Jump to content

US бизнес | Виды бизнеса в США для русских


Recommended Posts

  • Модераторы

Лидеры американского бизнеса критикуют иммиграционные ограничения Трампа
Крупные корпорации утверждают, что ограничение иммиграции нанесет ущерб экономике США.

Крупные американские компании выражают свое недовольство новым Указом президента Дональда Трампа, запрещающим иммиграцию до конца 2020 года.

Трамп подписал приказ на основании аргумента, что ограничение постоянных и временных виз поможет работникам США во время рецессии, вызванной пандемией коронавируса.
Среди критиков - крупнейшие технологические компании, которые полагаются на рабочие визы для поддержки своей деятельности.
Согласно CNN, виза H-1B, предназначенная для высокоспециализированных работников, и виза L-1, предназначенная для внутрифирменных переводов, являются двумя наиболее популярными вариантами для таких компаний.

CNN также сообщил следующее:

  • Сандар Пичаи, индийский иммигрант, который является генеральным директором Google, заявил, что иммиграция способствовала успеху Америки, ее технологического сектора и Google.
  • Джессика Эррера-Фланиган из Twitter заявила, что эти ограничения снизят привлекательность Америки для мировых талантов и нанесут ущерб экономической мощи США.
  • Amazon опубликовал заявление, в котором говорится, что запрет ставит под угрозу глобальную конкурентоспособность Америки.
  • Между тем, в Facebook заявили, что этот порядок затруднит восстановление экономики США после кризиса COVID-19.
  • Президент Microsoft Брэд Смит сказал, что сокращение иммиграции сейчас создаст неопределенность и беспокойство.
  • Генеральный директор Tesla Элон Маск, иммигрант из Южной Африки, утверждает, что обладатели визы являются создателями рабочих мест

Об иммиграционных ограничениях в США

В недавнем анализе Reuters обсуждается влияние Распоряжения Трампа на следующие категории виз:

  • H-1B: США ежегодно выдают 85 000 виз H-1B высококвалифицированным работникам, обычно в техническом секторе. Визы обычно действительны на срок до шести лет. В течение 2019 финансового года США выдало 188 123 визы H-1B, из которых 131 549 - гражданам Индии, а 28 483 - гражданам Китая.
  • H-2B: США ежегодно выдают 66 000 виз H-2B сезонным несельскохозяйственным работникам, а иногда выдают их в зависимости от спроса. Визы, как правило, действительны на срок до трех лет и используются в пищевой промышленности, гостиничном и ландшафтном секторах. В 2019 финансовом году США выдало 97 632 визы H-2B, из которых 72 339 - гражданам Мексики.
  • H-4: Эти визы предназначены для супругов и детей владельцев H-1B и H-2B. В 2019 финансовом году США выдало 125 999 виз H-4, из которых 106 162 - гражданам Индии и 5701 - гражданам Китая.
  • J-1: Эти визы предназначены для образовательных и культурных обменов и действительны до семи лет. Нет ограничения на количество выдаваемых виз каждый год. В 2019 финансовом году США выдало 353 279 виз J-1, из которых 39 920 - гражданам Китая, 18 349 - гражданам США и 17 591 - гражданам Германии.
  • J-2: Эти визы предназначены для супругов и иждивенцев владельцев J-1. В 2019 финансовом году было выдано 38 282 визы, из которых 10 228 - гражданам Китая.
  • L-1: Эти визы предназначены для сотрудников специализированных компаний, действительны до семи лет и не имеют годового лимита. В 2019 финансовом году было выдано в общей сложности 76 988 виз L-1. Граждане Индии получили 18 354 визы, в то время как граждане США получили 5 902 визы, а граждане Бразилии - 5 295 виз.
  • L-2: эти визы предназначены для иждивенцев держателей L-1, и 80 720 были выданы в 2019 финансовом году. Граждане Индии получили 23 169 виз, а бразильцы - 7 143 визы.

large.U.S.immigration-restrictions-visa-

Нужна помощь в оформлении американской визы? Обращайтесь на imm@rospersonal.ru

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В каких сферах приезжающие из России открывают бизнес в США?

