Jump to content

Японское Techno - чудеса и применение


soho
 Share

Recommended Posts

В Японии распознание по фото позволит быстро пройти регистрацию на авиарейс

Токийский международный аэропорт Нарита намерен внедрить технологии распознавания лиц с применением искусственного интеллекта для ускорения процедуры сдачи багажа, осмотра и посадки на борт в преддверии летних Олимпийских игр в 2020 году.

Технология разработана компанией NEC Corp. По задумке разработчиков, пассажир, позволивший внести изображение своего лица в базу данных при регистрации на рейс, может значительно сократить время процедуры сдачи багажа, прохождения контроля и посадки на рейс, используя специальные коридоры и автоматы, которые будут распознавать лицо человека и автоматически подтверждать его личность.

После внедрения системы единственным пунктом, где пассажирам придется продемонстрировать паспорт, это иммиграционный контроль.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 Japanese inventions that changed the world 
10 японских изобретений, которые изменили мир

1. Electric Rice Cooker - Электрическая рисоварка - что проще, чем готовить рис? В наше время, вероятно, ничего нет благодаря изобретению электрической рисоварки в 1940 году компанией Mitsubishi Electric. Но до того, как появилось это удивительное японское изобретение, опытные повара должны были выпарить драгоценный продукт на плите (или во многих случаях в огне), надеясь, что зерна не сгорят и не прилипнут к горшку. Так что спасибо за отлично приготовленный рис, Япония. Наши суши, донбури и карри аплодируют вам.

large.1955437775_1ElectricRiceCooker.gif

 

Link to comment
Share on other sites

2 Instant ramen (вермишель за несколько сек) - у кого не было instant ramen хотя бы раз в жизни? Основным продуктом колледжа на самом деле является уроженец Японии, изобретенный в форме чашки Nissin Foods в 1971 году. Instant ramen занимает второе место в списке, уступая только…

large.1778352567_2InstantRamen.jpg.ce121

Link to comment
Share on other sites

3 Электронные калькуляторы - изобретенный Casio в 1957 году, электронный калькулятор сделал возможным быстрое добавление и сделал математический класс бесконечно легче (а в некоторых случаях менее необходимым). Выйдя из школы, вам никогда не приходилось делать длинное деление на листе бумаги, если вы этого не хотели, и вам, конечно, не приходилось запоминать ваши временные таблицы (проклинаю вас, семерки!).

large.97209503_3ElectronicCalculators.jp

Link to comment
Share on other sites

4 Видеомагнитофон (VTR) - дни, когда вы записывали свои любимые передачи на ленту VHS и сохраняли их с липкими белыми этикетками с названиями пиратских товаров. Внедрение Sony Betamax в 1975 году сделало все это возможным. Теперь мы находимся на DVD и даже Blu-Rays, но видеомагнитофоны были в моде в 80-х и использовались вплоть до начала 2000-х.

large.906902802_4VideoTapeRecorder(VTR).

Link to comment
Share on other sites

5 Караоке - вы должны поблагодарить Японию за отвратительных пьяниц, кричащих "Life on prayer" во все свои легкие. Да, караоке - это японское изобретение, включающее в себя слово kara, или "пустой", и "oke", сокращенную версию "оркестра". 

large.746272153_5Karaoke.jpg.fc26605734a

Link to comment
Share on other sites

6 CD - Именно Sony изобрела компакт-диск, навсегда изменив то, как мы слушаем музыку. И хотя использование цифровых дисков в цифровую эпоху неуклонно снижается, этот mixCD 2002 года, который я нашел в моем шкафу, всегда будет в моем сердце.

large.1738359756_6CD.png.dc2e021f4b6d5d9

Link to comment
Share on other sites

7 Walkman - что верно, так это то, что 1979 год был годом Walkman, мобильным устройством для прослушивания музыки от Sony. Это был iPod 80-х годов, который превратил музыку в личное пространство.

large.315296286_7Walkman.jpg.7bfdf2bfc68

Link to comment
Share on other sites

8 Цифровая камера - Sony выпустила первую цифровую камеру в 1981 году, и с этого момента все, казалось бы, драгоценные воспоминания должны были быть задокументированы для будущего смущения ребенка.

large.541538999_8DigitalCamera.png.cd3de

Link to comment
Share on other sites

9 Видеокамера - где был бы самые смешные домашние видео в Америке без изобретения видеокамеры? Спасибо за часы развлечений, Япония, и за то, что некоторые из самых приятных моментов в жизни живут вечно.

