Jump to content

Китай передёргивает


Торсонутый
 Share

Recommended Posts

Китай передёргивает

Тут Bloomberg, ссылаясь на чиновников американской разведки, сообщает о том, что китайцы скрыли реальное количество жертв коронавируса. 

По имеющимся сведениям, на самом деле в Китае погибло более 20 млн человек, и эта информация подтверждается тем, что в Поднебесной за три месяца были отключены 20 с лишним миллионов телефонных аккаунтов.

Разведчики утверждают, что китаец расстаётся с телефоном только в случае своей смерти. Так что делайте выводы: либо ЦРУ играет в конспирологию почище инцелов на Фейсбуке, либо китайцы прекрасно подчищают следы в информационном поле.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, но в Китае ещё КОРОНА НОВОСТИ:

?? Власти КНР закрыли въезд в Харбин из-за роста числа зараженных коронавирусом. В столицу граничащей с Россией провинции Хэйлуцзян не смогут попасть жители других городов и автомобили без местных номеров. Регион называют эпицентром второй волны коронавирусной инфекции в Китае

Источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Торсонутый сказал:

?? Власти КНР закрыли въезд в Харбин из-за роста числа зараженных коронавирусом. 

ХА

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Как разводят людей китайские цыгане. 

В Китае тоже есть свои цыгане. Такими в Поднебесной именуют местное национальное меньшинство — синьцзянцев, они же уйгуры. Они не гадают по руке, не показывают фокусы в электричках, не снимают порчу. У них свои методы разводов, и иногда с более плачевным исходом. В общем, местные "цыгане" промышляют практически тем же, чем среднестатистические "наши": воровство, бандитизм, кражи и продажа наркотиков (пройдясь по центральным шанхайским улицам обязательно несколько раз попадётся какой–нибудь уйгур с вопросительной улыбкой на лице и фразой "Гашишь?").

Но самая распространённая афера среди них — "продажа миндального торта". В любое время года (летом больше) на многолюдных улицах можно увидеть большие велотележки, в кузове кoтopoгo лежит огромный, толстый, многослойный, красивый, весь–такой–усыпанный–всякими–сладостями торт с миндалём (核桃糕).

Обычно стоят по несколько тележек на расстоянии друг от друга где–то 50 метров. Клиент подходит узнать почём тортик, продавец–уйгур со страшным акцентом по–китайски ему называет цену на один лян (50 г.) и говорит "Давай отрежю немнога, дарагой, попробуещь, кусь–кусь, а?". Клиент поняв, что тортик дороговат, но его много, говорит "Ну отрежь мне ляна 3–4" (юаней 10), тут уйгур взяв ба–а–альшой тесак замахивается на торт и отрезает сразу кусок в несколько раз больше (обычно юаней на 100–200). Если в это время ему говорить "Алоэ, ты куда столько режешь?!", тот обычно не слушает, или говорит "Что, мол, вот нормально, ты сказал так резать, я и режу, а возвращать нельзя, торт уже порезан" (рисунок на торте испорчен).

Тут начинаются "тёрки". Уйгур объявляет такую огромную цену за отрезанный кусок говна–пирога. Клиент в шоке, его обступили, толпа начинает орать на уйгурском, хватать, толкать и закручивать руки. Сам продавец "какбэ" жестикулируя, машет перед лицом клиента большим тесаком. Тут появляется их "лаобань" (босс, типа) и "начинает" ещё более яро прессовать клиента. Если бабки платить не хочет, обычно замыкают в круг и уводят в подворотню, где либо зарежут, либо порежут и бабки отберут. Потом все сваливают вместе с тележками.

Осторожнее в Китае!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У трех высших руководителей Коммунистической партии Китая есть родственники, которые владеют активами в Гонконге, в том числе более чем 51 миллионом долларов в роскошной недвижимости. 

Ци Цяоцяо, старшая сестра Си Цзиньпина, президента Китая, начала покупать недвижимость в Гонконге еще в 1991 году, свидетельствуют гонконгские записи о недвижимости. Ее дочь Чжан Яньнань владеет виллой в Repulse Bay, которую она купила в 2009 году за 19,3 миллиона долларов, а также по меньшей мере пятью другими квартирами, свидетельствуют данные городской собственности и компании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Китай - мировой лидер по импорту необработанного дерева - почти 20% мирового импорта. 
По данным китайской статистики, Россия -  лидер по поставкам леса в Китай. Еще в 2017 году на РФ приходилось 30% китайского импорта древесины и пиломатериалов, (на 2месте – Новая Зеландия с долей 13,8%, далее – Канада и США (по 9,8%). Из Новой Зеландии в Китай везут в основном лес-кругляк, из Америки – продукты переработки. 