1️⃣ Beauty-индустрия
Вероятно, каждый иммигрант из России столкнулся в США с проблемой поиска своего мастера: парикмахера, специалиста по ногтям, косметолога, массажиста и пр. Американская сфера красоты развита очень слабо. Стоит только мастеру из России перебраться в США, от клиентов не будет отбоя. Не только соотечественники, но и американцы и даже звезды готовы платить большие деньги, чтобы нравиться себе.

Анастасия иммигрировала в Лос-Анджелес 5 лет назад из Владимира. На Родине она занималась маникюром. В Лос-Анджелесе продолжила это занятие. Получила профессиональную лицензию, открыла свой салон красоты. В числе ее клиентов звезды Голливуда. Попасть к Анастасии – уже удача. Очередь расписана на несколько месяцев вперёд. Стоимость за маникюр у Анастасии составляет $250 и выше. Это очень дорого по американским ценам, но клиенты готовы платить за хорошее качество.

2️⃣ Еда
В США культ еды. Ее много, есть разные кухни на любой вкус и кошелек. Семья из Украины открыла в США компанию по производству кефира, который продается на территории всех штатов в самых крупных сетях. Другие выходцы из стран бывшего СССР открыли сеть супермаркетов на Восточном побережье «NetCost», где можно купить не только продукты американского производства, но и российского.

Тысячи иммигрантов из России открывают небольшие бизнесы по производству и доставке еды: пельмени, вареники, пирожки, супы, здоровое питание и полезные перекусы, торты и пирожные – все это пользуется спросом не только у соотечественников, но и американцев.

3️⃣ Автобизнес
Грузоперевозки, автосервисы, аренда авто и др. В туристических городах США (Майами, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Даллас, Нью-Йорк, Вашингтон др.) иммигранты из России начинают свой бизнес с аренды авто. Покупают автомобили или берут долгосрочную аренду (Leas), а потом сдают их на небольшие сроки туристам, зарабатывая свой первый капитал.

Те, у кого уже есть стартовый капитал закупают фуры и грузовики, нанимают водителей или садятся за руль сами, осуществляя грузоперевозки по всей стране. Еще один автобизнес, популярный среди иммигрантов, автосервисы. Американцы предпочитают доверять специалистам. Поэтому иметь своего механика, свою автомойку, свой сервис является обычной практикой. Чем и пользуются иммигранты.

4️⃣ IT
Те, кто переехал в США в последние несколько лет, заметили разницу. Несмотря на то, что именно США является родиной многих технологических открытий, сами американцы не стремятся к тому, чтобы применять эти технологии. Примером являются устаревшие Интернет-сайты и слабо развитые банковские платежные системы. IT-специалистам есть, чем заняться. Именно поэтому сейчас активно работают школы по подготовки QA тестировщиков.

Причем для обучения не важны ни возраст, ни имеющееся образование.

5️⃣ Клининговый сервис
Первая мысль, которая возникает при слове «Уборка», - неквалифицированный низкооплачиваемый труд. Но это не совсем так. Уборка дома может стоить порядка $500 в день. И это очень хороший заработок. Пока одни выполняют разовые уборки по минимальному тарифу, другие – открывают свои клининговые компании с постоянными клиентами, что и позволяет хорошо зарабатывать.

6️⃣ Образовательные услуги
К сожалению, далеко не все иммигранты, оказавшись в США, могут продемонстрировать владение английским языком, что впоследствии не дает возможности расти и развиваться в профессиональном отношении. Это является причиной популярности языковых курсов.

Другое направление в образовании – адаптация новых иммигрантов, которые готовы платить за то, чтобы им рассказали, как искать работу в США, где учить английский, как строить кредитную историю, арендовать жилье, быть финансово грамотным.

7️⃣ Ремонты и строительство
Одним из шокирующих иммигрантов фактов является оплата труда. Физический труд ценится американцами порой больше, чем интеллектуальный. К примеру, делая ремонт, удивление может вызвать факт, что соотношение материалы – зарплата составляет 15% к 85%. Не наоборот. Поэтому иммигранты с радостью открывают бизнес по ремонту и строительству.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to US бизнес | Виды бизнеса в США для русских
  • 2 weeks later...

Где выгоднее открывать крупный бизнес: в России или Америке?

Страхование работников, налог на землю и повышенный налог на крупный бизнес. 