large.1337697016_9VideoCamera.jpg.59fcf2

Link to comment
Share on other sites

10 DVD - в детстве у моей семьи был проигрыватель лазерных дисков и приличная коллекция почти 12-дюймовых дисков. Когда вся семья собралась, чтобы посмотреть фильм, было совершенно очевидно, что он будет прерван на полпути, и мне и моим сестрам придется бороться за то, кто должен был перевернуть диск, чтобы продолжить работу над фильмом. DVD изменили все, предоставив достаточно места, чтобы вместить весь фильм, а затем и некоторые. Blu-Rays уже продвинулись на рынок, но именно изобретение DVD в 1995 году изменило способ хранения информации и просмотра фильмов дома.

large.1671478809_10DVDs.jpg.d631139997a1

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Девушка... если вам действительно интересно, я только ради вас готов продолжить список японских изобретений, большую часть из которых знают в мире все. Даже дети. Например: sushi, sushisushi, sushi

large.1275814143_Sushi_unagiRospersonalJ

 

Link to comment
Share on other sites

Комиксы, это публикация, которая состоит из комиксов в виде последовательных сопоставленных панелей, которые представляют отдельные сцены. Хотя комиксы имеют определенное происхождение в Японии в 18 веке, комиксы были впервые популяризированы в Соединенных Штатах и Великобритании в 1930-х годах. Первая современная книга комиксов "Знаменитые забавы" была выпущена в США в 1933 году. Крупнейший рынок комиксов - Япония. К 1995 году рынок манги в Японии оценивался в 6–7 миллиардов долларов США, а годовой объем продаж книг и журналов манги в Японии составил 1,9 миллиарда, что эквивалентно 15 выпускам на человека]. Рынок комиксов в Соединенных Штатах и Канаде в 2016 году оценивался в 1,09 миллиарда долларов.

large.1154709392_Japanesecomics.jpg.fc05

Link to comment
Share on other sites

Anime - Японская анимация, или аниме, сегодня широко популярное среди японских и западных детей, молодежи и даже взрослых, началась в начале 20-го века.

large.1495694170_JapaneseAnimeGirl.Rospe

Link to comment
Share on other sites

Японские боевые искусства. Айкидо (Japanese: 合気道). - это современное японское боевое искусство, разработанное Морихэем Уэсибой как синтез его боевых исследований, философии и религиозных верований. Цель Уэсибы состояла в том, чтобы создать искусство, которое практикующие могли бы использовать для защиты себя, а также для защиты своего нападавшего от травм. Айкидо часто переводится как искусство мира^или как сила любви.

large.936826222_Aikido-Rospersonal.jpg.6

Link to comment
Share on other sites

Японские боевые искусства. Дзюдо (柔道 означает "мягкий путь") было первоначально создано в 1882 году Дзигоро Кано (嘉納 治 五郎) в качестве физической, умственной и моральной педагогики в Японии. Это вообще классифицируется как современное боевое искусство, которое позже развилось в боевой и олимпийский спорт. Его наиболее заметная особенность - это элемент соревнования, цель которого состоит в том, чтобы либо бросить или сбить противника с земли, обездвижить или иным образом подчинить противника, либо заставить противника сдаться с помощью совместного замка или удушья. Удары руками и ногами, а также защита оружия являются частью дзюдо, но только в заранее подготовленных формах (ката, 形) и не допускаются в соревнованиях по дзюдо или свободной практике (рандори, 乱 取 り). Практикующего дзюдо называют a judoka.

large.593452523_JudoRospersonal.jpg.bfcd

 

Link to comment
Share on other sites

Японские боевые искусства. Джиу-джитсу (Japanese: 柔術), "способ уступить", является собирательным названием для японских стилей боевых искусств, включая невооруженные и вооруженные приемы. Джиу-джитсу (или Дзюдзюцу) развилось среди самураев феодальной Японии как способ победить вооруженного и бронированного противника без оружия. Из-за неэффективности нанесения ударов по бронированному противнику наиболее эффективные методы нейтрализации врага имели форму прямых ударов ногой, болевых приёмов и бросков. Эти приемы были разработаны вокруг принципа использования энергии атакующего против него самого.

large.Jujutsu_-_Rospersonal.jpg.b3187db3

Link to comment
Share on other sites

Японские боевые искусства. Каратэ (空手), боевое искусство, разработанное в королевстве Рюкю. Оно развивался из местных боевых искусств Ryukyuan (так называемый te (手) "рука"; tii - на Okinawan) под влиянием кунг-фу, частично под Fujian White Crane. Каратэ в настоящее время является в основном ударным искусством, использующим удары руками, ногами, ударами колен, локтями и открытыми руками, такими как ножи, копья и удары ладонью. Исторически и в некоторых современных стилях также преподаются грапплинг, броски, болевые захваты, ограничения и удары по жизненно важным точкам. Практикующего каратэ называют a karateka (空手 家).

