Jump to content

Неквалифицированный труд.


Recommended Posts

Вопрос на засыпку: допустим я приезжаю в австралию как gsm (квалиф иммигрант) в расчете на топ менеджмент, там тоже крызис и работы нормальной нет... принято идти в таких случаях на любую работу для начала? Если по деньгам припрет? Посуду в кафехе мыть? Кто-то уже проходил этот этап? С такой визой возьмут?

Link to comment
Share on other sites

Да, многие через это проходят.

Но ничего страшного. Трудно найти хорошую работу по специальности без достаточного уровня английского.

Полгода-год на "неквалифицированной" работе - и язык появиться, и опыт какой-никакой.

Link to comment
Share on other sites

Все равно ужасно: работала в России в офисе например. Ценили тебя и уважали.

а тут раз - и официанткой! и не знаешь, когда это закончиться...

ладно по W&T понятно: через 3-4 мес уедешь и все. а тут пока найдешь нормальную работу......

Link to comment
Share on other sites

Хорошо... А потом на посудомойстве не останешься? На тебя лэйбл "он - моет посуду" не привесят, типа тебе в приличные компании на работу лчше не соваться? Вообще австралийцы снобы?

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от того, как напишешь в резюме. Здесь ведь нет трудовых книжек, все основывается на резюме и референсах-отзывах.

Если вместо dish-washer будет kitchen hand это уже совсем по-другому звучит, а фактически одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

Сириус, можно вопрос:? Я еду как gsm175 - в перспективе чез месяца 2-3 какую работу будет легче найти (длЯ начала) по диплому - я переводчик или в неквалифицированном секторе? Есть риск что начнешь полы мыть так тебя и запомнят, и на нормальную работу потом не сунешься?

Ты где сейчас?

Link to comment
Share on other sites

Насчет переводчика - это вряд ли. Период массовой эмиграции русскоговорящих давно позади, услуги переводчиков нужны не так уж часто. Или у вас какой другой язык?

Впрочем, это я про устный перевод (interpreter). На услуги письменных переводчиков (translator) всегда есть небольшой спрос, но это только как дополнительный заработок: поместил объвления о себе, куда только можно, и жди, пока кто-то обратится. К тому же надо будет сдать на квалификацию местную (NAATI, III уровень).

А насчет мытья полов я уже написал.

У меня знакомая учительница музыки в прямом смысле именно так и начинала, потом бэби ситтером, сейчас уроки дает + бэби ситтером. Но тут специфика, музыка здесь не так развита, уроки в смысле.

Я из Мельбурна

Link to comment
Share on other sites

Thank you, что ответил! Я как ты сам наверное пнимаешь сильнее в translating, в Раше говорить-то не с кем, я NAATI сдавала как translator в оба направления, что - еще раз что ли пересдавать, когда приеду :)?

Эх! Тоже хочу в Мельбурн, тут кое с кем списалась, ты там работаешь или учишься?

Link to comment
Share on other sites

Согласно вот этому сайту http://www.naati.com.au/at-index.html

повторного экзамена по идее не требуется.

Насчет работы можно посмотреть на сайтах:

www.careerone.com.au

www.seek.com.au

mycareer.com.au

www.jobsearch.com.au

Я тут живу уже 15 лет.

Link to comment
Share on other sites

Классно! 15 лет - это круто! Значит уже не учишься...

Спасип за сайты, порылась, по ходу самый большой спрос на бухгалтеров (если судить по количеству джёбов), инжееров, менеджеров по продажам и Trades & Services (4320 jobs) - я сначала не совсем врубилась, думала мне сюда, открыла, а там мясники, плиточники, кондитеры и все такое. Что-то своей профессии я не нахожу, как думаешь, будет интересно брать на работу sales manager-ом с моим образованием? + я оЧЧЧень привлекательная (это не самоуверенность, это - констатация факта, как, например, говорят же "он китаец", с привлекательной внешностью, наверное, в Австралии легче рабоут получить, как везде).

Link to comment
Share on other sites

Насчет внешности - верю, если хоть вполовину такая, как на аватарке...!

Trades & Services - это, как ты поняла, рабочие специальности, не требующие высшего образования. (Кстати, переводчики могут-таки оказаться именно там).

А в Sales наверное возьмут, как говорится, на красивое лицо просто посмотреть приятно. А если впридачу и хороший язык, и бойкая натура...

