Jump to content

США хотят отменить россиянам визы


Recommended Posts

  • Пользователи

Медведев Байдену, шутя, предложил подтянуть экономические отношения США и России, которым мешает действующее ограничение на торговлю Джексона-Вэника между двумя странами, Байден согласился, что это ограничение надо снимать.

Поправка Джексона-Вэника:

Чтобы утвердить неизменную преданность Соединенных Штатов фундаментальным правам человека, с 3 января 1975 г., независимо от других положений законодательства, товары из любой страны с нерыночной экономикой не будут подлежать недискриминационному режиму (нормальным торговым отношениям), а такая страна не будет участвовать в какой-либо программе правительства США, предполагающей непосредственное или опосредованное предоставление кредитов, кредитных гарантий или инвестиционных гарантий, а президент США не будет заключать какого-либо коммерческого соглашения с любой такой страной в течение периода, который начинается с даты, когда президент определяет, что такая страна —

1. отказывает своим гражданам в праве на свободную эмиграцию; 2. облагает более чем номинальной пошлиной эмиграцию, визы или другие документы, необходимые для эмиграции, независимо от причин и целей этого обложения; либо 3. облагает более чем номинальным налогом, сбором, штрафом или любым другим видом платежа любого гражданина вследствие желания такого гражданина эмигрировать из страны по собственному желанию,

и заканчивается датой, когда президент определяет, что такая страна более не нарушает вышеназванных пунктов (1), (2) или (3).

Link to comment
Share on other sites

Байдена потом напечатали в The New York Times

"два года назад, наши отношения с Россией были на самом низком уровне. Свою роль в этом ухудшении сыграла война между Россией и Грузией, <...> когда интересы безопасности Америки и России, а также их экономические интересы стали близки как никогда ранее, президент Обама выдвинул в качестве приоритета перезагрузку наших отношений с Россией и попросил меня начать этот процесс на конференции по безопасности в Мюнхене<...> Следующим рубежом в наших взаимоотношениях станет налаживание более тесных связей в торговле и коммерции, чтобы они не уступали нашему сегодняшнему сотрудничеству в сфере безопасности.

С началом перезагрузки ведущие американские компании, включая Chevron, Pepsico, Alcoa, General Electric и Cisco, заключили в России крупные сделки. Находясь на прошлой неделе в Москве, я стал свидетелем заключения соглашения между компаниями Boeing и «Аэрофлот» на 2 миллиарда долларов о поставке в Россию восьми самолетов «Боинг-777». По оценкам американской авиастроительной компании, только этот контракт даст США 11000 рабочих мест. Это является продолжением прошлогоднего соглашения о продаже «Российским технологиям» 50 самолетов «Боинг-737». Все эти контракты позволяют нашим компаниям воспользоваться уникальным российским опытом и знаниями, и производить даже более качественную продукцию, чем та, которую мы продаем России и остальному миру.

Однако наши торговые и инвестиционные отношения очень далеки от того, где они могут и должны быть. В 2010 году Россия являлась 37-м по объему экспортным рынком Америки, а стоимость товаров, всего за несколько дней пересекающих наши границы с Мексикой и Канадой, превосходит годовой объем торговли с Россией.

Чтобы понять потенциал этих взаимоотношений, необходимо в более полной мере вовлекать Россию в международную торговую систему. Вот почему мы активно поддерживаем российские усилия по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Вступление позволит России углубить торговые отношения с Соединенными Штатами – и со всем миром. Оно обеспечит американским компаниям более широкий и предсказуемый доступ на растущий российский рынок, увеличив как экспорт, так и занятость в США. Членство в ВТО означает, что России придется играть по правилам, иначе ей будут грозить санкции.

Когда Россия выполнит необходимые для вступления в ВТО требования, мы также начнем работу в Конгрессе по отмене поправки Джексона-Вэника. Этот закон времен холодной войны увязывал торговые отношения  с Россией и эмиграцию евреев, и он до сих пор сохраняет свою силу.

Такие шаги являются важнейшими составляющими повестки администрации в области торговли.

Но даже если Россия вступит в ВТО, ее деловой и правовой климат, а также отход от демократии будут представлять серьезные преграды. Прагматичные бизнесмены вкладывают инвестиции там, где они ожидают приемлемую прибыль, и где есть определенные гарантии того, что правовая система обеспечит исполнение норм правосудия.

Американцы, европейцы, да и сами русские вряд ли будут с уверенностью вкладывать свои средства в стране, где часто нарушаются права собственников, где можно потерять состояние из-за злоупотреблений правовой системы, где компании конфискуются по прихоти политика, где юристы, обвиняющие милицию в мошенничестве, подвергаются аресту, а затем умирают в заключении, не дождавшись суда – как было с Сергеем Магнитским.

Никакой правительственной рекламой и новыми пиар-акциями невозможно вернуть на такого рода рынки обманутых, обиженных и нервничающих инвесторов. Изменить ситуацию могут лишь смелые и подлинные перемены.