large.Karate_Rospersonal.jpg.a18f90e0865

Link to comment
Share on other sites

Японские боевые искусства. Ниндзюцу (忍術), иногда называемый современным термином ninpō (忍 法), [1] - это стратегия и тактика нетрадиционной войны, партизанской войны и шпионажа, практикующихся ниндзя. Ниндзюцу был отдельной дисциплиной в некоторых традиционных японских школах, которые включали изучение более традиционных боевых искусств (taijutsu) наряду с shurikenjutsu, kenjutsu, sōjutsu, bōjutsu и другими.
В то время как существует международная организация боевых искусств, представляющая несколько современных стилей ниндзюцу, историческая родословная этих стилей оспаривается. Некоторые школы утверждают, что являются единственным законным наследником искусства, но ниндзюцу не является централизованным, как модернизированные боевые искусства такие как дзюдо или каратэ. Iga Ryu, как утверждают, является самой старой зарегистрированной формой ниндзюцу дошедших до нас с 16-го века.

large.62363969_Ninjutsurospersonalimmigr

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Японские боевые искусства. Сумо (相撲 sumō, буквально "ударяя друг друга") - это форма соревновательной полноконтактной борьбы, когда rikishi (борец) пытается вытолкнуть своего противника из кругового кольца (dohyō) или прикоснуться к земле любой частью тела, но не подошвой его ноги (обычно бросая, толкая или толкая его вниз).
Этот вид спорта возник в Японии, единственной стране, где он практикуется профессионально. Он считается a gendai budō, что относится к современному японскому боевому искусству, но этот вид спорта насчитывает много веков. Многие древние традиции были сохранены в сумо, и даже сегодня этот вид спорта включает в себя множество ритуальных элементов, таких как использование очистки соли, от Shinto.
Жизнь борца строго регламентирована, правила регулируются Японской ассоциацией сумо. Большинство борцов сумо должны жить в коммунальных конюшнях по сумо, известных на японском языке как heya, где все аспекты их повседневной жизни - от еды до манеры одеваться - продиктованы строгой традицией.

large.117063676_Sumo-Japanrospersonalimm

Link to comment
Share on other sites

Медицина. Hanaoka Seishū - был первым хирургом в мире, который использовал общую анестезию в хирургии в 1804 году и который осмелился оперировать рак молочной железы и ротоглотки, удалить некротическую кость и выполнить ампутации конечностей в Японии. Общая анестезия - это вызванная медицинским путем кома с потерей защитных рефлексов, возникающая в результате введения одного или нескольких общих анестетиков. Это сделано, чтобы позволить медицинские процедуры, которые иначе были бы невыносимо болезненными для пациента; или когда сама процедура не позволяет пациенту бодрствовать.

large.2043991340_HanaokaSeishuRospersona

Link to comment
Share on other sites

Медицина. Nagai Nagayoshi - этим химиком Метамфетамин метамфетамин был впервые синтезирован из эфедрина в Японии в 1894 году. Метамфетамин является мощным стимулятором центральной нервной системы, который в основном используется в качестве наркотического средства и реже в качестве препарата второй линии при синдроме дефицита внимания и гиперактивности и ожирении.

large.Nagai_Nagayoshi.jpg.818031738c1ccc

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Медицина. Mutsuo Sugiura был японским инженером, известным тем, что первым разработал гастрокамеру (современный Esophagogastroduodenoscope). Его история была проиллюстрирована в документальном фильме NHK TV "Проект X: Претенденты: разработка полностью изготовленной в Японии гастрокамеры". Сугиура окончил Токийский политехнический университет в 1938 году, а затем присоединился к корпорации Olympus. Работая в этой компании, он впервые разработал эзофагогастродуоденоскоп в 1950 году.    

large.647948000_MutsuoSugiura.jpg.114bff

large.592203149_Gastroscopyorduodenoscop

Link to comment
Share on other sites

Медицина. Taro Takemi был японским врачом, который служил 11-м президентом Японской медицинской ассоциации в течение 25 лет с 1957 по 1982 год, а также был президентом Всемирной медицинской ассоциации с 1975 по 1976 год. Он создал первый портативный электрокардиограф в 1937 году.

large.1349048226_StatueofTaroTakemi(Kyot

То, что выпускалось до него было весьма не портативным: в 1911 году компания Cambridge Scientific Instrument Company выпускает первый кардиограф.

