Jump to content

нужен совет знатоков


Recommended Posts

когда я смогу получить гражданство в Англии, при условии, что буду работать няней в семье 2 года? сколько нужно прожить в Англии, чтобы дали гражданство?

за ранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

После постоянного проживания в Великобритании в течение 6 лет (3 года для тех, кто в браке с гражданином Великобритании) можно обращатся за британским гражданством.

А получить право на ПМЖ(ILR) можно через:

- 2 года проживания в UK как супруг/супруга или постоянный партнер гражданина Великобритании

- 5 лет проживания в Великобритании по любой из профессиональных иммиграционных категориий

- 10 лет легального проживания в Великобритании

- 14 лет нелегального проживания

Link to comment
Share on other sites

По Тиер 1

Нужно работать по специальности, или в проф.сфере.

Тогда после 5 лет ИЛР дадут. А потом и гражданство не за горами.

Один парень не нашел работу по специальности...

Но нашел водителем...3 года проработал...

До ИЛР 2 года....выяснилось, что ИЛР ему не светит, если последние годы (не знаю сколько требуют,

может 1.5, может 2) работал не по специальности...

Он срочно стал искать хоть какую профи работу - в офисе, в госпитале...

Что с ним щас - не знаю...

Link to comment
Share on other sites

По Тиер 1

Нужно работать по специальности, или в проф.сфере.

Тогда после 5 лет ИЛР дадут. А потом и гражданство не за горами.

Интересно, это официальное требование? Насколько мне известно, необходимо лишь подтвердить заработок 40К за последний год перед подачей документов, и неважно, как эти деньги заработаны...

Link to comment
Share on other sites

ИЛР не дадут если приехал по Тиер 1 а проработал все время водителем.

Водителей здесь и так хвтает...

Ничего официального не знаю...это взято из газеты Англия, в разделе "задайте вопрос адвокату".

Вот этот парень и задал такой вопрос...Ответ был - ИЛР не светит.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

когда я смогу получить гражданство в Англии, при условии, что буду работать няней в семье 2 года? сколько нужно прожить в Англии, чтобы дали гражданство?

за ранее спасибо.

Этот конкретный случай называется Domestic Worker. ПМЖ (ILR) дают после 5 лет. А еще через год - гражданство.

Вот тут все подробно написано.

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/workingintheuk/othercategories/domesticworkers/

Кстати, существует некое заблуждение, что британское гражданство дают через 6 лет. Так вот. По закону, его дают через ПЯТЬ лет (для профессиональных категорий). Просто последний год перед подачей заявления на гражданство, вы обязательно должны прожить по визе ILR. А поскольку таким как мы (Tier 1), лишь сам ILR дают только через 5 лет, соответственно и получается 5+1=6. Зато если бы у вас сразу был ILR, то ждать бы пришлось только 5 лет. У меня на работе коллеги сразу по таким приехали - UK Anchestry.

К слову, сегодня получил свое HSMP продление - Tier 1. Заняло ровно 3 недели с момента отправки документов. Исход был очень предсказуем, так что от радости не запрыгал. 820 фунтов жалко :) Теперь ближайшие 3 года на указаный выше сайт можно не заглядывать...

Я согласен с Оизмо, что нелегальная жизнь - это не жизнь вообще. Я не могу представить, чтобы 14 лет я отсюда не выезжал вообще. Плюс отсутствие банковского счета, отсутствие мед.обслуживания - да... Это должны быть какие-то очень уж серьезные мотивации, чтобы такая жизнь была лучше той, что ты оставил в своей стране...

Link to comment
Share on other sites

albina34 - я здесь по стьюдент, по языковым курсам можно продлеваться до 2 лет, потом куда-то поступать, но учиться 10 лет до гражданства... анреал. Хотя соседи украинцы взяли на гайдинг девочку 6 лет, родители платят за нее по полной программе школа/проживание/питание/помощь-делать-уроки/ и вообще заботиться. Только этой семье больше 2 к. в месяц. Цель - чтобы девочка отучилась 12 лет в школе и поступила в универ - по пути гражданство. Иммиграция молодеет не по дням, а по часам...

