Jump to content

Новая Зеландия. Изменения во временных рабочих визах.


Recommended Posts

Новая Зеландия. Изменения во временных рабочих визах.


С настоящего момента и до 2021 года вносятся изменения в то, как работодатели Новой Зеландии будут нанимать мигрантов для временной работы в Новой Зеландии. Это будет в течение следующих 18 месяцев. Это включает:

  • введение нового процесса подачи заявления на получение визы под руководством работодателя, который будет включать 3 этапа - проверка работодателя, проверка работы и проверка работника
  • новая временная рабочая виза, которая заменяет 6 временных рабочих виз
  • классификация рабочих мест как низкооплачиваемые или высокооплачиваемые в зависимости от того, выплачиваются ли они выше или ниже среднего уровня заработной платы в Новой Зеландии, вместо использования комбинации классификации Австралии и Новой Зеландии по стандартной классификации занятий (ANZSCO) и оплаты для определения диапазонов навыков
  • усиление теста рынка труда на низкооплачиваемую работу и открытый доступ к высокооплачиваемой работе в сельских регионах и городах
  • введение отраслевых соглашений для ряда отраслей, в которых регулярно работают трудящиеся-мигранты, и
  • восстановление способности низкооплачиваемых работников привозить свои семьи в Новую Зеландию.

Новый процесс будет разработан в течение следующих 18 месяцев, есть много деталей, которые еще не продуманы. Это включает информацию о визовых и иммиграционных сборах, сроках обработки и доказательствах, которые работодатели и мигранты должны будут предоставить в поддержку своих заявлений.

large.new-zealand-Work-rospersonal-Mikha

#new_zealand @immigration #nz_immigration #rospersonal

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2020 в 22:16, Абель сказал:

Фотографий странная. При чем здесь каяки и вёсла?

Вы думаете у рабочих нет времени на отдых?

Хорошо, такая фотография вам нравится больше?

large.Immigration-New-Zealand-immigratio

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

hi guys! Дело вообще-то не в фотках. А в том, что на этой неделе наблюдается более жестокое обращение с трудящимися-мигрантами в INZ Новой Зеландии после COVID-19.

Многие работодатели, которые дали объявление о назначении на должность и приняли кандидата-мигранта, который подходил по критериям для работы и ранее прошел тестирование на рынке труда, теперь получают такой общий ответ на заявление на получение рабочей визы:

"Место, которое вам предложили, было объявлено до начала пандемии COVID-19. COVID-19 сильно повлиял на экономику и рынок труда Новой Зеландии, что означает, что с тех пор на рынке труда произошли значительные изменения. Изменения на рынке труда были непредсказуемыми и чрезвычайно быстрыми. Документы, которые вы предоставили, не позволяют нам провести полную оценку с учетом суммы произошедших изменений.
Основываясь на доказательствах набора персонала, представленных в вашем заявлении, мы еще не убеждены в том, что нет новозеландцев для работы, которую вам предложили, как того требуют иммиграционные инструкции в WK1.5 и WK3.10; поэтому ваша заявка может быть отклонена".

Вот, примерно, в чем трабл. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Bigli сказал:

мы еще не убеждены в том, что нет новозеландцев для работы

Ничего удивительного. Для бизнеса найм иммигрантов - частный интерес. Для госдепартамента - забота о снижении уровня безработицы у местного населения - государственный интерес. А интересны государства превыше всего. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Правительство внесло краткосрочные изменения в временные рабочие визы Новой Зеландии. Вторник, 7 июля 2020 года.

7 июля правительство внесло 3 ключевых изменения во временные рабочие визы.  Эти изменения связаны с влиянием, которое COVID-19 продолжает оказывать на предприятия и временных рабочих виз в Новой Зеландии.

 Эти изменения обеспечат мигрантам больше уверенности в их рабочем положении в краткосрочной перспективе.  Они также позволят работодателям сохранять владельцев рабочих виз, которые они уже нанимают, не забирая возможности у новозеландцев.

 Есть 3 изменения

 Продление на 6 месяцев для временных рабочих виз с участием работодателя

 Если вы находитесь в Новой Зеландии 10 июля 2020 года и у вас есть временная рабочая виза при содействии работодателя, срок действия которой истекает до 31 декабря 2020 года, она будет продлена на 6 месяцев.  Это включает:

 визы, срок действия которых истекает после 9 июля
 визы, которые ранее были продлены до 25 сентября в соответствии с Уведомлением об эпидемиологическом управлении.
 Временная рабочая виза с участием работодателя включает в себя:

 Основные навыки
 Работа в резиденцию
 Специальные и квалифицированные рабочие визы в Китай, Индонезию, Южную Корею, Филиппины и Вьетнам
 Рабочие визы специальной категории для японских переводчиков и тайских поваров
 Рабочие визы, выданные в соответствии со статьей 61 Закона об иммиграции 2009 года, в которых указан работодатель
 Все остальные ваши первоначальные условия получения визы остаются прежними, включая ваше рабочее место и местонахождение.

