Jump to content

Природа Австралии


Recommended Posts

❤️ В Австралии девочка защитила от акулы своего друга

Хищник набросился на 15-летнюю девочку и ее приятеля недалеко от пляжа полуострова Белларин. Девочка начала изо всех сил бить акулу. Рыба ретировалась. Неподалеку находилась бывшая медсестра. Она оказала детям первую помощь. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

🐇В Австралии отстреляют кроликов, захвативших подступы к парламенту

Власти говорят, что животные мешают людям и выедают траву, угрожая существованию птиц и насекомых. Правительство наняло «профессиональных стрелков», которые будут высматривать ушастых через тепловизоры. Мертвых кроликов передадут в зоопарк на корм.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

🦜В Австралии выпустили альбом с пением вымирающих видов птиц

В альбоме звуки 53 местных видов птиц. Их в течение 30 лет записывал звукорежиссер Дэвид Стюарт. Можно услышать пение какаду, жужжание дроздов, симфонию морских птиц и призрачный зов одного из последних ночных попугаев. Релиз занял пятое место австралийского чарта Aria, обогнав пластинки Abba и The Weeknd.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

🇦🇺В мире животных побит рекорд по количеству конечностей

В Австралии обнаружили многоножку, у которой насчитали 1306 ног. У предыдущего рекордсмена их было всего 750. Ученые сравнили новый вид многоножек с ниткой - размеры их тела не превышают 0,95 мм в ширину и 95,7 мм в длину. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

В Австралии песчаная буря пришла в штат Квинсленд со скоростью 109 км/ч. 

Местные называют это крупнейший штормом за последние годы. 

Данных о разрушениях и пострадавших пока нет. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Землевладельца в Австралии обвинили в «массовой резне» коал. Численность этих медведей на континенте стремительно сокращается

Власти одного из австралийских штатов заявляют, что десятки коал погибли во время вырубки лесов. В некоторых странах за убийство редких животных полагается высшая мера наказания.

Детали:

в штате Виктория землевладельцу и двум компаниям по лесозаготовке предъявили обвинения в жестоком обращении с животными из-за гибели коал.

Почему это важно:

по данным Австралийского фонда коал, их численность с 2018 года сократилась на треть.

Контекст:

более 100 видов животных в Австралии оказались в опасности после разрушительных пожаров 2020 года.

Мировая практика:

во многих странах введено уголовное наказание за убийство редких животных, а в Китае нарушителю может грозить смертная казнь.

Детали

Власти австралийского штата Виктория предъявили обвинения местному жителю и двум лесозаготовительным компаниям в убийстве десятков коал. Об этом сообщается на сайте правительства штата.

В феврале 2020 года несколько десятков погибших, раненых и оголодавших коал нашли на частной территории на юго-западе штата Виктория. Выяснилось, что животные пострадали во время расчистки территорий компаниями, занимающимися лесозаготовками: они убирали деревья бульдозерами, когда коалы находились на ветках.

Всего пострадали более 200 животных: 21 сумчатый погиб, 49 были так сильно травмированы или истощены, что их пришлось усыпить, 70 удалось вылечить. 120 коал почти сразу после обнаружения выпустили в дикую природу.
Коалы — охраняемый вид в Австралии. Гибель такого числа животных власти назвали «массовой резней».

Владельца земли, где проводилась зачистка, и работавшие там компании обвинили более чем в 250 эпизодах жестокого обращения с животными. Максимальное наказание за каждое из них — $157 тыс. для предприятия и $65,5 тыс. и два года лишения свободы для физических лиц.
Судебные разбирательства запланированы на февраль.

Почему это важно

Коалы в Австралии находятся под угрозой исчезновения. В 2012 году животное было внесено в список вымирающих видов в некоторых частях страны.

По данным Австралийского фонда коал, с 2018 года страна потеряла почти треть этих сумчатых в результате лесных пожаров, засухи, аномальной жары и расчистки земель.
По оценкам фонда, популяция коал в Австралии сегодня насчитывает от 32 тыс. до 58 тыс. особей, при этом в 2018 году она оценивалась в 46–82 тыс.
Сильнее всего популяция сократилась в юго-восточном штате Новый Южный Уэльс — на 41%. Проведенное в 2020 году парламентское расследование показало, что уже к 2050 году они могут полностью исчезнуть на этой территории, если власти не предпримут шаги по защите среды обитания.
Некоторые ученые считают цифры, представленные Фондом, заниженными, однако сама тенденция к быстрому сокращению популяции, по их мнению, реальна.