Так что для нас с тобой выход - в ЗАГС или к эмплойеру.

Я согласен с Оизмо, что нелегальная жизнь - это не жизнь вообще. Я не могу представить, чтобы 14 лет я отсюда не выезжал вообще. Плюс отсутствие банковского счета, отсутствие мед.обслуживания - да... Это должны быть какие-то очень уж серьезные мотивации, чтобы такая жизнь была лучше той, что ты оставил в своей стране...

Можно вспомнить про Кыргыстан...
Link to comment
Share on other sites

2 Lebowski, сразу получить ILR не получится ведь...

то есть по ILR для гражданства нужно прожить год для всех у кого Tier 1?..

Вообще, кому угодно, кто на ILR надо прожить как минимум год перед гражданством. Другое дело, что помимо этого года надо еще и в принципе прожить минимум 5 лет, если ты на Tier 1. Т.е. в нашем случае и правда никак не перепрыгнешь. Быстрее получается, да - только по семейным обстоятельствам или там по происхождению (Anchestry), как сделали мои коллеги на работе. Они сами из ЮАР, но у них родители англичане...

Просто речь о том, что по закону, за гражданством можно обращаться не через 6 лет, а через 5. А то народ немного неправильно трактует, хотя и в нашем случае это и правда неважно :)

Link to comment
Share on other sites

Я согласен с Оизмо, что нелегальная жизнь - это не жизнь вообще. Я не могу представить, чтобы 14 лет я отсюда не выезжал вообще. Плюс отсутствие банковского счета, отсутствие мед.обслуживания - да... Это должны быть какие-то очень уж серьезные мотивации, чтобы такая жизнь была лучше той, что ты оставил в своей стране...

Можно вспомнить про Кыргыстан...

А там совсем все плохо? Я там никогда не был, сам, можно сказать, из весьма благополучного места - собственно из Подмосковья, где родился и вырос. Жить там вполне можно, хотя и быт куда более нервный и изнуряющий (грязь, общественный транспорт, пробки), чем в Лондоне, но все ж таки можно. Так что, с точки зрения некоторых, я возможно "бешусь с жиру". Я бывал в разных неблагополучных местах и мне искренне жалко людей, которые там живут. Возможно для них и правда жить 14 лет в правовом государстве с развитой инфраструктурой, но бегать от полиции и не иметь разных естественных благ, и правда лучше, чем у себя на родине. Но у меня в качестве примеров в голову приходят разве что Сомали или там Бангладеш. Вот там пожалуй ахтунг. А на счет бывших союзных республик... ну, не знаю.

К слову сказать, за два года у меня ни разу не было эдаких "иммиграционных проверок on spot". Т.е. не было такого, чтобы на ровном месте кто-то вдруг заинтересовался моим статусом. На работе - да. Но у нас очень крупная и именитая компания, там сам Бог велел. И там проверяют твои документы не сотрудники Home Office, а отдел кадров. Когда первичное водительское удостоверение выписывал (к слову, это делается тут по почте) - тоже да. Но там просят прислать паспорт, причем оригинал. Т.е. безусловно там они смотрят на твой статус - имеешь ли ты право, собственно, получать местные права или нет. Но думаю нелегальному иммигранту и в голову не придет этим заниматься - самоубийство... Где еще? Еще один раз по возвращении из Бельгии, на машине, в порту Довер, мы с приятелем попали под таможенный контроль и там "устанавливали личность", а всю машину пронюхали с собакой на предмет наркоты, однако паспорт не спросили - хватило того же водительского удостоверения в качестве photo ID. Но думаю полицейский пробил как-то статус по базе. А может и нет. Но опять же, это к вопросу о вождении автомобиля в этой стране. Нелегальный иммигрант не будет этим заниматься. А где еще? Когда квартиру снимаешь, даже через агентство, твой статус не пробивают. Их куда больше интересуют рекомендации с предыдущих мест жительства и с работы. Даже когда счет в банке открываешь твой статус не проверяют, но проводят credit check. Если ты не легальный иммигрант, то его не пройдешь. А можно открыть счет HSBC Passport. Вот там даже credit check не проводят. Просят паспорт показать - да, типа, что ты - это ты, но никаких виз не проверяют.

