужны? Или два-три? Или хватит одного? Я ни просто так интересуюсь, а кое-какие соображения могут появиться!

Link to comment
Share on other sites

Hi there! Я в этих беженских дебрях не силён, но все, кого я знаю, получали положительное решение только при наличии толкового и опытного агента. Так что с "соображениями" вашего происхождения (не обижайтесь) лучше не рискуйте.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Вы не первый кто не советует мне пробовать иммиграцию или такой вот переезд самостоятельно, без агента. И что- действительно он при этом так необходим?!!? Ведь еду Я. С моими + и -. И что этот агент к ним сможет прибавить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...