Контекст

Из-за лесных пожаров в Австралии в опасности оказались более 100 видов животных, в том числе австралийская ехидна, коала и утконос.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Журналист said:

они убирали деревья бульдозерами, когда коалы находились на ветках.

Всего пострадали более 200 животных: 21 сумчатый погиб, 49 были так сильно травмированы или истощены, что их пришлось усыпить, 70 удалось вылечить. 120 коал почти сразу после обнаружения выпустили в дикую природу.
Коалы — охраняемый вид в Австралии. Гибель такого числа животных власти назвали «массовой резней».

Просто ужас. Я бывала в местах обитания этих милых животных, и даже представить не могу, как можно так жестоко с ними поступить.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Wolfe Creek - хорошо сохранившийся ударный кратер в Австралии.

Образовался от падения железного метеорита весом примерно 5000 тонн около 300000 лет назад.

Диаметр - 880 м.
Глубина - 60 м. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

В Австралии кошек обвинили в "терроризме"

Власти страны хотят принять закон, запрещающий кошкам покидать дома без поводка и сопровождения хозяина. Все дело в ущербе, который коты наносят местной фауне: каждая домашняя кошка в среднем убивает до 180 представителей исконно австралийских животных в год: птиц, рептилий и сумчатых.

Борьба с "кошачьим терроризмом" на местном уровне ведется уже довольно давно. В городе Бендиго хозяев кошек, которые находятся не в квартирах или дворах частных домов, штрафуют на 120 австралийских долларов (около 6500 рублей). А на аделаидских холмах для кошек действует комендантский час с 20:00 до 7:00

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В Австралии выпал град размером со сливу.

Жители Портленда в Австралии поделились в соцсетях фотографиями крупного града, который выпал в городе после летней грозы 6 января.
«Оцените, какой град выпал недавно в Портленде. Как минимум два дюйма! (5,08 см — Ред.)», — пишет страница Victorian Storm Chasers. 

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Ученые нашли в океане инопланетные вещества

Зарубежные специалисты нашли на дне океана вещества, имеющие неземное происхождение. Руководителем научной работы стал физик из Австралии Антон Валлнер. По его словам, глубоко под водой были обнаружены следы изотопов плутония и железа.

Как оказалось, подобные образцы нельзя найти на Земле, уточняет научное издание Science. Ученые считают, что их находка показала: порой инопланетные вещества из космоса не только достигают нашей планеты, но и остаются в её недрах. Вероятно, обнаруженные элементы были выброшены во время слияния нейтронных звезд. В некоторых случаях речь идёт о выбросе в космос в результате взрыва сверхновой. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Федеральное финансирование восстановления коал утроилось, поскольку популяция продолжает сокращаться.

Федеральное правительство выделило дополнительно 50 миллионов долларов в течение следующих четырех лет на восстановление популяции коал после того, как лесные пожары Черного лета уничтожили популяцию сумчатых.

Ключевые моменты:
•Федеральное правительство утроило финансирование восстановления коал
•Новые деньги пойдут на охрану и восстановление среды обитания и исследования
•Зеленые настаивают на запрете расчистки мест обитания коал

Изменение климата, потеря среды обитания и ужасный сезон лесных пожаров 2019-2020 годов поставили некоторые популяции коал на грань исчезновения.

Оценки того, сколько коал осталось в дикой природе, сильно различаются, но широко признано, что популяция сокращалась задолго до лесных пожаров.

Премьер-министр Скотт Моррисон сказал, что новые деньги будут потрачены на защиту среды обитания, проекты восстановления под руководством сообщества и мониторинг населения, среди других инициатив.

«Наши инвестиции в размере 50 миллионов долларов усилят защиту коал за счет восстановления среды обитания коал, улучшения нашего понимания популяций коал, поддержки обучения обращению с коалами и ухода за ними, а также усиления исследований последствий для здоровья коал», — сказал г-н Моррисон.

«Коалы — одни из самых любимых и узнаваемых символов Австралии как здесь, дома, так и во всем мире, и мы стремимся защищать их для будущих поколений».

Благодаря новым деньгам общий объем федеральных инвестиций в коал с 2019 года составил 74 миллиона долларов.

Среди обязательств по финансированию - дополнительные 20 миллионов долларов на проекты по охране среды обитания и охране здоровья, которые будут осуществляться Управлением природных ресурсов и неправительственными организациями.