Собственно, я никого не подстрекаю приезжать в эту страну разными правдами и неправдами, а потом, типа, не бояться что возьмут за одно место, однако могу заверить, что рутинные проверки иммиграционного статуса, по крайней мере с высоты моей колокольни, тут нетипичны. Оттуда наверное и берутся те, кто смог выжить долгие 14 лет...

Link to comment
Share on other sites

Лебовски, поздравляю с продлением, братан.

Спасибо, свои дела я разгреб. СПРАВИЛСЯ.

Просто нашел другую работу и заработал то, что нужно было в короткий срок.

Вообще, кому угодно, кто на ILR надо прожить как минимум год перед гражданством.

ILR это почти гражданство - получаешь почти все права как гражданина

-бесплатные курсы

-некоторые льготы

-скидки на страхови

post-668-1330381516,19_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Oizmo, это не ваш питомец случайно? ))

А двойное гражданство Uk - Russia возможно? И должен ли человек, который хочет получить гражданство, как-то подтвердить что он знаком с историей и культурой страны?

Link to comment
Share on other sites

я пока не занималась вопросами получения гражданства очень плотно (рано еще :)), но то, что я знаю на сегодняшний день: Leto, да, возможно двойное гражданство Россия - UK. и да, нужно сдавать тест на знание Британии перед получением гражданства (в библиотеках у них видела книжки-пособия по подготовки к этому тесту от HO).

Link to comment
Share on other sites

Что такое НО? Хорошо, что в форме теста. Пожив пять лет и год по ILR уже, наверное, некоторые вопросы вообще не представляют сложности, только по истории и культуре нужно подготовиться.

Link to comment
Share on other sites

HO = Home Office. По-нашему - МВД :)

А тест нужен, кстати, уже для ILR. Не уверен, будет ли нужен он еще и для гражданства... Наверное для тех, кто сдавал его на ILR - нет.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал найти этот тест, называется Life in the UK Test, с трудом на него вышел.

А вот здесь можно пройти сам тест. Иногда дается утверждение, нужно кликнуть курсором около одного из двух вариантов: False и True. Если неправильный ответ, нужно ждать сколько-то секунд, когда я был на сайте было 186 юзеров он-лайн. Можно за плату оформить приватный тест без ожидания.

Вопрос: What is the percentage of women with children (of school age) who also work? Варианты: 75%, 50%, 25%, none of these. Как думаете какой ответ? От балды кликнул около 50%, оказалось 75% )

Но сначала ведь идет год ILR, перед этим значит в любом случае сдашь тест? Значит на гражданство не надо, как я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Если уж на то пошло, та ссылка что вы дали - неофициальная. Официальную я нашел за 5-10 сек. Не знаю уж чего было там трудного :) Впрочем, наверное надо было знать как этот тест называется и вы наверное не знали.

http://www.lifeintheuktest.gov.uk/

Лично я, просто, очень большой сторонник почерпывания информации из первоисточников, а не от агентств и посредников. Никогда не пользовался услугами адвокатов, не опирался на информацию из форумов, а часто и игнорировал ее, если она, так или иначе, расходилась с тем, что написано в официальном документе. Просто всегда читал официальный guidance (касалось бы то получения банальной шенгенской визы, или же вида на жительство в UK или Австралию), считал его за единственную правду и никогда не имел фэйлов. Чего и остальным желаю :) Хотя, конечно, чужой опыт и обращение в агентство несомненно помогает избежать ряда глупых ошибок, особенно, если вы не очень familiar с английским. Зачем правда ехать в англоговорящую страну, если с английским ВОТ ТАК? Ну, это просто небольшое лирическое отступление.

