Jump to content

Что изменится в российских законах


Recommended Posts

Что изменится в российских законах в сентябре 2019 года

Пенсии

1 сентября завершится беззаявительный перерасчет пенсий для тех, кто живет в селах. Неработающие пенсионеры с сельскохозяйственным стажем не менее 30 лет имеют право на прибавку 25% к фиксированной части с 1 января. Сейчас фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 5334 руб. 19 коп. Соответственно, на селе она вырастет до 6667 руб. 74 коп.

Оформление ДТП

С 1 сентября оформить извещение о ДТП для подачи в страховую компанию можно будет в электронном виде. Это должно ускорить оформление аварий по европротоколу. Специальный сервис заработает на сайте госуслуг. Сейчас извещение необходимо заполнять на бумаге.

Билеты в театр

1 сентября вступят в силу новые правила продажи билетов в театры, на концерты и другие развлекательные мероприятия. Право реализации останется только у самих музеев и театров, а также у компаний, с которыми они заключили договор (такие компании не смогут установить наценку выше 10% от стоимости билета). Также появятся правила возврата билетов: получить полную стоимость можно будет при возврате не менее чем за десять дней до мероприятия, а за три дня покупателю вернут не больше 30%, при попытке вернуть билеты еще позже их стоимость возмещаться не будет.

Служба в армии

С 1 сентября граждане могут отказаться от права на отсрочку от службы в армии или освобождения от нее. Для призыва достаточно будет подать заявление.

Этот же закон дает основания для досрочного увольнения с воинской службы при возникновении новых обстоятельств, например в случае необходимости ухаживать за близким родственником или при рождении второго ребенка.

Аудиозаписи в суде

С 1 сентября станет обязательной аудиозапись судебных заседаний. Это относится к протоколированию заседаний суда первой и апелляционной инстанций и не затрагивает закрытые заседания. Поправки внесены в Уголовно-процессуальный, а также Гражданский, Арбитражный процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства.

Опасные отходы

25 сентября вступают в силу поправки о создании единой информационной системы учета и контроля за обращением с отходами наивысших классов опасности. Заниматься утилизацией отходов будет федеральный оператор, также будет утверждена единая схема обращения с такими отходами — этим займется правительство.

Беспилотники

С 27 сентября беспилотники весом от 0,25 до 30 кг будут обязательно ставить на учет в Росавиации. Заявление нужно подать в десятидневный срок после покупки или ввоза дрона в страну. Тем, у кого беспилотники уже есть, необходимо их зарегистрировать в течение месяца со дня вступления правил в силу.

Подробнее на РБК

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

С 1 января вступили в силу несколько важных законов в сфере информации и связи

❇️ Граждане РФ получают возможность управлять своими биометрическими данными с помощью портала «Госуслуги» – давать и отзывать согласие на их обработку у разных операторов или самостоятельно удалять свою биометрию из ЕБС

❇️ Увеличивается стоимость лицензии оператора связи (с 7,5 тыс до 1 млн рублей). Это позволит государству более эффективно контролировать рынок связи и бороться с телефонными мошенниками

❇️ За неисполнение требований государства по установке оборудования СОРМ (что позволяло преступникам уходить от ответственности) вводятся оборотные штрафы для операторов связи

❇️ Дистанционные сотрудники, работающие в российских компаниях из-за рубежа, с 1 января будут платить НДФЛ в размере 13%, вне зависимости от статуса налогового резидента. При превышении порога в 5 миллионов рублей в год ставка будет составлять 15%

❇️ Начинается разработка двух важных государственных информационных систем: Единой социальной цифровой платформы и ГИС в сфере сохранения культурных ценностей

Суд в Москве заключил под стражу 17-летнюю мать ...

Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Что изменится в российских законах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...