10 миллионов долларов будут использованы для расширения национальной программы наблюдения за коалами, в том числе для увеличения количества отобранных участков.  Австралийский фонд коал ранее критиковал усилия правительства по проведению переписи, заявив, что его усилия должны быть сосредоточены исключительно на защите среды обитания.

Фонд также предупредил, что правительство сильно переоценивает оставшуюся популяцию, и утверждает, что в дикой природе может остаться всего 50 000 особей.

После лесных пожаров федеральные зеленые настаивали на введении моратория на очистку мест обитания коал и в феврале прошлого года представили законопроект, который не позволит министру окружающей среды одобрить очистку мест обитания.

Комитет Сената по окружающей среде изучает законопроект и должен представить отчет в следующем месяце.

Министр окружающей среды Сюзан Лей заявила, что правительство уже работает над восстановлением мест обитания коал.

«Дополнительное финансирование будет опираться на работу, которая уже ведется в ареале коал, чтобы восстановить и соединить важные участки среды обитания, контролировать дикие виды животных и растений и улучшить существующую среду обитания», — сказала г-жа Лей.

«Текущее финансирование уже поддерживает восемь стратегических проектов восстановления среды обитания, которые нацелены на тысячи гектаров в значительных районах обитания коал в восточной Австралии».

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Федеральное правительство заявляет, что потратит еще 50 миллионов долларов в течение четырех лет, чтобы помочь защитить сокращающуюся популяцию коал в Австралии.

 Деньги пойдут в поддержку национального плана восстановления коал, обещанного после разрушительных лесных пожаров 2020 года.

 Премьер-министр Скотт Моррисон говорит, что 50 миллионов долларов финансирования пойдут на инициативы, включая восстановление среды обитания, мониторинг популяций и активизацию исследований здоровья коал. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🔥В Западной Австралии жителей Бриджтауна эвакуировали из-за крупного лесного пожара.

По сообщениям экстренных служб, пострадало около 1700 гектаров земли. К вечеру пожар усилился, соседний город, Хестер, также оказался под угрозой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новый анализ показывает, что за десятилетие, прошедшее с тех пор, как коалы восточного побережья были впервые включены в список уязвимых, федеральное правительство признало потерю более 25 000 гектаров среды обитания.

 По данным Австралийского фонда охраны природы, это касается 63 преимущественно горнодобывающих проектов в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе и АСТ.

Общая потеря среды обитания оказалась эквивалентной 526 000 кварталам жилой земли среднего размера или около 10 400 Сиднейских полей для крикета.

Участник кампании Австралийского фонда охраны природы Баша Стасак сказал, что количество мест обитания, одобренных для расчистки, увеличивается каждый год с 2012 года, когда коалы восточного побережья были внесены в список уязвимых в соответствии с федеральным законом об охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия.

Федеральное правительство только что пообещало 50 миллионов долларов для коал, но в то же время оно продолжает сознательно одобрять расчистку мест обитания коал под горнодобывающие разработки, дороги и жилые комплексы. Первое, что федеральное правительство и правительства штатов должны сделать для коал, — это немедленно прекратить одобрять разрушение их жилых мест для коммерческих проектов. 

 

Link to comment
Share on other sites

🐨Игра на выживание: Австралия признала коал вымирающим видом и собирается спасти их от исчезновения

🔺Что произошло: В Австралии коал внесли в список исчезающих видов. Теперь власти страны начнут активнее заниматься вопросом восстановления их популяции, которая резко упала после масштабных лесных пожаров 2019 года.

🔺История вопроса: С 2001 года количество коал в Австралии сократилось на 50%. По прогнозам экспертов, к 2050 году эти сумчатые могут полностью исчезнуть с части территорий страны.

🔺Контекст: В результате сильных лесных пожаров 2019 года в Австралии пострадали или погибли более 60 тыс. коал. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Австралии произошло необычное ДТП с участием кенгуру

Животное сбило велосипедистку, выпрыгнув из кустов на обочине дороги. Случившееся попало на камеру, которая была закреплена на велосипеде. Позже сама пострадавшая поделилась записью в сети. "Я отделалась незначительными повреждениями, ничего себе не сломала, лишь немного повредила локоть, ободрала бедро и разодрала колено, так что мне потребовалось наложить восемь швов", – рассказала автор ролика.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пляжи Сиднея закрыты после смертельного нападения белой акулы, случившегося впервые с 1963 года.

