Jump to content

Природа Австралии


Recommended Posts

Национальный парк "Дейнтри", Австралия 

Национальный парк "Дейнтри" - объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, простирающийся на территории в 1200 кв. км к северу от Кэрнса. Это уникальное место, один из последних девственных дождевых лесов планеты, где можно встретить редчайшие виды растений и животных, в том числе находящихся под угрозой исчезновения. Сердце парка - река Дейнтри, берущая начало в горах Большого Водораздельного хребта и впадающая в Коралловое море. Если вы окажетесь в парке в сезон дождей, вы увидите, как потоки теплой воды хлещут по земле сквозь деревья.

Ученые считают, что такое невероятное постоянство состояния этого тропического леса является результатом отделения Австралии от других материков. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

🐨В Австралии коал в дикой природе будет «пасти» искусственный интеллект 

Группа ученых из Университета Гриффита в северо-восточном штате Квинсленд пытается использовать ИИ для распознавания сумчатых, когда они используют переходы в дикой природе, чтобы предложить животным безопасный маршрут по дорогам общего пользования или под ними.
 Они надеются, что эти данные позволят лучше понять, как коалы их используют и можно ли лучше расположить переходы, чтобы защитить их от травм от машин.
 “Цель этого проекта - создать средство мониторинга на основе ИИ для отслеживания поведения коал при переходе дороги, чтобы мы могли проанализировать, сколько коал используют для перехода через дорогу подземные переходы или наземные переходы”, - сказал доцент университета Цзюнь Чжоу. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Заместитель лидера нации Дэвид Литтлпроуд выступил против ЮНЕСКО за рекомендацию о включении Большого Барьерного рифа в список находящихся под угрозой.

 Queenslander обвинил международное агентство в том, что оно просто позвонило из комфортного офиса в Европе. 

 Г-н Литтлпруд призвал агентство предоставить конкретные доказательства того, что оно проводило нечто большее, чем обычная проверка.

 «Я не министр окружающей среды, и я готов исправить это, но, как мне сообщили, не было никакой официальной проверки или запроса со стороны правительства Австралии».

 Г-н Литтлпруд потребовал, чтобы ЮНЕСКО разъяснила этот процесс.

 «Вы просто не можете провести настольную оценку Большого Барьерного рифа, такого сложного объекта, как Большой Барьерный риф, и сделать какие-либо утверждения», - сказал он.

 Управление морского парка Большого Барьерного рифа ранее предупреждало, что изменение климата подвергает риф чрезвычайной опасности. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Спасение от печали. Ягнята в разноцветных свитерах покорили мир

Фермер и фотограф Трейси Крюгер ухаживает за тысячами овец на своем участке в австралийском штате Виктория. Переодически она выхаживает ягнят, брошенных матерями.
Чтобы ягнята не мерзли, Трейси надевает на них свитера, купленные в благотворительных магазинах.
В разгар пандемии Трейси начала делиться своими историями и фотографиями в соцсетях, а люди со всего мира стали следить за ее работой.

large.1070365542_Lams-visa-news-rosperso

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Власти австралийского города Нокс запретили выпускать кошек на улицу. Согласно новому закону, хозяева должны содержать их дома, в сарае, гараже или вольере.

Жесткий запрет оправдывается экологическими нуждами: таким образом городской совет пытается спасти от кошек птиц, опоссумов и рептилий. С 1 октября начнется переходный этап — владельцы будут получать предупреждения, если кошка покинет территорию дома. А спустя еще шесть месяцев жителям будут грозить штрафы в размере свыше $500, если их домашнее животное будет регулярно выходить на улицу.

Может, в Австралии какие-то особенные кошки? Пока наши коты в основном валяются и греют животы, австралийские выкашивают местную живность такими темпами, что её приходиться защищать! 

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Журналист сказал:

Власти австралийского города Нокс запретили выпускать кошек на улицу.

Очень мило... Впервые слышу об таком. Интересно, как WWF себя в этом во всем чувствует?! Со своей только и исключительно ДИКОЙ ПРИРОДОЙ?! Разборок в международных арбитражах не боятся? Домашних-то животных кто у нас защищает?

image.png.0613262e5abba4fd8c236ab872202c40.png

Edited by Nugzat
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

❤️В Австралии впервые сняли на видео жука, ползающего по воде вверх ногами

Необычных насекомых заметили в Национальном парке Уотаганс. Жучков определили как представителей отряда водобродок (Hydraenidae). Удерживаться брюшком вверх им помогает пузырь воздуха. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🦜В Австралии какаду учат друг друга вскрывать мусорные баки ради еды

Ученые уверены, что соответствующий навык птицы освоили несколько лет назад и с тех пор активно передают его друг другу. Согласно опросам жителей, попугаи учились быстро: в 2018-м они открывали баки в трех районах, а в 2019 году — уже в 44-х.

