Jump to content

Энергетика Австралии


Recommended Posts

Австралия начинает вырабатывать электроэнергию из океанических волн

Доктор Том Деннисс - человек, разрабатывающий австралийские технологии, чтобы проверить потенциал коммерчески жизнеспособной системы океанских волн.  
Его пилотный проект реализуется на острове Кинг между материковой частью Австралии и Тасманией.  
“Вероятно, в Австралии самый лучший или один из лучших вариантов климатических волн”, сказал он прогуливаясь по Сиднейскому пляжу Кронулла.

large.1671380943_Australiatodevelopwavee

“Вся южная часть Австралии, от нижней части Западной Австралии до NSW, включая Тасманию, очень, очень способствует этой технологии”. Д-р Деннисс - бывший учитель математики в старшей школе, доктор философии по математике и океанографии.  В 2016 году 58-летний соучредитель Wave Swell Energy надеется впервые продемонстрировать, что океанская энергетика может быть коммерчески жизнеспособной. “То, как работают наши технологии, очень похоже на искусственную дыру”, - сказал он.  “Мы создаем искусственную пещеру, и волны движутся в эту пещеру.  Они поднимаются и опускаются и вытесняют воздух.  И этот вытесненный воздух - это то, что приводит в движение турбину и генерирует энергию”. 

Проект стоимостью 8 миллионов долларов финансируется за счет грантов Федерального правительства Australian Renewable Energy Agency (ARENA) и частных инвесторов.  Работы над железобетонным сосудом с турбиной начались в прошлом году в Лонсестоне.  Судно выглядит как крепкая лодка и будет отбуксировано на остров Кинг до Рождества 2020 года, чтобы дополнить существующие на острове системы ветровой и солнечной энергии.

small.1936091821_WaveSwell-immigration-j

“Остров Кинг не включен в основную сеть, у него есть своя микросетка, которой управляет Hydro Tasmania, которая является мировым лидером по интеграции возобновляемых источников энергии в малые островные сети”, - сказал д-р Денисс. “Включив нашу технологию в эту микросеть, они получат первую в мире электростанцию, которая будет работать на трех различных типах возобновляемых источников энергии”.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Энерготарифы в Австралии варьируются не только от штата к штату, но и от компании к компании.

Тариф двухкомпонентный, как и в Великобритании. Самая дорогая электроэнергия в штате Южная Австралия - $0,26 за 1 КВт*ч. Самая дешевая - $0,16 за 1 КВт*ч - в соседнем штате Виктория.

Ставка для промпотребителей - $0,19 за 1 КВт*ч, что в три раза дороже, чем в США, с которыми так любят сравнивать тарифы промышленники. Высокие цены даже для оптовиков объясняются особенностями энергогенерации.

Австралия пытается стимулировать развитие ВИЭ, но пока не очень успешно. На зелёную генерацию приходится только 7% выработки электроэнергии в стране, остальное распределено между угольными, дизельными и газовыми ТЭС примерно по 30%.

Но парк австралийских ТЭС устаревает, затраты на обслуживание растут, а вслед за ними и тарифы. Кроме того, станции не справляются с растущей нагрузкой. Особенно это заметно в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс, на которые приходится половина населения страны. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Энергетика Австралии
  • 5 months later...

Tesla поставляет энергию в Южную Австралию. Кроме того, у компании есть действующая виртуальная электростанция в Калифорнии (сейчас она на стадии бета-тестирования). 

Маск считает, что энергетический бизнес Tesla может вырасти до того же размера, что и автомобильный. И даже больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Океанские ветряные электростанции в планах для Австралии

Оффшорные ветряные электростанции вскоре могут стать частью вида с некоторых австралийских пляжей, но борцы за климат говорят, что людям следует сосредоточиться на общем благе. Сторонники возобновляемых источников энергии празднуют принятие основных законов, которые будут регулировать установку высоких турбин у побережья в ближайшие годы.
Новая оффшорная ветроэнергетика поможет Австралии быстрее избавиться от ископаемых видов топлива, а также создаст экологически чистые рабочие места в регионах, которые всегда зависели от угля и газа.

Итак, что будет значить для Австралии новая оффшорная ветроэнергетика? Где могут появиться растения? Как они будут выглядеть? А что предлагается в плане энергоснабжения, новых рабочих мест и действий в области климата?

Пока в проекте около десятка предложений оффшорных ветряных электростанций. Большинство из них пойдет по прибрежной тропе к северу от Сиднея, мимо Мельбурна и поедет в сторону Аделаиды. Еще один запланирован на севере Тасмании, еще три - для Западной Австралии, один около Джералдтона и два около Банбери.

Но только один - проект Star of the South у Гиппсленда в Виктории - хорошо продвинулся. Он находится в стадии разработки с 2012 года, и в настоящее время контрольный пакет акций принадлежит датской компании по управлению фондами Copenhagen Infrastructure Partners, долгосрочному игроку в оффшорной ветроэнергетической отрасли Европы. Это одна из многих ферм, которые вскоре появятся у побережья США после того, как президент Джо Байден объявил о достижении поставщика в 30 гигаватт энергии от морского ветра к 2030 году.

Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией 10 миллионов домов, и это часть его плана по борьбе с изменением климата за счет увеличения использования возобновляемых источников энергии. Проект Star of the South у побережья Виктории обещает внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов в Австралии.

large.1954510904_Oceanwindfarmsonhorizon

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...