Jump to content

Как живут иммигранты в Америке | мой опыт


Recommended Posts

Илья Николаевич, спасибо вам и, если можно, добавлю от себя:

Полезные приложения для жизни в США

Подготовил подборку приложений, которые помогут и выручат в США.

ЕДА🍔
Yelp! - популярное приложение для поиска кафе и ресторанов по локации, рейтингу и отзывам.
GrubHub, DoorDash, Postmates, UberEats – приложения по доставке еды из ресторанов.

ПОКУПКИ🛍
Amazon - компания-гигант, где можно купить все. Платная подписка ($12.99) на Amazon Prime включает в себя бесплатную 2-х дневную доставку на многие товары, специальные предложения и скидки.

OfferUp - приложение для продажи/покупки б/у товаров, причем разного характера: от одежды до автомобилей.

АВИАБИЛЕТЫ✈️
Expedia - удобное приложение для поиска авиабилетов и горящих предложений на отели. Как вы, наверное, понимаете, чтобы добраться даже в пределах США из одной точки в другую без самолета будет очень долго. Так что это приложение пригодится.

ФИЛЬМЫ🎥
Netflix - сервис для просмотра фильмов и сериалов. Стоимость: $9 - $16 в месяц. И не думайте, что в США вам удастся посмотреть что-то бесплатно. Тут за просмотр фильмов или слушание музыки придется заплатить.

МУЗЫКА🎧
Spotify - сервис, с помощью которого можно легально и бесплатно слушать музыку онлайн.

СООБЩЕСТВО🫂
Localie - приложение для поиска русскоязычных местных жителей в любом городе мира (не только в Америке, но и в Европе, странах СНГ). Ребята-эмигранты, которые рады показать свой город туристам и завести новых друзей.

ОБЩЕНИЕ🗣
Snapchat - приложение обмена моментальными сообщениями, фотографиями и видео. 

ЖИЛЬЕ🏠
Trulia, Zillow – приложения с обширной информацией о недвижимости в США. Тут можно найти варианты и для покупки, и для аренды.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Какие программы помощи существуют в Америке?

Помощь оказывается на разных уровнях – местном, на уровне штата и федеральном. Можно связаться с агентством по расселению, с местными религиозными организациями, обратиться в общественные центры, например, YMCA, Shorefront, JCH, даже прийти в любую библиотеку, чтобы узнать, например, о ближайших к Вам бесплатных курсах английского языка и процедуре оформления документов.

Льготы по медицинскому страхованию
В зависимости от обстоятельств льготы могут быть предоставлены через Medicaid или Программу медицинского страхования детей (CHIP), программу медицинской помощи беженцам или налоговые льготы для компенсации стоимости медстраховки.

Большинство иммигрантов не имеют права на участие в программе Medicaid или CHIP до тех пор, пока они не проживут в США пять лет. Но этот период ожидания не распространяется на беженцев и просителей убежища. 

Таким образом, если Вы уже приехали со статусом «беженец» или получили «убежище», то Вы имеете право на участие в программе Medicaid или CHIP в соответствии с обычными требованиями штата о доходах и можете зарегистрироваться на получение этих страховок сразу же.

Беженцам также могут быть предоставлены налоговые льготы на страховые взносы и скидки (так называемое cost-sharing reductions (CSR) при покупке частной медицинской страховки. Вы можете оформить страховку со скидкой в местных центрах помощи иммигрантам. Для этого вы должны: иметь легальный иммиграционный статус, подтвердить, что не имеете страховку от работодателя, а также не можете претендовать на получение государственных страховок Medicaid/Medicare.

Финансовая помощь
Лица, не являющиеся гражданами США, могут получить пособие Supplemental Security Income (SSI). В соответствии с критериями DHS, право на это пособие имеют: получившие вид на жительство; те, у кого есть особое разрешение временного въезда в США; беженцы и те, кто получил убежище; иностранцы, чья депортация была отложена. Некоторые категории лиц, не имеющие гражданства, могут получать пособие SSI не более семи лет.

Если Вы имеете статус беженца, то можете претендовать на участие в программе финансовой помощи (RCA) на срок до 8 месяцев с даты прибытия в США (или с даты получения этого статуса). Обычно эти средства идут в счет оплаты жилья, коммунальных услуг и иных бытовых расходов. В каждом штате свои требования к претендентам. В штате Вашингтон супружеская пара без детей получит примерно $459, если оба супруга не имеют дохода. Но если пара зарабатывает более $839 в месяц, то она лишается права на финансовую помощь.

