Jump to content

Мэр Москвы Сергей Собянин о ситуации с коронавирусом. Главное


Амина
 Share

Recommended Posts

Мэр Москвы Сергей Собянин о ситуации с коронавирусом. Главное

?Больных коронавирусом в Москве больше, чем пока выявлено. Реальное число заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 300 тыс. 

?Москва вводит обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте с 12 мая

?Система цифровых пропусков для передвижения по Москве сохранится после введения «масочного» режима 

?В Москве за сутки госпитализировали меньше пациентов с коронавирусом, чем вылечили и выписали из больниц

?За последние две недели количество госпитализированных в Москве не увеличилось

?Москва за неделю удвоила количество проводимых тестов на коронавирус

?По выявляемости коронавируса Москва уже превысила показатели Нью-Йорка

?Ни капитального, ни текущего ремонта в подъездах домов в Москве не должно проводиться, это запрещено из-за коронавируса

?До 1 июля в Москве не будет отключаться горячая вода

Источник

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в городе. За сутки выявлено 5853 заболевших — это сопоставимо с показателями января 2021 года.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Коронавирус. Продление выходных дней  и другие решения. 

За последнюю неделю ситуация с распространением коронавируса резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений, тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые.

🔺Чтобы приостановить рост заболеваемости, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, "длинные выходные" в Москве продлятся 9 дней – с 12 по 20 июня.

Кроме того, в связи с эпидемиологической обстановкой приняты решения:

1️⃣ С 13 июня работодателям рекомендуется:
перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, а также всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, за исключением тех, кто получил прививку;
принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников;
обеспечить проведение мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации.
 
2️⃣ С 15 по 19 июня для организаций и индивидуальных предпринимателей устанавливается режим работы аналогичный режиму работы в выходной день, за исключением организаций, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

3️⃣ С 13 по 20 июня приостанавливается:
посещение гражданами зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат;
оказание с 23.00 до 6.00 услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов), бытовых услуг, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке;
использование на территориях парковых территорий объектов городской инфраструктуры.

Подробнее здесь

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🦠Сделавшие прививку от коронавируса москвичи смогут выиграть автомобиль

В мэрии напомнили, что главный приз вакцинации  —  это здоровье и душевное спокойствие. Власти города рассчитывают, что в ближайшее время в день будут прививаться до 80 тыс. человек.

small_auto.gif.674c197fe0a2b5ef3837ae87f

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

️Собянин выступил на Президиуме Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19. Главное:

🔺ситуация с коронавирусом в Москве остаётся крайне сложной;
🔺количество занятых коек пациентами с коронавирусом приблизилось к 15 тысячам;
🔺количество смертей от коронавируса в московских клиниках выросло;
🔺количество записей на вакцинацию от ковида в Москве в сутки достигло 87 тысяч.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🔴Один из крупнейших в Европе центров вакцинации открылся в Гостином дворе
Он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

💉Привившимся пенсионерам подарят «Добрую коробку»

Москвичи старше 65 лет, сделавшие двухкомпонентную прививку от COVID-19, получат полезные подарки. В боксе пенсионеры найдут пульсоксиметр, измеритель артериального давления и частоты пульса, витамины, зубную щетку и пасту, набор косметики для кожи, таблетницу, антибактериальный гель и защитные маски.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как будет жить Москва с 28 октября по 7 ноября

С 28 октября по 7 ноября не смогут принимать посетителей пункты общественного питания. Кафе, рестораны и другие аналогичные заведения будут работать только навынос или на доставку готовых блюд. Под исключение попадают объекты питания в гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые, но только при условии, что в них нет доступа людей с улицы.

Будут закрыты торговые объекты за исключением тех, что реализуют товары первой необходимости. В частности, будут работать аптеки, продуктовые магазины, компании в сфере онлайн-торговли и доставки.

Не смогут работать организации в отрасли бытовых услуг (за исключением тех, что работают без посещения гражданами помещений), салоны красоты и парикмахерские, бани, сауны, фитнес-клубы и бассейны.

Проведение спортивных, культурных, просветительских и развлекательных мероприятий возможно только по решению органов государственной власти или по согласованию с московским управлением Роспотребнадзора.

Театры и музеи смогут продолжать работу, но только на 50 процентов заполняемости. Кроме того, посещать их можно будет только при наличии QR-кодов (подтверждающих защиту от COVID-19) и использовании защитных масок, а также при соблюдении правил рассадки.

Медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь. При этом стоматологические клиники должны принимать только пациентов, которым требуется неотложная и экстренная помощь. Продолжат работать и организации, оказывающие ветеринарные услуги.

Будут закрыты детские игровые центры и комнаты, в том числе в парках и торговых центрах, кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки (за исключением территорий на открытом воздухе).

Как будут работать предприятия и огранизации

Деятельность компаний на время режима нерабочих дней запрещена, сотрудники не могут посещать рабочие места наравне с посетителями. Но есть исключения.

Так, на рабочем месте смогут присутствовать сотрудники, обеспечивающие охрану и содержание объекта, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены в силу их технологических особенностей.

Также смогут продолжать работу сотрудники, отвечающие за начисление и выплату заработной платы.

Также продолжат работать компании, в стратегически важных отраслях.

Оказание госуслуг

С 28 октября по 7 ноября приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в офисах «Мои документы», в Многофункциональном миграционном центре и в других помещениях органов власти и государственных учреждений Москвы.

Исключения: услуга по госрегистрации рождения (когда эту услугу оказывают непосредственно на территории медицинской организации, где родился ребенок) и услуга по регистрации расторжения брака, если дата расторжения уже назначена на период с 28 октября по 7 ноября.

Важно подчеркнуть, что жителям, которые обращаются за госуслугой, не отказывают в ее предоставлении. Но срок выполнения услуги подлежит продлению на 11 календарных дней.

Получить большинство услуг можно в электронном виде на портале mos.ru, их продолжат оказывать в обычном режиме.

Работа учреждений образования

С 28 октября по 7 ноября вводятся каникулы для детских садов и школ. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

При этом для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах организуют работу дежурных групп.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения Москвы с 28 октября смогут проводить занятия только в дистанционном формате.

Домашний режим и удаленка

С 25 октября в Москве вводятся и другие ограничения — домашний режим для жителей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, а также перевод на дистанционную работу не менее 30 процентов невакцинированных сотрудников, включая пожилых.

Во время домашнего режима не следует покидать свои дома за исключением случаев, когда нужно сходить к врачу, купить продукты в ближайшем магазине, выгулять питомца или выбросить мусор в ближайшем месте накопления отходов, а также прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. Эти ограничения распространяются не на всех. Исключения — вакцинированные и переболевшие в течение последних шести месяцев.

С 25 октября по 25 февраля 2022 года возобновляется обязанность работодателей перевести не менее 30 процентов работников на удаленный режим работы.

Как и в прошлый раз, в числе переведены на удаленку должны быть все работники старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. Ограничение не распространяется на граждан, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования предприятия.

Кроме того, под ограничение не попадают вакцинированные сотрудники и переболевшие в течение последних шести месяцев.

Эти меры будут действовать до 25 февраля. Введение этих мер позволит сохранить здоровье граждан из групп риска в самые опасные периоды осенних и зимних простуд, а также разорвать цепочки заболеваемости. К примеру, в прошлом году режим удаленной работы позволил сократить число пассажиров общественного транспорта на 40 процентов.

Что будет после «длинных» выходных?

Изменения в правилах льготного проезда для граждан без защиты от COVID-19

С 8 ноября до улучшения ситуации с ковидом будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для тех, кто должен соблюдать дистанционный режим (москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими болезнями).

При этом транспортные карты не будут блокировать тем гражданам из группы риска, которые переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев или прошли вакцинацию (двумя компонентами или однокомпонентной вакциной).

В течение ближайших двух недель москвичи из группы риска могут успеть сделать прививку и сохранить право на бесплатный проезд. В дальнейшем разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом (либо если человек выздоровел после заражения коронавирусной инфекцией).

Эта мера позволит защитить самые уязвимые категории москвичей в самый сложный период пандемии. Чем меньше люди из группы риска будут выходить из дома в ближайшие несколько недель, тем больше шансов у них пройти пик заболеваемости в Москве без последствий для здоровья.

Москвичи, которым временно недоступен бесплатный проезд, в дальнейшем смогут обратиться за продлением упущенных дней в Московский метрополитен или Мосгортранс.

Учреждения культуры и проведение мероприятий

Городские театры и музеи продолжат работать в режиме с QR-кодами и ограничением в 70 процентов от максимальной заполняемости помещений.

Все зрелищные мероприятия с численностью свыше 500 человек будут проводиться только по QR-кодам и с обязательным использованием защитных масок.

Организаторам мероприятий с меньшим числом участников, а также компаниям, оказывающим услуги гражданам с их очным присутствием, рекомендовано делать то же самое.

Источник

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...