А вот с РФ получилось интересно - еще в 2007 году Москва ввела новые пошлины на экспорт леса-кругляка, они выросли с 6,5% до 20% от таможенной стоимости, а годом позднее увеличились еще раз – до 25%. В некоторых случаях пошлины на необработанный лес достигали 80%. 
Идея была в том, чтоб мотивировать «китайских инвесторов» к вложениям в современную деревообрабатывающую промышленность (Китай - один из мировых лидеров в производстве мебели, к примеру).

Что получилось на самом деле? 
Китайцы посмотрели, что пошлины на вывоз распиленной древесины из РФ существенно ниже – 10% (от 5 евро за куб). И… правильно, стали открывать в РФ свои лесопилки, число которых за 10 лет выросло в разы (со 152 до 564). В 2016–2018 гг. на Китай приходилось 97% дальневосточногоэкспорта древесины. Только раньше вывозили кругляк - ну теперь вывозят доски, так себе «инновация». 
Кстати, по такой же схеме китайцы вывозят розовое дерево из Африки - лесопилка с китайским оборудованием и начальством, местные - только на низовых рабочих должностях, минимальная обработка и - доски в порт. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Группа международных экспертов ВОЗ, исследующих происхождение Covid-19, практически отвергла теорию о том, что вирус пришел из лаборатории.

Питер Бен ЭмБарек, глава миссии всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил, что "крайне маловероятно", что вирус просочился из лаборатории в китайском городе Ухань.

Эти комментарии были сделаны по завершении совместной миссии ВОЗ-Китай.

Эксперты полагают, что вирус, скорее всего, возник у животных, прежде чем распространиться на людей, но они не уверены, как именно.

Эксперты заявили , что" нет никаких признаков", что вирус циркулировал в Ухане до того, как первые официальные случаи были зарегистрированы там в декабре 2019 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Китае задержали 30 мошенников, использовавших микрочипы для продажи поддельных сумок Louis Vuitton. Злоумышленники организовали подпольную мастерскую а затем реализовывали контрафакт на сумму $15 млн через WeChat.

В этом деле вызывает интерес схема убеждения покупателя в подлинности товара. К сумкам крепились микрочипы с маркировкой, которые при сканировании перенаправляли покупателя на официальный сайт Louis Vuitton, где содержалась информация об этом продукте. Такие технологии не использует даже французский дом моды, но теперь их службам сертификации и безопасности стоит задуматься. Возможно, даже реализовать эту «китайскую схему» защиты продукции.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Экономическое влияние Китая в Центральной Азии приобрело новый характер после прихода к власти президента Си Цзиньпина. 

В регионе со слабыми государствами и институтами власти китайский бизнес проводит многочисленные стратегии, покупая политическую поддержку, ограничивая местные суды, нанося ущерб окружающей среде без каких-либо последствий и обманывая местных подрядчиков.

Хотя коррупция не нова, и бизнес часто вступал в сговор с чиновниками, чтобы обойти закон, китайская инициатива "Пояс и путь" распространяет клановый капитализм во все уголки Центральной Азии. 

Эта система приспосабливает интересы политических элит региона к различным взаимовыгодным схемам. Любой буфер против прозрачности ценится обеими сторонами. Все формы китайских предприятий работают в этом регионе, и в отличие от более развитых рынков, они подчиняются минимальному регулированию и часто не чувствуют себя обязанными соблюдать местные стандарты. 

В настоящее время китайские компании владеют четвертью Казахстанской добычи нефти и обеспечивают более половины экспорта туркменского газа. Эти интересы простираются далеко за пределы нефти и газа в зонах оптовой торговли, сельскохозяйственного землепользования и переселения старых заводов из Китая в регион. 