 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🐀Австралийские ученые выяснили, как нужно правильно щекотать крыс для улучшения их эмоционального состояния

Контекст: в 2019-м в одном из регионов Австралии приняли закон, который, в частности, обязывает ученых поддерживать как физическое состояние подопытных животных, так и эмоциональное. 

Что говорит наука: ряд других исследований доказал, что животные способны реагировать на щекотку, как и люди. 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🐠Ученые применяют новые технологии для спасения Большого Барьерного рифа

🔺Что произошло: Австралийские ученые создали искусственные облака, чтобы спасти Большой Барьерный риф.

🔺Контекст: Согласно оценке ООН, площадь рифов во всем мире может сократиться на 70–90% в ближайшие 30 лет.

🔺Почему это важно: На рифы влияют глобальное потепление, загрязнение океана нефтью и микропластиком, судоходство и чрезмерный отлов рыбы.

🔺Мировой опыт: Также рифы спасают с помощью модифицированных водорослей, ручной пересадки кораллов на пораженные участки. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Что произошло

Австралийские ученые создали искусственные облака, чтобы спасти Большой Барьерный риф. На пароме установили мобильную научную лабораторию и большой парогенератор с вентилятором для создания искусственных облаков. Эксперимент провели в 100 км от берега.

Небольшие облака создают для того, чтобы блокировать солнечный свет, обеспечивая прохладную тень для коралловых колоний, а также вытесняя от поверхности воды теплый воздух. Ученые использовали датчики на борту парома, беспилотники и вторую лодку, чтобы отслеживать перемещение созданного облака.
Новый проект — первое в мире полевое испытание осветления морских облаков

Геоинженерные технологии, которые лежат в его основе, ученые десятилетиями изучали в лаборатории. 
В то же время эксперименты с геоинженерными технологиями раскритиковали экологические активисты, так как неизвестно, какое влияние это окажет на регион и как поменяет климат. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Американка защитила сына от пумы голыми руками

Пятилетний ребенок играл около дома, как вдруг на него напала дикая кошка и, схватив зубами, стала тащить за собой. Услышав крики сына, мать выбежала на улицу, избила кошку и вырвала ребенка из пасти. Ребенок выжил, за ним наблюдают врачи. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Новый вид табака убивает насекомых

Учёные из Австралии обнаружили новый вид табака. Оказалось, что растение вырабатывает специальное липкое вещество, с помощью которого ловит и уничтожает насекомых, пишет «Вокруг света» со ссылкой на Curtis’s Botanical Magazine.
«Зелёного хищника» назвали Nicotania insecticida. Внешне липучки табака похожи на ловушки хищных росянок. Ученые провели эксперименты с мухами, мошками, тлями. Выяснилось, что растение использует свои возможности только в качестве обороны. При этом для людей и домашнего скота оно безопасно.
Удивительно, что новое растение зоологи нашли на том участке, где плодородие почвы остается на самом низком уровне. Засушливые районы Австралии до сих пор считались почти бесплодными с весьма ограниченным набором растений.
В настоящий момент исследователи пытаются культивировать Nicotania insecticida в теплицах. После этого начнется следующая серия экспериментов. Ученые пытаются понять, каким образом табак извлекает из убитых вредителей полезные вещества.

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Лирохвост из Австралии научился копировать плач младенца 

Лирохвост из зоопарка «Таронга» в Сиднее научился копировать плач человеческого ребенка.
Семилетняя птица по кличке Эхо мастерски повторяет самые разнообразные звуки. Певчие птицы этого вида могут копировать вой сирен, рев бензопилы, гудок локомотива, щелчки фотоаппарата, крики других птиц и млекопитающих. Их собственные крики при этом звучат довольно «банально»: «блик-блик» или «билик-билик».
В настоящее время зоопарк закрыт из-за COVID-19, и сотрудники заведения не знают, где Эхо мог услышать плач младенца. Они предполагают, что птица запомнила характерный звук больше года назад, и с тех пор «втайне» тренировалась. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Национальный архив Австралии оцифровал и раскрасил видео с последним тасманийским тигром (также известен как сумчатый волк), который умер 7 сентября 1936 года. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

❤️В Австралии собака спасла щенка от смертельно опасной змеи
Стаффордширский терьер Милли и щенок Тонка увидели сетчатую коричневую змею во дворе. Когда из дома вышла хозяйка, змея уже покусала Милли, у щенка повреждений не было. Собаку отвезли к ветеринарам, которые ввели ей противоядие и поставили капельницу. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралийские бандикуты больше не считаются вымершими — их численность увеличилась до 1500 особей. 