Хищница длиной около 4,5 метров атаковала пловца на глазах у рыбака на пляже Литтл-Бей. Не самая приятная новость для Австралии, которая с 21 февраля планирует официально открыться для иностранных туристов.

Впрочем, акула — далеко не самое смертоносное животное на планете. В прошлом году по всему миру эти хищники унесли 11 жизней. Для сравнения, бегемоты ежегодно убивают более 500 человек. Правда, образ бегемота куда менее романтизирован — не нашлось пока для него своего Спилберга, чтобы снять блокбастер уровня «Челюсти». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🐒«Таскают из отеля в отель ради заработка»: в Австралии намерены запретить аренду редких животных

🔺Что происходит: Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс планируют изменить законодательство, чтобы зоопарки не могли сдавать в аренду исчезающие виды животных.

🔺Контекст: В феврале 2022-го коалу в Австралии внесли в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

🔺Мировая практика: В Южной Корее нелегально сдают в аренду кошек и собак. За это грозит штраф до 3 млн вон ($2,5 тыс). США лоббируют запрет на аренду панд в Китае. 

🔺В России: Животные в России считаются имуществом, которое можно в том числе арендовать. С 2020-го стал популярен догшеринг. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На острове Рождества в Австралии в сезон дождей (между октябрем и декабрем) около 50 млн красных крабов направляются к океану, чтобы отложить икру.

В это время местные власти перекрывают дороги. Кроме того, для крабов построили 5-метровый переход.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В 🇦🇺 Австралии, Квинсленд находится потрясающий риф в виде сердца - Харт Риф (Heart Reef) ❤️.

Расположенный на Большом Барьерном рифе, Харт Риф в диаметре всего чуть меньше 30 метров. И тем не менее он является одной из загадок природы. Коралл со временем сам по себе принял форму сердца. Риф был обнаружен в 1975 году пилотом.
К сожалению, купание, сноркелинг 🤿 и дайвинг на острове запрещены 🚫. Единственный способ увидеть его - это пролететь над ним на самолете или вертолете.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🐸 Учёные восстановили популяцию лягушек, которая почти исчезла из-за пожаров

В Австралии, штате Новый Южный Уэльс, восстановили популяцию пятнистых древесных лягушек и выпустили в дикую природу 80 амфибий. Этот вид практически погиб после лесных пожаров 2019-20 годов. Древесные лягушки критически важны для здоровья речных экосистем в горных районах Нового Южного Уэльса, они играют важную роль в пищевой цепочке. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🌱У побережья Австралии нашли самое большое растение в мире

Его площадь – 200 квадратных километров. Как показал генетический анализ, обширные луга водорослей в заливе Шарк-Бей на западном побережье Австралии — это побеги одного растения. За 4,5 тысячи лет водоросль Posidonia australis разрослась и стала домом для множества морских обитателей. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🥬В Австралии дефицит свежих овощей из-за аномальной погоды: даже в бургеры из Мака и KFC кладут лист капусты — потому что салат просто не вырос 

Всё из-за февральских ливней: они спровоцировали наводнения, и фермеры не смогли подготовить почвы к посадке осенних культур. А в мае случились заморозки, и оставшийся урожай погиб. 

🪙Поставки свежей зелени в магазины упали на 80%, а зелень, которую ещё можно найти на полках, резко выросла в цене. Фермеры считают, овощной кризис продлится минимум три месяца. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, StaSS said:

фермеры не смогли подготовить почвы к посадке осенних культур

аХа... странновато для современных техвозможностей. А теплицы?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🦀В Австралии открыли новый вид пушистого краба

Он выглядит, как мягкая игрушка, потому что лепит себе плащ и шляпу из морских губок для защиты от хищников. Краба выбросило на берег возле города Дания. Его отправили Эндрю Хози — куратору коллекций ракообразных и червей в Музее Западной Австралии.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралийские 🇦🇺 птицы помогают в распространении лесных пожаров 🔥

Черные коршуны, коршуны-свистуны и бурые соколы 🦅 целенаправленно способствуют распространению лесных пожаров, подбирая горящие палочки и бросая их, тем самым они пытаются выманить свою добычу. Ничего удивительного, это же Австралия 🤷.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Австралии спасли черепашонка, который наелся пластика

Малыша нашли на пляже. Беднягу забрали на лечение в больницу для диких животных. Шесть дней понадобилось для того, чтобы из него вышел весь пластик. Сейчас он чувствует себя хорошо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...