Для нуждающихся иммигрантов в США существует программа льготных покупок продуктов (SNAP).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну, и я добавлю свои пять копеек…

Немногие представляют себе до конца, что означает иммиграция, то есть переезд в США из России. Понимание своей финансовой возможности – самый, пожалуй, главный аспект! Перевозка вещей, аренда жилья, обеспечительные залоговые платежи, питание и прочие мелочи – сколько на все нужно денег? Рассказываю.

Аренда жилья
У вас должно быть общее понимание того, в каком городе вы хотите жить. Например, в Нью-Йорке вы сможете снять двухкомнатную квартиру за $1,500-2,000, а в Омахе за $600. Сумма залога, в зависимости от обстоятельств, может составлять от 50% до 100%. Если брать среднюю стоимость аренды в США ($800) и сложить с минимальным залогом (50%) и коммунальные услуги ($200), то на заселение уйдет $1,600.

Продукты питания
В Америке они сравнительно недорогие (по российским меркам), поэтому $600 (даже на двоих!) вполне может хватить. И это отнюдь не дешёвые продукты, а вполне нормальный и здоровый рацион. Следует отметить, что готовить вам придется самим.

Транспортные расходы
Где бы вы ни жили, транспортная составляющая вас точно коснется! На нее мы рекомендуем закладывать не менее $200 на человека, если вам однозначно предстоят перемещения по городу или в пределах Штата. Впрочем, если этого избежать, удастся сэкономить вполне круглую сумму (до $500) на двоих.

Резерв
Минимально необходимый резерв. Крайне желателен финансовый запас в размере $500 в месяц. Это на случай непредвиденных жизненных обстоятельств, когда минуты решают все или что-то пошло не так.

Подведём итоги 😉
На первый год проживания в США минимально вам потребуется порядка $30,000 из расчёта на двоих человек. Это оптимальный размер средств, на который нужно рассчитывать, планируя переезд в США на ПМЖ. Также стоит учесть не только приведенные статьи затрат, но и возникающие сопутствующие, которых вы можете не знать. Например, подготовка документов, оплата пошлин, услуги юридического характера и оплата прочих бытовых нужд.

Три важных совета от меня лично 

Первое, что нужно знать – цены на всё варьируются в зависимости от региона, ориентируйтесь только на свои текущие возможности и потребности. Заранее планируйте и просчитывайте свой переезд в США!

Второе – вам придется как можно скорее озаботиться вопросом постоянного заработка. Учитывая действующий статус, с момента прибытия до полной легализации в США может потребоваться от 6 мес. до года.

Третье – избегать необдуманных финансовых трат и соблюдать полную физическую (здоровье) и правовую (полиция) безопасность.

Не испугались 🙀 Если нет - Welcome to America 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Небольшая памятка для тех, кто собирается иммигрировать

Здесь я подобрали небольшой материал, который может пригодиться Вам в погоне за американской мечтой:

Английский язык. Конечно, лучше всего он будет усваиваться в американской среде, но Вы можете учить его самостоятельно с помощью usalearns.org. Это веб-сайт, который бесплатно предоставляет уроки английского языка для иммигрантов.
Жилье. Если Вы планируете арендовать жилье, то следующие сайты помогут Вам найти квартиру для краткосрочной аренды в любом Штате: sublet.com, apartmentlist.com, zillow.com.
Трудоустройство. Поиск работы является главным приоритетом для многих иммигрантов по прибытии в США, хорошо, если Вам удастся найти работу через знакомых, если же нет, то вот список сайтов, которые Вам в этом помогут: dol.gov, USA.gov.
Животные. Чтобы привезти домашних животных, Вам необходимо получить справку о состоянии Вашего животного на английском языке, сделать все необходимые прививки, чипировать своего питомца. Всю необоходимую информацию Вы можете получить в центре США по контролю и профилактике заболеваний, который предоставляет информацию о ввозе домашних животных.
Водительское удостоверение и автомобиль. Вы можете пользоваться своим водительским удостоверением в течение 12 месяцев (зависит от Штата), по истечению этого срока, Вам необходимо получить американское водительское удостоверение. Сделать это Вы можете в Департаменте транспортных средств Вашего штата. В каждом Штате свои правила получения водительских прав и даже свои правила дорожного движения.