Зоологи впервые в истории страны сменили статус животного с «исчезнувшего в естественной природе» до «находящегося под угрозой исчезновения». Восстановить популяцию зверей помогли многолетние усилия природоохранных групп и многомиллионные вложения правительства. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралия потеряла 30% популяции коал за последние три года, о таких печальных известиях рассказали в австралийском фонде коал.

Главные причины исчезновения такого количества животных – пожары, засуха и вырубка деревьев. 

 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

🦅Google перестал доставлять товары дронами в столице Австралии

Всё из-за того, что на дроны регулярно нападают местные вороны, сороки, ястребы и орлы. У пернатых начался сезон гнездования, который совпал с ростом числа заказов на доставку из-за режима самоизоляции. Птицы защищают свою территорию. Полеты приостановили, пока ученые не придумают, как решить проблему. 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

🐹В Австралии для вомбата разработали фитнес-программу

Самке вомбата по кличке Мисс Руби, живущей в австралийском штате Квинсленд, назначили программу похудения. Животное располнело до 35 килограммов. Теперь к ней назначили сотрудника, который поможет пушистому сбросить лишние килограммы и прописали диету. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

🐊 Крокодил украл дрон у журналистов в Австралии

Американская телевизионная компания ABC News снимала документальный фильм о крокодилах в местном парке. Все хищники были пугливы, кроме одной. Рептилия внимательно смотрела на технику, затем неожиданно подпрыгнула и утащила гаджет под воду. У журналистов осталось видео с последними секундами жизни дрона. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

❤️ Кенгуру пожал руку мужчине в знак благодарности за спасение
В Австралии двое велосипедистов увидели, как напуганный кенгуру застрял в озере Берли Гриффин. Мужчины вытащили животное на берег. Когда кенгуру оказался на суше, то пожал руку одному из своих спасателей.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Австралийские спасатели вытащили из воды раненого пингвина

Спасатели диких животных прогуливались по побережью штата Тасмания и заметили в воде раненого пингвина. Птицу вытащили, напоили водой, укутали в теплые вещи, а затем передали в заповедник. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Численность коал сильно сокращается

Им угрожает хламидиоз — смертельно опасное для этих животных инфекционное заболевание.

Чтобы спасти коал от вымирания, ученые из Австралии разработали специальную вакцину, которая должна помочь им. Первые эксперименты уже показали безопасность и эффективность препарата. Если вакцина будет хорошо защищать от болезни, то через год ее начнут применять в диких популяциях. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🦈Акулы путают серфингистов с тюленями и моржами — ученые

По оценкам австралийских ученых, акулы почти не улавливают цвет и очень плохо различают формы. Хищники во время охоты путают доску для серфинга с телом тюленя, а конечности человека с ластами млекопитающих. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🏅Австралийский пес получил медаль за спасение сотни коал

Пес по кличке Медведь получил медаль Международного фонда защиты животных за спасение сотни коал во время лесных пожаров в Австралии 2019-2020 годов. Медведь — единственная собака в мире, натасканная на запах их меха и фекалий. Он отслеживал пострадавших коал и бесшумно ложился у корней дерева, чтобы их не спугнуть. Люди эвакуировали животных и успевали вовремя оказать им медпомощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

❤️В Австралии двоих человек спасли с острова, окруженного крокодилами

Лодка затонула. Австралийцы вплавь добрались до острова и провели на нем 2 дня без еды и связи, пока их не спас лодочник. Потерпевшим очень повезло, учитывая присутствие крокодилов, отметили позже в полиции. Подробнее здесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

❤️В Австралии началась массовая миграция крабов

Остров Рождества заполонили миллионы ракообразных. За два месяца до этого на острове установили таблички «Дорога закрыта. Идет миграция красных крабов». 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🐱В Австралии решили бороться с дикими кошками с помощью имплантов с ядом

🔺Что произошло: в Австралии разработали имплант с ядом для борьбы с одичавшими кошками.

🔺Контекст: бездомные кошки ежегодно убивают более миллиарда животных и птиц.

🔺Тенденция: из-за кошек вымерли более 30 видов животных, многие находятся под угрозой исчезновения.

🔺Мировая практика: существуют два основных метода борьбы с одичавшими кошками. Оба вызывают споры среди зоозащитников. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...