Jump to content

Литература Великобритании и её сказочное могущество


Rais
 Share

Recommended Posts

Роулинг впервые опубликовала пролежавшую десять лет на чердаке сказку

Джоан Роулинг решила впервые опубликовать сказочную повесть The Ickabog, которую она написала больше десяти лет назад. Писательница рассказала в твиттере, что история не связана с миром Гарри Поттера. Роулинг также запустила конкурс иллюстраций для самых юных читателей. Лучшие рисунки, которые отберут издатели, войдут в бумажную книгу.
Источник

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Сериал в прямом эфире «Гарри Поттер» в космосе на раннем этапе разработки на HBO Max (эксклюзив)

Источники сообщают The Hollywood Reporter, что руководители провели серию встреч с писателями с целью вывести блокбастеры на телевидение.

 Сериал с живыми боевиками о Гарри Поттере находится на ранней стадии разработки на HBO Max.  Источники сообщают The Hollywood Reporter, что руководители стримеров, поддерживаемых WarnerMedia, неоднократно беседовали с потенциальными писателями, исследуя различные идеи, которые могли бы принести все это на телевидение.  Источники сообщают, что общие идеи обсуждались в рамках предварительных встреч.

 Хотя это новости, руководители HBO Max и Warners участвуют во встречах, чтобы найти сценариста и презентацию для сериала о Гарри Поттере, в настоящее время нет писателей или талантов, поскольку разговоры все еще находятся на очень ранней стадии и никаких сделок заключено не было. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Гарри Потера и его сказочное могущество
  • 1 year later...

В Великобритании роман Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста» маркировали как «шок-контент».

«Предупреждение» книга получила от входящего в Лондонский университет Королевского колледжа Холлоуэй.

Как пишет Daily Mail, преподаватели вуза посчитали, что то, как изображаются в книге бедность, преступность и насилие в семье, может вызвать у читателя ощущение «беспокойства» и психологический стресс. Сами сотрудники колледжа также обеспокоились поднятыми Диккенсом темами «жестокого обращения с детьми» и «расовыми предрассудками».

В качестве одного из таких примеров приводится сцена, в которой Оливер просит добавки жидкой каши и произносит известную фразу «Простите, сэр, я хочу ещё». После этого надзиратель зовёт мистера Бамбла, Оливера на неделю запирают в тёмной комнате и раз в два дня секут розгами.

Ранее британские университеты пометили как «шок-контент» романы «1984» Джорджа Оруэлла, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Большие надежды» того же Диккенса. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Литература Великобритании и её сказочное могущество
  • 2 months later...

Генри Паттерсон, автор бестселлера The Eagle Has Landed (Орел приземлился), умер в возрасте 92 лет, сообщил его издатель.

 «Орел приземлился» о нацистском заговоре с целью похищения сэра Уинстона Черчилля во время Второй мировой войны, написанный под псевдонимом Джек Хиггинс, был продан тиражом более 50 миллионов копий и стал фильмом. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Музейный комплекс главного детектива из произведений Конан Дойла располагается в четырехэтажном доме под номером 221 b (несмотря на то, что изначально здание числилось под номером 239) на Бэйкер стрит.

Обстановка комнат воссоздает атмосферу апартаментов Шерлока, Ватсона и их домоправительницы. На последнем уровне музея расположена выставка с восковыми фигурами героев из книг. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🔪Криминал, богохульство и 10 ножевых ранений: кто такой Салман Рушди и почему за его голову обещают $3 млн

🔺Что происходит: Британскому писателю Салману Рушди, который получил 10 ножевых ранений в результате нападения, стало лучше — его отключили от аппарата ИВЛ.

🔺Контекст: Покушение на 75-летнего Рушди произошло 12 августа. Предполагается, что нападавший симпатизировал иранскому правительству.

🔺Досье: В 1988 году писатель выпустил роман «Сатанинские стихи», который вызвал жесткую критику со стороны мусульман. За голову Рушди в 2012 году было объявлено вознаграждение в $3,3 млн.

🔺Реакция: Нападение на Рушди привлекло внимание всего мира. Президент США Джо Байден похвалил писателя за его храбрость, а кандидат в премьеры Великобритании Риши Сунак призвал ввести санкции против Ирана.

 

Edited by Coldheart
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Умер актер Робби Колтрейн, известный по роли Хагрида в «Гарри Поттере».

Robbie Coltrane, настоящее имя — Энтони Роберт Макмиллан (англ. Anthony Robert McMillan); 30 марта 1950 Рутерглен, Саут-Ланаркшир — 14 октября 2022, Ларберт) — шотландский кино- и телеактёр, комик, сценарист, продюсер. Бывший член байкерской организации «Ангелы Ада». Известен в основном как исполнитель роли доктора Эдди «Фитца» Фитцжеральда в британском телевизионном сериале «Метод Крекера» и Хагрида в серии фильмов о Гарри Поттере, а также ролью сестры Инвиолаты в фильме «Монашки в бегах». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Редкая книга о Гарри Поттере, хранившаяся на чердаке, продана с аукциона за 8000 фунтов стерлингов
 
 Юбилейное издание книги «Гарри Поттер и философский камень» в кожаном переплете, подписанное автором Дж. К. Роулинг.

