Jump to content

Коста-Рика - экологический рай с песчаными пляжами


Recommended Posts

У Коста-Рики есть план достичь к 2050 году чистого нулевого уровня выбросов углерода. Уже пройден долгий путь, но как очистит свою загрязненную столицу?

Коста-Рика - экологический рай с песчаными пляжами, защищенными тропическими лесами и нетронутыми водопадами, верно? Включите в него 99% возобновляемой электроэнергии и смелые планы по достижению чистых нулевых выбросов к 2050 году, и страну часто считают одной из самых зеленых из существующих.

Но для тех, кто знаком с его столицей, Сан-Хосе, возникает другая картина. Реальность жизни здесь, в самом сердце центральной долины страны, может быть гораздо менее экологичной. Улицы Сан-Хосе обычно полны автомобилей, ежедневных пробок и часто ненадежного общественного транспорта.

В условиях блокировки, в которой в Коста-Рике были введены строгие ограничения на использование людьми своих автомобилей, трафик значительно замедлился. Но поскольку ограничения начинают сниматься, возникает вопрос, может ли Сан-Хосе стать более чистым и менее зависимым от автомобилей городом в обычное время.

Коста-Рика по-прежнему следует десятилетней политике в области гидроэлектроэнергии и лесного хозяйства, но до сих пор не добилась незначительных успехов в ограничении воздействия своего транспортного сектора на климат - на его долю приходится 54% выбросов парниковых газов Коста-Рики. Некоторые города по всему миру работают над тем, чтобы снизить потребность в автомобилях в городе после пандемии, а другие ожидают всплеска трафика - в какую сторону будет двигаться Сан-Хосе? Учитывая продвигаемый имидж Коста-Рики как «лаборатории декарбонизации» мира, ставки на город особенно высоки.

large.1114674672_CostaRicaanecologicalpa

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Модераторы

Что мы знаем о нативной интеграции? Гимнастка из Коста-Рики Лучана Альварадо завершила свое квалификационное упражнение на Олимпийских играх в Токио, преклонив колено и подняв руку в воздух. 

Ранее МОК запретил любые жесты в поддержку этого движения и обещал наказывать спортсменов. После выступления Лучана Альварадо сказала, что намеренно включила такой элемент в программу, чтобы отдать дань уважения Black Lives Matter. 

А может все гораздо прозаичнее: костариканка понимала, что на медаль вряд ли сможет претендовать, поэтому решила войти в историю по-другому, став первым участником Олимпиады, поддержавшим BLM. Заголовки в западных СМИ ей точно обеспечены.

В любом случае, элемент является частью хореографического выступления, поэтому вряд ли олимпийский комитет будет применять санкции. Никто же не хочет делать в спорте новую сакральную жертву для сторонников BLM. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Коста-Рика стала первой страной, которая ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для детей 5–11 лет.

В соответствии с принципом наилучшего обеспечения интересов детей и подростков Национальная комиссия по вакцинации и эпидемиологии постановила, что вакцинация от коронавируса становится обязательной для всех несовершеннолетних.

Минздрав Коста-Рики
73% подростков от 12 до 19 лет в стране уже привились как минимум первым компонентом.
Для обязательной вакцинации детей от 5 до 11 лет, которую планируют ввести с марта 2022 года, Коста-Рика закупит около 4 млн доз препарата от Pfizer. Как там было: 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Коста-Рика легализует употребление марихуаны

Закон о легализации употребления марихуаны в медицинских целях на территории Коста-Рики принят в первом чтении депутатами парламента республики. Также в соответствии с новой нормой будет разрешено выращивать каннабис в домашних условиях, но в допустимом Минздравом количестве.
В настоящее время в Латинской Америке разрешено употребление марихуаны или медицинских препаратов на основе каннабиса в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Мексике, Панаме, Парагвае, Тринидаде и Тобаго, Уругвае, Чили и на Ямайке

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

🎱Загадочные каменные шары в Коста-Рике начали реставрировать 

Предполагается, что каменные сферы на острове Исла-дель-Каньо и в дельте реки Диквис появились в период Чирики (800–1550 года). Они расположены группами в виде геометрических фигур. Их могли использовать для астрономических вычислений, расчёта времени начала и окончания земледельческих работ, считают исследователи. Шары извлекают для реставрации и изучения. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Group-IB выпустила отчет о русскоязычной группе хакеров-вымогателей Conti
По данным специалистов, за 2 года в списке Conti набралось более 850 жертв, среди них — международные корпорации, госведомства и даже целое государство Коста-Рика, где после атаки ввели чрезвычайное положение. С начала года Conti опубликовали данные 156 компаний, вероятно, отказавшихся платить выкуп. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...