А специальность - дело такое, вот она есть, а вот она уже другая, если держаться за свою можно и прогадать.

Другая знакомая музыкантша теперь веб-сайтами занимается в крупной библиотеке и почти не вспоминает о музыке, довольна и жизнью, и работой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Насчет внешности - верю, если хоть вполовину такая, как на аватарке...!

Намного лучше (я не слишком для Австралии самоуверенная?)! Кто же свое фото в аватарку ставит?!

Trades & Services - это, как ты поняла, рабочие специальности, не требующие высшего образования. (Кстати, переводчики могут-таки оказаться именно там).

То есть нас приравнивают к плотникам/сантехникам?

А в Sales наверное возьмут, как говорится, на красивое лицо просто посмотреть приятно. А если впридачу и хороший язык, и бойкая натура...

Бойка, бойкая... :)  И язык без костей. Значит - не пропадем?

Другая знакомая музыкантша теперь веб-сайтами занимается в крупной библиотеке и почти не вспоминает о музыке, довольна и жизнью, и работой.

Второй раз от тебя об этом слышу... Что, люди искусства не фаворе?
Link to comment
Share on other sites

То есть нас приравнивают к плотникам/сантехникам?

Если считать, что перевод это Service...

Бойка, бойкая... :)  И язык без костей. Значит - не пропадем?

А то ж!

Второй раз от тебя об этом слышу... Что, люди искусства не фаворе?

Просто для примера привел. А вообще искусство часто сильно к языку и культуре страны привязано, в чужой стране нелегко себя найти в таком случае.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вопрос на засыпку: допустим я приезжаю в австралию как gsm (квалиф иммигрант) в расчете на топ менеджмент, там тоже крызис и работы нормальной нет... принято идти в таких случаях на любую работу для начала? Если по деньгам припрет? Посуду в кафехе мыть?

Про принято-не принято забудьте. Здесь принято работать для того чтобы покушать было, без всяких заморочек.

Сейчас очень сложно найти неквалифицированную работу. Студенты, приезжие из стан азии, арабы и местные безработные заполнили все ниши в хоспиталити, клининг, китчен и фактори хенд. Работают за гроши, то есть за 8-9 доларов в час чтоб хоть как-то выжить (офицальный минимум $14).

На этих работах компетиция немыслимая, без языка, сертификатов и самое главное местного опыта на звонок от работодателя даже не расчитывайте.

У вас намного больше шансов будет пробиваться по профессии - там компетиции меньше, тем более если у вас опыт менеджмента, пытайтесь устроиться на супервайзера. Пытайтесь и не сдавайтесь. Подготовьтесь для продолжительной осады. Одни мои знакомые нашли работу после года (!) поиска.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь работает на неквалифицированной работе сейчас? Ищу любую на первое время.

Вчера позвонили с автомойки, в понедельник интервью - пройду отпишусь.

Дайте пару советов кто может, какие негласные правила есть, может подземные камни.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

А вот и я! :)

Собеседование длилось минут 15, расспросили про опыт, планы, дали тест на знание авто (я его провалил, но сказали ничего, научат). На следующий день сказали прийти посмотрят как я работаю.

Работа оказалась не очень тяжелая, только надо все делать быстро, иначе начальник ругается. Пока все протираю, мою колеса, пысесошу - до работы с "брызгалкой" не допустили пока (кто работал - поймет :-)), сказали набраться опыта надо.

Поглядим что будет дальше

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Bob, привет!

Как дела у тебя, все нормально?

Ты кстати на какой мойке работаешь? Работу по специальности еще не нашел?

Link to comment
Share on other sites

Я совсем и запамятствовал про эту тему :-)

С той работы ушел сразу, узнав что зарплату начнут выплачивать только через 2 месяца (да и то если будут деньги в дроуере в конце рабочего дня). Многие индусы работающие там должны получить в районе $2000 за прошлые полгода. Плюс работы там сейчас не много - зимой всегда спад, поэтому и отпускают пораньше - а это значит меньше рабочих часов в конце дня. Мойка называлась My Car Wash Cafe, недалеко от Стратфилда.

Сейчас в поиске, думаю стоит ли пройти курсы на hospitality, ну там бар/бариста или лучше на security guard податься.

По специальности количество объявлений сократилось. Начинают потихоньку прокрадываться мысли "а не обождать ли этот кризис на родине?".

