Jump to content

Recommended Posts

Всем, привет!

Не секрет, что по новым правилам при получении визы необходимо доказывать наличие средств на первичное проживание (maintenance). А вот как все эти баснословные деньжищи переправить за кордон? =)

То есть, понятно, что всё наличкой не повезёшь - ссыкотно как-то, поэтому надо часть брать бумажками, часть на карточке - только вот в какой пропорции распределить... Поделитесь умными мыслями.

И карточку какого банка лучше заиметь - тоже непонятно, ведь британских банков у нас нет (это я про СПб).

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Да, это проблема, учитывая, что по всей вероятности открыть  счёт по приезде не получится, там какие-то драконовские требования для этого, типа прописки, принести счета за воду-электричество, иншуранс намбер и всё такое. По карточке комиссия в среднем 1%, но её трудно восстановить если что, банк русский может лопнуть да и конвертационный курс доллар/евро в фунт процентов на 30 хуже рыночного. По чекам - 5% комиссия, но по ним можно напороться на инкассо и ждать денег м-ц. М.б. там можно арендовать банковскую ячейку, чтобы хоть не таскаться с пачками долларов по подворотням в поисках жилья???

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому и спрашиваю...а карточку, думаю, можно для безнальных оплат использовать - там, насколько я знаю, без комиссий.

Ну ничего, доберутся боги этого форума и до моего поста (их имена настолько известны, что не требуют повторного упоминания в суе) - глядишь поделятся =)

Link to comment
Share on other sites

Наликом сотни три максимум и лучше двадцатками, остальное на карте. Банки наши (???) в Раше есть, не поленишься до Москвы доехать - HSBC, в Питере я пока по british банкам ничего слышал, да можно в любом нормальном банке открыть мультивалютную карту и тащить на ней, все равно 1% на перечислениях и конвертациях потеряешь как минимум, зато остальное цело будет.

Link to comment
Share on other sites

Наликом сотни три максимум и лучше двадцатками,

Двадцатка - согласен, самая удобная банкнота. Но лично мне понадобилось 400 с копейкой.
Link to comment
Share on other sites

Наликом сотни три максимум и лучше двадцатками, остальное на карте. Банки наши (???) в Раше есть, не поленишься до Москвы доехать - HSBC, в Питере я пока по british банкам ничего слышал, да можно в любом нормальном банке открыть мультивалютную карту и тащить на ней, все равно 1% на перечислениях и конвертациях потеряешь как минимум, зато остальное цело будет.

Если везде рассчитываться карточкой, на которой n-десятков тысяч долларов/евро, то цело оно будет недолго. Т.е. по-видимому надо иметь несколько карт для разных целей.

Link to comment
Share on other sites

А зачем ей вообще пользоваться там? Не знаю точно, но вроде как за каждую транзакцию буду два банка симать. Лучше открыть здесь счет, и перекачать на английскую карту.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы открыть счёт, надо предоставить один из следующих документов, которых по дефолту у новопривывшего мигранта нет и появится не скоро:

Drivers Licence (must include address,

signature and photograph)

Valid National Identity Card

Letter from the UK Home Office

confirming your right to work in the UK

Bank, building society or credit union

Statement

Gas or Electricity Bill

Telephone Bill (mobile phone bills are

not accepted)

Letter from a UK employer on official

headed paper (must be in English)

Letter from a UK university, college or

known language school (must be

in English)

Link to comment
Share on other sites

Как раз собираюсь в столицу на weekend - зайду в HSBC, разузнаю что по чем и отпишусь.

Если везде рассчитываться карточкой, на которой n-десятков тысяч долларов/евро, то цело оно будет недолго. Т.е. по-видимому надо иметь несколько карт для разных целей.

В принципе, замечание логичное, но у меня суммы будут немного скромнее - порядка 5-6К евро и то только сначала =),

поэтому здесь не вижу смысла особо заморачиваться.

А зачем ей вообще пользоваться там? Не знаю точно, но вроде как за каждую транзакцию буду два банка симать. Лучше открыть здесь счет, и перекачать на английскую карту.

Мне говорили, что при снятии денег в чужом банкомате (даже за границей) комиссия в среднем составляет 1%, максимум 3%. Заодно уточню этот вопрос в HSBC.

А по поводу курса конвертации евро в фунт - правда такие грабительские комиссии, как dumont пишет? Уж слишком это по буржуйски -  на 30% хуже.

Link to comment
Share on other sites

А по поводу курса конвертации евро в фунт - правда такие грабительские комиссии, как dumont пишет? Уж слишком это по буржуйски -  на 30% хуже.

Cashing и в банкоматах и в кассе с карты российского банка всегда вокруг 3%, плюс банк может взять за саму операцию "минимум" или "с суммы". Выгоднее сразу открыть в HSBC, карту дадут за 4 дня. Если не получится, по приезду открыть в Лондоне счет, карту дадут быстро, и перевести все деньги на английский счет. АТМ-=ов HSBC в Лондоне полно.
Link to comment
Share on other sites

Cashing и в банкоматах и в кассе с карты российского банка всегда вокруг 3%, плюс банк может взять за саму операцию "минимум" или "с суммы". Выгоднее сразу открыть в HSBC, карту дадут за 4 дня. Если не получится, по приезду открыть в Лондоне счет, карту дадут быстро, и перевести все деньги на английский счет. АТМ-=ов HSBC в Лондоне полно.