image.jpeg

 В 2012 году для конкурса было изготовлено всего 15 экземпляров специального издания «Гарри Поттер и философский камень».
 Редкое издание первой книги о Гарри Поттере, никогда не публиковавшееся, было продано с аукциона за 8000 фунтов стерлингов.
 Копия, подписанная автором Дж. К. Роулинг, была одной из 15 экземпляров, выпущенных для конкурса, приуроченного к 15-летию книги «Гарри Поттер и философский камень».
 Он был вручен участнику Хлое Эсслемонт, которой тогда было 16 лет, из Камбрии.
 Аукционисты охарактеризовали его как «особенно дефицитный», поскольку не было никаких записей о продаже подобных копий.
 Издательство Bloomsbury организовало конкурс в 2012 году и попросило поклонников сериала написать красочное письмо, объясняющее, почему он им понравился.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Редкая копия книги «Гарри Поттер и философский камень» в твердом переплете была продана на аукционе за 10 500 фунтов стерлингов, хотя ее купили всего за 30 пенсов.

image.jpeg

Победившая ставка, которая была намного выше ее оценочной стоимости в 3000–5000 фунтов стерлингов, поступила онлайн из Лос-Анджелеса.

Изданная Bloomsbury в 1997 году в ламинированной обложке, эта книга является одним из 500 первых впечатлений от первого издания и одним из 300 разосланных в библиотеки.

На задней обложке также отсутствует буква «о» в слове «Философ».

Первоначально роман был куплен по выгодной цене 30 пенсов анонимным человеком из Стаффордшира после того, как его изъяли из библиотеки Вулверхэмптона.

Покупатель умер в начале года, и аукционисту Ричарду Уинтертону пришлось перерыть сотни ящиков с его вещами, чтобы найти его.

На нем до сих пор есть наклейка с идентификацией библиотеки, наклейка на корешке с буквой J и штамп об изъятии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Фирма, стоящая за франшизой фильма о Гарри Поттере, ожидает значительное расширение, которое может стимулировать экономику Великобритании «более чем на 200 миллионов фунтов стерлингов»

image.jpeg

Warner Bros Studios Leavesden (WBSL) будет расширена за счет добавления 10 новых звуковых сцен и дополнительных производственных и вспомогательных помещений площадью 400 000 кв. футов (37 000 кв. метров).

Производственные мощности расширенного филиала в Хартфордшире вырастут более чем на 50%, а WBSL станет основным производственным центром DC Studios.

Ожидается, что проект создаст 4000 «прямых или косвенных» рабочих мест по всей Великобритании и увеличит вклад WBSL в экономику Великобритании «более чем на 200 миллионов фунтов стерлингов», заявили в Warner Bros Discovery.

Канцлер Джереми Хант назвал инвестиции Warner Bros Discovery в этот сайт «огромным вотумом доверия Великобритании».

«Огромная сила нашей творческой индустрии заключается в том, что фильмы и телешоу, снятые в Великобритании, достигают кинотеатров и гостиных по всему миру, включая сериал «Барби и Дом Дракона».

«Амбициозный план Warner Bros. Discovery по расширению своей студии в Ливсдене является огромным вотумом доверия Великобритании, создавая тысячи рабочих мест и развивая нашу экономику, и означает, что британские развлечения будут продолжать радовать и развлекать мировую аудиторию».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Майкл Гэмбон, сыгравший мудрого профессора Альбуса Дамблдора во франшизе о Гарри Поттере, умер в возрасте 82 лет.

image.jpeg

Гэмбон начал выступать на сцене в начале 1960-х, а позже перешел на телевидение и в кино. Известные роли в кино включают лидера мафии в фильме Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник» в 1989 году и пожилого короля Георга V в фильме Тома Хупера «Речь короля» в 2010 году. Но его самая известная роль — Дамблдор, персонаж, которого он взял на себя в третьей части сериала из восьми фильмов после того, как заменил покойного Ричарда Харриса в 2004 году.

Гэмбон преуменьшил похвалу за его выступление и сказал, что просто играл самого себя «с приклеенной бородой и в длинном халате».

Майкл Джон Гэмбон родился 19 октября 1940 года в Дублине в семье швеи и отца-инженера. Семья переехала в Камден-Таун в Лондоне, когда Гэмбону было шесть лет, поскольку его отец искал работу в послевоенном восстановлении города.

Гэмбон бросил школу в 15 лет, чтобы начать обучение инженеру, и к 21 году он получил полную квалификацию. Однако он также был членом любительской театральной группы и всегда знал, что будет играть, рассказал он газете The Herald в 2004 году.

Его вдохновили американские актеры Марлон Брандо и Джеймс Дин, которые, по его мнению, отражали тревогу мальчиков-подростков.

Гэмбон заработал свою репутацию на сцене в 1960-е годы. 1980-е годы привлекли более широкое внимание благодаря главной роли в телешоу 1986 года «Поющий детектив», в котором он сыграл писателя, страдающего изнурительным заболеванием кожи, чье воображение было единственным спасением от боли. Это выступление принесло ему одну из четырех наград BAFTA.

Он также получил три премии Оливье и две премии Гильдии киноактеров ансамбля за фильмы «Госфорд-парк» и «Речь короля».

Гэмбон был назначен командующим Британской империи в 1992 году и посвящен в рыцари за заслуги перед драматическим искусством в 1998 году, что он назвал «приятным маленьким подарком», хотя и не использовал этот титул.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...