Jump to content

Преподавание русского языка как иностранного


Letyaga
 Share

Recommended Posts

Моя одноклассница - филолог-преподаватель русского языка и литературы, но преподавать литературу не хочет. Как-то спросила у меня, а требуются ли преподаватели русского языка для мигрантов? Чтоб им обЪяснять все с азов. Или для этого нужно специальное образование, такое как "преподавание русского языка как иностранного"? такая работа более опасна, наверно. Но ответить по существу пока нечего. Слышал, что собираются вводить экзамен по русскому языку для мигрантов, знаю, что в Москве есть уже несколько школ для обучения русскому приехавших из стран бывшего СССР...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В инете есть обЪявления, где требуются преподаватели русского, как иностранного.

Оплата --- по договоренности, от 600 рублей за академический час. Занятия по выходным, в первой половине дня. Обязателен сертификат преподавателя РКИ. Желательно знание английского или немецкого языков.

было еще обЪявление про преподавание через скайп, но со знанием английского языка. Подобные ваканси были в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Новосибирске. Требуется при этом диплом филолога со специализацией РКИ (русский как иностранный)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

глубоко заблуждаетесь, Витер. В Среднеазиатских республиках русский язык теперь не является обязательным предметом,да и многие просто не учатся нигде. Таджикистан с беспризорными детьми, родители которых уезжают на заработки и оставляют детей своим родственникам, - яркое тому подтверждение. В Казахстане, Украине и Белоруссии, конечно, с этим делом лучше, но к нам едут не только из стран СНГ, из Африки и Азии тоже, так вот для них пока условия по знанию языка не ставят. А это значит, что мигранты как раз этим подвергают свою жизнь опасности, да и сами могут стать бомжами и ворами, если их не возьмут на работу или возьмут, да не заплатят, что вероятнее всего. Да много проблем может возникнуть только из-за того, что человек не знает языка. Не даром же англоязычные страны поставили в качестве необходимого условия - знание английского на определенном уровне. А в нашей стране пока такого нет.

Но сделать это необходимо.

Link to comment
Share on other sites

я тоже считаю, что необходимо..так и легалов больше будет. А у таджиков просто денег не будет, чтобы платить за обучение русскому языку и прекратят так стремительно заполонять наши города...а то щас куда ни глянь, везде они.

Link to comment
Share on other sites

Ну, ради Бога) Если будет такая необходимость для иммигрантов, то спрос породит предложение) Только специалистам филологам хорошо бы было подучить еще и языки стран СНГ. Да, и китайский. Щас китайских переводчиков требуется больше, нежели преподавателей русского, считаю.)

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! У меня брат гражданин Молдовы, хотел бы перехать в Россию на ПМЖ и найти работу здесь. Говорит он по-русски хорошо, но пишет не очень грамотно. Так вот, кто-нибудь знает требования к знанию русского языка для пмж и работы в РФ. Знаю, что есть какое-то обязательное тестирование, но всеми нюансами не владею. Кто знает, подскажите, плиз! Может есть какие-то ...

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Пока что обязательных тестов не существует, но возможные варианты заданий уже в разработке. Если у мигранта будет диплом с записью об изучении русского языка, то экзамен сдавать не надо.

Возможные вопросы для элементарного уровня знания русского языка:

1. Как лучше туда ехать?

а) «Наверное, лучше летом»;

б) «Давайте лучше поедем в горы»;

в) Лучше так, как мы ездим всегда, — на метро».

2. Приходите к нам завтра!

а) «Очень приятно!»

б) «К сожалению, они заняты».

в) «А когда?»

3. Вы не знаете, какая сегодня погода?

а) «Кажется, очень хорошo».

б) «Не знаю, наверное, завтра».

в) «Сейчас прочитаем».

4. Что вы хотите?

а) «Я люблю апельсиновый сок».

б) «Будем смотреть детектив».

в) «Вы хотите торт».

5. «Я живу в Гранд-отеле...»:

а) «...в триста шестом номере»;

б) «...в триста шестой номер»;

в) «...на триста шестом номере.

ОТВЕТЫ: (1в, 2в, 3в, 4а, 5а).

* Это вопросы из шаблонного теста для иностранцев на знание русского языка, элементарный уровень. Тест разработан центром сертификационного тестирования при государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Примерно такие задания будут в обязательном тесте для мигрантов.

Link to comment
Share on other sites

А предполагается, что у изучающих русский язык есть какое-то уже знание или они с нуля изучают, глядя на эти вопросы и ответы? Потому что глядя на эти тонкости в связи с изменением падежных окончаний, то у отвечающего должно быть уже приличный уровень языка. Мне, конечно, очень интересно с чего начинают преподавать русский язык иностранцам. Сложность еще заключается в том, что мало того что нужно восполнять лексический минимум, произношение и построение слов в предложении, так еще нужно уметь увязывать эти слова в предложении грамматическими связями,то есть на каждое лексическое значение минимум 6 производных с падежными окончаниями. Для иностранцев жесть...

Link to comment
Share on other sites

это не задания для использования на занятиях, а тестовые задания на знание русского языка. конечно, предполагается, что человек уже изучал русский язык, как можно оценить знание языка, если человек его вообще никогда до этого не изучал?

Моя одноклассница - филолог-преподаватель русского языка и литературы, но преподавать литературу не хочет. Как-то спросила у меня, а требуются ли преподаватели русского языка для мигрантов? Чтоб им обЪяснять все с азов. Или для этого нужно специальное образование, такое как "преподавание русского языка как иностранного"?

вообще для преподавания русского как иностранного в большинстве случаев требуется знание не только русского, но и по меньшей мере английского. в лингвистических вузах преподают такой предмет как "русский как иностранный", проводятся практические занятия с иностранцами, так что ваша одноклассница конечно может попробовать найти себе работу в этой сфере, но это будет не так легко, да ей и самой будет трудно без знаний по крайней мере основы преподавания русского как иностранного, там ведь совсем по-другому все

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По сообщению иа regnum

В связи с недавно вышедшем законопроектом о проведении экзаменов для трудящихся мигрантов, Киргизия выдвинула предложение организовать в Бишкеке и других регионах центры подготовки и тестирования на знание русского языка, истории и культуры России. В 2011 году подобный проект по профессиональной подготовке трудовых мигрантов стартовал в качестве эксперимента в г. Ош и показал уже хорошие результаты.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

С 2013 года сдача экзамена по русскому языку станет обязательным условием для мигрантов, желающих жить и работать в России. Об этом сказано в плане мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года. Согласно документу, проект соответствующих изменений в законодательство поступит в правительство в четвертом квартале этого года, а во втором квартале следующего года он должен быть внесен в Госдуму.

Кроме экзамена по русскому языку мигрантам надо будет сдать тесты по истории России и основам законодательства РФ.

Президент России Владимир Путин в мае поручил федеральным и региональным властям к ноябрю ввести для гастарбайтеров обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства. В конце апреля экс-президент РФ Дмитрий Медведев одобрил концепцию миграционной политики до 2025 года. Проект концепции миграционной политики, в частности, предусматривает обязательное изучение русского языка иностранными гражданами, желающими работать в России. Кроме того, иностранцы будут получать разрешение на работу только после прохождения медосвидетельствования.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...