В то время как мы наращиваем сотрудничество с российским государством, наша администрация не прекращает говорить о нарушениях, предположительно имевших место во время суда над Михаилом Ходорковским, а также об избиениях и арестах демонстрантов из «Стратегии 31». Мы будем и впредь поступать таким образом ради защиты универсальных ценностей. Реальные оппозиционные партии, независимые средства массовой информации и беспристрастные суды являются самым лучшим инструментом в борьбе с коррупцией, которая стала серьезнейшим препятствием на пути развития России. Россияне знают об этом.

Опросы показывают, что россияне хотят избирать своих общенациональных и местных лидеров в ходе состязательных выборов, что они хотят свободно проводить собрания и митинги, а также иметь свободную прессу. Именно этот сигнал я услышал недавно, когда президент Медведев сказал, что свободу нельзя отложить.

Летом 1979 года я возглавлял делегацию сенаторов во время визита в Москву, в ходе которого мы обсуждали Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2). Я сидел напротив председателя Леонида Брежнева и премьер-министра Алексея Косыгина. То были совсем другие времена. Вспоминаю, как Косыгин сказал: «Давайте согласимся, что мы не доверяем вам, а вы не доверяете нам, и что у нас есть достаточно оснований не доверять друг другу».

Русские и американцы как во власти, так и за ее пределами активно работают над преодолением десятилетий недоверия в целях поиска общности взглядов и взаимопонимания, чтобы создать для обеих стран более безопасное и благополучное будущее.

Если две великие страны, на протяжении 40 лет стоявшие по разные стороны величайшего разлома 20-го века, смогут встать рядом в веке 21-м, чтобы ответить на его вызовы, то выиграют от этого не только Соединенные Штаты  и Россия – выиграет весь мир.

Джозеф Байден - вице-президент Соединенных Штатов Америки.

The Next Steps in the U.S.-Russia Reset

взято с ИНОСМИ.РУ
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол, вчера говорил о заключении нового визового соглашения. Он объяснил, что об отмене виз Путин и Байден говорили шутя, но новое визовое соглашение может стать либеральнее, чем все предшествующие. Позже Макфол уточнил: "Возможно, у нас будет что объявить по визам в следующий раз, когда наши президенты встретятся друг с другом", передает ИТАР-ТАСС.

Link to comment
Share on other sites

Директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол, вчера говорил о заключении нового визового соглашения. Он объяснил, что об отмене виз Путин и Байден говорили шутя, но новое визовое соглашение может стать либеральнее, чем все предшествующие. Позже Макфол уточнил: "Возможно, у нас будет что объявить по визам в следующий раз, когда наши президенты встретятся друг с другом", передает ИТАР-ТАСС.

Да, либеральнее, особенно это видно по пилотной программе для SWT программ

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Я тоже не думаю, что что-то изменится в этом плане.

Как в анекдоте о прогрессе, который сделал розетки недоступным большинству детей - так и тут, существующее и ужесточающееся визовое законодательство США аж на двух уровнях позволяет производить такой отбор, что попадают, с одной стороны - самые умные и законопослушные, с другой стороны - самые дешевые и изворотливые нелегалы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поправку Джексона-Вэника, которая сильно мешает торговле с Россией, в США скоро отменят, потому как согласие на вхождение России в ВТО уже есть. Барак Обама уже пообещал Дмитрию Медведеву на встрече в Гонолулу отмену этой поправки.

В первый же день саммита Барак Обама объявляет о том, что девяти странам удалось договориться о создании Тихоокеанского торгового партнерства, и к ним возможно присоединится Япония. Но Китая в этой 9-ке почему-то нет.

Link to comment
Share on other sites

Значит ли это, что для желающих попасть из россии в США дорога станет немного проще?

Да и чем "грозит" отмена поправки (я на вики почитал, что это такое) российским гражданам? Потоком изобилия из США?

Link to comment
Share on other sites

да и так происходят же упрощения визового режима. Следите за новостями ???, только рабочие визы не дают, а гостевые и турвизы,  да еще и многоразовые - без проблем.

Link to comment
Share on other sites

19 ноября на Бали было подписано соглашение между США и Россией о новом визовом режиме.

Согласно новым правилам, бизнесмены и туристы из обеих стран будут получать трехгодичные многократные визы, а правительственные чиновники - годовые многократные визы. Государственная Дума должна ратифицировать соглашение. После этого стороны обменяются второй раз нотами, подтверждающими их внутренние процедуры, а через 30 дней после этого обмена соглашение вступит в силу. "Мы с нетерпением ждем скорейшей ратификации соглашения Государственной Думой", сказал посол США Джон Байерли.

Link to comment
Share on other sites

19 ноября на Бали было подписано соглашение между США и Россией о новом визовом режиме.

Согласно новым правилам, бизнесмены и туристы из обеих стран будут получать трехгодичные многократные визы, а правительственные чиновники - годовые многократные визы. Государственная Дума должна ратифицировать соглашение. После этого стороны обменяются второй раз нотами, подтверждающими их внутренние процедуры, а через 30 дней после этого обмена соглашение вступит в силу. "Мы с нетерпением ждем скорейшей ратификации соглашения Государственной Думой", сказал посол США Джон Байерли.