Государственный Эксимбанк Китая является крупнейшим единым кредитором Таджикистана и Кыргызстана, владеющим соответственно 49 и 36 процентами их активов. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🍗Китайские студенты объели KFC на 31 тыс. долларов и оказались в тюрьме

Молодой человек случайно обнаружил лазейку в приложении, которая позволяла оплатить заказ купонами, а потом потребовать их назад. Студент не только бесплатно лакомился курицей, но и поделился схемой со своими друзьями. Все пятеро молодых людей получили тюремные сроки от 15 месяцев до 2,5 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Пекин ставит на талибов: китайцы готовятся стать главным «решалой» конфликта в Афганистане 🇨🇳🇦🇫

И так, китайцы близки к тому, чтобы стать главным действующим лицом в ситуации вокруг Афганистана. Для этой задачи мобилизована «тяжелая артиллерия» - вчера министр обороны Вэй Фэнхэ в ходе визита в Таджикистан заверил Душанбе в поддержке при наличии угрозы от талибов, которые контролируют 80% афгано-таджикской границы. А сегодня глава МИД Ван И в Тянцзине встретился c главой политического офиса движения «Талибан» муллой Абдуллой Гани Барадаром (оцените уровень). 

И теперь развеяны последние сомнения - Пекин ставит на талибов, и только с ними связывает будущее соседнего Афганистана. Ван И так и сказал – Пекин считает талибов ключевой военной и политической силой в Афганистане и, ожидает, что именно они будут играть важную роль в процессе мира, примирения и восстановления в Афганистане. Пекин уважает суверенную независимость и территориальную целостность Афганистана, всегда придерживается невмешательства в его внутренние дела, и проводит дружественную политику, ориентированную на весь афганский народ (который, видимо, у Пекина не ассоциируется с американскими ставленниками в Кабуле). Китайский дипломат не упустил возможности «пнуть» США за бегство из Китая, ну этим в последнее время не занимался только ленивый. 

Так что китайцы плавно отодвигают на второй план все остальные действующие силы, включая Россию, в урегулировании афганского конфликта. Очевидно, что Запад хотел бы забыть афганские «приключения», как страшный сон. Москва больше обеспокоена безопасностью союзников по ОДКБ и сохранением имиджа этой организации, да и что-то значимое предложить талибам ей нечего. Так что ничто не мешает Китаю стать главным действующим лицом в регионе после того, как талибы покончат с местным правительством – у Пекина есть возможность «порешать» все вопросы без единого выстрела, ведь тесные связи это позволяют.  

Китайцы, хоть и номинально, но станут гарантом безопасности для Таджикистана и других переживающих по поводу Талибана стран СНГ, что также позитивно отразится на их имидже в регионе. Ну и главная задача - по возможности искоренить в Афганистане «Исламское движение Восточного Туркестана». Если получится сделать это руками талибов (а эти ребята способны вырезать и гораздо более серьезных оппонентов, если очень захотят), то дипломатам Китая нужно будет аплодировать стоя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

🥤Американку отправили в тюрьму на 14 лет за кражу секрета Coca-Cola

Шеннон Ю узнала коммерческую тайну, когда работала химиком в Coca-Cola Co в Атланте. Прокуратура предполагает, что женщина собиралась уехать в Китай по программе возвращения соотечественников и передать Китаю секретные химические формулы покрытия внутренней части банок для напитков. Разработка этой технологии стоила компании 120 миллионов долларов. https://twitter.com/jlakef/status/1524760773595222025?s=21&t=-JXeKMJSFmNvQA6nfk4diA

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Китаянка за более чем 10 лет написала в википедии на китайском языке 206 статей по истории России, которые выдумала из головы.

Это вскрылось только сейчас. 

Она придумывала богато детализированные военные и экономические истории и вплетала их в реальные события на языке, достаточно скучном, чтобы легко вписаться в энциклопедию.

Она известна под псевдонимом Чжэмао.  Согласно удаленному профилю, она была дочерью дипломата, работавшего в России, имеет ученую степень по истории России и стала гражданкой России, выйдя замуж за русского.

Расследование Википедии показало, что автор фальсифицировала историю России, начав редактировать существующие статьи о российском царе Александре I. Постепенно она распространила сфабрикованные истории по всей китайской Википедии, освещающей историю России. 

Согласно официальному заявлению Википедии, большинство вымышленных исторических записей, созданных Чжэмао в китайской Википедии, были удалены. Несколько статей были улучшены другими участниками. Правки Чжемао в других существующих статьях были отозваны.

Подробнее здесь

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...