Jump to content

Китайский криминал


Alexx
 Share

Recommended Posts

?? В Китае владельца TikTok оштрафовали за «уход от социалистических ценностей»

Государственная администрация по киберпространству Китая наказала разработчика видеосервиса Xigua, компанию ByteDance, за «вульгарный контент» в приложении. Об этом говорится на сайте регулятора. Речь идет о штрафе за «распространение на платформе порнографических материалов» и «организацию азартных игр». Кроме штрафа, ведомство запретило Xigua регистрировать новых пользователей и запускать обновления для приложения. Аналогичные санкции власти Китая распространили и на несколько других видеосервисов, включая DouYu и Bilibili, в которые инвестировала компания Tencent.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

В Китае бывшего председателя госкомпании по управлению активами China Huarong казнили за взяточничество, растрату и многоженство.
Об этом сообщает Центральное телевидение КНР.

Ранее суд постановил, что Лай Сяоминь незаконно растратил примерно $3,9 млн, получил взятки на сумму свыше $280 млн, а также сожительствовал с другими женщинами, будучи женатым. СМИ утверждают, что у него было более 100 любовниц (и столько же квартир), некоторых из своих пассий он устраивал на высокие посты. В свою защиту Сяоминь сказал, что не потратил ни юаня из денег, добытых взятками, а надеялся сохранить их для своих детей. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Дембель changed the title to Китайский криминал
  • 5 months later...

42 тысячи чиновников добровольно сдались компетентным органам Китая, желая понести наказание за коррупцию. 

После 19-го съезда Коммунистической партии Китая в 2017 году, под угрозой наказания за коррупцию и вдохновленные политикой партии, в общей сложности 42.000 чиновников по всему Китаю обратились к партийные организации и органы по надзору с добровольной сдачей и желанием понести ответственность за свои противоправные поступки. 

Один из них рассказывает: «Я часто не мог спать по ночам, и у меня были проблемы со сном и едой. Мне часто снилось, что меня забирают органы дисциплинарной комитета и надзора посреди ночи, и я пугался до пота».

Об этом сообщается на сайте Дисциплинарного комитета КПК и Комиссии по надзору.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В первой половине 2023 года Китай вернул из-за рубежа более 582 беглых коррупционера

Китай в первой половине 2023 года вернул из-за рубежа 582 беглеца, а также незаконно присвоенные указанными лицами активы на сумму около 1,93 млрд юаней (около 270 млн долл. США).

В частности, среди недавно вернувшихся в Китай - 25 фигурантов «красного циркуляра» Интерпола, а также один из преступников списка из 100 наиболее разыскиваемых коррупционеров-беглецов, опубликованного Китаем.

Китай расширяет свои успехи в антикоррупционной борьбе, инициируя проведение специальных кампаний по отслеживанию коррумпированных чиновников, скрывающихся за рубежом, и создавая комплексный механизм по преследованию беглых коррупционеров, предотвращению побегов и возвращению похищенных активов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ресторан в известном туристическом месте Сишуанбаньна, провинция Юньнань, который стал известен вульгарными шоу в исполнении мускулистых мужчин, был оштрафован на 106 640 юаней (14 921 доллар) местными властями.

image.jpeg

Согласно расследованию, владельцы ресторана наняли несколько актеров мужского пола для проведения провокационных выступлений с целью привлечения посетителей с апреля по июль 2023 года.

Это нарушает Правила организации коммерческих представлений, ставит под угрозу общественную мораль и прекрасные культурные традиции страны. 

Ресторану предписано прекратить представление и выплатить незаконный доход в размере 10 664 юаней, в дополнение к штрафу в размере 106 640 юаней, что в десять раз превышает незаконный доход. Его коммерческая лицензия на живые выступления была отозвана.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Китае стартует кампания по борьбе с коррупцией в медицинском секторе

image.jpeg

Китайские власти инициировали общенациональную антикоррупционную кампанию в сфере медицины с целью формирования в ней атмосферы порядочности, дисциплины, бескорыстия и сплоченности.

Годичная кампания направлена на искоренение таких известных противоправных действий, как использование служебного положения для вымогательств, получение откатов, а также дача и получение взяток.

Кампания охватит все аспекты медицинского сектора, включая органы административного управления, отраслевые научные сообщества и ассоциации, медицинские предприятия и фонды медицинского страхования.

Кампания по борьбе с коррупцией будет сосредоточена на ключевых должностях в медицинском секторе, где были выявлены случаи нарушения правил и законов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Китай обнародовал новый пятилетний план 2023-2027 гг. по усилению борьбы с коррупцией в таких секторах, как финансы, здравоохранение, спорт, высшее образование, а также на государственных предприятиях, с целью искоренения промышленной, системной и региональной коррупции. 

Необходимо решительно расследовать коррупцию там, где политические и экономические проблемы переплетены, препятствовать тому, чтобы руководящие кадры становились выразителями интересов и агентами влиятельных групп, а также устранять проникновение капитала в политическое поле. 

Содействовать распространению борьбы с коррупцией на низовой уровень, уделяя особое внимание образованию и медицинскому обслуживанию, пенсионному обеспечению и социальной защите, безопасности продуктов питания и лекарств. 

Подробнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Без срока давности: в 2023 году в Китае попали под коррупционное расследование рекордное количество высокопоставленных чиновников. 

Число расследований в отношении высокопоставленных чиновников, начатых в 2023 году, выросло на 40% по сравнению с 2022 годом, когда Центральная комиссия по проверке дисциплины (CCDI) – ведущее антикоррупционное агентство Китая – зарегистрировала 32 расследования в отношении высокопоставленных чиновников. 

Большинство чиновников, попавших под расследование занимали должности уровня заместителя министра или выше.

Большая часть расследований CCDI сосредоточено на отставных чиновниках. Это свидетельствует о том, что расследования выявили больше нарушений до того, как Си пришел к власти, и выход на пенсию не позволит этим лицам избежать правосудия.

Теперь никто не застрахован. По мере того, как Си копает глубже, он обнаруживает всё больше проблем, накопившихся за последние три десятилетия из-за быстрого экономического развития и слабой партийной дисциплины. И нет никаких признаков того, что он прекратит свою кампанию. 

Однако в это число не входит большая часть расследований о коррупции в китайской армии, они ведутся Центральным военным советом. 

Охота на «тигров» в Китае в 2024 году станет еще активней.

🇨🇳  Китайская Угроза

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Антикоррупционная кампания в Китае лишь набирает обороты

image.png

Хотя Си Цзиньпин еще в 2018 году объявил победу над коррупцией, статистика возбужденных дел показывает, что 2023 год стал самым богатым по отстрелу крупных взяточников-«тигров». 

2024 обещает быть не менее посадочным. Синьхуа регулярно объявляет об очередном возбуждении дела в отношении крупного чиновника или бизнесмена. Мелочь пузатую даже не считают.

Хроника сообщения китайской прокуратуры об арестах только за январь этого года: 

7 января

Бывший зампредседатель ПК Собрания народных представителей провинции Гуандун. 

Бывший председатель правления корпорации China Everbright Group. 

Бывший замгендиректор Китайской национальной нефтегазовой корпорации. 

6 января 

Бывший заместитель генерального директора государственной страховой корпорации Тайпин. 

Бывший вице-президент Государственного банка развития Китая. 

Бывший зампредседатель комитета НПКСК Тибетского автономного района. 

2 января

Бывший глава Управления геологической разведки КНР.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...