Jump to content

Природа Австралии


Recommended Posts

  • Replies 232
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

🌊Новый вид гигантских медуз обнаружили у берегов Папуа — Новой Гвинеи 

Эта медуза размером с футбольный мяч. Она похожа на существо, которое последний раз видели 25 лет назад. Но морской биолог из Австралии Лиза-Энн Гершвин изучила запись и пришла к выводу, что на ней неизвестный вид. Пока у него нет названия.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

На территорию посольства России в Австралии незаконно попытался проникнуть кенгуру.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Колумбийка Джулиана Харамильо Кастрильон, жительница Байрон-Бей в Новом Южном Уэльсе, пропала без вести на крайнем севере Квинсленда (FNQ), недалеко от нетронутых тропических лесов мыса Трибулейшн и отдаленного прибрежного городка Куктаун.

 В последний раз ее видели в субботу утром, когда она отправлялась из Сидар-Бей в сторону самоуправления в национальном парке Нгалба-Булал, к югу от Куктауна.

 Этот район является главной достопримечательностью для туристов, учитывая его природную красоту и величественные тропические леса, которые отличаются большим биоразнообразием, включая ядовитых змей и крокодилов.
 Исполняющий обязанности инспектора полиции Дэвид Перри в среду выразил обеспокоенность низкими шансами на выживание в этом районе.

 Г-н Перри описал 14-километровую трассу как «чрезвычайно сложную» из-за густых тропических лесов и водопадов, создающих множество проблем.

 Но через несколько часов после этого объявления в среду, 14 сентября, двое добровольцев из спасательной команды почти случайно обнаружили 36-летнюю колумбийку. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

Одну из серий мультфильма 🎞 "Свинка Пеппа" сняли с показа на австралийском 🇦🇺 телевидении за то, что в ней детей учили не бояться пауков 🕷. 
В Австралии явно свои правила безопасности. image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В 2011 году жительнице Австралии 🇦🇺 удалось вырастить самый большой ананас 🍍 в мире.

Плод весил 8 кг 280 гр.

large.1405914695_2022-10-1519_54_53.jpg.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🦈Акулы научились ходить, чтобы адаптироваться к глобальному потеплению

🔺Что происходит: Обитающие у берегов Австралии акулы научились передвигаться по земле.

🔺Детали: Морские хищники перемещаются между водоемами, появляющимися в процессе приливов и отливов.

🔺Тенденция: Некоторые виды меняют форму тела и ареал обитания, чтобы приспособиться к новым климатическим условиям.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На острове Рождества в Австралии началась миграция красных крабов. Многие дороги закрыты


Видео, размещенные в социальных сетях, показывают огромное количество крабов, ползающих по различным поверхностям, камням, дорогам и даже людям, создавая довольно сюрреалистическую картину.

Миллионы красных крабов вышли из своих домов и тропических лесов на острове Рождества, чтобы начать ежегодную миграцию в океан. Ежегодная миграция начинается после первых ливней сезона дождей. Обычно это происходит в октябре или ноябре, но иногда может быть и в декабре или январе. Когда начинается миграция, красные крабы со всего острова устремляются в океан для спаривания. Самцы крабов возглавляют миграцию, а самки присоединяются к группе по пути.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🧲Ученые из Австралии обнаружили, что микропластик можно собирать с помощью магнитов

Для этого в загрязненную воду добавили порошок с наноадсорбентами, который притянул микропластик – таким образом за час получилось удалить почти 100% микропластика. 
image.jpeg

♻️Порошок можно использовать повторно до 6 раз, при этом его эффективность снижается незначительно, всего на 10%. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Модераторы

📸Власти Австралии ввели «фотоналог» для туристов

image.png

Стоимость сбора составит 50 долларов. Путешественникам придётся платить за снимки у природных достопримечательностей: у водопадов Эдит, нацпарка Литчфилд и горячих источниках Матаранки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Модераторы

Сильные грозы в Брисбене, Голд-Кост рано утром в четверг

 Брисбен — следующий крупный австралийский населенный пункт, находящийся на линии из-за дождливой погоды, с риском порывистых штормов рано утром в четверг, пишет Элисон Осборн.  На этой неделе облачность покрыла части всех штатов и территорий, вызвав сильные дожди и грозы.

 image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полки супермаркетов в Западной Австралии опустели из-за тропического циклона «Ильза»

Полки супермаркетов опустели, поскольку местные жители в панике спешат закупиться в преддверии надвигающейся угрозы.

