Jump to content

Россия начинает работать


Recommended Posts

? Власти Подмосковья готовятся с 3 июня открыть парикмахерские — губернатор Московской области Андрей Воробьев
? Крым с 1 июня разрешает работу кафе и ресторанов на открытом воздухе

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

? Международный терминал D аэропорта Шереметьево, закрытый в связи с сокращением пассажирского потока на фоне пандемии COVID-19, возобновил работу в полном объеме с 27 июля

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ученые в Туле разработали новый метод биоочистки почвы и воды от загрязнений нефтью

Научную работу по проекту полностью завершат к лету 2021 года

ТУЛА, 1 ноября. /ТАСС/. Группа ученых Тульского государственного университета (ТулГУ) разработала метод очистки почвы и воды от загрязнений нефтепродуктами с помощью микроорганизмов и гуминовых кислот, получаемых из торфа. Восстановление грунта происходит в среднем за семь дней, воды - через двое суток, рассказала ТАСС заведующая лабораторией естественнонаучного института ТулГУ Мария Герцен.

"Суть и новизна разработки биокомпозиции в том, что мы используем сочетание природного сорбента - гуминовых кислот, которые получаем из торфа, и микроорганизмов, способных разлагать нефть. Это усиливает очищающие действие. Применяться данная система очистки от токсичных соединений нефти может как в почвенной среде, так и в водной среде", - сказала Герцен.

Гуминовые кислоты ученые используют как в жидком виде, так и в порошкообразном, к ним добавляют суспензию из микроорганизмов, затем раствор наносят на почву или добавляют в воду. "На почве очистка начинает происходить уже через сутки, максимальный эффект наблюдается на седьмые сутки. Если говорить о водных средах, то уже через два часа отмечается действие: молекулы гуминовых кислот разлагают нефтяные капли на мелкие составляющие, а они становятся более доступными для микроорганизмов. Через двое суток вода уже существенно очищается", - отметила Герцен.

Использовать созданную биокомпозицию можно не только в местах, где разлив нефтепродуктов случился в результате чрезвычайного происшествия, но и там, где они накапливаются длительный период - на заправочных станциях, территориях предприятий. "Сейчас мы проводим опыты - вносим биокомпозицию на пробы почвы с автозаправочной станции. Высадили в обработанный грунт растения, они дали всходы, то есть действенность нашей разработки подтверждается", - сказала Герцен.

По ее словам, научная работа по проекту полностью завершится к лету 2021 года, после этого можно будет приступить к промышленному выпуску биокомпозиции. "Ущерб природе биокомпозиция не наносит, поскольку гуминовые кислоты - токсикологический чистый материал. Используемые микроорганизмы содержатся в почве в естественных условиях, опасности не представляют", - добавила Герцен.

В Министерстве промышленности и науки Тульской области ТАСС сообщили, что разработка ТулГУ актуальна и для региона, и для страны в целом. "Особенно остро в настоящее время стоит вопрос утилизации нефтепродуктов в РФ из-за недавних событий, связанных с масштабным разливом дизельного топлива на территории ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании. Сейчас разработка ТулГУ проходит лабораторные испытания биокомпозиции. В случае успеха планируется организовать производство при сотрудничестве с тульским научно-техническим центром ООО "Машгео", применяющим торф в промышленных масштабах", - отметили в региональном ведомстве.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

18% региональных компаний предполагают сокращение штата в течение 2021 года, говорится в исследовании платформы HeadHunter. При этом в 66% компаний считают, что численность сотрудников будет увеличиваться, а в 14% полагают, что количество работников не изменится.  Кроме того, 17% региональных компаний вообще не ждут от наступившего года ничего хорошего. 42% оценивают свои перспективы на рынке как позитивные, 36% склонны оценивать свое положение в 2010 году как стабильное. Источник

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

💰Удаленка дороже денег. Больше трети россиян согласны на снижение зарплат ради дистанционного режима работы

🔺В цифрах: 38% россиян готовы получать меньше, работая удаленно — данные опроса. Каждый пятый не против понизить зарплату на 5%, а каждый десятый — на 10%. 

🔺Детали: В России на удаленке в основном работают жители мегаполисов, как правило, они заняты в сферах ИT и СМИ, а также в финансовой и страховой деятельностях.

🔺Контекст: На пике пандемии COVID-19 в РФ в 2020 году удаленный режим действовал в шести из десяти компаний. Сейчас дистанционно работают 10% россиян.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

🏠Из дома работает больше четверти россиян – при этом каждый пятый хочет вернуться в офис 

Из 5000 человек 11% работает только дома, у 17% гибридный график. Несмотря на то, что больше половины опрошенных оценили комфорт домашнего офиса на 5/5, 40% из них жалуются на то, что их отвлекает семья, а 31% – на нехватку живого общения с коллегами. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...