Да, тест этот гарантированно нужен для ILR. Возможно, если вы его имели как часть ILR, он уже не будет нужен для гражданства, через год. Но этот тест наверное нужен тем, кто не имел его раньше для ILR.

Да фигня все это, на самом деле.... Все еще изменится 10 раз. Вон уже сейчас вносят законопроект об усложнении процедуры получения гражданства...

Link to comment
Share on other sites

Вон уже сейчас вносят законопроект об усложнении процедуры получения гражданства...

можно с этого места подробнее? или ссылочку?
Link to comment
Share on other sites

Вот здесь вот разные ссылки. Информация немного вразброс, но все же суть почерпнуть можно, особенно если внимательно читать.

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/managingborders/managingmigration/earned-citizenship/

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecontent/newsarticles/2009/september/citizenship-law-clarification

Если в двух словах, то что я успел уловить, гражданство могут начать давать не через 6, а через 8 лет (в нашем случае), если ты не будешь, т.н. "активным жителем". Если же будешь, то будет по прежнему 6 лет. В их понимании "активный житель" это тот, кто занимается волонтерством, благотворительностью и вообще, так или иначе проявляет общественную активность. Плюс надо иметь очень чистую историю и т.д. Такие вот дела. Это все, как я понял аж с 2011 года и вообще, пока еще только рассматривается, но все же посыл есть.

Link to comment
Share on other sites

Я тут вот нашел соответствующий документ, плюс вырезал из него для удобства страничку, где все красиво и ясно расписано (чем еще заниматься в воскресенье, особенно когда на улице солнце, а я уже 100 лет не катался на роликах, правда? smile.png

Сам документ тут. Советую почитать повнимательнее.

http://www.ukba.home...hip?view=Binary

А страничку прикладываю: page 31.pdf

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, документ просто шикарный (предложи в ХО за пару k.)! Есть мнение по поводу учитывания при этом и является ли важным атрибутом чистой истории биография типа "вот я приехал в Лондон и работаю по заявленной специальности на благо королевы"? Знаю таких, который flr получали, но работают далековато от диплома...

Link to comment
Share on other sites

Источник шикарный, конечно!

Для тех, кому интересна тема теста - Knowledge of language and life in the United Kingdom

Что после теста FAQ

Lebowski, я нашла другой сайтик с тестом (1-й вопрос) здесь дают 45 минут для ответа на 24 вопроса

Taking the test

Booking the test

А что такое English for Speakers of Other Languages (ESOL)?..

Link to comment
Share on other sites

ESOL это программа кембриджского университета по изучению английского языка, плюс группа соответствующих тестов, в которую входит и горячо нами любимый IELTS тоже.

Короче тест по английскому, в данном контексте.

Я пробный тест пройти не смог, к слову. Но думаю все же это не будет проблемой. Да и ждать еще 3 года, как ни крути.

Я еще раз внимательно прочитал весь документ, который вы почему-то назвали "шикарным" (наверное с иронией :) и в общем, что действительно извлек, это то, что для Tier 1 и 2 категорий, ILR будет называться "Probationary Citizenship", и что в нашем случае ничего по срокам не меняется, но надо становиться "активным". Уже нашел сайт, где можно волонтерить в пределах моей профессии :) Еще очень забавно было вычитать, что они настоятельно рекомендуют всем, кто имеет на то право, становиться именно гражданином, а не сидеть на ILR. Эка они, право! Типа ILR это лишь мера для тех, законодательство чьих стран не позволяет иметь двойное гражданство.