Местных жителей просят не допустить пустых полок, поскольку на этой неделе регион Пилбара в Западной Австралии готовится к воздействию тропического циклона «Ильза».
На изображениях из местных супермаркетов видны пустые полки свежих продуктов, воды, мяса и даже сыра, которые почти исчезли по мере приближения циклона.

de0581484be3643ed7ca7ef21c5a85c4?width=1

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Бинди Ирвин почтила память своего покойного отца Стива Ирвина на гала-ужине

image.jpeg

24-летняя девушка появилась на гала-ужине Стива Ирвина в медальоне с изображением ее отца. Ужин, который ежегодно проводится в Лос-Анджелесе и Брисбене, посвящен жизни и наследию вклада ее отца в сохранение дикой природы.

Она появилась вместе с братом Робертом Ирвином, мамой Терри Ирвин и ее мужем Чендлером Пауэллом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В субботу линия горизонта Сиднея была покрыта густым туманом, что привело к хаосу в планах поездок, поскольку паромная система временно отключена

image.jpeg

Жители Сиднея проснулись от сильного тумана, окутавшего город, что вызвало хаос для пассажиров: паромная переправа была временно отключена, а ряд рейсов задержан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Жителям большей части страны рекомендуется подготовиться к ожидаемой волне тепла в эти дни

image.jpeg

Медленно движущаяся система высокого давления, расположенная над восточной Австралией, к выходным переместится в Тасманово море.

Это приведет к тому, что теплый горячий воздух через северную и центральную Австралию опустится в разные части страны, сказал SBS News Дин Наррамор, старший метеоролог Бюро метеорологии.

Температура начнет повышаться со среды и четверга, а к выходным и началу следующей недели (18 сентября) температура достигнет почти 30°C.

В частности, жители восточного побережья Нового Южного Уэльса, скорее всего, будут испытывать жару около 30°C, в то время как жители внутренних районов Нового Южного Уэльса, Южной Австралии и южного Квинсленда, вероятно, ощутят жару в диапазоне середины 30°C.

image.jpeg

Наррамор сказал, что на большей части страны максимальные температуры в сентябре, скорее всего, будут на уровне от шести до 12 градусов выше среднего, а даже минимальные температуры будут на уровне от четырех до восьми градусов выше среднего.

Он сказал, что температура в этом месяце была «необычной».

«Длительный период температуры на шесть-12 градусов выше среднего в сентябре определенно становится немного необычным. Обычно у нас был один или два дня, а не почти полная неделя», — сказал Наррамор.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рыба с ногами вышла к людям на пляже в Австралии

Необычную находку обнаружила во время пробежки местная жительница Керри Яр. Сперва она подумала, что перед ней жаба.

image.pngimage.png

В последний раз этих рыб у берегов Примроуз-Сэндс встречали около 20 лет назад. Эти рыбы используют «ноги», чтобы ходить по дну океана в поисках пищи. 

У нас появились конкуренты 😁

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ключевой срок возврата воды в бассейн Мюррей-Дарлинг перенесен
Законодательство, направленное на полную реализацию Плана бассейна Мюррей-Дарлинг, является шагом вперед, поскольку лейбористы заключают сделку с зелеными. 

image.jpeg

Срок действия Плана, 2024 год, будет продлен в обмен на дополнительную защиту окружающей среды и доступа коренных народов к воде. Однако эта сделка была плохо воспринята некоторыми региональными сообществами, которые полагаются на воду для орошения. План бассейна Мюррей-Дарлинг стоимостью 13 миллиардов долларов направлен на возвращение 450 гигалитров воды в окружающую среду к июню 2024 года.