large.984105221_In1911CambridgeScientifi

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Медицина. Kimishige Ishizaka был японским врачом и ученым иммунологом, чья команда обнаружила Иммуноглобулин Е - это тип антител, встречающийся только у млекопитающих, в 1966-67 годах. Основной функцией IgE является иммунитет к паразитам, таким как гельминты: Schistosoma mansoni, Trichinella spiralis и Fasciola hepatica.IgE используется во время иммунной защиты от некоторых простейших паразитов, таких как Plasmodium falciparum.
IgE также играет важную роль в гиперчувствительности I типа, которая проявляется при различных аллергических заболеваниях, таких как аллергическая астма, большинство типов синуситов, аллергический ринит, пищевые аллергии и специфические типы хронической крапивницы и атопического дерматита. IgE также играет ключевую роль в ответах на аллергены, такие как: анафилактические препараты, укусы пчел и антигенные препараты, используемые в иммунотерапии для десенсибилизации.

small.1215278735_Kimishige22Kimi22Ishiza

 

Link to comment
Share on other sites

Медицина. Taro Takemi также изобрел векторкардиограф в 1939 году. Векторная кардиография (иногда сокращенно VCG) представляет собой метод регистрации величины и направления электрических сил, генерируемых сердцем, посредством непрерывного ряда векторов, которые образуют изогнутые линии вокруг центральной точки.
Современные стандартные ЭКГ-маркеры нарушений реполяризации включают депрессию ST, инверсию зубца T и удлинение интервала QT. Многие исследования изучали прогностическую силу SA для сердечной заболеваемости и смертности по сравнению с этими и другими параметрами ЭКГ. У пациентов с гипертонической болезнью SA был значительно выше у пациентов с повышенным артериальным давлением по сравнению с пациентами с более низкими значениями артериального давления, и при использовании других параметров ЭКГ не было обнаружено различия между пациентами с высоким и низким артериальным давлением.

large.1805230038_TaroTakemi.jpg.610af95a

large.1738103437_TaroTakemi.jpg.722b5131

Link to comment
Share on other sites

Медицина. Тиамин (витамин B1), японскому ученому Уметаро Сузуки удалось извлечь водорастворимый комплекс микроэлементов из рисовых отрубей и назвал его аберровой кислотой. Он опубликовал это открытие в японском научном журнале. Тиамин используется для лечения дефицита тиамина, который в тяжелой форме может привести к летальному исходу. В менее серьезных случаях неспецифические признаки включают недомогание, потерю веса, раздражительность и спутанность сознания. Хорошо известные расстройства, вызванные дефицитом тиамина, включают авитаминоз, синдром Вернике-Корсакова, невропатию зрительного нерва, болезнь Ли, африканскую сезонную атаксию и миелинолиз в центральном понте. Также было высказано предположение, что дефицит тиамина играет роль в плохом развитии мозга младенца, что может привести к синдрому внезапной детской смерти (СВДС). В западных странах дефицит тиамина наблюдается в основном при хроническом алкоголизме. Также подвержены риску пожилые люди, люди с ВИЧ / СПИДом или диабетом, а также лица, перенесшие бариатрическую операцию. Различные степени дефицита тиамина были связаны с длительным использованием высоких доз диуретиков, особенно фуросемида, при лечении сердечной недостаточности. Дефицит тиамина часто присутствует при расстройстве злоупотребления алкоголем.

large.190176166_UmetaroSuzukiRospersonal

Уметаро Сузуки

Link to comment
Share on other sites

Технологии. Танио Кобаяши изобрел Airsoft в Японии, затем распространилась в Гонконге и Китае в конце 1970-х годов. 
Airsoft - командный вид стрельбы - активная игра, в котором участники стреляют по противникам сферическими пластиковыми пялчми, запускаемых с помощью точного воздушного оружия, называемого airsoft guns. Прототип пейнтбола.

large.1343835556_Paintballs22Rock22rospe

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Технологии. Японский изобретатель Шуджи Накамура изобрел первый эффективный синий светодиод. Blue laser - это лазер, который излучает электромагнитное излучение с длиной волны от 360 до 480 нанометров, которое человеческий глаз воспринимает как синий или фиолетовый.
Синие лучи генерируются гелий-кадмиевыми газовыми лазерами при 441,6 нм и аргон-ионными лазерами при 458 и 488 нм. Полупроводниковые лазеры с голубыми лучами обычно основаны на нитриде галлия (III) (GaN; фиолетовый цвет) или нитриде индия-галлия (часто истинно синего цвета, но также могут давать другие цвета). Как синие, так и фиолетовые лазеры также могут быть сконструированы с использованием удвоения частоты инфракрасных лазерных волн от диодных лазеров или твердотельных лазеров с диодной накачкой.

large.1258148430_BluelaserRospersonalEvg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...