Jump to content

Италия: туристы и все, что с ними


olia
 Share

Recommended Posts

Италия: туристы возвращаются в Венецию на открытие Doge's Palace

Сотни людей стояли в очереди более 300 метров на площади Сан-Марко, после того как около тысячи билетов были проданы только на день открытия.

 «Это очень яркое волнение, как в первый день в школе», - сказала президент Фонда гражданских музеев Венеции Мария Кристина Грибауди.  «В 8 часов утра были люди в очереди».

 Внутри дворца 14-го века, маски для лица являются обязательными, с несколькими знаками, призывающими людей "держаться на расстоянии".  Все комнаты обследованы, чтобы избежать образования больших скоплений.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

За 2023 год туристы набросали в римский фонтан Треви монет на €1,6 млн.

image.png

Раз в год монеты вылавливают и очищают. В Риме этим занимается благотворительная организация Caritas. Затем иностранные монеты отделяют от евро и отправляют на обмен. Вырученные деньги идут на благотворительность. 

Кстати, считается, что традиция бросать монетки зародилась именно в Риме. В середине XVII века папа римский Урбан VIII решил украсить город роскошным водным каскадом. Чтобы профинансировать строительство, понтифик ввел налог на вино. Возмущенные римляне, согласно легенде, стали бросать мелкие монетки в чашу строящегося фонтана, чтобы поскорей покрыть расходы на сооружение. 

В России самыми «богатыми» являются фонтаны ВДНХ. За сезон там скапливается до 15 тыс. рублей. Но системно эти деньги никто не собирает: представители комплекса заявляют, что «никто не будет выбирать мелочь из сотен килограммов ила и мусора». Поэтому сбором монеток занимаются мальчишки или бездомные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Италия: туристы и все, что с ними

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...