Правительство предложило законопроект о переносе этого срока на конец 2027 года.

Министр окружающей среды Таня Плиберсек объявила о поправках в обмен на решающую поддержку на совместной пресс-конференции с сенатором от Зеленых Сарой Хэнсон-Янг в понедельник.

Поправки включают независимый аудит воды во всем бассейне и 100 миллионов долларов на финансирование Программы предоставления прав на воду аборигенам.

Предлагаемые законы будут внесены в Сенат на этой неделе, при этом правительство проведет переговоры с другими членами коллегии, чтобы получить цифры, необходимые для одобрения законопроекта верхней палатой.

Изменения приведут к заключению нового соглашения со всеми государствами бассейна, за исключением Виктории, после того, как стало известно, что цели по восстановлению воды не будут достигнуты.

Теперь законопроект будет гарантировать, что 450 гигалитров будут возвращены к 2027 году.

Без поддержки зеленых крайний срок на конец года был бы пропущен, и правительство было бы вынуждено начать обратный выкуп примерно 300 гигалитров воды в следующем году.

Плиберсек не смог сказать, во сколько обойдется налогоплательщику обратный выкуп воды.

«Невероятно, чтобы мы снова потерпели неудачу в защите окружающей среды и в земельных сообществах как парламент», — сказала она.

«Если этот закон не будет принят на этой неделе, мы перейдем к ряду автоматических сроков, которые вступают в силу в соответствии с Планом бассейна Мюррея-Дарлинга, что не пойдет на пользу фермерам… и станет катастрофой для окружающей среды. »

Плиберсек заявила, что вода будет выкуплена добровольно как в северной, так и в южной частях бассейна, и назвала обратный выкуп «неизбежным».

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

❤️В Австралии помогли ящерице перебраться с опасной дороги 
Сотрудник службы защиты природы заметил ящерицу посреди трассы. 

image.png

Специалист перенес ее подальше от дороги и машин. Недовольная ящерица поначалу шипела, но все же позволила своему спасителю на прощание почесать ей голову.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Австралии наступает восьмой самый теплый год за всю историю наблюдений

image.jpeg

2023 год принес рекордное тепло на суше и в море, а средняя температура в Австралии выросла почти на 1 градус Цельсия. Средняя температура в Австралии выросла почти на 1 градус Цельсия в 2023 году, что соответствует глобальной модели экстремальных погодных условий и самому жаркому году на Земле за всю историю наблюдений.

По данным Бюро метеорологии, средняя температура по стране оказалась на 0,98°C выше, чем в среднем за 1961-1990 годы, что стало восьмым самым теплым годом в стране за всю историю наблюдений.

Как среднегодовая максимальная, так и минимальная температура были выше среднего для всех штатов и Северной территории, говорится в ежегодном обзоре климата, опубликованном бюро в пятницу.

Несмотря на то, что год начался в условиях Ла-Нинья, не по сезону широкое потепление в последние месяцы привело к повышению средней температуры по стране.

Частые волны тепла от низкой до сильной интенсивности приводили к тому, что в некоторых частях северной и центральной Австралии с октября по декабрь стояла жара.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мощная вспышка на Солнце отключила связь в Австралии и Юго-Восточной Азии

image.jpeg

Сообщается, что вероятность сбоев связи в ближайшие дни — 45%. Предупреждение касается частот, используемых авиа- и гражданскими службами, а также метеостанциями. 

«Солнце будто кричит на нас во время вспышки. Этот "крик" намного громче, чем сигналы наших спутников, и поэтому временно их заглушает. При этом Солнце не всегда кричит на тех частотах, которые влияют на сигналы GPS»,
 — заявила физик Тамита Сков

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

                              Между летом и осенью 

Великолепие Австралии заключается не только в ее захватывающей природе и красивом побережье, но и в уникальной климатической ситуации, которую испытывает эта страна. И вот, когда на Северном полушарии зима уже уступила место весне, Австралия встречает смену сезона между летом и осенью.

