Jump to content

Австралия | с 2010 женщины пришли в политику и топ-менеджмент - что изменилось?


Recommended Posts

Прошло 10 лет после того, как в Австралии появился первый премьер-министр - женщина 
насколько изменился парламент?

24 июня 2010 года Джулия Гиллард была приведена к присяге в качестве 27-й и первой женщины-премьер-министра Австралии. И спустя десятилетие гендерное равенство в политике становится заметным. Это было тяжелое десятилетие для женщин в политике.

"Я не могла поверить, что премьер-министру потребовалось так много времени", - говорит 28-летняя Эсехан Гюльбайрак, которая в настоящее время рассматривает возможность баллотироваться в свой местный совет в северных пригородах Мельбурна. "Мои бабушка и дедушка - мигранты из Турции, где женщина была первой на высшей должности в 1993 году".

Но с тех пор, как Джулия Гиллард три года и три дня находилась на вершине власти, женщинам приходилось искать вдохновения на уровне ТМ за пределами Австралии - в частности, в Новой Зеландии, Финляндии и Барбадосе. В настоящее время на долю женщин приходится 36,7 процента политиков в федеральных парламентах и парламентах Австралии, что на 30,3 процента больше, чем в 2012 году, но далеко от статуса "50 на 50".

В четырех политических структурах в настоящее время насчитывается 50 или более процентов женщин (федеральный сенат, обе палаты парламента Тасмании и нижняя палата АСТ), и в общей сложности насчитывается 15 структур. В верхней палате Западной Австралии с 2012 года представительство женщин сократилось на 17 процентов, а в пяти других - незначительно.

large.Victorian-Parliament-rospersonal-M

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Новым заместителем управляющего Резервного банка стала женщина.  

Но почему до сих пор так мало женщин-экономистов? Назначение Мишель Буллок заместителем управляющего Резервного банка Австралии в пятницу сделало ее первой женщиной на этом посту за 62-летнюю историю банка.

  Но женщины по-прежнему недопредставлены в экономической профессии в Австралии, и гораздо меньше девочек, чем мальчиков, изучают эту дисциплину в школе.

  Интерес 16-летней Жанетт Лим к изучению экономики был вызван ее китайско-индонезийским происхождением.

  «Я выросла, сталкиваясь с глобальными проблемами и тем, что происходит в мире, и регулярное знакомство с новостями заставило меня больше интересоваться этими темами HISE (человеческое общество и его окружающая среда)», — сказала Жанетт, которая находится в  ее последний год в средней школе для девочек Бервуд в Сиднее.

Я чувствую, что экономика влияет на нас на каждом уровне общества, даже когда мы покупаем вещи и цены на вещи, и я считаю, что очень важно знать, что происходит в мире и как это связано с повседневной жизнью.»

  Однако, по словам старшего преподавателя экономики RMIT Леоноры Риссе, эта дисциплина страдает от проблемы с брендингом, что отчасти приводит к сокращению числа людей, изучающих ее. С начала 1990-х годов количество учащихся 12-х классов по экономике в Австралии сократилось на 70 процентов.

  «Люди думают, что экономика — это финансы, деньги и прибыль, но на самом деле экономика — это понимание того, как правительства, предприятия и обычные люди принимают решения для оптимизации благосостояния», — сказала она.

  Г-жа Риссе добавляет, что экономическая карьера может привести к трудоустройству в самых разных областях, поскольку она учит многим передаваемым навыкам, таким как критическое мышление и решение проблем.
 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Австралия | с 2010 женщины пришли в политику и топ-менеджмент - что изменилось?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...