 Вы (или ваш консультант, если они указаны в качестве вашего контакта) получите письмо от Иммиграционной службы Новой Зеландии, подтверждающее продление визы до вторника 14 июля.

 Визы для партнеров и детей-иждивенцев продлены не будут

 Если вы поддерживали партнера или ребенка-иждивенца, и у них есть виза, основанная на их отношениях с вами, срок их действия не будет продлен.  Им нужно будет подать заявление на новую визу.

 Изменения в вашей работе

 Если вы ищете новую должность или условия вашей работы изменились, вам нужно будет подать заявление на изменение условий или новую визу в зависимости от ваших обстоятельств.  Если вам необходимо подать заявление на получение новой визы Essential Skills, работодатель должен доказать, что он предпринял реальные попытки нанять и обучить новозеландцев, прежде чем они смогут нанять вас.

 Работодателям, желающим занять более низкооплачиваемые должности, все равно необходимо получить skilled match report (SMR) от Ministry of Social Development (MSD), прежде чем нанимать трудящегося-мигранта.

 Задержка до 12-месячного периода ожидания для низкооплачиваемых работников

 Введение 12-месячного периода ожидания для более низкооплачиваемых работников, которым продлили рабочую визу с помощью работодателя, будет отложено.

 Если вы работаете на более низкооплачиваемой должности, где вы должны уволиться в период с августа 2020 года по 31 декабря 2020 года, вы сможете остаться в Новой Зеландии и работать на одного и того же работодателя в той же профессии и месте до 6 лет месяцев, в соответствии с продлением визы.
 Период ожидания будет по-прежнему применяться, если вы подаете заявление на получение другой рабочей визы с более низкими платами Essential Skills, в том числе на работу на другого работодателя, или меняете место на менее оплачиваемую должность.

 Если вам необходимо уволиться с февраля 2021 года, вы должны покинуть Новую Зеландию на 12 месяцев, прежде чем вы сможете подать заявление на другую более низкооплачиваемую рабочую визу.

 Некоторые рабочие визы Essential Skills сокращены до 6 месяцев

 Срок действия новых рабочих виз для лиц с низким уровнем навыков будет сокращен с 12 до шести месяцев.

 Это изменение повлияет на все новые заявления на получение рабочей визы с более низкими основными навыками, поданные с 10 июля 2020 года.

 Заявителям, подавшим заявления до 10 июля, все равно будет предоставлена виза сроком на 12 месяцев, если она будет одобрена.

 Будущие изменения, которые могут повлиять на вас

 С 27 июля NZ Immigration начнет использовать простой порог вознаграждения, чтобы определить, является ли работа низкооплачиваемой или высокооплачиваемой.  
Это означает, что если вы подаете заявление на получение рабочей визы для работы, которая оплачивается ниже средней заработной платы, ваш работодатель должен будет предоставить Skills Match Report (SMR) от MSD.  Срок действия вашей визы будет зависеть от того, будет ли ваша оплата выше или ниже национальной средней заработной платы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Правительство внесло долгосрочные изменения в временные рабочие визы Новой Зеландии с 27 июля 2020 года.

Замена уровня квалификации на средний порог заработной платы по визам Essential Skills

  • Будет использоваться текущая средняя заработная плата в размере 25,50 новозеландских долларов в час.

Расширение права на поддержку семьи

  • Если зарплата меньше, чем средняя зарплата в Новой Зеландии, то можно пригласить мужа/жену по гостевой визе для помощи дома или по рабочей визе для работы.
  • Если зарплата на уровне или выше средней заработной платы, можно запросить рабочую или гостевую визу для вашего партнера, а также гостевую или студенческую визу для детей-иждивенцев.
  • Запросить для мужа/жены визу посетителя или ученика для детей-иждивенцев, при минимальном пороге дохода, который в настоящее время составляет 43 322,76 новозеландских долларов или более в год.

Приглашение семьи, если у вас есть рабочая виза

  • Если семья находится за границей, на нее будут распространяться действующие в настоящее время пограничные ограничения. 
  • Все партнеры и иждивенцы любой рабочей визы Essential Skills должны соответствовать иммиграционным требованиям, таким как здоровье и характер: наличие рабочей визы Essential Skills не является гарантией того, что партнер и дети-иждивенцы получат визы или въезд в Новую Зеландию.

Изменение продолжительности визы Essential Skills

  • Если заработок на уровне или выше средней заработной платы, вы можете получить визу на 3 года. Больше нет 5-летней визы для высококвалифицированных рабочих мест.
  • Если вы зарабатываете ниже средней заработной платы, вы можете получить визу на 6 месяцев, если вы подаете заявление в период с 10 июля 2020 года по 10 января 2022 года.
  • Максимальная совокупная продолжительность всех рабочих виз для рабочих мест с оплатой ниже средней заработной платы составляет 3 года.