Март в Австралии – это период перехода. Осень, с ее яркими цветами и свежим воздухом, смешивается с ветром и урожайными плодами.

Океан постепенно теряет свою жаркую страсть, ознаменовывая таким образом начало другого главного сезона,а водопады в горах Австралии теперь наполняются свежей рекой.

Это время года также привносит новые возможности и активности для жителей Австралии и туристов. Марафоны и спортивные мероприятия начинают набирать обороты, предлагая прекрасную возможность насладиться прекрасной погодой и одновременно заниматься здоровьем. Винные фестивали и выставки становятся популярными для всех любителей хорошего вина и культуры.

Австралийская осень привносит в жизнь этой страны нечто особенное. Она свидетельствует о порядке чередования времен года, о вечном круговращении природы. Она позволяет насладиться отличным климатом, когда жаркое лето еще несовместимо с прохладной осенью. Этот период – идеальное время для посещения Австралии, чтобы испытать все ее краски и насыщенность, которые приносит с собой эта смена сезонов.

Так что будьте готовы охватить созерцательную осень Австралии, где желтые листья переплетаются с яркими цветами и где ветер приносит ощущение изменения в воздухе. Это момент, который останется в памяти, когда вы погрузитесь в атмосферу уникальной страны, где лето и осень вдохновляют и взаимодействуют друг с другом, создавая великолепие, отражающее всю его неповторимость.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

Впечатляющее южное полярное сияние ожидается в Австралии на этой неделе после геомагнитной бури

image.png

Мерцающее зрелище 🌌 произойдет в ту же ночь, что и лунное затмение 🌙, которое будет видно по всей стране.

Полярные сияния будут видны по всей Тасмании, вдоль побережья Виктории и даже на юго-западном побережье Западной Австралии.

Южное сияние, Аврора Австралис, будет видно с многих точек по южному побережью от Виктории до Южной точки Западной Австралии.

Лучшее время для просмотра сияния - с 10 вечера до 2 часов ночи. 🌙 Смотреть лучше всего с загородных локаций или малоосвещенных мест, типа футбольного поля или холма. 

Астроном Университета Маккуори доктор Стюарт Райдер сказал, что 11-летний солнечный цикл, вероятно, приближается к своему пику.

“Примерно через пять или шесть лет она переходит от относительно мягкого, спокойного состояния с очень небольшим количеством солнечных пятен на поверхности к очень активной фазе с максимальным количеством солнечных пятен”, - сказал он.

“Гораздо более вероятно высвобождение огромных вспышек энергии, огромного количества заряженных частиц, исходящих от солнца... их характерные цвета - зеленый или красный, но люди сообщают о голубых, желтых и даже пурпурных оттенках.

“Чем мощнее вспышка и чем больше она излучает, тем больше шансов, что люди, живущие ближе к экватору, смогут их увидеть”.
По его словам, сегодня вечером и завтра вечером будет лучшее время 🌙🌙

Между тем, сегодня вечером, примерно в 19:00 в Сиднее и в 19:30 в Мельбурне, тень Земли, или полутень, затмит Луну. 🌒

Это будет видно в таких местах, как Северная и Южная Америка, а также в некоторых частях Азии и Африки. 

Затмение завершится наполовину к тому времени, когда луна выйдет из-за горизонта. “Даже когда это произойдет, Луна не пройдет через самую глубокую часть земной тени”, - сказал он. “Это будет полнолуние, и верхняя часть может казаться немного темнее, потому что она находится глубже в тени Земли.

“Тогда Луна выйдет из тени, в которой она находится, и восстановит полную яркость... что, к сожалению, может лишить людей шансов увидеть полярное сияние”.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...