Для примера возьмем крупный бизнес в Нью-Йорке, который за год заработал $1,000,000. Так как федеральный налог варьируется в зависимости от дохода компании, то в этот раз его сумма составит 32.82% от чистой прибыли. Плюс, налог штата - 6.61%. Итого, после уплаты этих налогов у компании останется $605,714. 

Что интересно, налог штата на бизнес может сильно варьироваться в зависимости от места. Например, при регистрации вашего предприятия во Флориде налог штата будет 0%.

Плюс не забываем про Налог на продажи (Sales tax), который может изменяться в зависимости от локации. Например, в Нью-Йорке он составит 4%. Плюс, местные власти берут свой % от конкретного участка (Local Sales Tax): в Нью-Йорк Сити налог на продажи составляет 4,5%.

Теперь рассчитаем сумму налога на работников в предприятии в США:
—6,2% социального сбора;
—1,45% медицинского;
—6% на безработицу (FUTA) от первых заработанных $7000. Но работодатели, которые своевременно оплачивают этот налог получают скидку до 0,6%.

Итого: от 13,7% до 8,25% сверх зарплаты каждого работника. 

Конечно, у каждой крупной компании есть земля. Например, в Нью-Йорке налог на недвижимость зависит от оценочной стоимости имущества, а ставки могут меняться от года к году в зависимости от бюджетных потребностей города от 1% до 3%.

Теперь рассмотрим те же налоги, но уже на территории России.
Для удобства возьмем крупное предприятие в Москве, которое за год заработало тот же $1,000,000 (76,820,000 рублей). По системе общего налогообложения взимается налог на прибыль в размере 20%. Детально можете почитать про возможные налоги вот здесь. 

Итого у компании остается $800,000. 

Также не забываем про НДС в 20%, который компании чаще всего добавляют в стоимость своей продукции. Но на некоторые позиции, такие, как базовые продукты питания или детская одежда, НДС будет составлять 10%. 

Теперь проанализируем, сколько же налогов за работников заплатит российская компания:
—22% в пенсионный фонд;
—5,1% медицинского страхования;
—2,9% социального страхования. 

Итого: 30% сверх зарплаты каждого работника. 

В случае, если компания владеет недвижимостью или другими материальными активами, то налог на имущество будет взиматься в размере 2,2% от его кадастровой стоимости.

Плюс в России предусмотрен торговый сбор на продажу товаров в определенных точках. Сумма рассчитывается индивидуально в зависимости от площади и вида деятельности. Коэффициент-дефлятор на 2023 год составляет 1,729. Подробнее вы можете почитать в статье 415. 

Итого получаем: в американской компании, расположенной в Нью-Йорке вы заплатите 39,43% от чистой прибыли федерального и штатного налога, 8,5% от каждой продажи, от 13,7% до 8,25% за каждого работника и от 1% до 3% за имущество. 

В РФ вы заплатите 20% налога на прибыль, 20% или 10% НДС, 30% сверх заплаты каждого сотрудника, 2,2% за недвижимость и торговый сбор при наличии точки продажи. 

Конечно, эти расчеты могут зависеть от типа предприятия, товара или услуги, количества работников и так далее. Так что не утверждаюсь заявлять, что у вас будут 100% такие же налоги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Дмитрий Королев и Мария Хохлова — выпускники МГУ. Зарегистрировали стартап в марте 2015 года. Изначально создав компанию доставки на дронах кофе в парке Горького. Идея была оригинальной, но не рентабельной. Второе дыхание проекту подарил Никита Ушаков.

image.png

Так появился проект TraceAir — аэромониторинг строительных площадок: дроны следят с воздуха за строительством, загружают данные в облако, выявляя расхождения с проектом, помогая устранить ошибки на ранней стадии и снизить общую стоимость работ. 

Идея появились из увлечения Королева. Он летает на параплане, мастер спорта и дважды чемпион России, применял дроны для спортивных соревнований.

Королев приехал в долину "проветриться на последние деньги", снимал кровать в двухкомнатной квартире вместе с еще 11 мечтателями. Сейчас в TraceAir работают 36 человек, 30 из них в России. По мнению создателей, становлению помогло то, что они сфокусировались на узкой конкретной цели — использовании дронов в строительстве.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...