Link to comment
Share on other sites

В госпиталити сейчас невозможно устроиться - туда лучше не соваться. Все студенты и безработные там - лучше даже не тратить деньги на эти курсы. Про секюрити не знаю - поспрашиваю знакомых, может кто совет даст какая там сейчас обстановка.

Напишу как узнаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Подскажите, какая из неквалифицированных специальностей востребована в Австралии? Я имею в виду где вакансии есть всегда, и сколько на такой можно заработать?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а на курортах можно устроиться горничными и т.п. у меня знакомый в США работал на ресепшене в гостинице? там с такими должностями как?

а еще такой зарплаты хватает на проживание? а то работать можно, а кушать и жить за что?

Link to comment
Share on other sites

горничной вряд ли, там надо справки и т.п. но может повести. а так на курортах работы много, но она вполне официальная и доход приносит нормальный.  к тому же в таких местах можно продвинуться по служебной лестнице и приобрести новых знакомых.

Link to comment
Share on other sites

ой как не хочется ехать в Австралию, чтобы работать на мойке или в кафе. я придерживаюсь принципа: уж лучше здесь кем-то, чем там никем. не знаю, может многие и не согласятся, но есть же возможность и там нормально работать - просто надо постараться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ой как не хочется ехать в Австралию, чтобы работать на мойке или в кафе. я придерживаюсь принципа: уж лучше здесь кем-то, чем там никем. не знаю, может многие и не согласятся, но есть же возможность и там нормально работать - просто надо постараться.

Никому не хочется, но чаще всего так и приходится. Очень редко, к сожалению, нам приносят все на блюдечке с голубой каемочкой. Но большой зарплаты на таких работах никто не получает. Хватает на прожить и не более.

Link to comment
Share on other sites

Даже неквалифицированный труд там нормально оплачивается в среднем - 10 долларов в час, на эти деньги можно хорошо питаться и снимать жилье. Конечно никто не говорит о золоте и шубах).

Link to comment
Share on other sites

C таким заработком можно и не бедствовать, но мне кажется это больше рассказы. Может у кого опыт есть - поделитесь размером заработка (не украдем)

Все равно через это все проходить будут.

Link to comment
Share on other sites

Я работал автослесарем. Ну что можно сказать. Работа грязная, жарко, трудно, весь в масле и бензине. И оборудование у них не супер современное, как я себе думал. Но платили в зависимости от машины и количества работы, т.е. не в час. В неделю выходило от 350 долларов (это когда машины 2-3), а в основном 600-700(это 5-6 машин).Ремонт не капитальный, а так заменить запчасти, поменять что-то, проверить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я работал автослесарем. Ну что можно сказать. Работа грязная, жарко, трудно, весь в масле и бензине. И оборудование у них не супер современное, как я себе думал. Но платили в зависимости от машины и количества работы, т.е. не в час. В неделю выходило от 350 долларов (это когда машины 2-3), а в основном 600-700(это 5-6 машин).Ремонт не капитальный, а так заменить запчасти, поменять что-то, проверить.

Санчо, какие у них там в основном марки машины?

Просто большинство американских или европейских? Какая стоимостей автомобилей? Как легко достать запчасти и ремонтируют новыми методами или как у нас в мастерских?

У них вроде ж машины свои не выпускают. Есть представительства. Так вот очень интересует спрос на какие самый высокий.

Link to comment
Share on other sites

Форд и шевроле, япошек много, немцев как всегда. Старые фольцвагены и бмв. В общем публика разношерстная. При этом модели от старых до последних.

Link to comment
Share on other sites

У них вроде ж машины свои не выпускают. Есть представительства. Так вот очень интересует спрос на какие самый высокий.

Свои тоже есть - Holden (весьма похож на Ford)

А самые популярные - вот лист проданных в Квинсленде за 12 мес (из тех, что больше 2000шт.)

5,291 Toyota Corolla

4,838 Mazda 3

4,183 Holden Commodore

4,176 Ford Falcon

3,958 Toyota Hilux 4×4

3763 Mitsubishi Lancer

3,261 Hyundai Getz

3.183 Nissan Navara 4×4

2,966 Toyota Hilux 4×2

2,620 Toyota Prado

2,448 Toyota Yaris

2,287 Toyota Camry (4 cyl)

2,171 Toyota RAV4

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...