Был в московсrом HSBC - с физическими лицами не работают. Если быть точнее, то единственное, что можно физ. лицу, так это открыть депозит, но карту на него не выдают (по непонятным причинам - с пластиком, наверное, туго сейчас =)

Так что вопрос остаётся открытым...

Link to comment
Share on other sites

Старина, да не парься ты, едь с visa ckassic или с master card русского банка (или евробанка типа UniCredit) приедешь - откроешь карточный счет в Лондоне в том же HSBC - у них с пластиком все в порядке ???, и перекачивай с русского счета на этот все, что привез. Элементарно Ватсон.

Link to comment
Share on other sites

Старина, да не парься ты, едь ... Элементарно Ватсон.

У меня пока, слава богу есть запас времени, позволяющий расслабить булки =)

Я решил, сходить ещё в 2 европейских банка - BSGV и Raifaisen (не уверен в правильности написания), благо они есть в Питере и уточнить на предмет наличия их банкоматов в Лондоне.

Ну уж если и этот вариант не выгорит - буду перекачивать с ВТБ24 и т.д. =)

Link to comment
Share on other sites

Всё узнал =) Дела такие - любой банк на территории России регистрируется российским юридическим лицом, и великий HSBC не исключение. Это означает, что оформленная в России карточка HSBC в лондонском банкомате этого банка будет восприниматься как инородная, то бишь комиссия всё равно снимается...

Остаётся только сравнивать стоимость изготовления Visa Classic\MasterCard Standard (если, конечно, ещё нет карты) и комиссии за снятия наличных за рубежом.

Например, в BSGV это 1000 и 1%(min. 90р.) комиссии, а в Raffaisen - 750 и 0,5%(min 150р.). А по поводу комиссии выдающей стороны надо уже у них узнавать...

Делайте выводы =)

Link to comment
Share on other sites

Привет, если у меня за три месяца сумма была нише 2800 фунтов (6 дней из-за инфляции, пока доложилa, пока деньги зачислили) из-за этого могут на собеседование вызвать?

Link to comment
Share on other sites

xpat, насколько я понимаю, maintenance считается на день подачи документов. То есть, возьмут твой неснижаемый остаток, переведут в фунты и сравнят с необходимой цифрой. Если получится больше, то всё ок.

Создавая топик maintenance, я хотел именно про "перевоз" денег поговорить, ну да сам виноват - надо четко формулировать :)

Кстати, есть некоторые новости по "перевозу" денег!

Ситибанк заявляет, что по карте Ситибанка снятие наличных в любом банкомате Ситибанка (даже за рубежом) осуществляется без комиссий. И в Лондоне есть минимум 5 банкоматов, адреса которых есть на сайте. http://www.citibank.co.uk/personal/banking/info/contactus/branches/index.htm?merchant=citi

Вот только у них хитрая стоимость услуг - от 0 до 3000 рублей в год, в зависимости от хранимой суммы.

Плата начисляется помесячно, исходя из среднемесячного баланса, и составляет:

  [table]

[tr][td]250 р.[/td][td]при среднем балансе менее 15000 р.[/td][/tr]

[tr][td]100 р.[/td][td]при среднем балансе от 15000 до 150000 р.[/td][/tr]

[tr][td]   0 р.[/td][td]при среднем балансе более 150000 р.[/td][/tr]

[/table]

Если держать не меньше 15000 р., то получается 1200 в год - чуть подороже среднегородской стоимости MasterCard Standart (про Visa не нашел, может не выпускают), зато снятие наличных без комиссий.

Всё никак время не найду туда позвонить и расспросить поточнее про наличие тонкостей. Узнаю - сразу отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

А можно у вас спросить, если кто знает, каким образом визовый центр проверяет наличие средств на карте, нужна только выписка из банка или нужно на всякий случай брать с собой карту, или они , кроме выписки, еще делают запрос в банк?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Брать карту с собой не нужно. Визовый центр может проверить сам факт выдачи справки. Допустим, вы приносите справку в виз. центр, визовый офицер отправляет ее факсом в ваш банк, потом звонит в банк и спрашивает, была ли выдана такая справка.

Link to comment
Share on other sites

Брать карту с собой не нужно. Визовый центр может проверить сам факт выдачи справки. Допустим, вы приносите справку в виз. центр, визовый офицер отправляет ее факсом в ваш банк, потом звонит в банк и спрашивает, была ли выдана такая справка.

спасибо, а не подскажите, даты, когда были положенны или начислены суммы, визовый офицер тоже спрашивает?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Привет, если у меня за три месяца сумма была нише 2800 фунтов (6 дней из-за инфляции, пока доложил, пока деньги зачислили) из-за этого могут на собеседование вызвать?

Могут, если были серьезные уменьшения суммы, что в вашем случае, насколько я поняла, не произошло. А вас вызвали? Скорее всего причина в другом.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...