Там ещё про туристов было: теперь возможно получить турвизу на срок до 90 дней

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Россия и США могут перейти на безвизовые поездки граждан к концу текущего десятилетия, Сообщил зам министра иностранных дел Сергей Рябков

"Есть возможность выйти на безвизовые поездки наших граждан до конца текущего десятилетия", - сказал он в пятницу в Госдуме. По его словам "при настойчивой работе и правильно поставленном вопросе такие цели достижимы"

Link to comment
Share on other sites

у нашего правительства и политиков все "возможно" и "достижимо", но к сожалению только на словах, на деле они и меньших целей десятилетиями не добиваются

Link to comment
Share on other sites

Россия и США могут перейти на безвизовые поездки граждан к концу текущего десятилетия, Сообщил зам министра иностранных дел Сергей Рябков

Спасибо, посмеялись...

То-то сейчас всем подряд "рубят" турвизу - не иначе хотят ввести безвизовый режим...

Link to comment
Share on other sites

Но почему с таким сарказмом по срокам по отношению к нашему правительству в таком глобальном вопросе как безвизовый режим между Россией и США. Составление такого документа и принятие решения по этому вопросу не пятиминутное дело. И потом этот вопрос зависит не только от наших чиновников но и от другой стороны. Партнеров тоже нужно морально подготовить к этому.

Link to comment
Share on other sites

Даже на уровне обывателей приутствуют настроения нежелания открытия границ. Так зачем во всем винить российских чиновников. Или это уже так по, привычке... В вопросе безвизового режима между странами Европы и Россией, основным сдерживающим фактором была Германия. Ангела Меркель так и призналась, что именно Германия было основным тормозом в решении этого вопроса. Теперь вроде как они решили поменять свою политику. Посмотрим что из этого выйдет и как долго...

Link to comment
Share on other sites

именно! нужно о второй стороне думать, мы-то давно готовы на безвизовый режим перейти, но ИМ это не нужно, ну никак не могут наши чиновники говорить, что эта цель достижима к концу десятилетия, потому что не от них это зависит по большому счету. чтобы изменить мнение второй стороны по этому поводу нужно очень многое сначала поменять в России, чтобы уровень и качество жизни здесь были намного выше, чем они есть сейчас, а вот это как раз зависит от наших чиновников, и по опыту мы знаем, что не измениться так ситуация в России к концу десятилетия, а значит и безвизового режима не будет

Link to comment
Share on other sites

Супер! Класс! вывернулась как настоящая лисичка!Такими темпами можно договориться до того, что каждый отдельный гражданин нашей страны виноват в бесчинствах и беспорядках в нашей стране, а чиновники не могут собрать нас всех в кучу и потому у нас нет безвизового режима с США. Сразу хочется спросить Мелету, лично вам нужен безвизовый режим с США, чтобы так ратовать за него?

Link to comment
Share on other sites

ну вообще, если вы внимательно будете читать мои сообщения, то не увидите в них противоречий, просто первое сообщение было очень краткое, без углубления в детали, а второе - ответ на комментарий форумчанина плюс более подробные детали. Это раз.

Лично мне безвизовый режим с США очень даже не помешал бы, т.к. я там была и знаю, какой там уровень жизни и какие возможности. Я и тут жила (живу), поэтому знаю, какой уровень жизни и возможности здесь. То есть у меня есть возможность сравнить. Вывод, если бы у меня была возможность уехать отсюда в США, я бы это сделала.

p.s. каждый отдельный гражданин и правда "виноват" в бесчинствах и беспорядках в нашей стране, т.к. поступки каждого отдельного человека как раз и складываются затем в глобальные события, будь то действие или бездействие.

Link to comment
Share on other sites

Одно делать знать об удобствах и другое дело регулярно ими пользоваться. Вы регулярно летаете в США, что постоянно испытываете трудности при пересесечении границы?

Link to comment
Share on other sites

а зачем регулярно летать, если можно один раз вЪехать по безвизовому режиму и затем на месте уже оформить визу или вид на жительство и остаться там? варианты, как остаться всегда есть, и остаться, уже находясь там, в некоторых случаях проще, чем отсюда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

И чего все так возбуждаются от этой новости? Простым-то гражданам от безвизового режима ни жарко, ни холодно. Или я что-то недопонимаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Что-то неожиданное творится в этом году. То недавно ФСБ заявило, что готово отказаться от виз для граждан стран ЕС, теперь Путин Байдену предложил сделать то же самое:

- Мы ведем активные переговоры по введению безвизового режима с европейскими странами. У Соединенных Штатов с этими странами, практически со всеми, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений,

- Это хорошая идея, — ответил Байден.

А дальше россияне ломанутся в США или наоборот? smile.png

 

Даже не знааааю :)  Вообще сомневаюсь в том, что это вступит в силу, в России ведь никого не останется, а так у студентов есть стимул учить английский, чтобы получить визу, чтобы побывать в стране, а потом вернуться домой и мечтать жить на Манхеттене)) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...