Для работодателей с 27 июля 2020 года будет необходимо получить отчет о соответствии навыков (SMR), если работа, на которую вы нанимаете сотрудников, оплачивается ниже средней заработной платы. Ранее вам нужно было получить SMR, только если работа была на уровне навыка ANZSCO 4 или 5.

Если работодатель нанимает кого-то со средней заработной платой или выше, ему все равно нужно будет доказать, что он предпринял все попытки нанять новозеландцев, включая рекламу этой работы и рассмотрение заявлений новозеландцев.

large.new-zealand-essential-skills-visa-

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, К.Иванов сказал:

Правительство внесло долгосрочные изменения в временные рабочие визы Новой Зеландии с 27 июля 2020 года.

Что-то не понятно в результате... в целом - послабления или ужесточения?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 17.07.2020 в 08:44, МАЛЫШКА сказал:

Что-то не понятно в результате... в целом - послабления или ужесточения?

Ужесточение 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

С декабря иммигранты на временных рабочих и студенческих визах смогут претендовать на те же пособия по безработице что и граждане. Нужно будет только доказать что место было потеряно из-за ковида, что новую работу найти не получается и что улететь на родину невозможно.
Акция временая, в зависимости от обстоятельств выплаты составят от $290 до $470 в неделю.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Анонс изменений в рабочих визах от immigration.govt.nz

Если кратко об изменениях, то теперь прежде чем выдавать офер человеку, компании надо будет пройти 3 круга ада, на каждом из которых заплатив денег. И не дай бог компания хочет нанять более 5 иммигрантов.
Соответственно плохая новость, вакансий на которые будут рассматривать иммигрантов и релокацию станет значительно меньше. Но есть и хорошая новость, если компания заранее влезает в историю с наймом иммигрантов и пишет об этом в вакансии, переехать станет проще.

Ещё момент, под нож пошло 6 категорий виз, включая LTSSL рабочую визу, которая была основным путем к Residence From Work. Значит ли это что SMC останется единственным путем получения резы? Ждём комментариев от экспертов в отрасли, лично я понятия не имею 😕

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Да, my friend, вы почти правы, ниже чуть подробнее:

Новая Зеландия | Изменения во временных рабочих визах

После середины 2021 года Immigration New Zealand вводит новую систему подачи заявления на получение 3-х проверочной рабочей визы, которая заменит шесть временных рабочих виз одной новой temporary work visa, и это:

  • Essential Skills Work Visa
  • Essential Skills Work Visa — approved in principle
  • Talent (Accredited Employer) Work Visa
  • Long Term Skill Shortage List Work Visa
  • Silver Fern Job Search Visa (closed 7 October 2019)
  • Silver Fern Practical Experience Visa

То есть, визы, которые прекращают свое действие.

Из всех них больше всего жаль Long Term Skill Shortage List Work Visa, так называемую work to residence, по которой мы отправляли иммигрантов, набравших 160 баллов без JO, только на основании листа запросов из job centers New Zealand, и по приезду всем находили работу, и после чего переоформляли их на статус резидентов Новой Зеландии.

Однако, остаются в действии несколько виз, из которых можно выделить две замечательные возможности:

  • Recognised Seasonal Employer (RSE) Limited Visa
  • Working holiday schemes
  • Post-study Work Visa
  • Fishing Crew Work Visa
  • Religious Worker Work Visa
  • Specific Purpose Work Visa
  • partnership work visas including Partner of a Worker Work Visa, Partner of a New Zealander Work Visa and Partner of a Student Work Visa
  • work visas granted for international or humanitarian reasons, such as domestic staff of diplomats, consular and official staff, and for refugee or protection status claimants.

И наконец, остается в действии основная виза для реализации программы профессиональной иммиграции - Skilled Migrant Category Resident Visa, которая представлена со всеми подробностями здесь.

Кроме того, вводится новая система выдачи визы с 3 проверками

Прежде чем работодатель сможет нанять трудового мигранта. Эти проверки:

  • the employer check - работодателям необходима аккредитация для права найма иностранцев
  • the job check
  • the migrant worker check

Только аккредитованные работодатели могут нанять рабочего-мигранта по рабочей визе, будет 2 основных уровня аккредитации:

  • standard accreditation - для работодателей, которые хотят нанять 5 или меньше рабочих-мигрантов, чтобы получить эту аккредитацию, компания не должна быть в list of employers who have broken employment law.
  • high-volume accreditation - для работодателей, желающих нанять 6 и более трудовых мигрантов, что является для них платным, и они должны commit to improving pay, employment conditions, training и upskilling New Zealanders.

Работодатели также должны соблюдать все соответствующие отраслевые и нормативные стандарты. Дополнительная информация о сборах будет объявлена в начале 2021 года. 

Узнайте, имеете ли вы право на участие в каких-либо новозеландских иммиграционных программах, напишите на imm@rospersonal.ru или позвоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15

large.jobs-New_Zealand-visa-news-rospers

large.Immigration-new-zealand.png.6d0af2

  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...