Нужна помощь? Обращаться:

107078 Москва, ул. Маши Порываевой, д. 34 вход в бизнес центр "Домников" со стороны Regús

Тел: +7 499 841 01 75, WhatsApp / Viber +7 977 926 93 15

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Важные документы в США, которые Вам необходимо будет оформить

SSN - Social Security Number
Номер социального страхования, в чем-то похож на СНИЛС, используется для идентификации налогоплательщика, отчетности о доходах. Без SSN Вы не сможете устроиться на работу или арендовать жилье. SSN могут получить граждане США, резиденты и люди, имеющие разрешение на работу в США. В некоторых случаях SSN могут получить иммигранты, не имеющие права на работу в штатах, для целей, не связанных с трудоустройством.
Вы можете подать заявление на получение карты SSN в офисе Администрации социального обеспечения, заполните и распечатайте форму заявления на социальное обеспечение SS-5. Рекомендуется личная встреча. Запросите квитанцию о подтверждении Вашего заявления. Форму SS-5 также можно получить, позвонив по телефону 800-772-1213 или обратившись в местное отделение социального обеспечения. Эти услуги бесплатны. Будьте готовы предоставить оригиналы документов, подтверждающих Ваш возраст, личность и иммиграционный статус с разрешением на работу. 
Если Вы должны платить налоги и у Вас нет SSN, то Вам необходимо получить ITIN.

ITIN - Individual Taxpayer Identification Number
Индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика необходим для постановки Вас на учет в качестве налогоплательщика. Номера ITIN выдаются независимо от иммиграционного статуса.
Чтобы получить номер ITIN, Вы должны заполнить форму W-7.  Далее отправьте документацию вместе с формой W-7 по адресу, указанному в инструкциях к форме W-7 или посетите IRS (Налоговое управление США).

EAD - Employment Authorization Document
Работодатели в США должны убедиться, что все сотрудники, независимо от гражданства или национального происхождения, имеют право работать в Соединенных Штатах. Наличие документа о разрешении на работу является одним из способов доказать, что Вы имеете право работать в Соединенных Штатах в течение определенного периода времени.
Чтобы получить EAD, Вам необходимо подать заявление I-765, на этом сайте Вы можете узнать, куда Вам подать заявление.

Driver license
Водительское удостоверение, получить его Вы можете в Департаменте транспортных средств Вашего штата. В каждом штате свои правила получения водительских прав и даже свои правила дорожного движения.

#полезныезаметки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                Бесплатная еда в США

Во время адаптации в Соединенных Штатах, когда вновь прибывшие жители еще не успели наладить свой быт, многие пользуются возможностью получить бесплатную еду. Получить бесплатную еду может любой, кто имеет заграничный паспорт либо внутренний документ США, документы о доходах предоставлять не нужно. Все продукты свежие и готовые к употреблению.
«Food Pantry» — именно так называются организации, раздающие бесплатную еду, они есть в каждом штате и в каждом городе, достаточно ознакомиться с их графиком и местоположением в интернете. Формат передачи может быть разный, это могут быть как пакеты, набитые едой, так и магазин с бесплатной едой, в котором Вы берете тележку и кладете в неё все необходимое. Существуют и места, в которых раздают еду из самых дорогих магазинов, но раздача в таких местах происходит раз в месяц. Важно знать, что еды выдают очень много и нужно быть готовым к большим объемам, без автомобиля будет сложно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как в США проходят распродажи в гаражах, где можно за копейки найти нужные вещи для первого времени жизни в Америки

В США популярно устраивать домашние распродажи личных вещей, одежды, мебели и прочей домашней утвари. И для этого устраивают garage sale – гаражные распродажи.

Гаражные распродажи обычно проводятся летом утром выходного дня или в течении всего уикенда. Бывает, для таких распродаж объединяются целые районы или несколько семей.

Как выглядит garage sale? Раньше товары выставляли в гаражах, отсюда и название. Но сейчас распродажи чаще всего устраивают перед домом. Информация о таких распродажах распространяется через соцсети или через объявления в местных СМИ. Цены выставляются самые минимальные, ведь это делается не ради заработка, а для того, чтобы избавиться от ненужных вещей.

Такие гаражные распродажи посещают разные люди: от местных жителей до коллекционеров. А еще такие гаражные распродажи хороши для прибывших иммигрантов, ведь можно за копейки найти нужные вещи для первого времени жизни в Америки. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...