Но все это может стать и полной фигней. Джеки Смит уже нет, да и лэйбористы совершенно не факт что усидят в парламенте после следующих выборов... А у тори могут быть совершенно иные взгляды на вещи. На счет иммиграции, кстати, они достаточно консервативны. Консерваторы и есть...

Link to comment
Share on other sites

Странное название для  ILR - "гражданство на испытательном сроке", согласны? и как это понимать?..Они собираются следить за общественной активностью и соответствием традициям и нормам? Юка вообще вроде чаще других меняет правила.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле это будет даже не ILR. Так-то. Это будет что-то вроде FLR. Т.е. что-то вроде продолжения Tier-1, на ограниченный срок. И по-прежнему нельзя будет обращаться за бенефитами. А потом - либо получай полное гражданство (минимум через год, если ты активен), либо ступай лесом.

Впрочем, на официальном сайте написано, что те, кто въехал еще по HSMP, могут расчитывать на старые правила получения ILR. Т.е. если кому-то из бывалых HSMPшников захочется дожить до ILR, плюнуть на всякие бордовые паспорта и расслабиться (есть такие, видел), то у них будет такой шанс.

Цитата c ukba:

"The government will continue to meet its obligations to migrants who entered the United Kingdom on the Highly Skilled Migrant Programme (HSMP) and had a legitimate expectation that they would be able to apply for and be granted indefinite leave to remain, in accordance with the Immigration Rules that were in place when they applied to the HSMP."

Официальные источники, друзья, официальные источники...

Link to comment
Share on other sites

Все же как все запутано (не запутано - так сложно) в иммиграционных постановлениях, правилах, в визовом режиме, прямо если все это понять и вникнуть можно уже работать в консульстве)

И как они собираются определять степень активности, необходимую для того, чтобы получить гражданство после этого продолжения Tier 1 в виде FLR?.. Что подразумевает под собой эта активность? Наверное, в источниках есть..

Link to comment
Share on other sites

На самом деле это будет даже не ILR. Так-то. Это будет что-то вроде FLR. Т.е. что-то вроде продолжения Tier-1, на ограниченный срок. И по-прежнему нельзя будет обращаться за бенефитами. А потом - либо получай полное гражданство (минимум через год, если ты активен), либо ступай лесом.

Это не совсем так.

Вид на жительство дает право на некоторые бенефиты как то

-бесплатные курсы английского языка и другие курсы по adult education

-бесплатную помощь от Кансил в плане трудоустройства

-льготы для людей, чей возраст более 50 лет (скидки на страховку машин и т.д)

Да и работу будет легче найти через многие агенства, которые

рассматривают заявления только от граждан Евросоюза и от граждан Великобритании.

Было несколько агенств на моей памяти, которые именно таким счастливчикам давали

работу...а нам, "расеянам" пришлось итить на стройку...(которую программисты и "труженики мышки и экрана", кстати,

избежали)

либо ступай лесом.

Все хотят гражданства и таких глупцов нет, которые 5 лет ждали этого и потом "ушли в лес".

Если кому-то не нужно бенефиты, флаг в руки и барабан на шею.

А лично мне 2 месячные бесплатные курсы английского с 9 утра до 3 дня не помешают.

За Каллан скул - за 2 урока в день платишь за 2 месяца 500 паундов.

А здесь- 6 уроков в день 2 месяца - бесплатно.

Я чуть на них не попал, на эти заветные курсы... когда в Кансил ходил...лишь когда увидели мою визу,

сразу, как говорится, "ветер переменился"...сказали, приходите, когда будет печать ILR

Link to comment
Share on other sites

На самом деле это будет даже не ILR. Так-то. Это будет что-то вроде FLR. Т.е. что-то вроде продолжения Tier-1, на ограниченный срок. И по-прежнему нельзя будет обращаться за бенефитами. А потом - либо получай полное гражданство (минимум через год, если ты активен), либо ступай лесом.
Это не совсем так

Вид на жительство дает право на некоторые бенефиты как то

-бесплатные курсы английского языка и другие курсы по adult education

-бесплатную помощь от Кансил в плане трудоустройства

-льготы для людей, чей возраст более 50 лет (скидки на страховку машин и т.д)

Что не совсем так, братишка? :) Как раз все до жути так. Точнее ты не совсем понял мою мысль, видать я плоховато выразился. ILR конечно же дает бенефиты, как ты и говоришь. Но спешу поздравить, ILR-ов больше не будет. Вместо них будет "пробное гражданство", что по сути, не ILR, а FLR, но уже заключительный - финишная прямая. Но кажется HSMPшникам типа нас все же будет шанс получить ILR. Я ссылку присылал выше, где это уточнено.

либо ступай лесом.
Все хотят гражданства и таких глупцов нет, которые 5 лет ждали этого и потом "ушли в лес".

А в данном случае я имел ввиду, что правительство не будет приветствовать ILRы. Либо ты здесь временно и уезжаешь, либо догрызаешь гранит до паспорта и живешь - только так. И есть не очень-то амбициозные личности, которым путешествовать и голосовать не обязательно. А больше ничего гражданство и не дает, по сравнению с ILR.

P.S. Я не проигнорировал твое предыдущее сообщение. Давай конечно же встретимся на днях, только тут не будем это обсуждать.

Link to comment
Share on other sites

Вместо них будет "пробное гражданство", что по сути, не ILR, а FLR, но уже заключительный -

финишная прямая. Но кажется HSMPшникам типа нас все же будет шанс получить ILR.

Я как раз и такой "жук"....

Мои знакомые также ХСМП-эшники - уже получили эти ИЛР несколько месяцев назад.

Также как и я приехали по старой программе ХСМП...до часа "Х" 1 ноября 2006 года.

Теперь они ходят на курсы, и не на одни, а на инглиш, и на проф.курсы...

Им половина оплачивается квартиры, так как у них ребенок.

Активность рабочую муж показывает, поэтому никакого страха "неполучения" бордовой корочки нет.

ОДнако эта активность недостаточна с точки зрения британского закона для нормальной жизни

и вполне ДОСТАТОЧНА для получения бенефитов и гражданства.

Мы переехали в другую зону. Хендон Сентрал.

Именно там можно попробовать местной кухни...

Link to comment
Share on other sites

Опять ты меня не совсем понял, дружище. Я про изменение правил, которые вступят в силу в 2011. ИЛР-то ты получишь по старым правилам, а вот по части паспорта боюсь они и тебя зацепят. Так что я бы на твоем месте озаботился "страхом".

Активность... Читал мои предыдущие посты?

Так вот. 2 Мисс(ис) Leto в том числе.

Там написано, что "активность" это например волонтерство, чарити, поддержка какой-то местной спортивной команды (не путать с футбольным фанатизмом) и т.д. И надо будет иметь 2 или 3 референтов, которые скажут "Да, вот г-н Оизмо, активно тут работал школьным маршалом, fuckтически за бесплатно, плюс отчислял деньгу в фонд защиты насекомых, да и вообще, отличный и положительный парень". Вот тогда и получишь бордовую корочку. По крайней мере через положенные 6 лет. А не будешь поднимать бабосы для кошечек, собачек и голодающих детей Африки, то все равно получишь, но лет через лет 8 - тут четких сроков нет. И вплоть до самого паспорта надо будет показывать что ты employed.

Все это и правда написано в официальных источниках, которые народ ну никак не хочет читать :)IES Agency, переведите что ли британский документ на своем сайте, который народ так любит читать? :) А хотите я переведу? Но мне тогда референс нужен - чтобы благотворительность зачлась! :))))

Короче крепитесь.

I beg your pardon,

I never promised you a rose garden...

Для тех кто не знает - это аналог нашего "Никто не обещал неба в алмазах".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...